Как понять, что у человека РПП - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Как понять, что у человека РПП - «Здоровье»



Как понять, что у человека РПП - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
От расстройства пищевого поведения (РПП) в современном мире не застрахован никто. Это довольно серьезное заболевание: согласно статистике, от него каждый час умирает 1 человек. Чаще всего от РПП страдают подростки и девушки в возрасте 13–20 лет. Медики выяснили, что 1 подросток из 100 страдает пищевыми расстройствами, причем 9 из 10 — девочки. Также в группе риска те, кто профессионально занимается танцами и спортом: бегом, гимнастикой, фигурным катанием, балетом. РПП относят к психическим расстройствам.

Мы в AdMe.ru составили подробный список признаков, которые могут помочь выявить проблемы с пищевыми привычками.

Как понять, что у человека пищевое расстройство

Под пищевым расстройством специалисты понимают нездоровое отношение к еде и различные отклонения от нормального пищевого поведения — регулярного и сбалансированного питания, которое не вызывает у человека негативных физических и психологических состояний. Больные, страдающие РПП, едят либо слишком много, либо слишком мало и не могут адекватно оценить свою фигуру. Проблема заключается в том, что причины, по которым может возникнуть этот недуг, до сих пор неясны: в этом может быть виновата и генетика, и факторы окружающей среды вроде влияния массовой культуры.

К пищевым расстройствам относят не только булимию и нервную анорексию, но также приступообразное переедание, диабулимию (расстройство, когда люди с сахарным диабетом отказываются от инсулина в надежде похудеть) и частое сидение на диетах. У всех этих нарушений разные симптомы, но некоторые из них пересекаются.

Что такое булимия

При булимии человек теряет над собой контроль и поглощает пищу огромными порциями, а потом пытается избавиться от еды: принимает слабительные или мочегонные препараты, вызывает рвоту и усиленно занимается спортом. Если приступы переедания наблюдаются не реже 2 раз в неделю в течение 3–4 месяцев, то нужно обратиться за помощью к специалисту.

Вот тревожные симптомы булимии:

Сильные неконтролируемые приступы голода, которые сложно подавить.

Неадекватное восприятие своего тела: человек видит и ощущает себя толстым.

Во время еды он не может остановиться, даже когда уже утолил голод.

После еды он часто запирается в ванной комнате или туалете.

Человек предпочитает питаться в одиночестве, чтобы никто не увидел, сколько он ест.

После приема пищи его настроение ухудшается, поскольку он испытывает чувство вины и разочарования.

Он слишком усиленно занимается спортом, чтобы «отработать» съеденное: сразу идет гулять либо начинает приседать или качать пресс.

Его вес постоянно колеблется.

Он стремится скрыть свое поведение и состояние.

Какими могут быть последствия булимии:

Набор лишнего веса из-за неконтролируемого приема пищи.

Боли в желудке.

Головокружение и слабость.

Язвенная болезнь. Поскольку в рвотных массах содержится желудочный сок, состоящий из соляной кислоты, при частом вызове рвоты кислота начинает разъедать стенки пищевода.

Разрушение зубной эмали и потеря зубов. Это тоже последствия воздействия соляной кислоты на ротовую полость.

Лопнувшие кровеносные сосуды глаз. Это может произойти из-за недостатка питательных веществ в организме и чрезмерных физических нагрузок.

Что такое приступообразное переедание

Приступообразное, или компульсивное, переедание иногда путают с булимией, но, в отличие от нее, при приступообразном переедании человек не стремится избавиться от съеденной пищи или сжечь калории, а просто испытывает чувство вины. Как правило, этому заболеванию подвержены люди с лишним весом, которые пытаются похудеть, но постоянно срываются и чувствуют себя безвольными. Часто они даже не понимают, что их проблема гораздо серьезнее, чем отсутствие силы воли.

Тревожные симптомы, по которым можно определить это расстройство:

Неконтролируемый аппетит: в короткий срок человек съедает большое количество еды и даже не замечает этого.

Человек ест очень быстро, часто плохо пережевывает пищу.

У него стерты границы приема пищи — он может есть в течение всего дня.

Отсутствует культура питания: человек может поужинать, выпить чай, потом съесть соленый огурец и снова переключиться на сладкое.

Часто ест втайне и прячет продукты.

Он делает из еды культ: часто смотрит кулинарные передачи, постоянно говорит о еде, с особой тщательностью сервирует стол.

У него странные пищевые привычки: он разделяет пищу по цветам или по ингредиентам.

Он чувствует себя виноватым, но все равно продолжает переедать.

Возможные последствия:

Проблемы с сердечно-сосудистой системой из-за лишнего веса.

Риск диабета 2-го типа.

Тревожные состояния и постоянный стресс из-за низкой самооценки.

Проблемы с желудком — боль, запор, судороги.

Что такое нервная анорексия

При нервной анорексии человек одержим идеей похудеть любым способом: он крайне мало ест и старается сжечь как можно больше калорий. Однако утверждать, что анорексия — это лишь чрезмерная худоба, не вполне правильно. Это психическое заболевание, которое не зависит от веса человека, поэтому выявить болезнь только по внешнему виду нельзя — важно учитывать его поведение и эмоциональное состояние.

Тревожные симптомы заболевания:

Человек очень боится набрать вес, поэтому категорически отказывается от калорийной пищи.

Постоянно ощущает себя толстым и некрасивым. Однако он уверен, что, похудев, его жизнь наладится. Проблема заключается в том, что, сколько бы килограммов он ни потерял, это чувство его не покинет.

В течение дня он думает о еде и калориях, вспоминает, что съел за день.

Он взвешивается каждый день, и, если цифра на весах его не устраивает, он испытывает стресс.

Его пугает необходимость принимать пищу, особенно на публике. Часто предпочитает есть в своей комнате.

Начинает каждый день ходить в фитнес-клуб и заниматься спортом.

У него появляются пищевые ритуалы: например, он слишком тщательно пережевывает пищу, выпивает перед едой стакан ледяной воды.

Он не способен объективно оценить свою фигуру, даже если все вокруг говорят, что он истощен.

В его гардеробе появляется много мешковатой одежды, чтобы никто не заметил худобу.

Говорит, что никогда не испытывает чувства голода.

Категорически отрицает наличие проблем в области питания.

Возможные последствия:

Истощение организма.

Гормональный сбой: у девушек, как правило, нарушается или пропадает менструация.

Подавленное состояние, отсутствие контроля над эмоциями, депрессия.

Постоянная слабость, головные боли, озноб и невозможность согреться.

Сердечная аритмия и мышечные спазмы.

Суицидальные мысли из-за того, что человек не может получить «идеальное» тело.

Как помочь человеку с РПП

Самое главное — осознать, что расстройство пищевого поведения — это не капризы и выдумки, а серьезное заболевание. Если вовремя не принять меры, то оно может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, сердца и почек, а в особо тяжелых случаях — даже к летальному исходу. Поэтому, если вы заметили хотя бы 2 признака РПП у своих близких, необходимо призвать на помощь врачей. Лечение пищевых расстройств обычно проводят в комплексе несколько специалистов: педиатр, диетолог и психотерапевт. Вместе с общим мониторингом, психотерапией и составлением режима питания иногда применяется лечение лекарственными препаратами.

Однако помимо врачебной помощи огромную роль в выздоровлении будет играть поддержка и включенность семьи, готовность родных прийти на помощь, поддержать и вместе преодолеть тяжелый период жизни близкого человека.

Сталкивались ли вы или ваши знакомые с расстройством пищевого поведения? Может быть, вы можете поделиться опытом, как справиться с такой проблемой?


От расстройства пищевого поведения (РПП) в современном мире не застрахован никто. Это довольно серьезное заболевание: согласно статистике, от него каждый час умирает 1 человек. Чаще всего от РПП страдают подростки и девушки в возрасте 13–20 лет. Медики выяснили, что 1 подросток из 100 страдает пищевыми расстройствами, причем 9 из 10 — девочки. Также в группе риска те, кто профессионально занимается танцами и спортом: бегом, гимнастикой, фигурным катанием, балетом. РПП относят к психическим расстройствам.Мы в AdMe.ru составили подробный список признаков, которые могут помочь выявить проблемы с пищевыми привычками. Как понять, что у человека пищевое расстройство Под пищевым расстройством специалисты понимают нездоровое отношение к еде и различные отклонения от нормального пищевого поведения — регулярного и сбалансированного питания, которое не вызывает у человека негативных физических и психологических состояний. Больные, страдающие РПП, едят либо слишком много, либо слишком мало и не могут адекватно оценить свою фигуру. Проблема заключается в том, что причины, по которым может возникнуть этот недуг, до сих пор неясны: в этом может быть виновата и генетика, и факторы окружающей среды вроде влияния массовой культуры. К пищевым расстройствам относят не только булимию и нервную анорексию, но также приступообразное переедание, диабулимию (расстройство, когда люди с сахарным диабетом отказываются от инсулина в надежде похудеть) и частое сидение на диетах. У всех этих нарушений разные симптомы, но некоторые из них пересекаются. Что такое булимия При булимии человек теряет над собой контроль и поглощает пищу огромными порциями, а потом пытается избавиться от еды: принимает слабительные или мочегонные препараты, вызывает рвоту и усиленно занимается спортом. Если приступы переедания наблюдаются не реже 2 раз в неделю в течение 3–4 месяцев, то нужно обратиться за помощью к специалисту. Вот тревожные симптомы булимии: Сильные неконтролируемые приступы голода, которые сложно подавить. Неадекватное восприятие своего тела: человек видит и ощущает себя толстым. Во время еды он не может остановиться, даже когда уже утолил голод. После еды он часто запирается в ванной комнате или туалете. Человек предпочитает питаться в одиночестве, чтобы никто не увидел, сколько он ест. После приема пищи его настроение ухудшается, поскольку он испытывает чувство вины и разочарования. Он слишком усиленно занимается спортом, чтобы «отработать» съеденное: сразу идет гулять либо начинает приседать или качать пресс. Его вес постоянно колеблется. Он стремится скрыть свое поведение и состояние. Какими могут быть последствия булимии: Набор лишнего веса из-за неконтролируемого приема пищи. Боли в желудке. Головокружение и слабость. Язвенная болезнь. Поскольку в рвотных массах содержится желудочный сок, состоящий из соляной кислоты, при частом вызове рвоты кислота начинает разъедать стенки пищевода. Разрушение зубной эмали и потеря зубов. Это тоже последствия воздействия соляной кислоты на ротовую полость. Лопнувшие кровеносные сосуды глаз. Это может произойти из-за недостатка питательных веществ в организме и чрезмерных физических нагрузок. Что такое приступообразное переедание Приступообразное, или компульсивное, переедание иногда путают с булимией, но, в отличие от нее, при приступообразном переедании человек не стремится избавиться от съеденной пищи или сжечь калории, а просто испытывает чувство вины. Как правило, этому заболеванию подвержены люди с лишним весом, которые пытаются похудеть, но постоянно срываются и чувствуют себя безвольными. Часто они даже не понимают, что их проблема гораздо серьезнее, чем отсутствие силы воли. Тревожные симптомы, по которым можно определить это расстройство: Неконтролируемый аппетит: в короткий срок человек съедает большое количество еды и даже не замечает этого. Человек ест очень быстро, часто плохо пережевывает пищу. У него стерты границы приема пищи — он может есть в течение всего дня. Отсутствует культура питания: человек может поужинать, выпить чай, потом съесть соленый огурец и снова переключиться на сладкое. Часто ест втайне и прячет продукты. Он делает из еды культ: часто смотрит кулинарные передачи, постоянно говорит о еде, с особой тщательностью сервирует стол. У него странные пищевые привычки: он разделяет пищу по цветам или по ингредиентам. Он чувствует себя виноватым, но все равно продолжает переедать. Возможные последствия: Проблемы с сердечно-сосудистой системой из-за лишнего веса. Риск диабета 2-го типа. Тревожные состояния и постоянный стресс из-за низкой самооценки. Проблемы с желудком — боль, запор, судороги. Что такое нервная анорексия При нервной анорексии человек одержим идеей похудеть любым способом: он крайне мало ест и старается сжечь как можно больше калорий. Однако утверждать, что анорексия — это лишь чрезмерная худоба, не вполне правильно. Это психическое заболевание, которое не зависит от веса человека, поэтому выявить болезнь только по внешнему виду нельзя — важно учитывать его поведение и эмоциональное состояние. Тревожные симптомы заболевания: Человек очень боится набрать вес, поэтому категорически отказывается от калорийной пищи. Постоянно ощущает себя толстым и некрасивым. Однако он уверен, что, похудев, его жизнь наладится. Проблема заключается в том, что, сколько бы килограммов он ни потерял, это чувство его не покинет. В течение дня он думает о еде и калориях, вспоминает, что съел за день. Он взвешивается каждый день, и, если цифра на весах его не устраивает, он испытывает стресс. Его пугает необходимость принимать пищу, особенно на публике. Часто предпочитает есть в своей комнате. Начинает каждый день ходить в фитнес-клуб и заниматься спортом. У него появляются пищевые ритуалы: например, он слишком тщательно пережевывает пищу, выпивает перед едой стакан ледяной воды. Он не способен объективно оценить свою фигуру, даже если все вокруг говорят, что он истощен. В его гардеробе появляется много мешковатой одежды, чтобы никто не заметил худобу. Говорит, что никогда не испытывает чувства голода. Категорически отрицает наличие проблем в области питания. Возможные последствия: Истощение организма. Гормональный сбой: у девушек, как правило, нарушается или пропадает менструация. Подавленное состояние, отсутствие контроля над эмоциями, депрессия. Постоянная слабость, головные боли, озноб и невозможность согреться. Сердечная аритмия и мышечные спазмы. Суицидальные мысли из-за того, что человек не может получить «идеальное» тело. Как помочь человеку с РПП Самое главное — осознать, что расстройство пищевого поведения — это не капризы и выдумки, а серьезное заболевание. Если вовремя не принять меры, то оно может привести к нарушению работы желудочно-кишечного тракта, сердца и почек, а в особо тяжелых случаях — даже к летальному исходу. Поэтому, если вы заметили хотя бы 2 признака РПП у своих близких, необходимо призвать на помощь врачей. Лечение пищевых расстройств обычно проводят в комплексе несколько специалистов: педиатр, диетолог и психотерапевт. Вместе с общим мониторингом, психотерапией и составлением режима питания иногда применяется лечение лекарственными препаратами. Однако помимо врачебной помощи огромную роль в выздоровлении будет играть поддержка и включенность семьи, готовность родных прийти на помощь, поддержать и вместе преодолеть тяжелый период жизни близкого человека. Сталкивались ли вы или ваши знакомые с расстройством пищевого поведения? Может быть, вы можете поделиться опытом, как справиться с такой проблемой?
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика