Слезы на стекле

Слезы на стекле



Слезы на стекле
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Надя сидела в темной комнате на диване. Надя — это моя старая подруга. Она успешно воспитывает трех детей, занимается интересным бизнесом, выпустила несколько своих книг.
Слезы на стекле


Был вечер, но свет ей включать не хотелось. Не часто удавалось ей побыть наедине с самой собой, не думать о том, в чем дети пойдут на ёлку, заплатят ли клиенты и будет ли возможность всем выехать на неделю отдохнуть в тихие Татры.
Легкий звон оконного стекла отвлек ее от размышлений. Съемная квартира, в одной из комнат которой уединилась Надя, располагалась на пятом этаже Сталинской высотки на Кутузовском проспекте. Петарды и прочая пиротехника здесь были не приняты. Спокойный московский двор. Звук дребезжания оконного окна стекла нарастал, становился невыносимо неприятным и тонким. Стекло не выдержало и лопнуло, рассыпалось, бисером покрыв ковер на полу, диван и одежду. Надя расплакалась. Сидя на диване поджав ноги, она пыталась стянуть со спинки дивана плед, закутаться, защититься, не понимая, что мелкие осколки стекла еще больше прилипали к рукам и одежде.
Осколков было много. Они врезались в пальцы, и Надя подумала, что это не просто опасные стекляшки. Это ее проблемы, страхи, неустроенности. Она пыталась стряхнуть их, защититься пледом. Вопросы: почему, за что столько сложностей в жизни и вот сейчас тоже перед Новым годом, это окно, одиночество, ночь. Что предпринять? Что делать со своей жизнью?
Ее словно парализовало. Ничего не видя и не слыша, замершая Надя комочком сжалась на диване. Абсолютная темнота, пронизывающий ветер страха не оставляли ничего хорошего впереди… Вдруг вспыхнула, зажглась сама собой старая люстра. Выключатель у неё тоже был старый, срабатывал от малейшего прикосновения, а тут такое. Пять рожков люстры сияли неимоверно ярко. Надя продолжала плакать, слезы скатывались на свитер. Надя наблюдала, как они прокатываются по складкам одежды и сливаются с осколками стекла, усиливая свет от люстры. Этот свет входил в ощущения Нади. Она почувствовала, как начали трансформироваться, изменяться ее ощущения. Из тревоги они перерастали в уверенность, из горечи — в радость. Маленькие лучики света, исходившие из слез, Нади исправляли старые образы, таившиеся в ее душе. Они перестали быть страшными и уродливыми, а становились теплыми и приятными. «Я исправлю эти образы в себе, — приняла решение Надя — ничего нельзя исправить в этом мире, не возможно, но я хочу исправить эти образы в себе».
Надя улыбнулась. Универсальное решение всех проблем было найдено. Ей хотелось петь, танцевать, любить весь мир, который стал теперь понятным и простым. Она была счастлива.
Наталья Плескач

Надя сидела в темной комнате на диване. Надя — это моя старая подруга. Она успешно воспитывает трех детей, занимается интересным бизнесом, выпустила несколько своих книг. Был вечер, но свет ей включать не хотелось. Не часто удавалось ей побыть наедине с самой собой, не думать о том, в чем дети пойдут на ёлку, заплатят ли клиенты и будет ли возможность всем выехать на неделю отдохнуть в тихие Татры. Легкий звон оконного стекла отвлек ее от размышлений. Съемная квартира, в одной из комнат которой уединилась Надя, располагалась на пятом этаже Сталинской высотки на Кутузовском проспекте. Петарды и прочая пиротехника здесь были не приняты. Спокойный московский двор. Звук дребезжания оконного окна стекла нарастал, становился невыносимо неприятным и тонким. Стекло не выдержало и лопнуло, рассыпалось, бисером покрыв ковер на полу, диван и одежду. Надя расплакалась. Сидя на диване поджав ноги, она пыталась стянуть со спинки дивана плед, закутаться, защититься, не понимая, что мелкие осколки стекла еще больше прилипали к рукам и одежде. Осколков было много. Они врезались в пальцы, и Надя подумала, что это не просто опасные стекляшки. Это ее проблемы, страхи, неустроенности. Она пыталась стряхнуть их, защититься пледом. Вопросы: почему, за что столько сложностей в жизни и вот сейчас тоже перед Новым годом, это окно, одиночество, ночь. Что предпринять? Что делать со своей жизнью? Ее словно парализовало. Ничего не видя и не слыша, замершая Надя комочком сжалась на диване. Абсолютная темнота, пронизывающий ветер страха не оставляли ничего хорошего впереди… Вдруг вспыхнула, зажглась сама собой старая люстра. Выключатель у неё тоже был старый, срабатывал от малейшего прикосновения, а тут такое. Пять рожков люстры сияли неимоверно ярко. Надя продолжала плакать, слезы скатывались на свитер. Надя наблюдала, как они прокатываются по складкам одежды и сливаются с осколками стекла, усиливая свет от люстры. Этот свет входил в ощущения Нади. Она почувствовала, как начали трансформироваться, изменяться ее ощущения. Из тревоги они перерастали в уверенность, из горечи — в радость. Маленькие лучики света, исходившие из слез, Нади исправляли старые образы, таившиеся в ее душе. Они перестали быть страшными и уродливыми, а становились теплыми и приятными. «Я исправлю эти образы в себе, — приняла решение Надя — ничего нельзя исправить в этом мире, не возможно, но я хочу исправить эти образы в себе». Надя улыбнулась. Универсальное решение всех проблем было найдено. Ей хотелось петь, танцевать, любить весь мир, который стал теперь понятным и простым. Она была счастлива. Наталья Плескач
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.


Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика