Пироги и частушки бабушки Веры - «Семья» » « Я - Женщина »

Пироги и частушки бабушки Веры - «Семья»



Пироги и частушки бабушки Веры - «Семья»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Я хочу рассказать о своей бабушке Вере Алексеевне Казаковой. Она родилась в деревне Маёвка в 1954 году и была восьмым ребёнком в многодетной семье Анны Григорьевны и Алексея Михайловича Кузнецовых. Бабушка плохо помнит своего отца. Ей было всего десять лет, когда его не стало. Но знает, что он прошел войну, а вернувшись домой после победного мая 1945-го, работал в местном колхозе. Вся забота о большом семействе лежала на хрупких плечах Анны Григорьевны. Дети помогали своей маме, чем могли.


Бабушка вспоминает, что всегда на дворе были корова, овцы. Сажали много картошки. Придя из школы, маленькая Вера не сразу бралась за уроки. Сначала нужно было приготовить дров, чтобы дома было тепло, наносить воды из колодца, чтобы и семье хватило, и скотину вволю напоить.


Летом после седьмого класса вместе с подругами Вера помогала взрослым и на сенокосе, и на складах. Трудились много и почти бесплатно. Денег не хватало даже на самое необходимое. Поэтому когда девушка закончила восьмилетку, она не смогла продолжить учёбу. С 15 лет бабушка Вера работала в стройучастке Дивеева.


Молодёжи в деревне было много. Утром собирались группами и пешком ходили в Дивеево на работу, а вечером усталые, но весёлые возвращались домой. Было трудно. Но бабушка вспоминает это время без тоски и грусти, ведь это — её молодость. Справившись с домашними хлопотами, вечером она бежала на улицу, где уже играла гармошка, ребята отплясывали, девчата не отставали от них. Бабушка Вера — заядлая частушечница! Песни, частушки... Она и сейчас может спеть их не один десяток!


В 18 лет бабушка вышла замуж[/u]. Небольшая семья переехала в райцентр, где молодым предоставили квартиру. У Веры Алексеевны и Василия Григорьевича один за другим родилось семеро детей. Детские голоса и звонкий ребячий смех надолго поселились в доме.


В 1986 году семье дали новую просторную квартиру, специально спланированную для большой семьи. Здесь всегда было чисто и уютно, вкусно пахло пирогами. Бабушка — большая мастерица до выпечки. Пироги у неё получаются румяные, пышные, один к одному. И начинки какой только не придумает!


Дети подросли. Но нежданно пришла беда. У бабушки умер муж, а ей было лишь 46 лет, трое младших детей еще учились. Но ведь недаром в народе говорят, что трудности закаляют. Так и в семье все стали друг за друга, помогали маме[/u], чем могли.


Сейчас моей бабушке 61 год, у неё девять внуков. Двери её дома всегда открыты для гостей, к ней приходят не только родные, здесь можно застать соседей и бывших коллег.


Бабушка часто рассказывает интересные случаи из своей жизни. Я люблю её слушать. Если нужно, она даст хороший совет, с уроками поможет. Никогда не унывает и радуется каждому дню. Сердце моей бабушки вечно молодое и не подвластно времени.


Личный опыт

Я хочу рассказать о своей бабушке Вере Алексеевне Казаковой. Она родилась в деревне Маёвка в 1954 году и была восьмым ребёнком в многодетной семье Анны Григорьевны и Алексея Михайловича Кузнецовых. Бабушка плохо помнит своего отца. Ей было всего десять лет, когда его не стало. Но знает, что он прошел войну, а вернувшись домой после победного мая 1945-го, работал в местном колхозе. Вся забота о большом семействе лежала на хрупких плечах Анны Григорьевны. Дети помогали своей маме, чем могли. Бабушка вспоминает, что всегда на дворе были корова, овцы. Сажали много картошки. Придя из школы, маленькая Вера не сразу бралась за уроки. Сначала нужно было приготовить дров, чтобы дома было тепло, наносить воды из колодца, чтобы и семье хватило, и скотину вволю напоить. Летом после седьмого класса вместе с подругами Вера помогала взрослым и на сенокосе, и на складах. Трудились много и почти бесплатно. Денег не хватало даже на самое необходимое. Поэтому когда девушка закончила восьмилетку, она не смогла продолжить учёбу. С 15 лет бабушка Вера работала в стройучастке Дивеева. Молодёжи в деревне было много. Утром собирались группами и пешком ходили в Дивеево на работу, а вечером усталые, но весёлые возвращались домой. Было трудно. Но бабушка вспоминает это время без тоски и грусти, ведь это — её молодость. Справившись с домашними хлопотами, вечером она бежала на улицу, где уже играла гармошка, ребята отплясывали, девчата не отставали от них. Бабушка Вера — заядлая частушечница! Песни, частушки. Она и сейчас может спеть их не один десяток! В 18 лет бабушка вышла замуж_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика