Оптимистический взгляд на… менопаузу - «Гармония жизни» » « Я - Женщина »

Оптимистический взгляд на… менопаузу - «Гармония жизни»



Оптимистический взгляд на… менопаузу - «Гармония жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Едва ли кто радуется ее приходу. Накануне организм начинает «репетицию», когда о себе заявляют сердце, суставы, вслед за ними вступает кишечник и другие органы. Между тем аюрведа считает менопаузу временем, когда женщина в полной мере наслаждается зрелостью. К ней можно подготовиться, и это несложно. Мнение доктора аюрведы Лайт Миллер.

Подготовила Мария Малыгина 
Оптимистический взгляд на… менопаузу - «Гармония жизни»
 

То, что желудок устраивает настоящий бунт (когда, по меткому выражению одной дамы, пожелавшей остаться неизвестной, «тебя раздувает как лягушку»), на самом деле вполне объяснимо. В этот период производство гормонов и ферментов, усвоение пищи и питательных веществ замедляется. Что из этого следует? Лишь то, что нужно пересмотреть питание. Еды должно быть меньше, и она должна быть качественной. Осознав, что наш организм замедлил темп, нужно перестать суетиться самой, и в физическом, и в духовном плане. Плаксивость и придирчивость типичной «дамы в климаксе» также не возникают на пустом месте. Аюрведа считает, что мы стареем по причине нехватки жизненной силы, которую растрачиваем на негативные мысли и страхи. Поэтому очень важно именно в это время разобраться с гневом, найти способ заняться тем, что снизит ваш стресс, будет ли это работа в саду, медитации, спокойная лыжная прогулка или дыхательные упражнения. Для того чтобы наслаждаться своей зрелостью в это время – а ведь наслаждаться нужно каждым моментом своей жизни! – женщина должна идти вперед не торопясь, осознавая каждый свой шаг. Быть женщиной. Всегда.


Новое чувство свободы

Благодаря стараниям фармацевтической индустрии мы стали относиться к естественным процессам как к болезни. Во многих языках для менопаузы не существует соответствующего термина, так как на протяжении веков этот переходный процесс никогда не доставлял людям больших неудобств. Прекращение менструаций было наградой, приносило свободу. Нас как будто запрограммировали, и в результате мы решили, что без эстроген-заместительной терапии мы будем жутко страдать, это стало частью наших убеждений. У большинства женщин, вступивших в этот период жизни, дети уже выросли и покинули родительский дом. Зрелой женщине самостоятельность детей дает новое чувство свободы. По возможности она должна использовать это время для поиска новых точек приложения своего опыта и мудрости. Это шанс заново открыть себя после долгих лет забот о доме и воспитании детей.

В период зрелости мы прекращаем расти, количественно потребности снижаются, но возрастают качественно. С возрастом эффективность выделительной системы снижается, и она перестает справляться со своей задачей, поэтому самочувствие зрелого человека существенно улучшается, если он начинает есть органическую пищу и отказывается от промышленно переработанной (колбас, консервов).

Женщина, которая понимает это, поддерживает свою молодость и жизненные силы с помощью небольшого количества качественной пищи, обладающей эстроген-заместительными свойствами. Среди них такие простые и привычные всем укроп, фенхель, тмин, соя. У здоровой женщины в менопаузе ослабление гормональной функции яичников частично компенсируется за счет надпочечников. Вследствие хронического стресса жители современного мира часто страдают от недостаточности надпочечников. Пугающая нас симптоматика менопаузы вызывается именно слабостью коры надпочечников и неправильным питанием. В начале менопаузы женщину мучает сухость кожи, горячие приливы, беспокойство, сердцебиения, нарушения сна, головные боли, недостаток сексуального желания, усталость, увеличение массы тела, метеоризм, вздутие живота. Но всего этого можно избежать, если позаботиться о себе.

Существуют растения, обладающие эстроген-заместительными свойствами и доказавшие свою эффективность при симптомах менопаузы. Лидирует среди них лакрица, или солодка, но, как и каждое лекарственное средство, применять ее нужно умеренно. Будет полезным заменить крепкий чай отваром из сбора трав, каждая из которых действует на один из симптомов: например, шалфей рекомендован при повышенной потливости, мята и донник – при скачках давления. Перед сном выпить успокаивающий чай из мелиссы и зверобоя с медом, если у вас нет на него аллергии.

  • Донник лекарственный (трава)
  • Шалфей лекарственный (трава)
  • Мята полевая (трава)
  • Шлемник байкальский (корни)
  • Солодка голая (корни)
  • Крапива двудомная (трава)
  • Шиповник майский (плоды)

  • Как увеличить жизненную силу

    Нужно начать с изучения своих мыслей и отношения к жизни. Мысли могут быть одной из главных причин старения, страх болезней проявляется в нашем теле. Негативные мысли, тревоги (даже если это было давно и не имеет отношения к настоящему моменту), – все они остаются с нами в настоящем. Старение начинается, когда организм теряет устойчивость в потоке жизни. Мы стареем и умираем по причине нехватки жизненной силы, которую порой растрачиваем без всякой пользы. Избавляясь от бесполезных старых убеждений, можно замедлить этот процесс.

    Выделяйте время для медитации. Разберитесь с гневом и страхами. Почаще выделяйте время на приятные и уменьшающие стресс занятия. Начните делать дыхательные упражнения. Сконцентрируйтесь на своих потребностях и прислушайтесь к внутренним силам организма. Вы ведь можете позаботиться о себе? Тогда ничто не помешает вам с легкостью начать новую жизнь.


    Попробовать звукотерапию

    Звук – это концентрированная энергия. Мы реагируем на звуки всем своим существом. Звук интерпретируется и усваивается нашим организмом на клеточном уровне. Он воспринимается нервной системой и излучает энергию, которая вызывает специфический отклик по всему телу, зависящий от высоты и интенсивности звука.

    Окружающий мир наполнен гармонией. Она повсюду. Прислушайтесь к звукам ветра, играющего в вершинах сосен. Разве это не музыка?

    Наша музыка спрятана так глубоко под плотной коркой эго, что не может вырваться наружу. Музыка жизни, звучащая в пространстве, не может проникнуть вовнутрь и дойти до наших сердец. Эта корка, эта стена, которую мы воздвигли между внутренним и внешним, – есть идея нашей отдельности от природы и друг от друга. Но ведь на самом деле мы — едины. Отслеживайте моменты наслаждения гармонией окружающего мира, когда вы слушаете музыку или поете сами, любуетесь закатом солнца или звездным небом, просто сидите в тишине, закончив утомительную физическую работу, когда вас переполняют чувства благоговения. И тогда эта стена начнет постепенно истончаться.

    Сами организуйте себе моменты удовольствия. Будучи проездом на природе, остановитесь на несколько минут, забудьте о делах и полюбуйтесь ее красотой. Такие моменты – как окна в доме Создателя.


    Едва ли кто радуется ее приходу. Накануне организм начинает «репетицию», когда о себе заявляют сердце, суставы, вслед за ними вступает кишечник и другие органы. Между тем аюрведа считает менопаузу временем, когда женщина в полной мере наслаждается зрелостью. К ней можно подготовиться, и это несложно. Мнение доктора аюрведы Лайт Миллер. Подготовила Мария Малыгина То, что желудок устраивает настоящий бунт (когда, по меткому выражению одной дамы, пожелавшей остаться неизвестной, «тебя раздувает как лягушку»), на самом деле вполне объяснимо. В этот период производство гормонов и ферментов, усвоение пищи и питательных веществ замедляется. Что из этого следует? Лишь то, что нужно пересмотреть питание. Еды должно быть меньше, и она должна быть качественной. Осознав, что наш организм замедлил темп, нужно перестать суетиться самой, и в физическом, и в духовном плане. Плаксивость и придирчивость типичной «дамы в климаксе» также не возникают на пустом месте. Аюрведа считает, что мы стареем по причине нехватки жизненной силы, которую растрачиваем на негативные мысли и страхи. Поэтому очень важно именно в это время разобраться с гневом, найти способ заняться тем, что снизит ваш стресс, будет ли это работа в саду, медитации, спокойная лыжная прогулка или дыхательные упражнения. Для того чтобы наслаждаться своей зрелостью в это время – а ведь наслаждаться нужно каждым моментом своей жизни! – женщина должна идти вперед не торопясь, осознавая каждый свой шаг. Быть женщиной. Всегда. Новое чувство свободы Благодаря стараниям фармацевтической индустрии мы стали относиться к естественным процессам как к болезни. Во многих языках для менопаузы не существует соответствующего термина, так как на протяжении веков этот переходный процесс никогда не доставлял людям больших неудобств. Прекращение менструаций было наградой, приносило свободу. Нас как будто запрограммировали, и в результате мы решили, что без эстроген-заместительной терапии мы будем жутко страдать, это стало частью наших убеждений. У большинства женщин, вступивших в этот период жизни, дети уже выросли и покинули родительский дом. Зрелой женщине самостоятельность детей дает новое чувство свободы. По возможности она должна использовать это время для поиска новых точек приложения своего опыта и мудрости. Это шанс заново открыть себя после долгих лет забот о доме и воспитании детей. В период зрелости мы прекращаем расти, количественно потребности снижаются, но возрастают качественно. С возрастом эффективность выделительной системы снижается, и она перестает справляться со своей задачей, поэтому самочувствие зрелого человека существенно улучшается, если он начинает есть органическую пищу и отказывается от промышленно переработанной (колбас, консервов). Женщина, которая понимает это, поддерживает свою молодость и жизненные силы с помощью небольшого количества качественной пищи, обладающей эстроген-заместительными свойствами. Среди них такие простые и привычные всем укроп, фенхель, тмин, соя. У здоровой женщины в менопаузе ослабление гормональной функции яичников частично компенсируется за счет надпочечников. Вследствие хронического стресса жители современного мира часто страдают от недостаточности надпочечников. Пугающая нас симптоматика менопаузы вызывается именно слабостью коры надпочечников и неправильным питанием. В начале менопаузы женщину мучает сухость кожи, горячие приливы, беспокойство, сердцебиения, нарушения сна, головные боли, недостаток сексуального желания, усталость, увеличение массы тела, метеоризм, вздутие живота. Но всего этого можно избежать, если позаботиться о себе. Существуют растения, обладающие эстроген-заместительными свойствами и доказавшие свою эффективность при симптомах менопаузы. Лидирует среди них лакрица, или солодка, но, как и каждое лекарственное средство, применять ее нужно умеренно. Будет полезным заменить крепкий чай отваром из сбора трав, каждая из которых действует на один из симптомов: например, шалфей рекомендован при повышенной потливости, мята и донник – при скачках давления. Перед сном выпить успокаивающий чай из мелиссы и зверобоя с медом, если у вас нет на него аллергии. Донник лекарственный (трава) Шалфей лекарственный (трава) Мята полевая (трава) Шлемник байкальский (корни) Солодка голая (корни) Крапива двудомная (трава) Шиповник майский (плоды) Как увеличить жизненную силу Нужно начать с изучения своих мыслей и отношения к жизни. Мысли могут быть одной из главных причин старения, страх болезней проявляется в нашем теле. Негативные мысли, тревоги (даже если это было давно и не имеет отношения к настоящему моменту), – все они остаются с нами в настоящем. Старение начинается, когда организм теряет устойчивость в потоке жизни. Мы стареем и умираем по причине нехватки жизненной силы, которую порой растрачиваем без всякой пользы. Избавляясь от бесполезных старых убеждений, можно замедлить этот процесс. Выделяйте время для медитации. Разберитесь с гневом и страхами. Почаще выделяйте время на приятные и уменьшающие стресс занятия. Начните делать дыхательные упражнения. Сконцентрируйтесь на своих потребностях и прислушайтесь к внутренним силам организма. Вы ведь можете позаботиться о себе? Тогда ничто не помешает вам с легкостью начать новую жизнь. Попробовать звукотерапию Звук – это концентрированная энергия. Мы реагируем на звуки всем своим существом. Звук интерпретируется и усваивается нашим организмом на клеточном уровне. Он воспринимается нервной системой и излучает энергию, которая вызывает специфический отклик по всему телу, зависящий от высоты и интенсивности звука. Окружающий мир наполнен гармонией. Она повсюду. Прислушайтесь к звукам ветра, играющего в вершинах сосен. Разве это не музыка? Наша музыка спрятана так глубоко под плотной коркой эго, что не может вырваться наружу. Музыка жизни, звучащая в пространстве, не может проникнуть вовнутрь и дойти до наших сердец. Эта корка, эта стена, которую мы воздвигли между внутренним и внешним, – есть идея нашей отдельности от природы и друг от друга. Но ведь на самом деле мы — едины. Отслеживайте моменты наслаждения гармонией окружающего мира, когда вы слушаете музыку или поете сами, любуетесь закатом солнца или звездным небом, просто сидите в тишине, закончив утомительную физическую работу, когда вас переполняют чувства благоговения. И тогда эта стена начнет постепенно истончаться. Сами организуйте себе моменты удовольствия. Будучи проездом на природе, остановитесь на несколько минут, забудьте о делах и полюбуйтесь ее красотой. Такие моменты – как окна в доме Создателя.
    → 


    Другие новости.



    Мы в Яндекс.Дзен


    Новости по теме.





    Добавить комментарий

    добавить комментарий
    Комментарии для сайта Cackle

    Поисовые статьи дня.

    Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
    Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика