Отдыхать лучше не по расписанию - «Гармония жизни» » « Я - Женщина »

Отдыхать лучше не по расписанию - «Гармония жизни»



Отдыхать лучше не по расписанию - «Гармония жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Во время отпуска часто хочется успеть как можно больше и может возникнуть желание распланировать все свободное время по минутам. Однако подобный, казалось бы, разумный подход может испортить нам все удовольствие от отдыха.

Николай Проценко 
Отдыхать лучше не по расписанию - «Гармония жизни»
 

К такому выводу пришли маркетологи Селин Малкоч (Selin Malkoc) и Габриэлла Тоньетто (Gabriella Tonietto) из Школы бизнеса им. Джона Олина в Вашингтонском университете в Сент-Луисе (США), проведя 13 исследований.

«Несколько лет назад я решила съездить на родину, в Турцию. Сначала я с нетерпением ждала возможности встретиться со старыми друзьями и посетить места, по которым я соскучилась. Чтобы успеть побольше, я составила себе расписание на все время поездки. Вскоре, к своему удивлению, я обнаружила, что энтузиазм начал пропадать. Запланированные встречи и другие дела стали казаться тягостными обязательствами. Мне пришлось буквально заставлять себя выбираться на встречи с друзьями. Вернувшись в США, я решила провести научное исследование этого явления», – рассказывает Селин Малкоч.

Селин Малкоч и Габриэлла Тоньетто провели множество различных экспериментов, в которых участвовали студенты и добровольцы. Результаты показали, что заранее распланированный досуг начинает подсознательно восприниматься как работа, уменьшается чувство приятного ожидания. Этот эффект проявлялся особенно ярко, когда в расписании указывалось точное время начала и окончания какого-то дела. При этом еще одна серия экспериментов показала, что, в отличие от свободного времени, планирование рабочего времени не приводит ни к каким негативным последствиям вроде описанных выше.

«Мы рассматривали самые разные виды досуга и везде обнаруживали одну и ту же закономерность – если мы начинаем развлекаться по расписанию, то любые приятные занятия быстро перестают доставлять удовольствие – они словно превращаются в работу», – говорит Габриэлла Тоньетто.

Авторы исследования рекомендуют если не полностью отказываться от планирования свободного времени, то хотя бы не планировать его слишком жестко. К примеру, можно наметить себе, в какой день мы собираемся что-то сделать, но лучше не решать это заранее с точностью до часа, оставляя в своем расписании место для гибкости и спонтанности. Как показали эксперименты, составление приблизительных планов обычно не мешает нам проводить свободное время с удовольствием.

При этом Габриэлла Тоньетто и Селин Малкоч не призывают полностью отказываться от составления расписаний, напоминая, что у них тоже есть свои преимущества. «Расписания помогают нам больше успеть. Другое дело, что мы обычно получаем меньше удовольствия от этих занятий», – говорит она. «Важно найти для себя баланс, понимая, что мы теряем и что приобретаем, планируя свое свободное время», – заключает Габриэлла Тоньетто.


Во время отпуска часто хочется успеть как можно больше и может возникнуть желание распланировать все свободное время по минутам. Однако подобный, казалось бы, разумный подход может испортить нам все удовольствие от отдыха. Николай Проценко К такому выводу пришли маркетологи Селин Малкоч (Selin Malkoc) и Габриэлла Тоньетто (Gabriella Tonietto) из Школы бизнеса им. Джона Олина в Вашингтонском университете в Сент-Луисе (США), проведя 13 исследований. «Несколько лет назад я решила съездить на родину, в Турцию. Сначала я с нетерпением ждала возможности встретиться со старыми друзьями и посетить места, по которым я соскучилась. Чтобы успеть побольше, я составила себе расписание на все время поездки. Вскоре, к своему удивлению, я обнаружила, что энтузиазм начал пропадать. Запланированные встречи и другие дела стали казаться тягостными обязательствами. Мне пришлось буквально заставлять себя выбираться на встречи с друзьями. Вернувшись в США, я решила провести научное исследование этого явления», – рассказывает Селин Малкоч. Селин Малкоч и Габриэлла Тоньетто провели множество различных экспериментов, в которых участвовали студенты и добровольцы. Результаты показали, что заранее распланированный досуг начинает подсознательно восприниматься как работа, уменьшается чувство приятного ожидания. Этот эффект проявлялся особенно ярко, когда в расписании указывалось точное время начала и окончания какого-то дела. При этом еще одна серия экспериментов показала, что, в отличие от свободного времени, планирование рабочего времени не приводит ни к каким негативным последствиям вроде описанных выше. «Мы рассматривали самые разные виды досуга и везде обнаруживали одну и ту же закономерность – если мы начинаем развлекаться по расписанию, то любые приятные занятия быстро перестают доставлять удовольствие – они словно превращаются в работу», – говорит Габриэлла Тоньетто. Авторы исследования рекомендуют если не полностью отказываться от планирования свободного времени, то хотя бы не планировать его слишком жестко. К примеру, можно наметить себе, в какой день мы собираемся что-то сделать, но лучше не решать это заранее с точностью до часа, оставляя в своем расписании место для гибкости и спонтанности. Как показали эксперименты, составление приблизительных планов обычно не мешает нам проводить свободное время с удовольствием. При этом Габриэлла Тоньетто и Селин Малкоч не призывают полностью отказываться от составления расписаний, напоминая, что у них тоже есть свои преимущества. «Расписания помогают нам больше успеть. Другое дело, что мы обычно получаем меньше удовольствия от этих занятий», – говорит она. «Важно найти для себя баланс, понимая, что мы теряем и что приобретаем, планируя свое свободное время», – заключает Габриэлла Тоньетто.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика