Психологические причины лишнего веса - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Психологические причины лишнего веса - «Здоровье»



Психологические причины лишнего веса - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Психологические причины лишнего веса - «Здоровье»
Избыточный вес часто отождествляется с генетическими причинами, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Нехватка времени на спорт, перекусы, отсутствие режима питания – это внешние факторы. Но не стоит забывать и о внутреннем настрое.

Психологические причины лишнего веса

Влияние убеждений

Часто похудеть мешают убеждения. Считаете, что избыток веса вызван лишь генетикой и вас не переубедить? Так вы ставите себя в положение человека, бессильного перед лишними килограммами и запускаете программу отрицания изменений.

Начните работать над своими убеждениями. Осознайте – ожирение зависит от образа жизни, на который вы можете влиять. Изменение взглядов и осознание проблемы даёт ощущение контроля и открывает возможности для действий в направлении желаемых результатов.

Привычки

В жизни существуют привычки, способные приблизить к избыточному весу. Если вы любите есть, смотря телевизор или читая книгу, то концентрируете внимание на других действиях и не контролируете количество потребляемой еды.

Отсутствие самоконтроля

Эта психологическая причина лишнего веса заключается в нарушении контроля над собой. Слабая сила воли и потеря бдительности приводит к перееданию. Провокаторы ситуации – доступность «запрещённой» еды на вечеринках или чрезмерное употребление алкоголя, который ослабляет контроль.

Психологические причины лишнего весаНегативные эмоции

В жизни не избежать негативных эмоций, но у каждого человека есть выбор, как реагировать на них. Неприятные переживания хочется быстрее уничтожить. Часто первое возникшее решение – вкусно поесть. Чувство сытости вызывает удовлетворённое состояние и подсознательно мы соединяем его с приятными эмоциями. Еда не решит проблем. Через некоторое время отрицательных эмоций лишь прибавиться. Защита

Нередко лишний вес – способ защитить себя от окружающего мира. Каждая неудача откладывается в виде лишнего килограмма. Низкая самооценка, страх перед ответственностью, проблемы в личной жизни – от чего включился ваш защитный механизм? Это лишь видимость обороны, плотно закрепившаяся в вашем сознании.

Негативное отношение к своему телу

Многие люди относятся к своему телу, как к врагу. Борются с ним, используя строгие диеты. А когда удаётся победить, радуются идеальному силуэту и чувствуют – враг побеждён. Дальше возвращаются к нормальному режиму, и в скором времени наедают ушедшие килограммы.

Измените своё отношение. Тело – ваша неотъемлемая часть, о которой надо заботиться. Научитесь принимать себя. Такая связь обязательно даст результаты. Помните – взаимодействие эффективнее, чем борьба.

Важные перемены – всегда даются с трудом. При наличии мотивации и самодисциплины вы сможете изменить себя. Не сдавайтесь и совсем скоро в зеркале вам улыбнётся человек, умеющий любить себя и уверенно идущий к своей цели.


Избыточный вес часто отождествляется с генетическими причинами, неправильным питанием и малоподвижным образом жизни. Нехватка времени на спорт, перекусы, отсутствие режима питания – это внешние факторы. Но не стоит забывать и о внутреннем настрое. Психологические причины лишнего веса Влияние убеждений Часто похудеть мешают убеждения. Считаете, что избыток веса вызван лишь генетикой и вас не переубедить? Так вы ставите себя в положение человека, бессильного перед лишними килограммами и запускаете программу отрицания изменений. Начните работать над своими убеждениями. Осознайте – ожирение зависит от образа жизни, на который вы можете влиять. Изменение взглядов и осознание проблемы даёт ощущение контроля и открывает возможности для действий в направлении желаемых результатов. Привычки В жизни существуют привычки, способные приблизить к избыточному весу. Если вы любите есть, смотря телевизор или читая книгу, то концентрируете внимание на других действиях и не контролируете количество потребляемой еды. Отсутствие самоконтроля Эта психологическая причина лишнего веса заключается в нарушении контроля над собой. Слабая сила воли и потеря бдительности приводит к перееданию. Провокаторы ситуации – доступность «запрещённой» еды на вечеринках или чрезмерное употребление алкоголя, который ослабляет контроль. Психологические причины лишнего весаНегативные эмоции В жизни не избежать негативных эмоций, но у каждого человека есть выбор, как реагировать на них. Неприятные переживания хочется быстрее уничтожить. Часто первое возникшее решение – вкусно поесть. Чувство сытости вызывает удовлетворённое состояние и подсознательно мы соединяем его с приятными эмоциями. Еда не решит проблем. Через некоторое время отрицательных эмоций лишь прибавиться. Защита Нередко лишний вес – способ защитить себя от окружающего мира. Каждая неудача откладывается в виде лишнего килограмма. Низкая самооценка, страх перед ответственностью, проблемы в личной жизни – от чего включился ваш защитный механизм? Это лишь видимость обороны, плотно закрепившаяся в вашем сознании. Негативное отношение к своему телу Многие люди относятся к своему телу, как к врагу. Борются с ним, используя строгие диеты. А когда удаётся победить, радуются идеальному силуэту и чувствуют – враг побеждён. Дальше возвращаются к нормальному режиму, и в скором времени наедают ушедшие килограммы. Измените своё отношение. Тело – ваша неотъемлемая часть, о которой надо заботиться. Научитесь принимать себя. Такая связь обязательно даст результаты. Помните – взаимодействие эффективнее, чем борьба. Важные перемены – всегда даются с трудом. При наличии мотивации и самодисциплины вы сможете изменить себя. Не сдавайтесь и совсем скоро в зеркале вам улыбнётся человек, умеющий любить себя и уверенно идущий к своей цели.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика