Кундалини-йога помогает справиться с тревожностью — исследование - «Разное» » « Я - Женщина »

Кундалини-йога помогает справиться с тревожностью — исследование - «Разное»



Кундалини-йога помогает справиться с тревожностью — исследование - «Разное»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Группа американских ученых проанализировала эффективность занятий йогой для снижения симптомов тревожности в сравнении с когнитивно-поведенческой терапии и управлением стрессом. Как выяснилось, эта расслабляющая практика может значительно облегчить жизнь людей, страдающих от навязчивого чувства страха и тревоги.


Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) — это психическое расстройство, которое характеризуется хроническим ощущением тревоги и беспокойства без объективных причин. Не менее 4% людей во всем мире страдают от ГТР, причем у женщин это заболевание встречается в два раза чаще, чем у мужчин. В Америке терапией первой линии для лечения ГТР является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), однако многие пациенты не получают ее из-за высокой стоимости и стигматизации заболевания. Люди, страдающие ГТР, также нередко отказываются от препаратов, снимающих симптомов тревожности из-за тяжелых побочных эффектов или недоступности.


Группа американских ученых решила выяснить, какой из методов лечения больше подходит для снижения тревожности: когнитивно-поведенческая терапия, курс управления стрессом или кундалини-йога — практика, которая сочетает физические упражнения с медитацией и пением мантр. В рандомизированном исследовании приняли участие 226 мужчин и женщин с ГТР, которые были разделены на три группы. В течение 12 недель одна группа получала КПТ, вторая — занималась кундалини-йогой, а третья проходила курс обучения по управлению стрессом. По окончанию эксперимента ученые обнаружили, что КПТ и йога более эффективны, чем управление стрессом. При этом КПТ продемонстрировала наибольшую эффективность — в этой группе улучшение симптомов наблюдалось у 71% участников по сравнению с 54%, занимавшихся йогой. Среди добровольцев, учившихся управлению стрессом, положительная динамика была отмечена лишь у 33%.


«Это исследование показывает, что людям с генерализованным тревожным расстройством стоит попробовать йогу, чтобы понять, помогает ли она им. В отличие от других методов лечения йога довольно доступна и приносит много пользы для здоровья», — сообщила ведущий автор исследования Наоми Саймон (Naomi M. Simon).


Известно, что йога также способствует снижению веса благодаря тренировки концентрации, улучшению качества сна и физнагрузкам, которые полезны для людей с ожирением и хроническими заболеваниями.



Источник: medportal.ru



Группа американских ученых проанализировала эффективность занятий йогой для снижения симптомов тревожности в сравнении с когнитивно-поведенческой терапии и управлением стрессом. Как выяснилось, эта расслабляющая практика может значительно облегчить жизнь людей, страдающих от навязчивого чувства страха и тревоги. Генерализованное тревожное расстройство (ГТР) — это психическое расстройство, которое характеризуется хроническим ощущением тревоги и беспокойства без объективных причин. Не менее 4% людей во всем мире страдают от ГТР, причем у женщин это заболевание встречается в два раза чаще, чем у мужчин. В Америке терапией первой линии для лечения ГТР является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), однако многие пациенты не получают ее из-за высокой стоимости и стигматизации заболевания. Люди, страдающие ГТР, также нередко отказываются от препаратов, снимающих симптомов тревожности из-за тяжелых побочных эффектов или недоступности. Группа американских ученых решила выяснить, какой из методов лечения больше подходит для снижения тревожности: когнитивно-поведенческая терапия, курс управления стрессом или кундалини-йога — практика, которая сочетает физические упражнения с медитацией и пением мантр. В рандомизированном исследовании приняли участие 226 мужчин и женщин с ГТР, которые были разделены на три группы. В течение 12 недель одна группа получала КПТ, вторая — занималась кундалини-йогой, а третья проходила курс обучения по управлению стрессом. По окончанию эксперимента ученые обнаружили, что КПТ и йога более эффективны, чем управление стрессом. При этом КПТ продемонстрировала наибольшую эффективность — в этой группе улучшение симптомов наблюдалось у 71% участников по сравнению с 54%, занимавшихся йогой. Среди добровольцев, учившихся управлению стрессом, положительная динамика была отмечена лишь у 33%. «Это исследование показывает, что людям с генерализованным тревожным расстройством стоит попробовать йогу, чтобы понять, помогает ли она им. В отличие от других методов лечения йога довольно доступна и приносит много пользы для здоровья», — сообщила ведущий автор исследования Наоми Саймон (Naomi M. Simon). Известно, что йога также способствует снижению веса благодаря тренировки концентрации, улучшению качества сна и физнагрузкам, которые полезны для людей с ожирением и хроническими заболеваниями. Источник: medportal.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика