Как победить дисморфофобию? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Как победить дисморфофобию? - «Здоровье»



Как победить дисморфофобию? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Дисморфофобия — склонность сильно преувеличивать изъяны своей внешности. Случается, что болезнь вынуждает человека делать пластические операции, которые не приносят облегчения. Бороться с этим психическим расстройством можно с помощью антидепрессантов.

Дисморфофобией страдает примерно 3% населения США, она одинаково часто встречается у мужчин и женщин. Из-за этого расстройства люди подвержены депрессии и даже пытаются покончить с собой.

Для лечения дисморфофобии применяют как психотерапию (особенно когнитивно-бихевиоральную терапию), так и терапию антидепрессантами — селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС). Однако до последнего времени эффективность антидепрессантов в терапии дисморфофобии была доказана только в краткосрочном периоде.

Американские врачи решили выяснить, сохраняют ли антидепрессанты свою эффективность при более длительном лечении. Они провели исследование, в котором изначально участвовали 100 взрослых, страдающих дисморфофобией1.

На первом этапе все участники в течение 14 недель принимали антидепрессант, затем исследователи отобрали для участия во втором этапе 58 пациентов, для которых препарат оказался наиболее эффективен.

У них значительно уменьшились симптомы расстройства, улучшилось общее психическое состояние и качество жизни

Их разделили на две группы, одна из которых продолжила принимать лекарство, а вторую группу перевели на плацебо («пустышку»). Вторая фаза исследования продолжалась еще 6 месяцев.

Антидепрессант оказался эффективнее плацебо — за полгода симптомы расстройства вернулись у 40% пациентов в группе плацебо и лишь у 18% из тех, кто продолжал принимать эсциталопрам.

«Дисморфофобия — достаточно распространенное расстройство, часто хроническое, которое, к сожалению, еще недостаточно изучено. Наши результаты показали, что продолжение лекарственного лечения после первоначального улучшения состояния пациента значительно снижает риск рецидива и иногда может дать еще больший терапевтический эффект», — говорит один из авторов исследования, доктор медицины, директор программы по лечению дисморфофобии в госпитале Род-Айленда (США) Катарин Филипс.

В дальнейшем ученые планируют выяснить, насколько эффективна когнитивно-бихевиоральная психотерапия для предотвращения рецидивов заболевания после прекращения лекарственного лечения.


Дисморфофобия — склонность сильно преувеличивать изъяны своей внешности. Случается, что болезнь вынуждает человека делать пластические операции, которые не приносят облегчения. Бороться с этим психическим расстройством можно с помощью антидепрессантов.Дисморфофобией страдает примерно 3% населения США, она одинаково часто встречается у мужчин и женщин. Из-за этого расстройства люди подвержены депрессии и даже пытаются покончить с собой. Для лечения дисморфофобии применяют как психотерапию (особенно когнитивно-бихевиоральную терапию), так и терапию антидепрессантами — селективными ингибиторами обратного захвата серотонина (СИОЗС). Однако до последнего времени эффективность антидепрессантов в терапии дисморфофобии была доказана только в краткосрочном периоде. Американские врачи решили выяснить, сохраняют ли антидепрессанты свою эффективность при более длительном лечении. Они провели исследование, в котором изначально участвовали 100 взрослых, страдающих дисморфофобией1. На первом этапе все участники в течение 14 недель принимали антидепрессант, затем исследователи отобрали для участия во втором этапе 58 пациентов, для которых препарат оказался наиболее эффективен. У них значительно уменьшились симптомы расстройства, улучшилось общее психическое состояние и качество жизни Их разделили на две группы, одна из которых продолжила принимать лекарство, а вторую группу перевели на плацебо («пустышку»). Вторая фаза исследования продолжалась еще 6 месяцев. Антидепрессант оказался эффективнее плацебо — за полгода симптомы расстройства вернулись у 40% пациентов в группе плацебо и лишь у 18% из тех, кто продолжал принимать эсциталопрам. «Дисморфофобия — достаточно распространенное расстройство, часто хроническое, которое, к сожалению, еще недостаточно изучено. Наши результаты показали, что продолжение лекарственного лечения после первоначального улучшения состояния пациента значительно снижает риск рецидива и иногда может дать еще больший терапевтический эффект», — говорит один из авторов исследования, доктор медицины, директор программы по лечению дисморфофобии в госпитале Род-Айленда (США) Катарин Филипс. В дальнейшем ученые планируют выяснить, насколько эффективна когнитивно-бихевиоральная психотерапия для предотвращения рецидивов заболевания после прекращения лекарственного лечения.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика