Папа-робот и кот-шпион - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Папа-робот и кот-шпион - «Здоровье»



Папа-робот и кот-шпион - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Почему люди принимают родных и близких за двойников, в чем причина такого необычног синдрома, и к каким последствиям это может привести?

Кэрол Бергман долгие годы работала психиатром, однако самым тяжелым случаем, с которым ей пришлось столкнуться, была болезнь ее мужа.

Они с Марти Бергманом поженились 40 лет назад. Марти работал патентным поверенным и был добрым, умным и трудолюбивым мужчиной. В 74 года у него появились первые признаки старческого слабоумия. Он разучился решать простейшие математические примеры, мог запросто потеряться на улице. Марти страдал от деменции с тельцами Леви (патологическими белковыми образованиями в нейронах), когда-то сгубившей его отца.

Осенним днем, когда Кэрол прогуливалась с мужем в парке, тот вдруг закричал какой-то женщине с прической как у жены: «Кэрол, Кэрол! Иди сюда!».

Кэрол, удивившись, встала перед мужем лицом к лицу. Но Марти отказался признавать, что перед ним его жена. Он был уверен, что на месте Кэрол оказалась какая-то самозванка.

При синдроме Капгра, открытом французским психиатром Жозефом Капгра в 1923 году, больной верит, что кого-то из его окружения или его самого заменил двойник, либо неизвестных лиц принимает за знакомых, родственников. Больной может утверждать, что плохие поступки, которые приписывают его авторству, совершил его двойник, который в точности похож на него. При бреде положительного двойника больной «узнает» знакомого человека в незнакомых.

Кэрол на работе уже приходилось иметь дело с пациентами с синдромом Капгра, так что она безошибочно распознала болезнь. Смириться с ней оказалось сложнее.

«Синдром Капгра разрушил нашу связь, — говорит она. — Это ужасно, потому что отделяет тебя от того, кого ты любишь. Он пытался отделаться от меня, думая, что я — злоумышленница или незнакомка, которая вмешивается в его жизнь».

О причинах возникновения синдрома Капгра известно немного. Согласно старой теории, на создание которой повлияло учение Фрейда, синдром Капгра вызывается переживаниями вроде Эдипова комплекса или комплекса Электры, когда дети испытывают сексуальное влечение к родителям, отмечает невролог Вилейанур Рамачандран.

«Детское сексуальное влечение выходит на первый план и вы нормализируете его, говоря — все в порядке, это не моя мама, иначе бы меня к ней не тянуло», — говорит он.

Однако теория быстро была признана несостоятельной, так как пациенты с синдромом Капгра ошибочно идентифицировали не только родителей, но и других людей, домашних животных и даже растения.

Возникновение синдрома Капгра может быть связано с тем, что вначале зрительная информация направляется в веретенообразную извилину, которая, в частности, отвечает за распознавание лиц. Полученные результаты передаются из веретенообразной извилины в миндалевидное тело, где осуществляется эмоциональная проверка и вырабатывается соответствующая реакция.

При повреждении волокон, связывающих веретенообразную извилину и миндалевидное тело через верхнюю височную борозду, происходит разрыв связи между восприятием информации и эмоциями.

Поскольку миндалевидное тело и остальная часть лимбической системы не были поражены, пациент может проявлять положительные и отрицательные эмоции, но близкие люди не будут вызывать у него должных чувств.

Заболевание развивается чаще у пациентов с шизофренией, после черепно-мозговых травм, у людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями. При деменции с тельцами Леви вероятность появления синдрома Капгра составляет 16,6%. Еще одно исследование показывает, что среди пациентов, переживших первый эпизод психического расстройства, доля больных с синдромом Капгра составляет 14,1%.

Больным может казаться, что место их близких заняли самозванцы, клоны, инопланетяне. Иногда это приводит к актам насилия в отношении родных. Так, в 2014 году двое мужчин с синдромом Капгра убили своих матерей, а в работе 2015 года было подробно описано, как пациент с болезнью Паркинсона и синдромом Капгра становился все более жестоким по отношению к своей жене по мере развития заболевания.

Еще в одной работе сообщается о том, что пациент, убежденный, что его отец — робот, обезглавил того в поисках батареек в голове.

Один из пациентов Рамачандрана не узнавал собственную мать, но при разговоре по телефону синдром не проявлялся. Поместив на кожу пациента электроды, Рамачандран показывал ему фотографии членов семьи и незнакомых людей. Обычно при виде близкого человека люди испытывают больший эмоциональный отклик, чем при виде незнакомца. Это заставляет более активно работать их потовые железы, что повышает электропроводимость кожи. Однако у пациента такой эффект не наблюдался.

Также было установлено, что синдром Капгра, по-видимому, имеет сильную визуальную составляющую. Кроме того, пациент видел разных людей в снимках одного и того же человека в разных ракурсах. Даже на своих собственных фото он видел некоего другого «себя».

При этом, однако, повреждений между областями мозга, отвечающими за обработку лиц и эмоции, недостаточно, чтобы возник такой стойкий эффект. Когнитивист Макс Колтхарт и его коллеги разработали двухфакторную теорию, которая подтверждается результатами сканирования мозга пациентов с синдромом Капгра. Первый фактор — это повреждение мозга, из-за которого знакомые лица не вызывают эмоциональный отклик. Второй — нарушение работы правой лобной доли.

«Мысль о том, что любимые люди — самозванцы, должна быть отвергнута, если у вас правильно работает система оценки убеждений. Но повреждение правой лобной доли мозга может этому помешать», — объясняет Колтхарт.

Иногда проявления синдрома, принимают совсем уж необычные формы. Так, например, авторы работы 2007 года, выполненной в США, рассказывают о пациенте, который пришел покаяться священнику, решив, что женат более чем на одной женщине. Другому казалось, что у него двое дочерей и двое сыновей, выглядящих одинаково. Еще один считал, что его жена — это шесть разных женщин с одинаковым именем. А еще одному и вовсе мерещилось, что в его жену переодевается какой-то гомосексуалист.

Также пациентам с синдромом Капгра может казаться, что их дом — на самом деле чужой. Одна пожилая женщина из Германии была уверена, что ее муж — посторонний мужчина, удерживающий ее у себя дома, и порывалась уйти «домой».

73-летний мужчина, неоднократно получавший травмы мозга, принял за самозванца своего кота.

По глубокому убеждению мужчины, новый кот шпионил за ним и был вовлечен в заговор с участием спецслужб.

А во Франции 78-летний мужчина в течение 10 дней жаловался на присутствие в доме постороннего человека. Человек был необычным: прятался он в зеркале в ванной комнате и выглядел точь-в-точь как сам мужчина: такой же цвет волос, форма тела, та же одежда и жесты.

Мужчина разговаривал с незваным гостем и был озадачен тем, что тот знал многое о нем самом. Старик даже носил еду к зеркалу с приборами на двух персон. В конце концов, дочь отвезла мужчину в больницу, где врачи и диагностировали синдром Капгра. После курса антидепрессантов и нейролептиков видения пропали.

Лечение от синдрома Капгра подбирается в зависимости от основного заболевания и помогает не всегда. Кроме антидепрессантов и нейролептиков зачастую используется когнитивно-поведенческая терапия.

Вероятно, Марти Берман из-за ухудшений, вызванных деменцией, не ощутил привычных эмоций, взглянув на жену. А, раз нет ощущения любви и тепла, значит, перед ним и не Кэрол вовсе.

Марти умер в 2012 году. В последние годы жизни синдром Капгра то усиливался, то ослабевал, но так и не исчез окончательно. После его смерти Кэрол написала пьесу о его состоянии и выпустила книгу, призванную помочь людям пережить болезнь близкого человека.


Почему люди принимают родных и близких за двойников, в чем причина такого необычног синдрома, и к каким последствиям это может привести?Кэрол Бергман долгие годы работала психиатром, однако самым тяжелым случаем, с которым ей пришлось столкнуться, была болезнь ее мужа. Они с Марти Бергманом поженились 40 лет назад. Марти работал патентным поверенным и был добрым, умным и трудолюбивым мужчиной. В 74 года у него появились первые признаки старческого слабоумия. Он разучился решать простейшие математические примеры, мог запросто потеряться на улице. Марти страдал от деменции с тельцами Леви (патологическими белковыми образованиями в нейронах), когда-то сгубившей его отца. Осенним днем, когда Кэрол прогуливалась с мужем в парке, тот вдруг закричал какой-то женщине с прической как у жены: «Кэрол, Кэрол! Иди сюда!». Кэрол, удивившись, встала перед мужем лицом к лицу. Но Марти отказался признавать, что перед ним его жена. Он был уверен, что на месте Кэрол оказалась какая-то самозванка. При синдроме Капгра, открытом французским психиатром Жозефом Капгра в 1923 году, больной верит, что кого-то из его окружения или его самого заменил двойник, либо неизвестных лиц принимает за знакомых, родственников. Больной может утверждать, что плохие поступки, которые приписывают его авторству, совершил его двойник, который в точности похож на него. При бреде положительного двойника больной «узнает» знакомого человека в незнакомых. Кэрол на работе уже приходилось иметь дело с пациентами с синдромом Капгра, так что она безошибочно распознала болезнь. Смириться с ней оказалось сложнее. «Синдром Капгра разрушил нашу связь, — говорит она. — Это ужасно, потому что отделяет тебя от того, кого ты любишь. Он пытался отделаться от меня, думая, что я — злоумышленница или незнакомка, которая вмешивается в его жизнь». О причинах возникновения синдрома Капгра известно немного. Согласно старой теории, на создание которой повлияло учение Фрейда, синдром Капгра вызывается переживаниями вроде Эдипова комплекса или комплекса Электры, когда дети испытывают сексуальное влечение к родителям, отмечает невролог Вилейанур Рамачандран. «Детское сексуальное влечение выходит на первый план и вы нормализируете его, говоря — все в порядке, это не моя мама, иначе бы меня к ней не тянуло», — говорит он. Однако теория быстро была признана несостоятельной, так как пациенты с синдромом Капгра ошибочно идентифицировали не только родителей, но и других людей, домашних животных и даже растения. Возникновение синдрома Капгра может быть связано с тем, что вначале зрительная информация направляется в веретенообразную извилину, которая, в частности, отвечает за распознавание лиц. Полученные результаты передаются из веретенообразной извилины в миндалевидное тело, где осуществляется эмоциональная проверка и вырабатывается соответствующая реакция. При повреждении волокон, связывающих веретенообразную извилину и миндалевидное тело через верхнюю височную борозду, происходит разрыв связи между восприятием информации и эмоциями. Поскольку миндалевидное тело и остальная часть лимбической системы не были поражены, пациент может проявлять положительные и отрицательные эмоции, но близкие люди не будут вызывать у него должных чувств. Заболевание развивается чаще у пациентов с шизофренией, после черепно-мозговых травм, у людей, страдающих нейродегенеративными заболеваниями. При деменции с тельцами Леви вероятность появления синдрома Капгра составляет 16,6%. Еще одно исследование показывает, что среди пациентов, переживших первый эпизод психического расстройства, доля больных с синдромом Капгра составляет 14,1%. Больным может казаться, что место их близких заняли самозванцы, клоны, инопланетяне. Иногда это приводит к актам насилия в отношении родных. Так, в 2014 году двое мужчин с синдромом Капгра убили своих матерей, а в работе 2015 года было подробно описано, как пациент с болезнью Паркинсона и синдромом Капгра становился все более жестоким по отношению к своей жене по мере развития заболевания. Еще в одной работе сообщается о том, что пациент, убежденный, что его отец — робот, обезглавил того в поисках батареек в голове. Один из пациентов Рамачандрана не узнавал собственную мать, но при разговоре по телефону синдром не проявлялся. Поместив на кожу пациента электроды, Рамачандран показывал ему фотографии членов семьи и незнакомых людей. Обычно при виде близкого человека люди испытывают больший эмоциональный отклик, чем при виде незнакомца. Это заставляет более активно работать их потовые железы, что повышает электропроводимость кожи. Однако у пациента такой эффект не наблюдался. Также было установлено, что синдром Капгра, по-видимому, имеет сильную визуальную составляющую. Кроме того, пациент видел разных людей в снимках одного и того же человека в разных ракурсах. Даже на своих собственных фото он видел некоего другого «себя». При этом, однако, повреждений между областями мозга, отвечающими за обработку лиц и эмоции, недостаточно, чтобы возник такой стойкий эффект. Когнитивист Макс Колтхарт и его коллеги разработали двухфакторную теорию, которая подтверждается результатами сканирования мозга пациентов с синдромом Капгра. Первый фактор — это повреждение мозга, из-за которого знакомые лица не вызывают эмоциональный отклик. Второй — нарушение работы правой лобной доли. «Мысль о том, что любимые люди — самозванцы, должна быть отвергнута, если у вас правильно работает система оценки убеждений. Но повреждение правой лобной доли мозга может этому помешать», — объясняет Колтхарт. Иногда проявления синдрома, принимают совсем уж необычные формы. Так, например, авторы работы 2007 года, выполненной в США, рассказывают о пациенте, который пришел покаяться священнику, решив, что женат более чем на одной женщине. Другому казалось, что у него двое дочерей и двое сыновей, выглядящих одинаково. Еще один считал, что его жена — это шесть разных женщин с одинаковым именем. А еще одному и вовсе мерещилось, что в его жену переодевается какой-то гомосексуалист. Также пациентам с синдромом Капгра может казаться, что их дом — на самом деле чужой. Одна пожилая женщина из Германии была уверена, что ее муж — посторонний мужчина, удерживающий ее у себя дома, и порывалась уйти «домой». 73-летний мужчина, неоднократно получавший травмы мозга, принял за самозванца своего кота. По глубокому убеждению мужчины, новый кот шпионил за ним и был вовлечен в заговор с участием спецслужб. А во Франции 78-летний мужчина в течение 10 дней жаловался на присутствие в доме постороннего человека. Человек был необычным: прятался он в зеркале в ванной комнате и выглядел точь-в-точь как сам мужчина: такой же цвет волос, форма тела, та же одежда и жесты. Мужчина разговаривал с незваным гостем и был озадачен тем, что тот знал многое о нем самом. Старик даже носил еду к зеркалу с приборами на двух персон. В конце концов, дочь отвезла мужчину в больницу, где врачи и диагностировали синдром Капгра. После курса антидепрессантов и нейролептиков видения пропали. Лечение от синдрома Капгра подбирается в зависимости от основного заболевания и помогает не всегда. Кроме антидепрессантов и нейролептиков зачастую используется когнитивно-поведенческая терапия. Вероятно, Марти Берман из-за ухудшений, вызванных деменцией, не ощутил привычных эмоций, взглянув на жену. А, раз нет ощущения любви и тепла, значит, перед ним и не Кэрол вовсе. Марти умер в 2012 году. В последние годы жизни синдром Капгра то усиливался, то ослабевал, но так и не исчез окончательно. После его смерти Кэрол написала пьесу о его состоянии и выпустила книгу, призванную помочь людям пережить болезнь близкого человека.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика