Что такое коллаген - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Что такое коллаген - «Здоровье»



Что такое коллаген - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Что такое коллаген - «Здоровье»
Наверняка вы слышала много раз о коллагене и даже отмечали его в качестве ингредиента в различных кремах от морщин. А знаете ли вы, что коллаген важен не только для молодости кожи. На самом деле его функции намного шире. Но для начала давайте разберёмся в том, что такое коллаген.

Коллаген — это белок, который очень важен для нашего организма. Он образует собой так называемую тройную спираль. Такие аминокислоты, как глицин, пролин, аргинин и гидроксипролин являются основными в формировании коллагена. Этот белок имеет цепь из более чем 1500 аминокислот.

Коллаген несёт решающее значение для нормального функционирования нашего организма и важен он не только для кожи, но и для костей, мышц и прежде всего суставов. Эта поддержка, которая соединяет различные ткани нашего тела, придавая им упругость и эластичность. Благодаря этому веществу мы можем перемещаться, не чувствуя каких-либо хлопот. 95% из хрящей, которые существуют в организме состоят и коллагена. При различных повреждениях (ушибы, травмы и т. д.) восстановление происходит благодаря функциям этого белка.

Коллаген также способствует укреплению костей, ногтей и волос. Кроме того, он отвечает за фиксацию кальция в костях, а, следовательно, и за хорошее здоровье костной ткани.

Наш организм производит коллаген естественным образом, но с годами эта способность постепенно угасает и мы начинаем страдать от болей в костях, артрита и других заболеваний.

К проблемам, которые возникают из-за дефицита коллагена относятся:

— старение кожи, потеря упругости и появление морщин;

— потеря плотности костной ткани;

— затруднительная подвижность суставов, что может вызывать воспаление и боль;

— появление варикозного расширения вен;

— выпадение волос;

— стоматологические проблемы.

Теперь вам известно, что такое коллаген и почему он так важен. К сожалению, невозможно поддерживать уровень этого белка стабильным всю жизнь, но можно пополнить его запасы в организме и в определённой степень снизить последствия утраты.

В этом вопросе важно поддерживать хороший баланс в питании. Существуют продукты, которые прямо или косвенно стимулируют и улучшают выработку коллагена.

1. Прежде всего это продукты, богатые витамином С (цитрусовые, зелёные листовые овощи, сладкий перец, ягоды).

2. Продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами (рыба, орехи, льняное и оливковое масло, авокадо и т.д.) также стимулируют выработку коллагена.

3. В производстве коллагена играют большую роль продукты, содержащие серу (лук, оливки, сельдерей, огурец).

4. Соевые продукты способствуют производству коллагена, а также защищают тот белок, что уже есть.

5. Продукты, содержащие глицин, тоже важны. В больших количествах его можно найти в свиной шкуре, куриной коже и желатине.

6. Медь, присутствующая в больших количествах в мясных субпродуктах, семенах кунжута, какао, кешью и чечевице также имеют своё значение.

7. Зелёный чай. Этот лечебный и чудодейственный напиток имеет возможность стимулировать выработку коллагена.


Наверняка вы слышала много раз о коллагене и даже отмечали его в качестве ингредиента в различных кремах от морщин. А знаете ли вы, что коллаген важен не только для молодости кожи. На самом деле его функции намного шире. Но для начала давайте разберёмся в том, что такое коллаген. Коллаген — это белок, который очень важен для нашего организма. Он образует собой так называемую тройную спираль. Такие аминокислоты, как глицин, пролин, аргинин и гидроксипролин являются основными в формировании коллагена. Этот белок имеет цепь из более чем 1500 аминокислот. Коллаген несёт решающее значение для нормального функционирования нашего организма и важен он не только для кожи, но и для костей, мышц и прежде всего суставов. Эта поддержка, которая соединяет различные ткани нашего тела, придавая им упругость и эластичность. Благодаря этому веществу мы можем перемещаться, не чувствуя каких-либо хлопот. 95% из хрящей, которые существуют в организме состоят и коллагена. При различных повреждениях (ушибы, травмы и т. д.) восстановление происходит благодаря функциям этого белка. Коллаген также способствует укреплению костей, ногтей и волос. Кроме того, он отвечает за фиксацию кальция в костях, а, следовательно, и за хорошее здоровье костной ткани. Наш организм производит коллаген естественным образом, но с годами эта способность постепенно угасает и мы начинаем страдать от болей в костях, артрита и других заболеваний. К проблемам, которые возникают из-за дефицита коллагена относятся: — старение кожи, потеря упругости и появление морщин; — потеря плотности костной ткани; — затруднительная подвижность суставов, что может вызывать воспаление и боль; — появление варикозного расширения вен; — выпадение волос; — стоматологические проблемы. Теперь вам известно, что такое коллаген и почему он так важен. К сожалению, невозможно поддерживать уровень этого белка стабильным всю жизнь, но можно пополнить его запасы в организме и в определённой степень снизить последствия утраты. В этом вопросе важно поддерживать хороший баланс в питании. Существуют продукты, которые прямо или косвенно стимулируют и улучшают выработку коллагена. 1. Прежде всего это продукты, богатые витамином С (цитрусовые, зелёные листовые овощи, сладкий перец, ягоды). 2. Продукты, богатые Омега-3 жирными кислотами (рыба, орехи, льняное и оливковое масло, авокадо и т.д.) также стимулируют выработку коллагена. 3. В производстве коллагена играют большую роль продукты, содержащие серу (лук, оливки, сельдерей, огурец). 4. Соевые продукты способствуют производству коллагена, а также защищают тот белок, что уже есть. 5. Продукты, содержащие глицин, тоже важны. В больших количествах его можно найти в свиной шкуре, куриной коже и желатине. 6. Медь, присутствующая в больших количествах в мясных субпродуктах, семенах кунжута, какао, кешью и чечевице также имеют своё значение. 7. Зелёный чай. Этот лечебный и чудодейственный напиток имеет возможность стимулировать выработку коллагена.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика