Почему не все толстеют от булочек - «Правильное питание» » « Я - Женщина »

Почему не все толстеют от булочек - «Правильное питание»



Почему не все толстеют от булочек - «Правильное питание»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Два человека съедают по абсолютно одинаковому куску хлеба. Через пять минут у одного сильно повысится уровень сахара в крови, а для организма второго этого куска хлеба словно и не было. Почему?

Подготовила Дарья Громова 
Почему не все толстеют от булочек - «Правильное питание»
 

И что это значит? Что не существует универсальных правил насчет того, какие продукты надо есть, а каких избегать, чтобы похудеть. К такому выводу пришла команда израильских биологов и диетологов, в исследовании которых участвовали 800 человек от 18 до 70 лет1. В течение недели участники использовали прибор, который измерял уровень сахара в крови каждые пять минут. Им также установили на смартфоны специальное приложение, с помощью которого они отмечали, что едят, когда спят и занимаются спортом. Кроме того, исследователи взяли у участников исследования образцы мочи и кала, а также выяснили у них подробности семейной медицинской истории.

Выяснилось, что уровень сахара после еды у разных участников изменяется по-разному, даже если питаются они совершенно одинаково. Блюда, вызывавшие скачок уровня сахара у одних, не оказывали никакого влияния на других. Из этого ученые сделали вывод, что рекомендации диетологов должны быть строго индивидуальными. «Много лет мы были уверены, что люди толстеют и болеют диабетом потому, что они не следуют нашим диетологическим рекомендациям», – говорят диетологи Эран Сегал (Eran Segal) и Эран Элинав (Eran Elinav), возглавляющие исследовательскую группу Вейцмановского Института (Израиль). – Однако результаты этого исследования позволяют предположить, что дело не в непослушных пациентах, а в том, что мы даем им скверные советы. Мы хотим, чтобы после нашего исследования люди сомневались не только в себе, но и в диете тоже – если она не работает, проблема не обязательно в человеке, проблема может быть в рационе».

Эран Сегал и Эран Элинав считают, что разница в реакции разных людей на одинаковую еду может быть вызвана микрофлорой кишечника, которая уникальна для каждого человека. В другом недавнем исследовании, опубликованном в журнале Obesity Research & Clinical Practice, диетологи утверждают, что если сравнить двух взрослых ровесников – человека из 1986 года и человека из 2006 года, которые одинаково питаются и одинаково занимаются спортом, второй в среднем окажется на несколько килограммов тяжелее первого. В качестве одного из возможных объяснений этому явлению ученые предложили изменения в микрофлоре.

«Мы только начинаем исследовать сложное влияние, которое микрофлора кишечника оказывает на нашу физиологию и здоровье, – утверждает автор исследования Дженнифер Кук (Jennifer Kuk), профессор кинезиологии Йоркского университета (Канада). – Полученные результаты позволяют считать, что микрофлора играет значительную роль в том, как организм регулирует собственный вес. Есть шанс, что скоро мы научимся ее контролировать и, следовательно, обретем новый инструмент контроля над своим весом».

Эран Элинав и Эран Сегал настаивают, что их исследование уже совершило прорыв в диетологии, ведь они не просто собрали массив данных, но еще и написали с его помощью алгоритм, который предсказывает, как организм будет реагировать на разные продукты. В перспективе этот алгоритм можно будет использовать для создания индивидуальных диет.

«Мы показали, что с помощью большого массива информации можно создавать приблизительные персональные диеты. Однако мы стремимся к тому, чтобы снизить необходимое число информации и повысить точность рекомендаций. Мы уверены, что в ближайшем будущем будет достаточно пройти небольшой опрос и сдать образец микрофлоры, чтобы получить подробную индивидуальную диету», – подытожили ученые.


1 E. Segal et al. «Personalized nutrition by prediction of qlycemic responses». Cell, November 2015.

Два человека съедают по абсолютно одинаковому куску хлеба. Через пять минут у одного сильно повысится уровень сахара в крови, а для организма второго этого куска хлеба словно и не было. Почему? Подготовила Дарья Громова И что это значит? Что не существует универсальных правил насчет того, какие продукты надо есть, а каких избегать, чтобы похудеть. К такому выводу пришла команда израильских биологов и диетологов, в исследовании которых участвовали 800 человек от 18 до 70 лет1. В течение недели участники использовали прибор, который измерял уровень сахара в крови каждые пять минут. Им также установили на смартфоны специальное приложение, с помощью которого они отмечали, что едят, когда спят и занимаются спортом. Кроме того, исследователи взяли у участников исследования образцы мочи и кала, а также выяснили у них подробности семейной медицинской истории. Выяснилось, что уровень сахара после еды у разных участников изменяется по-разному, даже если питаются они совершенно одинаково. Блюда, вызывавшие скачок уровня сахара у одних, не оказывали никакого влияния на других. Из этого ученые сделали вывод, что рекомендации диетологов должны быть строго индивидуальными. «Много лет мы были уверены, что люди толстеют и болеют диабетом потому, что они не следуют нашим диетологическим рекомендациям», – говорят диетологи Эран Сегал (Eran Segal) и Эран Элинав (Eran Elinav), возглавляющие исследовательскую группу Вейцмановского Института (Израиль). – Однако результаты этого исследования позволяют предположить, что дело не в непослушных пациентах, а в том, что мы даем им скверные советы. Мы хотим, чтобы после нашего исследования люди сомневались не только в себе, но и в диете тоже – если она не работает, проблема не обязательно в человеке, проблема может быть в рационе». Эран Сегал и Эран Элинав считают, что разница в реакции разных людей на одинаковую еду может быть вызвана микрофлорой кишечника, которая уникальна для каждого человека. В другом недавнем исследовании, опубликованном в журнале Obesity Research
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика