Ну когда мы приедем? Путешествия на машине: 5 советов - «Путешествия» » « Я - Женщина »

Ну когда мы приедем? Путешествия на машине: 5 советов - «Путешествия»



Ну когда мы приедем? Путешествия на машине: 5 советов - «Путешествия»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Путешествие на машине: советы психолога

Заманчиво поехать на море на машине. Ты не связан размером багажа, можешь планировать время и не ждать в аэропорту, не трястись в поезде. Но путешествие с детьми на машине — это все же не совсем отдых. Даже если сборы в дорогу пройдут гладко, в поездке с детьми вам понадобятся некоторые психологические советы и практические приемы.


Ну когда мы приедем? Путешествия на машине: 5 советов - «Путешествия»

Родители столько раз уже представляли себе это. Они отказались от полета на самолете (слишком тяжело с маленькими детьми, не говоря уж об этих бесконечных задержках рейсов), решили не ехать на поезде (им придется тащить на себе чемоданы, рюкзаки и маленьких детей, не говоря уж об этих бесконечных задержках поездов) и договорились отправиться в отпуск на машине.


Несмотря на то что сами родители путешествуют уже не первый раз, они загрузили машину с вечера. И вот уже только в самых укромных уголках салона осталось место для умывальных принадлежностей и любимых мягких игрушек детей. Завтра с утра семья сможет спокойно отправиться в заслуженный отпуск. Родители представляют эту поездку так, как она обычно изображается на рекламных плакатах, и даже слегка гордятся собой и своей подготовкой. Но тут наступает утро.


В шесть утра они уже сталкиваются с жестокой реальностью, так как старшего сына незадолго до начала путешествия от волнения стошнило. В этот момент он стоял рядом с припасами еды: она вся разложена по сумкам (обогащенная балластными веществами, но зато с витаминами), и ее должно было хватить на всю дорогу до моря.


Младший в этот самый момент осознает, что не может ехать на море без маски для подводного плавания. При этом он не помнит, где ее последний раз видел. Пока отец отмывает сумки, в которых лежала еда, а потом, негромко чертыхаясь, выбрасывает их содержимое в мусор, мать с младшим отправляются на поиски этой чертовой маски. Они находят давно потерянную лопатку, один красный носок и одно яблоко, отсутствия которого, к сожалению, никто раньше не замечал. Маска не найдена.


Младший плачет, а старшего опять начинает тошнить, тут родители решают немедленно схватить детей и отправиться в дорогу. Родители уже отстают на три четверти часа от своего расписания, при этом испорченное пропитание придется заменить на ближайшей заправке едой слишком сладкой и совсем без витаминов. Холодильник ведь был уже пуст.


Заправка находится в километре от дома. Примерно через двадцать метров после заправки они останавливаются на светофоре. И тут в первый раз раздается этот вопрос: «Ну когда-а-а же мы наконец приедем?» — спрашивает младший немного тягучим тоном.


«Еще до-о-олго», — наивно отвечают родители. А ведь это был идеальный момент для небольшой лжи во спасение. «Долго» в соответствии с представлениями малышей о времени означает одну минуту, у детсадовцев — пять минут, у учеников начальной школы — восемь с половиной. И никак не больше. Где же море?


«Почему ты едешь так медленно? Почему он остановился перед нами? Когда же мы прие-е-едем? Почему горит красный свет? А мы уже на автостраде? Мы уже приехали? А когда приедем? Почему мы еще не приехали?»


Спасение приходит в виде детской сказки, но, к сожалению, родители взяли с собой только один диск про слона Бенджамина. Увы. В течение восхитительных 15 минут на заднем сиденье все тихо. История не слишком интересная, и младший начинает клевать носом.


Тут старший вопит: «Ура! Мы приехали!». Но песок у дороги шевелится не из-за морских волн, там просто работает экскаватор. Из-за ремонта автострады родители отстали от своего расписания еще на три часа. Проснувшийся младший энергично отдает указания: «Папа, ну езжай же ты быстрее!». Потом переводит дыхание. «Ну когда же мы наконец приедем?».


Чтобы не начать кричать на детей, родители немножко ссорятся друг с другом и потом следующие десять километров молчат. Иногда молчание длится целый час, пока они стоят в пробке. Потом старшему надо в туалет, а маленькому тоже надо, и еще скорее.


Как раз время, решает пробка, и машины начинают ехать. Следующий парковочный карман появляется слишком поздно «Я уже немножко в штанишки пописал» — жалуется хнычущий и недовольный малыш. Мать протягивает ему для утешения раздавленную шоколадку и спрашивает мужа: «Когда же мы приедем?».


Две пробки, четыре санитарные остановки и две остановки для еды, а также 2679 раз заданный вопрос «Когда же мы наконец приедем?», и вот наконец показывается море. Двое взрослых и один школьник в восторге. И тут младший сын кричит: «Я хочу домой!».


Так говорит ребенок: «Когда же мы наконец приедем?»
Так говорят родители: «Еще раз спросишь, и мы поедем обратно».
Так говорят родители других детей: «А с нашими детьми длительное путешествие — это сплошное удовольствие».
Так говорят дедушки и бабушки: «Зачем так далеко ехать, дома намного лучше».



Путешествие на машине: советы психолога


С самого начала выпускайте пар. Нет-нет, если вы испытываете стресс в начале отпуска, это не значит, что вы плохие родители, — в крайнем случае вы плохие организаторы. Если вы сможете совместными усилиями противостоять этому стрессу, то только укрепите семейную сплоченность: это станет хорошей основой для всего отпуска.


Родители не могут требовать только одного: чтобы дети вошли в их положение. Именно поэтому важно не только в путешествии, но и всегда, чтобы мать и отец понимали как свои, так и детские эмоции. Тогда дети почувствуют, что их понимают, и им в свою очередь легче будет понять, что ощущают родители: «Я вижу, что ты сердишься, потому что мы никак не можем выехать. Я тоже нервничаю, потому что боюсь, что мы застрянем в пробке». Нужно только, чтобы родители вовремя говорили детям, чего они от них ожидают и по возможности устанавливали визуальный контакт. Старайтесь быть точным: «Пожалуйста, надень куртку и ботинки» оказывается куда более действенной фразой, чем просто «Собирайся!».


Я не злюсь! Многие родители ждут, чтобы дети заметили их волнение и поддержали их. Однако дети впервые замечают, что со взрослыми что-то не так, когда те взрываются. Поэтому родителям надо успокоиться, глубоко вздохнуть и, может быть, сделать маленькую паузу. А потом как можно скорее разобраться с тем, из-за чего они разволновались. Расслабьтесь, вы в отпуске!


Идеальный ответ на вопрос: «Когда же мы наконец приедем?». Плохая новость: идеальный ответ может быть только в конце путешествия, этот ответ «Мы приехали». Но всем будет легче, если родители доступным языком объяснят детям, как будет проходить их путешествие и как долго оно будет длиться. Можно всем вместе изучить карту и проложить на ней свой маршрут. По дороге родители смогут показать детям, где они сейчас находятся.


А вообще-то вопрос «Когда же мы наконец приедем?» касается не продолжительности пути, он просто показывает, что ребенок не может больше терпеть.


В любом случае очень полезно выразить чувства ребенка словами: «Тебе уже ужасно скучно, да?». Тогда можно сыграть в небольшую игру: «Когда тебе скучно, в какую игру ты хотел бы поиграть? Ага, в футбол, а с кем?».


Не опасайтесь, что эта игра еще больше усилит детское разочарование: когда чувства были обозначены, ситуация облегчается, так как родители проявляют свою солидарность с ребенком. А кто же не ценит, когда его понимают? Вообще-то этот метод применим ко всем рассерженным спутникам независимо от возраста.


Стой — иди. Родители должны запланировать осмысленные этапы путешествия с многочисленными паузами и, кроме того, как можно больше приспособить свой план к детскому ритму. Тогда они смогут по дороге поспать и получить еду в привычное для них время — скука в сочетании с голодом не приносят ничего хорошего. А еще в путешествии нужно быть более снисходительным: игровая приставка может использоваться дольше обычного и можно давать больше сладостей.


Самое хорошее время в году. Мы обычно очень многого ждем от своего отпуска: в конце концов у нас появится много свободного времени и две недели абсолютного счастья. Но так не бывает. Конечно, во время отпуска всегда случается что-то необычное, и семья переживает эти события вместе. Дети еще долго будут вспоминать это проведенное вместе время. Но для того, чтобы все прошло хорошо, нужно заранее определить, чего вы ждете от отпуска: в какой день мать сможет расслабиться в одиночестве, в какой — отец? Когда дети будут играть с аниматорами, чтобы родители получили время для самих себя?


Но будьте реалистами: конечно, отпуск — это особое время. Но это не обязательно должны быть самые лучшие недели в вашей жизни.



Авторская статья


Путешествие на машине: советы психолога Заманчиво поехать на море на машине. Ты не связан размером багажа, можешь планировать время и не ждать в аэропорту, не трястись в поезде. Но путешествие с детьми на машине — это все же не совсем отдых. Даже если сборы в дорогу пройдут гладко, в поездке с детьми вам понадобятся некоторые психологические советы и практические приемы. Родители столько раз уже представляли себе это. Они отказались от полета на самолете (слишком тяжело с маленькими детьми, не говоря уж об этих бесконечных задержках рейсов), решили не ехать на поезде (им придется тащить на себе чемоданы, рюкзаки и маленьких детей, не говоря уж об этих бесконечных задержках поездов) и договорились отправиться в отпуск на машине. Несмотря на то что сами родители путешествуют уже не первый раз, они загрузили машину с вечера. И вот уже только в самых укромных уголках салона осталось место для умывальных принадлежностей и любимых мягких игрушек детей. Завтра с утра семья сможет спокойно отправиться в заслуженный отпуск. Родители представляют эту поездку так, как она обычно изображается на рекламных плакатах, и даже слегка гордятся собой и своей подготовкой. Но тут наступает утро. В шесть утра они уже сталкиваются с жестокой реальностью, так как старшего сына незадолго до начала путешествия от волнения стошнило. В этот момент он стоял рядом с припасами еды: она вся разложена по сумкам (обогащенная балластными веществами, но зато с витаминами), и ее должно было хватить на всю дорогу до моря. Младший в этот самый момент осознает, что не может ехать на море без маски для подводного плавания. При этом он не помнит, где ее последний раз видел. Пока отец отмывает сумки, в которых лежала еда, а потом, негромко чертыхаясь, выбрасывает их содержимое в мусор, мать с младшим отправляются на поиски этой чертовой маски. Они находят давно потерянную лопатку, один красный носок и одно яблоко, отсутствия которого, к сожалению, никто раньше не замечал. Маска не найдена. Младший плачет, а старшего опять начинает тошнить, тут родители решают немедленно схватить детей и отправиться в дорогу. Родители уже отстают на три четверти часа от своего расписания, при этом испорченное пропитание придется заменить на ближайшей заправке едой слишком сладкой и совсем без витаминов. Холодильник ведь был уже пуст. Заправка находится в километре от дома. Примерно через двадцать метров после заправки они останавливаются на светофоре. И тут в первый раз раздается этот вопрос: «Ну когда-а-а же мы наконец приедем?» — спрашивает младший немного тягучим тоном. «Еще до-о-олго», — наивно отвечают родители. А ведь это был идеальный момент для небольшой лжи во спасение. «Долго» в соответствии с представлениями малышей о времени означает одну минуту, у детсадовцев — пять минут, у учеников начальной школы — восемь с половиной. И никак не больше. Где же море? «Почему ты едешь так медленно? Почему он остановился перед нами? Когда же мы прие-е-едем? Почему горит красный свет? А мы уже на автостраде? Мы уже приехали? А когда приедем? Почему мы еще не приехали?» Спасение приходит в виде детской сказки, но, к сожалению, родители взяли с собой только один диск про слона Бенджамина. Увы. В течение восхитительных 15 минут на заднем сиденье все тихо. История не слишком интересная, и младший начинает клевать носом. Тут старший вопит: «Ура! Мы приехали!». Но песок у дороги шевелится не из-за морских волн, там просто работает экскаватор. Из-за ремонта автострады родители отстали от своего расписания еще на три часа. Проснувшийся младший энергично отдает указания: «Папа, ну езжай же ты быстрее!». Потом переводит дыхание. «Ну когда же мы наконец приедем?». Чтобы не начать кричать на детей, родители немножко ссорятся друг с другом и потом следующие десять километров молчат. Иногда молчание длится целый час, пока они стоят в пробке. Потом старшему надо в туалет, а маленькому тоже надо, и еще скорее. Как раз время, решает пробка, и машины начинают ехать. Следующий парковочный карман появляется слишком поздно «Я уже немножко в штанишки пописал» — жалуется хнычущий и недовольный малыш. Мать протягивает ему для утешения раздавленную шоколадку и спрашивает мужа: «Когда же мы приедем?». Две пробки, четыре санитарные остановки и две остановки для еды, а также 2679 раз заданный вопрос «Когда же мы наконец приедем?», и вот наконец показывается море. Двое взрослых и один школьник в восторге. И тут младший сын кричит: «Я хочу домой!». Так говорит ребенок: «Когда же мы наконец приедем?» Так говорят родители: «Еще раз спросишь, и мы поедем обратно». Так говорят родители других детей: «А с нашими детьми длительное путешествие — это сплошное удовольствие». Так говорят дедушки и бабушки: «Зачем так далеко ехать, дома намного лучше». Путешествие на машине: советы психолога С самого начала выпускайте пар. Нет-нет, если вы испытываете стресс в начале отпуска, это не значит, что вы плохие родители, — в крайнем случае вы плохие организаторы. Если вы сможете совместными усилиями противостоять этому стрессу, то только укрепите семейную сплоченность: это станет хорошей основой для всего отпуска. Родители не могут требовать только одного: чтобы дети вошли в их положение. Именно поэтому важно не только в путешествии, но и всегда, чтобы мать и отец понимали как свои, так и детские эмоции. Тогда дети почувствуют, что их понимают, и им в свою очередь легче будет понять, что ощущают родители: «Я вижу, что ты сердишься, потому что мы никак не можем выехать. Я тоже нервничаю, потому что боюсь, что мы застрянем в пробке». Нужно только, чтобы родители вовремя говорили детям, чего они от них ожидают и по возможности устанавливали визуальный контакт. Старайтесь быть точным: «Пожалуйста, надень куртку и ботинки» оказывается куда более действенной фразой, чем просто «Собирайся!». Я не злюсь! Многие родители ждут, чтобы дети заметили их волнение и поддержали их. Однако дети впервые замечают, что со взрослыми что-то не так, когда те взрываются. Поэтому родителям надо успокоиться, глубоко вздохнуть и, может быть, сделать маленькую паузу. А потом как можно скорее разобраться с тем, из-за чего они разволновались. Расслабьтесь, вы в отпуске! Идеальный ответ на вопрос: «Когда же мы наконец приедем?». Плохая новость: идеальный ответ может быть только в конце путешествия, этот ответ «Мы приехали». Но всем будет легче, если родители доступным языком объяснят детям, как будет проходить их путешествие и как долго оно будет длиться. Можно всем вместе изучить карту и проложить на ней свой маршрут. По дороге родители смогут показать детям, где они сейчас находятся. А вообще-то вопрос «Когда же мы наконец приедем?» касается не продолжительности пути, он просто показывает, что ребенок не может больше терпеть. В любом случае очень полезно выразить чувства ребенка словами: «Тебе уже ужасно скучно, да?». Тогда можно сыграть в небольшую игру: «Когда тебе скучно, в какую игру ты хотел бы поиграть? Ага, в футбол, а с кем?». Не опасайтесь, что эта игра еще больше усилит детское разочарование: когда чувства были обозначены, ситуация облегчается, так как родители проявляют свою солидарность с ребенком. А кто же не ценит, когда его понимают? Вообще-то этот метод применим ко всем рассерженным спутникам независимо от возраста. Стой — иди. Родители должны запланировать осмысленные этапы путешествия с многочисленными паузами и, кроме того, как можно больше приспособить свой план к детскому ритму. Тогда они смогут по дороге поспать и получить еду в привычное для них время — скука в сочетании с голодом не приносят ничего хорошего. А еще в путешествии нужно быть более снисходительным: игровая приставка может использоваться дольше обычного и можно давать больше сладостей. Самое хорошее время в году. Мы обычно очень многого ждем от своего отпуска: в конце концов у нас появится много свободного времени и две недели абсолютного счастья. Но так не бывает. Конечно, во время отпуска всегда случается что-то необычное, и семья переживает эти события вместе. Дети еще долго будут вспоминать это проведенное вместе время. Но для того, чтобы все прошло хорошо, нужно заранее определить, чего вы ждете от отпуска: в какой день мать сможет расслабиться в одиночестве, в какой — отец? Когда дети будут играть с аниматорами, чтобы родители получили время для самих себя? Но будьте реалистами: конечно, отпуск — это особое время. Но это не обязательно должны быть самые лучшие недели в вашей жизни. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика