Почему нельзя худеть к Новому году? - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Почему нельзя худеть к Новому году? - «Здоровье»



Почему нельзя худеть к Новому году? - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:

— Прямо скажем, что идея похудеть в Новый год, мягко говоря, чересчур радикальная и несвоевременная. Прежде всего — на дворе зима. Вследствие сокращения светового дня значительно уменьшается количество солнечных лучей, что приводит к замедлению обмена веществ, снижается физическая активность и трудоспособность. С наступлением холодов организм переходит на своего рода «энергосберегающий» биологический режим. Именно зимой человеку необходимо большее количество калорий. Соответственно, требуется привести режим питания в соответствие с зимней порой.

Основные принципы зимнего питания — сбалансированность и разнообразие. Организм должен получить максимальное количество необходимых веществ, чтобы противостоять холоду, темноте и простудным заболеваниям.

Необходимо помнить, что именно похудеть зимой очень непросто. И тому есть причины:

зимой нет в достаточном количестве полноценных свежих овощей и фруктов, и составить адекватный рацион из растительных продуктов практически невозможно;

зимой у человеческого организма совсем другие физиологические потребности, направленные, прежде всего, на запас жира;

в темные и холодные зимние дни организм и так постоянно получает стресс, и прибавлять к нему дополнительный дискомфорт от необходимости соблюдения определённых правил похудания не очень разумно.

Поэтому зимой лучше обойтись без строгих диет. А вот о поддержании физической активности забывать не стоит: нужно больше гулять, ходить в бассейн, посещать тренажёрный зал, кататься на лыжах и так далее.

Я бы предложил больше сосредоточиться на том, чтобы не набрать лишних килограммов в праздники. Помните, что голодание перед праздничным застольем только спровоцирует переедание, да и после длительной диеты вам будет гораздо сложнее сдержаться и не наброситься на еду.


Отвечает Михаил Лебедев, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора:— Прямо скажем, что идея похудеть в Новый год, мягко говоря, чересчур радикальная и несвоевременная. Прежде всего — на дворе зима. Вследствие сокращения светового дня значительно уменьшается количество солнечных лучей, что приводит к замедлению обмена веществ, снижается физическая активность и трудоспособность. С наступлением холодов организм переходит на своего рода «энергосберегающий» биологический режим. Именно зимой человеку необходимо большее количество калорий. Соответственно, требуется привести режим питания в соответствие с зимней порой. Основные принципы зимнего питания — сбалансированность и разнообразие. Организм должен получить максимальное количество необходимых веществ, чтобы противостоять холоду, темноте и простудным заболеваниям. Необходимо помнить, что именно похудеть зимой очень непросто. И тому есть причины: зимой нет в достаточном количестве полноценных свежих овощей и фруктов, и составить адекватный рацион из растительных продуктов практически невозможно; зимой у человеческого организма совсем другие физиологические потребности, направленные, прежде всего, на запас жира; в темные и холодные зимние дни организм и так постоянно получает стресс, и прибавлять к нему дополнительный дискомфорт от необходимости соблюдения определённых правил похудания не очень разумно. Поэтому зимой лучше обойтись без строгих диет. А вот о поддержании физической активности забывать не стоит: нужно больше гулять, ходить в бассейн, посещать тренажёрный зал, кататься на лыжах и так далее. Я бы предложил больше сосредоточиться на том, чтобы не набрать лишних килограммов в праздники. Помните, что голодание перед праздничным застольем только спровоцирует переедание, да и после длительной диеты вам будет гораздо сложнее сдержаться и не наброситься на еду.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика