Бич нашего времени - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Бич нашего времени - «Здоровье»



Бич нашего времени - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Пожалуй, вряд ли найдешь человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с этой напастью. В наше время огромного потока информации, стрессов и скоростей от бессонницы страдает множество людей. Однако если эта незваная гостья и посещает вас время от времени, однако не становится постоянной спутницей, если после одной или даже пары бессонных ночей приходит день, когда вы засыпаете, как младенец, и встаете утром бодрым и отдохнувшим – особых причин для волнения нет, такое случается почти со всеми. А вот если бессонница прочно и надолго поселилась в вашем доме, пора разбираться с ее причинами и, по возможности, искать решение проблемы.

Можно часами ворочаться в постели, периодически с тоской посматривая на часы, можно стараться «переключить» свои мысли на что-то приятное или мужественно «считать баранов», пытаться почитать на ночь нудную книжку или перед сном «до упаду» изнурять себя монотонной, утомительной работой – толку, как правило, от этого никакого. Каждый вечер, в преддверии наступления ночи, вас уже охватывает предчувствие очередного фиаско и состояние безнадежности – «ну вот, опять!» Заснуть без проблем превращается буквально в «идею фикс» и вы подсознательно опасаетесь, что вам это снова не удастся, впереди еще одна бессонная ночь. Такое состояние уже вызывает опасения и зачастую является весомым поводом для обращения за врачебной помощью. Но – обо всем по порядку.

Ученые выделяют три вида бессонницы, различающиеся как по продолжительности и в зависимости от причин возникновения, так и своими последствиями для организма: преходящая, кратковременная и хроническая.

Преходящая бессонница может длится не более недели, причинами возникновения данного состояния могут стать:

- «зацикливание» на каких-либо тревожных мыслях и переживаниях, стрессовое состояние;

- избыток информации, который может выражаться в стремлении все обдумать и спланировать наперед, «разобрать по косточкам» и проанализировать события дня минувшего, погружение в воспоминания (кстати, приятные и не слишком);

- изменения привычного образа жизни, причем как уже наступившие, так и те, на пороге которых вы стоите;

- ощущение голода или наоборот, переполненного желудка, духота, шум на улице или за стенкой, неудобное спальное место – в целом, любое состояние дискомфорта;

- нарушения нормального чередования бодрствования и сна из-за посменной работы, рождения ребенка;

- простуда, ломота в теле, кашель, заложенность носа;

- смена часовых поясов.

Преходящая бессонница, как и следует из ее названия, длится недолго, лечения не требует и проходит, как правило, сама, лишь только исчезают причины, ее провоцирующие. Особых последствий для организма данный тип бессонницы не имеет.

Кратковременная бессонница уже может продолжаться от одной до четырех недель, ее могут вызывать:

- длительное пребывание в состоянии стресса, истощение нервной системы;

- обострение хронических заболеваний, сопровождающееся болевым синдромом различной природы;

- регулярные нарушения продолжительности сна, изменения периодов бодрствования и сна.

В некоторых случаях кратковременная бессонница может развиться из преходящей, особенно когда человек заранее «программирует» себя на неудачу: «Лягу спать – опять не смогу заснуть!»

И перечисленные факторы, и кратковременная бессонница уже не столь безобидны. Помимо изменения вашего внешнего вида в сторону «а-ля зомби», кратковременная бессонница вызывает довольно серьезные нарушения вашего нормального самочувствия и способна стать предпосылкой развития достаточно серьезных заболеваний.

Если вы неоднократно и безуспешно предпринимали попытки распрощаться с краткосрочной бессонницей при помощи каких-либо доступных средств и методов, впору обращаться за врачебной помощью. Специалист поможет разобраться с причинами вашего состояния и найти реальные возможности для их устранения, вернув тем самым здоровый сон.

Самый опасный вид бессонницы – хроническая, ее диагностируют, если продолжительность данного состояния более четырех недель и повторяется оно не менее 3-х раз в неделю. При этом отмечается не только нарушения ночного сна: больной постоянно испытывает чувство усталости и дневную сонливость, резко снижается его работоспособность, проявляются раздражительность и даже агрессивность, возникают трудности с концентрацией внимания, головные боли.

Причинами хронической бессонницы могут быть:

- депрессивные и тревожные состояния, обострения вялотекущей шизофрении, посттравматические синдромы, гипертония, гипотиреоз, бронхиальная астма, эмфизема легких;

- употребление алкоголя и наркотиков либо абстинентные состояния.

При диагностировании данного типа бессонницы самолечение недопустимо, необходимо обращение к врачу.

По счастью, хроническая бессонница как патология наблюдается достаточно редко. Обычно в быту «бессонницей» называют различные нарушения сна. Увы, единых методов борьбы с данными состояниями не существует: мы все индивидуальны, и если один способен сладко заснуть после чашечки кофе, то другой не сомкнет глаз до утра. Поэтому из всех рекомендаций, как быстро заснуть без снотворных и успокаивающих средств, методом «проб и ошибок» приходится подбирать именно те, которые эффективны именно в вашем случае.

Прежде всего, попробуйте воспользоваться данными советами, которые можно считать профилактикой бессонницы:

1. Устраните, по возможности, источники света и шума, подберите комфортные спальное место и постельные принадлежности.

2. Постарайтесь следовать режиму – ложиться спать и просыпаться утром в одно и то же время. Желательно готовиться ко сну и засыпать с 22.00 до 24.00 часов, это время активного синтеза гормона мелатонина. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов.

3. В спальне необходим свежий воздух – проветривайте комнату перед сном, оставляйте на ночь приоткрытой форточку. Старайтесь хоть немного прогуляться перед сном при всякой возможности.

4. Легкий ужин заканчивайте не менее чем за 2 часа до сна – заснуть трудно и голодному, и наевшемуся «от пуза».

5. Активные тренировки и большие физические нагрузки крайне не желательны менее чем за 6 часов до сна. Зато небольшая двигательная активность в виде прогулки пешком, подъема по лестнице и т.д. при сидячей работе пойдет только на пользу.

6. Попробуйте принять перед сном теплую ванну, особенно с екстрактами хвои или лаванды. Нет возможности – сделайте хотя бы теплые ванночки для ног.

7. Можно использовать аромотерапию: запахи мяты, лаванды, можжевельника и хмеля расслабляют и успокаивают.

Вполне возможно, что для нормализации процесса засыпания будет достаточно уже этих несложных приемов и вы навсегда распрощаетесь с опостылевшими "баранами".

Существуют и народные рецепты борьбы с бессонницей. Их вполне можно применять в комплексе с предыдущими рекомендациями.

Очищенный корень сельдерея измельчить, залить 1 л прохладной воды и выдержать в холодильнике не менее 6 часов. Процедить, принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день – средство эффективно в случае неглубокого и прерывистого сна.

2 ст. ложки листьев мелиссы залить 0,5 л кипятка, дать настояться 40 минут, процедить и выпить за несколько приемов в течение дня.

1 ст. ложка измельченных листьев пустырника залить стаканом (250 мл) охлажденной воды и выдержать в холодильнике 9 часов. Процедить и выпить за день в 3-4 приема.

150 г натурального меда смешать с 3 ст. ложками яблочного уксуса. В качестве снотворного принимать по 1-2 ч. ложки перед сном.

Очень хороший снотворный эффект на многих оказывает стакан теплого молока с 1-2 ч. ложками меда, выпитый на ночь.

Попробуйте, не исключено, что и для себя вы подберете подходящее средство.


Пожалуй, вряд ли найдешь человека, который хотя бы раз в жизни не сталкивался с этой напастью. В наше время огромного потока информации, стрессов и скоростей от бессонницы страдает множество людей. Однако если эта незваная гостья и посещает вас время от времени, однако не становится постоянной спутницей, если после одной или даже пары бессонных ночей приходит день, когда вы засыпаете, как младенец, и встаете утром бодрым и отдохнувшим – особых причин для волнения нет, такое случается почти со всеми. А вот если бессонница прочно и надолго поселилась в вашем доме, пора разбираться с ее причинами и, по возможности, искать решение проблемы.Можно часами ворочаться в постели, периодически с тоской посматривая на часы, можно стараться «переключить» свои мысли на что-то приятное или мужественно «считать баранов», пытаться почитать на ночь нудную книжку или перед сном «до упаду» изнурять себя монотонной, утомительной работой – толку, как правило, от этого никакого. Каждый вечер, в преддверии наступления ночи, вас уже охватывает предчувствие очередного фиаско и состояние безнадежности – «ну вот, опять!» Заснуть без проблем превращается буквально в «идею фикс» и вы подсознательно опасаетесь, что вам это снова не удастся, впереди еще одна бессонная ночь. Такое состояние уже вызывает опасения и зачастую является весомым поводом для обращения за врачебной помощью. Но – обо всем по порядку. Ученые выделяют три вида бессонницы, различающиеся как по продолжительности и в зависимости от причин возникновения, так и своими последствиями для организма: преходящая, кратковременная и хроническая. Преходящая бессонница может длится не более недели, причинами возникновения данного состояния могут стать: - «зацикливание» на каких-либо тревожных мыслях и переживаниях, стрессовое состояние; - избыток информации, который может выражаться в стремлении все обдумать и спланировать наперед, «разобрать по косточкам» и проанализировать события дня минувшего, погружение в воспоминания (кстати, приятные и не слишком); - изменения привычного образа жизни, причем как уже наступившие, так и те, на пороге которых вы стоите; - ощущение голода или наоборот, переполненного желудка, духота, шум на улице или за стенкой, неудобное спальное место – в целом, любое состояние дискомфорта; - нарушения нормального чередования бодрствования и сна из-за посменной работы, рождения ребенка; - простуда, ломота в теле, кашель, заложенность носа; - смена часовых поясов. Преходящая бессонница, как и следует из ее названия, длится недолго, лечения не требует и проходит, как правило, сама, лишь только исчезают причины, ее провоцирующие. Особых последствий для организма данный тип бессонницы не имеет. Кратковременная бессонница уже может продолжаться от одной до четырех недель, ее могут вызывать: - длительное пребывание в состоянии стресса, истощение нервной системы; - обострение хронических заболеваний, сопровождающееся болевым синдромом различной природы; - регулярные нарушения продолжительности сна, изменения периодов бодрствования и сна. В некоторых случаях кратковременная бессонница может развиться из преходящей, особенно когда человек заранее «программирует» себя на неудачу: «Лягу спать – опять не смогу заснуть!» И перечисленные факторы, и кратковременная бессонница уже не столь безобидны. Помимо изменения вашего внешнего вида в сторону «а-ля зомби», кратковременная бессонница вызывает довольно серьезные нарушения вашего нормального самочувствия и способна стать предпосылкой развития достаточно серьезных заболеваний. Если вы неоднократно и безуспешно предпринимали попытки распрощаться с краткосрочной бессонницей при помощи каких-либо доступных средств и методов, впору обращаться за врачебной помощью. Специалист поможет разобраться с причинами вашего состояния и найти реальные возможности для их устранения, вернув тем самым здоровый сон. Самый опасный вид бессонницы – хроническая, ее диагностируют, если продолжительность данного состояния более четырех недель и повторяется оно не менее 3-х раз в неделю. При этом отмечается не только нарушения ночного сна: больной постоянно испытывает чувство усталости и дневную сонливость, резко снижается его работоспособность, проявляются раздражительность и даже агрессивность, возникают трудности с концентрацией внимания, головные боли. Причинами хронической бессонницы могут быть: - депрессивные и тревожные состояния, обострения вялотекущей шизофрении, посттравматические синдромы, гипертония, гипотиреоз, бронхиальная астма, эмфизема легких; - употребление алкоголя и наркотиков либо абстинентные состояния. При диагностировании данного типа бессонницы самолечение недопустимо, необходимо обращение к врачу. По счастью, хроническая бессонница как патология наблюдается достаточно редко. Обычно в быту «бессонницей» называют различные нарушения сна. Увы, единых методов борьбы с данными состояниями не существует: мы все индивидуальны, и если один способен сладко заснуть после чашечки кофе, то другой не сомкнет глаз до утра. Поэтому из всех рекомендаций, как быстро заснуть без снотворных и успокаивающих средств, методом «проб и ошибок» приходится подбирать именно те, которые эффективны именно в вашем случае. Прежде всего, попробуйте воспользоваться данными советами, которые можно считать профилактикой бессонницы: 1. Устраните, по возможности, источники света и шума, подберите комфортные спальное место и постельные принадлежности. 2. Постарайтесь следовать режиму – ложиться спать и просыпаться утром в одно и то же время. Желательно готовиться ко сну и засыпать с 22.00 до 24.00 часов, это время активного синтеза гормона мелатонина. Продолжительность сна должна быть не менее 8 часов. 3. В спальне необходим свежий воздух – проветривайте комнату перед сном, оставляйте на ночь приоткрытой форточку. Старайтесь хоть немного прогуляться перед сном при всякой возможности. 4. Легкий ужин заканчивайте не менее чем за 2 часа до сна – заснуть трудно и голодному, и наевшемуся «от пуза». 5. Активные тренировки и большие физические нагрузки крайне не желательны менее чем за 6 часов до сна. Зато небольшая двигательная активность в виде прогулки пешком, подъема по лестнице и т.д. при сидячей работе пойдет только на пользу. 6. Попробуйте принять перед сном теплую ванну, особенно с екстрактами хвои или лаванды. Нет возможности – сделайте хотя бы теплые ванночки для ног. 7. Можно использовать аромотерапию: запахи мяты, лаванды, можжевельника и хмеля расслабляют и успокаивают. Вполне возможно, что для нормализации процесса засыпания будет достаточно уже этих несложных приемов и вы навсегда распрощаетесь с опостылевшими "баранами". Существуют и народные рецепты борьбы с бессонницей. Их вполне можно применять в комплексе с предыдущими рекомендациями. Очищенный корень сельдерея измельчить, залить 1 л прохладной воды и выдержать в холодильнике не менее 6 часов. Процедить, принимать по 1 ч. ложке 3 раза в день – средство эффективно в случае неглубокого и прерывистого сна. 2 ст. ложки листьев мелиссы залить 0,5 л кипятка, дать настояться 40 минут, процедить и выпить за несколько приемов в течение дня. 1 ст. ложка измельченных листьев пустырника залить стаканом (250 мл) охлажденной воды и выдержать в холодильнике 9 часов. Процедить и выпить за день в 3-4 приема. 150 г натурального меда смешать с 3 ст. ложками яблочного уксуса. В качестве снотворного принимать по 1-2 ч. ложки перед сном. Очень хороший снотворный эффект на многих оказывает стакан теплого молока с 1-2 ч. ложками меда, выпитый на ночь. Попробуйте, не исключено, что и для себя вы подберете подходящее средство.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика