Психологи: человек видит лишь то, что хочет - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Психологи: человек видит лишь то, что хочет - «Здоровье»



Психологи: человек видит лишь то, что хочет - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Настроение человека влияет на то, как он воспринимает реальность, в значительно большей степени, чем можно предположить. Как утверждают специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, зачастую подсознание заставляет человека видеть окружающие объекты не такими, как на самом деле.

Как утверждают авторы исследования, человек воспринимает информацию «активно», то есть не просто видит нечто и реагирует на это, а сразу анализирует получаемые данные на основе уже имеющегося опыта. Чтобы понять, насколько это мешает воспринимать реальность объективно, учёные провели серию экспериментов.

Один глаз у человека обычно бывает «ведущим», как и одна рука. Им участники эксперимента видели изображение человека с нейтральным выражением лица. При этом перед вторым глазом периодически появлялась картинка, изображающая улыбающееся или хмурое лицо. Второе изображение не слишком воспринималось на сознательном уровне, однако, как утверждается, должно было воздействовать на подсознание участников. По описанию технология в значительной степени напоминает «25-й кадр», хотя, в отличие от него, действительно работает — во всяком случае, так утверждают специалисты.

Через некоторое время добровольцам предлагали выбрать из нескольких изображений наиболее похожее на показанное им ранее. Хотя лицо на «основной» картинке, показанной предварительно, не выражало никаких эмоций, участники часто выбирали те изображения, на которых люди улыбались, как на «невидимой» дополнительной картинке.

По мнению специалистов, полученные ими результаты доказывают, что человек, изучая мир вокруг себя, его через призму собственных эмоций и подсознательных реакций, поэтому даже непосредственный взгляд на тот или иной объект далеко не всегда можно считать достаточным для получения объективной информации о нем.

Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Дмитрий Истров


Настроение человека влияет на то, как он воспринимает реальность, в значительно большей степени, чем можно предположить. Как утверждают специалисты из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, зачастую подсознание заставляет человека видеть окружающие объекты не такими, как на самом деле.Как утверждают авторы исследования, человек воспринимает информацию «активно», то есть не просто видит нечто и реагирует на это, а сразу анализирует получаемые данные на основе уже имеющегося опыта. Чтобы понять, насколько это мешает воспринимать реальность объективно, учёные провели серию экспериментов. Один глаз у человека обычно бывает «ведущим», как и одна рука. Им участники эксперимента видели изображение человека с нейтральным выражением лица. При этом перед вторым глазом периодически появлялась картинка, изображающая улыбающееся или хмурое лицо. Второе изображение не слишком воспринималось на сознательном уровне, однако, как утверждается, должно было воздействовать на подсознание участников. По описанию технология в значительной степени напоминает «25-й кадр», хотя, в отличие от него, действительно работает — во всяком случае, так утверждают специалисты. Через некоторое время добровольцам предлагали выбрать из нескольких изображений наиболее похожее на показанное им ранее. Хотя лицо на «основной» картинке, показанной предварительно, не выражало никаких эмоций, участники часто выбирали те изображения, на которых люди улыбались, как на «невидимой» дополнительной картинке. По мнению специалистов, полученные ими результаты доказывают, что человек, изучая мир вокруг себя, его через призму собственных эмоций и подсознательных реакций, поэтому даже непосредственный взгляд на тот или иной объект далеко не всегда можно считать достаточным для получения объективной информации о нем. Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science. Дмитрий Истров
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика