Как избыточный вес связан с недоеданием в детстве? - «Правильное питание» » « Я - Женщина »

Как избыточный вес связан с недоеданием в детстве? - «Правильное питание»



Как избыточный вес связан с недоеданием в детстве? - «Правильное питание»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Давно известно, что детство, проведенное в бедности, повышает риск ожирения во взрослом возрасте, однако механизм этой взаимосвязи до сих пор был неясен.

Николай Проценко 
Как избыточный вес связан с недоеданием в детстве? - «Правильное питание»
 

Психолог Сара Хилл (Sarah Hill) из Техасского христианского университета (США) решила проверить гипотезу о том, что пережитые в детстве лишения словно «программируют» организм на изменение регуляции его потребностей в энергии. Подобная адаптация может помогать детям выживать в условиях недостатка питания, мотивируя их есть при любой возможности, если подобное поведение сохраняется и во взрослом возрасте, даже в более благоприятных условиях, оно может приводить к ожирению. Для проверки этой теории Сара Хилл и ее коллеги провели серию исследований.

В первом эксперименте участвовала 31 студентка, при этом испытуемые думали, что участвуют в исследовании потребительского спроса. Чтобы на результаты исследования не могли повлиять посторонние факторы (например, различные заболевания), ученые исключали кандидатов с избыточным весом (индекс массы тела выше 30), а также с пищевыми аллергиями и диабетом.

Студенткам дали тарелки с шоколадным печеньем и претцели и попросили попробовать и оценить эти продукты. После того как те выставили свои оценки, им сказали, что они могут доесть оставшиеся печенья и претцели, пока ожидают следующего этапа эксперимента.

Затем участницы эксперимента отвечали на вопросы анкеты, касавшиеся их семейных обстоятельств в детстве (в возрасте до 12 лет). Им требовалось указать, насколько верны для них следующие утверждения: «В детстве у моей семьи хватало денег на покупки», «Мы жили в относительно обеспеченном районе», «Я ощущала, что наша семья лучше обеспечена, чем семьи моих сверстников».

После анкетирования исследователи оценили, как много печений и претцелов съела каждая студентка. Оказалось, что среди тех участниц исследования, которые, по их собственным словам, были голодны, связи между количеством съеденного и бедностью семьи в детстве не обнаружилось. Однако среди тех участниц, которые заявили, что не голодны, выходцы из бедных семей съели существенно больше.

В двух других экспериментах также обнаружилось, что участники, выросшие в бедности, едят больше по сравнению с людьми, выросшими в обеспеченных семьях, в ситуациях, когда у организма нет острой потребности в энергии.

«Эти результаты показывают, что людям, детство которых прошло в условиях материального неблагополучия, может быть сложнее контролировать количество потребляемой пищи и поддерживать оптимальный вес. Нас удивило, что условия жизни в детстве могут оказывать столь долговременное воздействие. Нас также удивил тот факт, что эти эффекты сохраняются независимо от текущего уровня материального благополучия человека», – говорит Сара Хилл.


Давно известно, что детство, проведенное в бедности, повышает риск ожирения во взрослом возрасте, однако механизм этой взаимосвязи до сих пор был неясен. Николай Проценко Психолог Сара Хилл (Sarah Hill) из Техасского христианского университета (США) решила проверить гипотезу о том, что пережитые в детстве лишения словно «программируют» организм на изменение регуляции его потребностей в энергии. Подобная адаптация может помогать детям выживать в условиях недостатка питания, мотивируя их есть при любой возможности, если подобное поведение сохраняется и во взрослом возрасте, даже в более благоприятных условиях, оно может приводить к ожирению. Для проверки этой теории Сара Хилл и ее коллеги провели серию исследований. В первом эксперименте участвовала 31 студентка, при этом испытуемые думали, что участвуют в исследовании потребительского спроса. Чтобы на результаты исследования не могли повлиять посторонние факторы (например, различные заболевания), ученые исключали кандидатов с избыточным весом (индекс массы тела выше 30), а также с пищевыми аллергиями и диабетом. Студенткам дали тарелки с шоколадным печеньем и претцели и попросили попробовать и оценить эти продукты. После того как те выставили свои оценки, им сказали, что они могут доесть оставшиеся печенья и претцели, пока ожидают следующего этапа эксперимента. Затем участницы эксперимента отвечали на вопросы анкеты, касавшиеся их семейных обстоятельств в детстве (в возрасте до 12 лет). Им требовалось указать, насколько верны для них следующие утверждения: «В детстве у моей семьи хватало денег на покупки», «Мы жили в относительно обеспеченном районе», «Я ощущала, что наша семья лучше обеспечена, чем семьи моих сверстников». После анкетирования исследователи оценили, как много печений и претцелов съела каждая студентка. Оказалось, что среди тех участниц исследования, которые, по их собственным словам, были голодны, связи между количеством съеденного и бедностью семьи в детстве не обнаружилось. Однако среди тех участниц, которые заявили, что не голодны, выходцы из бедных семей съели существенно больше. В двух других экспериментах также обнаружилось, что участники, выросшие в бедности, едят больше по сравнению с людьми, выросшими в обеспеченных семьях, в ситуациях, когда у организма нет острой потребности в энергии. «Эти результаты показывают, что людям, детство которых прошло в условиях материального неблагополучия, может быть сложнее контролировать количество потребляемой пищи и поддерживать оптимальный вес. Нас удивило, что условия жизни в детстве могут оказывать столь долговременное воздействие. Нас также удивил тот факт, что эти эффекты сохраняются независимо от текущего уровня материального благополучия человека», – говорит Сара Хилл.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика