Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка» » « Я - Женщина »

Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка»



Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Клинический психолог Лора Маркем, автор книги «Спокойный родитель, счастливые дети: как перестать кричать и начать общаться» предлагает стратегию трех шагов для случаев, когда ребенок перечит, дерзит и огрызается.


Нужно ли применять стратегию игнорирования, когда ребенок хамит? Я так не думаю. Когда ребенок дерзит, это значит, что он пытается сообщить нам что-то и если мы не станем слушать, ситуация обострится.


Это не значит, что в ответ на такое поведение родитель должен «закрутить гайки» и применить суровые меры, потому что это повредит отношениям с ребенком — и усилит вероятность неуважительного отношения к родителю в будущем.


Цель — наладить конструктивное общение, спокойно восстановив стандарт уважения в общении. Для этого нужно сохранить связь с ребенком, указав при этом на оскорбительный тон его слов (или оскорбительные слова). Вот стратегия трех шагов.



Что делать, когда ребенок хамит: стратегия 3-х шагов - «Развитие ребёнка»

Следите за своей речью и подавайте пример уважения и благожелательности. Осознав, что резко критикуете ребенка или кричите на него, остановитесь — ведь это учит ребенка тому, что вам не понравится самим. В случае необходимости установить границы дождитесь, пока сможете говорить спокойно и уважительно.
Укрепляйте свои отношения с ребенком — используйте все возможности общаться в позитивном ключе. Если ребенок ощущает связь с родителем, он дважды подумает прежде чем обидеть его. Проводите с каждым ребенком (если у вас их много!) как минимум полчаса в день в одиночестве, полностью уделяя ему свое внимание.
Если ребенок дерзит, спокойно дайте ему понять, что вас это не устраивает. «Так, это оскорбительный тон (обидные слова). Видимо ты огорчен. Я с тобой в таком тоне не разговариваю. Ты можешь сказать, что тебя расстроило, без того чтобы кричать и хамить мне. Что случилось?» Если же вы в курсе, чем огорчен ребенок, скажите так: «Вижу, ты очень злишься на меня. Я понимаю, что тебя огорчило. Давай поговорим об этом, когда оба успокоимся».

Помните, что мы учим своего ребенка строить отношения с другим человеком. Если игнорировать неуважение с его стороны, хорошего ему это сделает мало. А если реагировать на грубость ребенка грубостью, он продолжит так себя вести. Почему так? Да потому что они учатся у нас.


Читайте также:


«А что мне за это будет»: 4 причины не подкупать ребенка
Как (и когда) извиняться перед своим ребенком


Клинический психолог Лора Маркем, автор книги «Спокойный родитель, счастливые дети: как перестать кричать и начать общаться» предлагает стратегию трех шагов для случаев, когда ребенок перечит, дерзит и огрызается. Нужно ли применять стратегию игнорирования, когда ребенок хамит? Я так не думаю. Когда ребенок дерзит, это значит, что он пытается сообщить нам что-то и если мы не станем слушать, ситуация обострится. Это не значит, что в ответ на такое поведение родитель должен «закрутить гайки» и применить суровые меры, потому что это повредит отношениям с ребенком — и усилит вероятность неуважительного отношения к родителю в будущем. Цель — наладить конструктивное общение, спокойно восстановив стандарт уважения в общении. Для этого нужно сохранить связь с ребенком, указав при этом на оскорбительный тон его слов (или оскорбительные слова). Вот стратегия трех шагов. Следите за своей речью и подавайте пример уважения и благожелательности. Осознав, что резко критикуете ребенка или кричите на него, остановитесь — ведь это учит ребенка тому, что вам не понравится самим. В случае необходимости установить границы дождитесь, пока сможете говорить спокойно и уважительно. Укрепляйте свои отношения с ребенком — используйте все возможности общаться в позитивном ключе. Если ребенок ощущает связь с родителем, он дважды подумает прежде чем обидеть его. Проводите с каждым ребенком (если у вас их много!) как минимум полчаса в день в одиночестве, полностью уделяя ему свое внимание. Если ребенок дерзит, спокойно дайте ему понять, что вас это не устраивает. «Так, это оскорбительный тон (обидные слова). Видимо ты огорчен. Я с тобой в таком тоне не разговариваю. Ты можешь сказать, что тебя расстроило, без того чтобы кричать и хамить мне. Что случилось?» Если же вы в курсе, чем огорчен ребенок, скажите так: «Вижу, ты очень злишься на меня. Я понимаю, что тебя огорчило. Давай поговорим об этом, когда оба успокоимся». Помните, что мы учим своего ребенка строить отношения с другим человеком. Если игнорировать неуважение с его стороны, хорошего ему это сделает мало. А если реагировать на грубость ребенка грубостью, он продолжит так себя вести. Почему так? Да потому что они учатся у нас. Читайте также: «А что мне за это будет»: 4 причины не подкупать ребенка Как (и когда) извиняться перед своим ребенком
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика