Как хронический стресс и тревога разрушают мозг - «Гармония жизни» » « Я - Женщина »

Как хронический стресс и тревога разрушают мозг - «Гармония жизни»



Как хронический стресс и тревога разрушают мозг - «Гармония жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Каждый из нас время от времени испытывает стресс, переживает тревогу или страх: это неотъемлемая часть жизни. Однако если мы сталкиваемся с негативными эмоциями слишком часто или постоянно, они могут отрицательно сказаться на всех аспектах нашей жизни: работе, учебе, отношениях с людьми.

Николай Проценко 
Как хронический стресс и тревога разрушают мозг - «Гармония жизни»
 

Хронический стресс – патологическое состояние, возникающее из-за того, что нормальная кратковременная стрессовая реакция организма длится слишком долго или возникает слишком часто, что может нарушать работу имунной и сердечно-сосудистой систем и приводить к атрофии гиппокампа (области мозга, важной для работы долговременной памяти и пространственной ориентации).

Ученые из Центра медицинских исследований Бэйкрест в Торонто (Канада) под руководством доктора Линды Ма (Linda Mah), доцента отделения гериатрической психиатрии Торонтского университета (University of Toronto, Канада) провели обзор существующих исследований, посвященных изучению повреждений различных областей мозга в результате воздействия хронического стресса, страха и тревоги. В частности, их интересовало, каким образом эти факторы повышают риск развития таких заболеваний, как депрессия и болезнь Альцгеймера. Предыдущие исследования Линды Ма уже доказали, что тревожные расстройства повышают риск развития болезни Альцгемера у людей, страдающих легкими когнитивными нарушениями.

Исследователей особенно интересовали области мозга, связанные с эмоциями страха и тревоги (миндалевидное тело, медиальная префронтальная кора и гиппокамп), поскольку именно на них приходится основной «удар» при воздействии хронического стресса. Они обнаружили, что при хроническом стрессе наблюдается практически та же самая аномальная активность в мозге, что и при страхе и тревоге, – излишняя активность в миндалевидном теле (связанном с эмоциями) и недостаток активности в префронтальной коре («думающая» область, связанная с регулированием эмоций сознательными волевыми усилиями).

«Патологическая тревога и стресс связаны с развитием дегенеративных процессов и нарушением функционирования гиппокампа и префронтальной коры головного мозга, что может объяснять повышенный риск развития различных расстройств, таких как депрессия или деменция», – говорит доктор Линда Ма.

При этом Линда Ма отмечает, что эти изменения не являются полностью необратимыми. Известно, что антидепрессанты и физические упражнения стимулируют нейрогенез (рост новых нейронов) в гиппокампе.

«В будущем мы надеемся установить, какие методы профилактики (к примеру, физические упражнения, осознанность и медитация, когнитивно-бихевиоральная терапия...) способны не просто снижать уровень стресса, но и реально уменьшать риск развития неврологических и психиатрических расстройств», – говорит Линда Ма.


Каждый из нас время от времени испытывает стресс, переживает тревогу или страх: это неотъемлемая часть жизни. Однако если мы сталкиваемся с негативными эмоциями слишком часто или постоянно, они могут отрицательно сказаться на всех аспектах нашей жизни: работе, учебе, отношениях с людьми. Николай Проценко Хронический стресс – патологическое состояние, возникающее из-за того, что нормальная кратковременная стрессовая реакция организма длится слишком долго или возникает слишком часто, что может нарушать работу имунной и сердечно-сосудистой систем и приводить к атрофии гиппокампа (области мозга, важной для работы долговременной памяти и пространственной ориентации). Ученые из Центра медицинских исследований Бэйкрест в Торонто (Канада) под руководством доктора Линды Ма (Linda Mah), доцента отделения гериатрической психиатрии Торонтского университета (University of Toronto, Канада) провели обзор существующих исследований, посвященных изучению повреждений различных областей мозга в результате воздействия хронического стресса, страха и тревоги. В частности, их интересовало, каким образом эти факторы повышают риск развития таких заболеваний, как депрессия и болезнь Альцгеймера. Предыдущие исследования Линды Ма уже доказали, что тревожные расстройства повышают риск развития болезни Альцгемера у людей, страдающих легкими когнитивными нарушениями. Исследователей особенно интересовали области мозга, связанные с эмоциями страха и тревоги (миндалевидное тело, медиальная префронтальная кора и гиппокамп), поскольку именно на них приходится основной «удар» при воздействии хронического стресса. Они обнаружили, что при хроническом стрессе наблюдается практически та же самая аномальная активность в мозге, что и при страхе и тревоге, – излишняя активность в миндалевидном теле (связанном с эмоциями) и недостаток активности в префронтальной коре («думающая» область, связанная с регулированием эмоций сознательными волевыми усилиями). «Патологическая тревога и стресс связаны с развитием дегенеративных процессов и нарушением функционирования гиппокампа и префронтальной коры головного мозга, что может объяснять повышенный риск развития различных расстройств, таких как депрессия или деменция», – говорит доктор Линда Ма. При этом Линда Ма отмечает, что эти изменения не являются полностью необратимыми. Известно, что антидепрессанты и физические упражнения стимулируют нейрогенез (рост новых нейронов) в гиппокампе. «В будущем мы надеемся установить, какие методы профилактики (к примеру, физические упражнения, осознанность и медитация, когнитивно-бихевиоральная терапия.) способны не просто снижать уровень стресса, но и реально уменьшать риск развития неврологических и психиатрических расстройств», – говорит Линда Ма.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика