"Голая" йога - «Здоровье» » « Я - Женщина »

"Голая" йога - «Здоровье»



"Голая" йога - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как не сложно догадаться из названия, «голая» йога – это практика отстройки асан без одежды. Направление это не такое уж новое. Ряд фильмов на эту тему был снят еще в 60-70-х годах прошлого века. Среди них наиболее известные киноленты – «Боб и Кэрол, Тед и Элис« (1969), «The Harrad Experiment» (1973), «Naked Yoga» (1974). Однако в последнее время о «голой» йоге действительно заговорили чаще. Поэтому MyJane.ru также решил посвятить этой щекотливой теме страничку в своей йога-рубрике.

Если вы никогда не слышали о «голой» йоге, то зайдите в Іnstagram. Там под хештегом #NYGyoga можно найти массу снимков, на которых пользователи популярной социальной сети запечатлены в йога-асанах совершенно нагими. Это и есть «голая» йога. Также много профессиональных снимков в этом стиле в профиле @nude_yogagirl. Обладательница этого аккаунта тщательно скрывает свое лицо. Известно лишь, что ей 27 лет, а снимает йогиню голышом в асанах ее бойфренд. У @nude_yogagirl уже более 760 тысяч подписчиков, что подтверждает неподдельный интерес общества к «голой» йоге.

А вот 21-летняя Кирсти Траволаччи из Калифорнии не скрывает своего лица на фото в социальных сетях, демонстрируя йога-асаны без одежды. У Кирсти более 50 тысяч подписчиков, некоторые из которых открыто не только хвалят, но и критикуют откровенные фото обнаженной йогини.

Среди российских инстаграмеров-приверженцев «голой» йоги наиболее популярным является профиль многодетной мамы 34-летней Марины Вовченко. Правда, обнаженными фото в асанах Марина балует своих подписчиков не часто.

Конечно же, «голая» йога – это не только фотосеты в стиле ню, на которых девушки выходят в популярные йога-позы. Еще в 2004 году супруги Николь Дедоун и Роберт Кэнделл из Сан-Франциско основали Восстановительный центр «Единый вкус» (One Taste). Девиз этого проекта: «Сделай свое тело комфортабельным прибежищем души». Для его реализации авторы в хорошо натопленных помещениях предлагают групповые занятия «голой» йогой. Кроме практики выхода в асаны без одежды «Единый вкус» также пропагандирует экологически чистую пищу. В данном проекте идейной стороной занимается Николь, материальная же его часть – на Роберте. Так, Николь считает, что ее система помогает клиентам совершенствоваться в физическом, духовном и сексуальном плане, развивая и сознание, и чувственность. Философию своей школы Николь выстроила на основах индуизма, буддизма, иудаизма и Каббалы.

В Нью-Йорке основательней Уиллоу успешно реализован другой похожий проект под названием «Naked in Motion» («Голый в движении»). В его рамках проводятся групповые занятия по «голой» йоге и «голому» пилатесу. Подобные тренировки идеально подходят для нудистов, а также для людей, которые хотят стать более раскрепощенными и без стеснения научиться принимать свое тело и себя самого такими, какими мы есть.

О все более возрастающей популярности «голой» йоги свидетельствует и оформление одной из станций демократичной шведской подземки. Здесь пассажиры, ожидающие прибытие своей электрички, на стенах по всему периметру станции могут рассматривать «голые» асаны в рисованном формате.

Отношение к подобному обнаженному подходу в занятиях древней гимнастикой неоднозначное. Кто-то считает, что это довольно естественно, эстетично и является самым коротким путем к принятию себя таким, каким ты есть. Другие же считают «голую» йогу бездуховной лжепрактикой, не имеющей ничего общего с основами древней индуистской философии. Так, президент Всемирного общества индуизма Раджан Зед не так давно выступил с резкой критикой «голых» трактований йоги и обвинил основателей подобных студий в жажде наживы и бездуховности.

Конечно, тягаться с классической йогой с ее более чем двухтысячелетней историей «голой» йоге сложно. Однако, вспомним, что первые люди на Земле – Адам и Ева – были нагими. К тому же Запад и Восток всегда трактовали йогу по-разному. Мир не стоит на месте, развиваясь, западное общество заимствует близкие ему по духу восточные практики и применяет через призму современных потребностей. Обвинять Запад в бездуховности «голой» йоги – все равно, что получить ответное обвинение в поклонении фаллосу. Ведь, как известно, индуисты поклоняются лингаму Шивы. Согласитесь, что для западноевропейского человека такие идеалы являются довольно дикими.

Как бы там ни было, предложение «голой» йоги в качестве школы продиктовано спросом общества на подобные практики. И если кому-то йога голышом кажется более естественной, то почему бы такому человеку не примкнуть к единомышленникам и не оставить свою одежду в раздевалке перед входом в йога-студию. Речь ведь не об оргиях и разврате, а о занятиях йогой, пусть и не совсем в привычном формате.


Как не сложно догадаться из названия, «голая» йога – это практика отстройки асан без одежды. Направление это не такое уж новое. Ряд фильмов на эту тему был снят еще в 60-70-х годах прошлого века. Среди них наиболее известные киноленты – «Боб и Кэрол, Тед и Элис« (1969), «The Harrad Experiment» (1973), «Naked Yoga» (1974). Однако в последнее время о «голой» йоге действительно заговорили чаще. Поэтому MyJane.ru также решил посвятить этой щекотливой теме страничку в своей йога-рубрике.Если вы никогда не слышали о «голой» йоге, то зайдите в Іnstagram. Там под хештегом
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика