Общение с ребенком: правило фастфуда. Сначала слушай, потом говори - «Семья» » « Я - Женщина »

Общение с ребенком: правило фастфуда. Сначала слушай, потом говори - «Семья»



Общение с ребенком: правило фастфуда. Сначала слушай, потом говори - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Почему это называется правилом фастфуда?Первая часть ПФФ: признайте чувства расстроенного человекаВторая часть ПФФ: важны не слова, а попадание в «правильную точку»Как применять ПФФ в общении с детьми? 5 вопросовВаша очередь: что сделать и сказатьНе обзывайтесь!

Несмотря на смешное название, это поистине золотое правило общения с любым человеком, пребывающим в растрепанных чувствах. По сути, это все то же активное слушание, которому учит нас в своих книгах психолог Юлия Гиппенрейтер. Но в формулировках доктора Харви Карпа это правило общения с детьми (да и любыми людьми) лучше запоминается — а значит, быстрее поможет родителям.


Общение с ребенком: правило фастфуда. Сначала слушай, потом говори - «Семья»

Если кратко, то правило фастфуда (ПФФ) гласит: разговаривая с кем-то, кто расстроен, всегда сначала повторите его слова — прежде чем комментировать произошедшее или давать советы.



Не обзывайтесь!


«Ты упряма как осел!»
«Ты просто трус!»
«Почему ты такой буйный?»
«Не тупи!»


Ни один родитель не встает утром с мыслью, как бы ему подорвать уверенность ребенка в собственных силах насмешками и сарказмом. Вот почему я всегда поражаюсь, когда вижу родителей, которые набрасываются на своего малыша со словами типа тормоз, идиот или нытик — словами, за которые они накинулись бы на любого незнакомца, посмевшего так назвать их ребенка.


Слова могут ранить, как нож. Оскорбления способны ожесточить ребенка не меньше, чем физические наказания. Несколько жестоких замечаний запросто «перевесят» сотню объятий и породят острое неприятие или ощущение своей никчемности. Но что самое возмутительное — эти обзывательства всегда... лживы! Выкрикивая в адрес своего ребенка «Тупица!», вы говорите неправду, потому что заостряете внимание на одном-единственном его просчете, забывая о том, что другие 15 раз он сделал все правильно.



Авторская статья


Почему это называется правилом фастфуда?Первая часть ПФФ: признайте чувства расстроенного человекаВторая часть ПФФ: важны не слова, а попадание в «правильную точку»Как применять ПФФ в общении с детьми? 5 вопросовВаша очередь: что сделать и сказатьНе обзывайтесь! Несмотря на смешное название, это поистине золотое правило общения с любым человеком, пребывающим в растрепанных чувствах. По сути, это все то же активное слушание, которому учит нас в своих книгах психолог Юлия Гиппенрейтер. Но в формулировках доктора Харви Карпа это правило общения с детьми (да и любыми людьми) лучше запоминается — а значит, быстрее поможет родителям. Если кратко, то правило фастфуда (ПФФ) гласит: разговаривая с кем-то, кто расстроен, всегда сначала повторите его слова — прежде чем комментировать произошедшее или давать советы. Не обзывайтесь! «Ты упряма как осел!» «Ты просто трус!» «Почему ты такой буйный?» «Не тупи!» Ни один родитель не встает утром с мыслью, как бы ему подорвать уверенность ребенка в собственных силах насмешками и сарказмом. Вот почему я всегда поражаюсь, когда вижу родителей, которые набрасываются на своего малыша со словами типа тормоз, идиот или нытик — словами, за которые они накинулись бы на любого незнакомца, посмевшего так назвать их ребенка. Слова могут ранить, как нож. Оскорбления способны ожесточить ребенка не меньше, чем физические наказания. Несколько жестоких замечаний запросто «перевесят» сотню объятий и породят острое неприятие или ощущение своей никчемности. Но что самое возмутительное — эти обзывательства всегда. лживы! Выкрикивая в адрес своего ребенка «Тупица!», вы говорите неправду, потому что заостряете внимание на одном-единственном его просчете, забывая о том, что другие 15 раз он сделал все правильно. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика