Чем питались герои Толкиена? » « Я - Женщина »

Чем питались герои Толкиена?



Чем питались герои Толкиена?
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



«Вообще-то я хоббит во всём — кроме роста. Я курю трубку, люблю простую вкусную пищу (не из морозилки), люблю грибы (прямо из леса) и терпеть не могу французскую кухню» — так закончил своё письмо к поклоннице профессор Джон Рональд Руэл Толкиен 60 лет назад — в 1958 году.

В те годы популярность «Властелина колец» только набирала обороты. До книжного толкиеновского бума оставалось ещё лет пять, а до фильмов Питера Джексона, что намертво впечатали Средиземье в наш культурный код, — чуть не полвека. Однако мир, созданный Толкиеном, был настолько симпатичным и настоящим, что интерес к его кулинарным реалиям более чем объясним.

Здесь многих новичков подстерегает ловушка. Когда речь заходит о том, чем питались герои Толкиена, дело, как правило, ограничивается самой первой главой его сказки «Хоббит» — «Нежданные гости». Спору нет, воспетое там кулинарное разнообразие стола почтенного Бильбо Бэггинса впечатляет, и мы его обязательно коснёмся. Но не будем забывать, что основные события и «Хоббита», и «Властелина» — это походы и война. Мирное время с его застольями и разносолами появляется нечасто. Тем не менее даже еда военного времени у Толкиена заслуживает того, чтобы рассмотреть её внимательно. В конце концов, хоббиты, как никто другой, верны старой солдатской мудрости: война войной, а обед по расписанию.

Сухпай и кролики

Демонстрируют они это при каждом удобном случае. «Бывалого воина сразу видать — и у нас те, кто ходит в походы, прежде всего о еде беспокоятся», — говорит хоббиту Перегрину Туку начальник стражи Гондора. Правда, в тот раз им достаётся вот что: «Хлеб, масло, сыр и яблоки, последние из зимних запасов, сморщенные, но ещё сочные и сладкие, и кожаная бутыль свежего эля». Неделей ранее приятель Перегрина Мерри угощает своих друзей запасами, взятыми с боя: «Не угодно ли поджаренного бекону? Кроме мясного могу предложить только хлеб с маслом и мёдом».

Типичный сухпай — при желании то же самое можно найти и в нынешних армейских пайках. Негусто. Но даже в военное время истинный художник кулинарного дела может устроить из подножного корма нечто любопытное и уж точно питательное.

Первый пример подаёт хоббит Бильбо Бэггинс, который «завтракает сухарником и запивает его водой». Автор тут же даёт разъяснение: «Если хотите знать, что такое сухарник, то могу лишь сказать, что в основе его были сухари, он считался питательным, но отнюдь не замечательным».

В нашей традиции сухарником называется сладкий пирог с орехами и сухофруктами. То, что ели Бильбо и гномы, больше напоминает сухарницу — старинное блюдо на скорую руку. Сухари соединяются с поджаренным луком, сверху кусок сливочного масла, соль и крутой кипяток — дёшево и сердито.

Гораздо более изящно действует простецкий, в общем-то, хоббит Сэм Гэмджи. На подступах к Мордору, стране мрака, он находит возможность приготовить рагу из кролика с ароматными травами: «Здесь нужна зелень и кое-какие корешки, а лучше всего — клубни... Но придётся, кажется, обойтись одной травой. Нужна пара лавровых листочков, горсточка тимьяну и пучок шалфея...» Поскольку дело происходит в южных краях, к тому же весной, нужные травы находятся прямо в поле.

Царство кекса

В поле и в лесу находят неожиданный, на первый взгляд, ингредиент — грибы. Это происходит в окрестностях Шира — страны хоббитов. Известно, что Шир Толкиен довольно подробно срисовал с корневой Англии, а его население — со старых добрых английских фермеров. По каким-то загадочным причинам многие считают, что англичане и грибы — вещи несовместимые, дескать, в Британии грибами брезгуют. Но это не так. Там масса поклонников «тихой охоты», деятельность которых регулируется довольно жёстким законом — более 1,5 кг грибов в одни руки набирать запрещено, иначе грозит крупный штраф. Главный герой «Властелина колец» хоббит Фродо по малолетству попадался на подобном «грибном браконьерстве». Зато в зрелом возрасте его угощает тот самый фермер, в лесу которого хищничал маленький Фродо: «Принесли свечи, разожгли камин. Пива было сколько угодно; главное блюдо, тушёные грибы с ветчиной, подобрали дочиста».

Но настоящий кулинарный разгул — всё-таки признак мирной поры, когда, по словам Толкиена, «хоббиты едят и пьют часто и от всего сердца, до шести раз в день, а выращивание пищи и её последующее поедание занимают большую часть их времени».

Здесь надо завалиться вместе с компанией гномов в усадьбу Бильбо Бэггинса и проинспектировать его кладовые. Вот что мы там найдём: «Одни требовали эля, другие — портера, и все без исключения — кексов. Покончив с кексами, перешли на ячменные лепёшки с маслом... Хорошо бы ещё крыжовенного варенья и яблочного пирога! И пирожков с мясом, и сыра!»

Тот, кто говорит, что традиционная английская кухня скудна, здорово ошибается. Если русская кулинария — это царство самых разнообразных супов и похлёбок, то английская явно лидирует по части выпечки. В «Хоббите» присутствует как минимум пять видов кексов. У Бильбо Бэггинса гномы угощаются тремя из них. Это чайный кекс, королевский кекс и довольно-таки специфический seed cake — кекс с семенами. В данном конкретном случае — с тмином, хотя бывает и с кориандром. А впоследствии отряд из 13 гномов, одного хоббита и волшебника Гэндальфа снабжают дорожными кексами для долгого хранения. Оборотень Беорн даёт им stout hearted cake — можно перевести как «кекс с пивным сердцем» — на пиве и мёде. В Озёрном городе им достаются совсем уж непривычные для нас кексы — на чёрной патоке, с имбирём, гвоздикой и перцем. Кстати, в реальной Англии их готовят в графстве Уэстморленд, которое иногда называют — внимание! — Озёрным краем. Калорийность высочайшая, так что, если вам не предстоит идти с Кольцом Всевластья в страну мрака, переедать не стоит.

Рагу из кролика

Ингредиенты:

Вино белое — 30 мл
Сухой зелёный горох — 2-3 ст. л.
Стручковая фасоль — 2-3 ст. л.
Кролик — 80 г
Лавровый лист — 1 шт.
Лук — по вкусу
Маслины — 4-5 шт.
Морковь — 1 шт.
Перец чили — по вкусу
Петрушка — по вкусу
Тимьян — 1 веточка
Цукини — 1/4 шт.
Чеснок — 2 зубчика

Как готовить:

1. Очистите морковь и цукини. Порежьте цукини, морковь, стручковую фасоль, порубите лук. Чеснок раздавите с помощью ножа.

2. Обжарьте лук и чеснок до появления аромата, добавьте кусочки филе кролика и все овощи, а также зелёный горох и веточку тимьяна.

3. Добавьте белое вино и бланшируйте мясо кролика и овощи до готовности. В середине добавьте лавровый лист и маслины.

4. В конце достаньте чеснок и тимьян, добавьте мелко порубленную петрушку, перец чили и маслины.

Шоколадный кекс с красной смородиной

Ингредиенты:

Свежая красная смородина — 100 г
Масло сливочное — 180 г
Сахар — 1 стакан
Мука — 1,5 стакана
Разрыхлитель — 1 ч. л.
Сливки — 100 мл
Тёмный шоколад — 100 г
Яйцо — 3 шт.
Ванилин — 1 щепотка
Сахарная пудра — для украшения

Как готовить:

1. Мягкое масло разотрите с сахаром. Добавьте яйца по одному, каждый раз хорошо взбивая венчиком. Влейте сливки и снова взбейте. Далее всыпьте просеянную муку с ванилином и разрыхлителем, размешайте до однородной массы.

2. Вымойте смородину, просушите и сверху посыпьте мукой. Шоколад растопите и охладите до комнатной температуры.

3. Тесто разделите на две половины. В одну добавьте шоколад, в другую — смородину. Получится тёмное и светлое тесто. Выкладывайте тесто в форму по очереди, чередуя тёмное и светлое. Наполненную форму выпекайте при температуре 170 градусов в течение 50 минут.

4. Готовый кекс остудите, посыпьте пудрой и украсьте сверху красной смородиной.


«Вообще-то я хоббит во всём — кроме роста. Я курю трубку, люблю простую вкусную пищу (не из морозилки), люблю грибы (прямо из леса) и терпеть не могу французскую кухню» — так закончил своё письмо к поклоннице профессор Джон Рональд Руэл Толкиен 60 лет назад — в 1958 году.В те годы популярность «Властелина колец» только набирала обороты. До книжного толкиеновского бума оставалось ещё лет пять, а до фильмов Питера Джексона, что намертво впечатали Средиземье в наш культурный код, — чуть не полвека. Однако мир, созданный Толкиеном, был настолько симпатичным и настоящим, что интерес к его кулинарным реалиям более чем объясним. Здесь многих новичков подстерегает ловушка. Когда речь заходит о том, чем питались герои Толкиена, дело, как правило, ограничивается самой первой главой его сказки «Хоббит» — «Нежданные гости». Спору нет, воспетое там кулинарное разнообразие стола почтенного Бильбо Бэггинса впечатляет, и мы его обязательно коснёмся. Но не будем забывать, что основные события и «Хоббита», и «Властелина» — это походы и война. Мирное время с его застольями и разносолами появляется нечасто. Тем не менее даже еда военного времени у Толкиена заслуживает того, чтобы рассмотреть её внимательно. В конце концов, хоббиты, как никто другой, верны старой солдатской мудрости: война войной, а обед по расписанию. Сухпай и кролики Демонстрируют они это при каждом удобном случае. «Бывалого воина сразу видать — и у нас те, кто ходит в походы, прежде всего о еде беспокоятся», — говорит хоббиту Перегрину Туку начальник стражи Гондора. Правда, в тот раз им достаётся вот что: «Хлеб, масло, сыр и яблоки, последние из зимних запасов, сморщенные, но ещё сочные и сладкие, и кожаная бутыль свежего эля». Неделей ранее приятель Перегрина Мерри угощает своих друзей запасами, взятыми с боя: «Не угодно ли поджаренного бекону? Кроме мясного могу предложить только хлеб с маслом и мёдом». Типичный сухпай — при желании то же самое можно найти и в нынешних армейских пайках. Негусто. Но даже в военное время истинный художник кулинарного дела может устроить из подножного корма нечто любопытное и уж точно питательное. Первый пример подаёт хоббит Бильбо Бэггинс, который «завтракает сухарником и запивает его водой». Автор тут же даёт разъяснение: «Если хотите знать, что такое сухарник, то могу лишь сказать, что в основе его были сухари, он считался питательным, но отнюдь не замечательным». В нашей традиции сухарником называется сладкий пирог с орехами и сухофруктами. То, что ели Бильбо и гномы, больше напоминает сухарницу — старинное блюдо на скорую руку. Сухари соединяются с поджаренным луком, сверху кусок сливочного масла, соль и крутой кипяток — дёшево и сердито. Гораздо более изящно действует простецкий, в общем-то, хоббит Сэм Гэмджи. На подступах к Мордору, стране мрака, он находит возможность приготовить рагу из кролика с ароматными травами: «Здесь нужна зелень и кое-какие корешки, а лучше всего — клубни. Но придётся, кажется, обойтись одной травой. Нужна пара лавровых листочков, горсточка тимьяну и пучок шалфея.» Поскольку дело происходит в южных краях, к тому же весной, нужные травы находятся прямо в поле. Царство кекса В поле и в лесу находят неожиданный, на первый взгляд, ингредиент — грибы. Это происходит в окрестностях Шира — страны хоббитов. Известно, что Шир Толкиен довольно подробно срисовал с корневой Англии, а его население — со старых добрых английских фермеров. По каким-то загадочным причинам многие считают, что англичане и грибы — вещи несовместимые, дескать, в Британии грибами брезгуют. Но это не так. Там масса поклонников «тихой охоты», деятельность которых регулируется довольно жёстким законом — более 1,5 кг грибов в одни руки набирать запрещено, иначе грозит крупный штраф. Главный герой «Властелина колец» хоббит Фродо по малолетству попадался на подобном «грибном браконьерстве». Зато в зрелом возрасте его угощает тот самый фермер, в лесу которого хищничал маленький Фродо: «Принесли свечи, разожгли камин. Пива было сколько угодно; главное блюдо, тушёные грибы с ветчиной, подобрали дочиста». Но настоящий кулинарный разгул — всё-таки признак мирной поры, когда, по словам Толкиена, «хоббиты едят и пьют часто и от всего сердца, до шести раз в день, а выращивание пищи и её последующее поедание занимают большую часть их времени». Здесь надо завалиться вместе с компанией гномов в усадьбу Бильбо Бэггинса и проинспектировать его кладовые. Вот что мы там найдём: «Одни требовали эля, другие — портера, и все без исключения — кексов. Покончив с кексами, перешли на ячменные лепёшки с маслом. Хорошо бы ещё крыжовенного варенья и яблочного пирога! И пирожков с мясом, и сыра!» Тот, кто говорит, что традиционная английская кухня скудна, здорово ошибается. Если русская кулинария — это царство самых разнообразных супов и похлёбок, то английская явно лидирует по части выпечки. В «Хоббите» присутствует как минимум пять видов кексов. У Бильбо Бэггинса гномы угощаются тремя из них. Это чайный кекс, королевский кекс и довольно-таки специфический seed cake — кекс с семенами. В данном конкретном случае — с тмином, хотя бывает и с кориандром. А впоследствии отряд из 13 гномов, одного хоббита и волшебника Гэндальфа снабжают дорожными кексами для долгого хранения. Оборотень Беорн даёт им stout hearted cake — можно перевести как «кекс с пивным сердцем» — на пиве и мёде. В Озёрном городе им достаются совсем уж непривычные для нас кексы — на чёрной патоке, с имбирём, гвоздикой и перцем. Кстати, в реальной Англии их готовят в графстве Уэстморленд, которое иногда называют — внимание! — Озёрным краем. Калорийность высочайшая, так что, если вам не предстоит идти с Кольцом Всевластья в страну мрака, переедать не стоит. Рагу из кролика Ингредиенты: Вино белое — 30 мл Сухой зелёный горох — 2-3 ст. л. Стручковая фасоль — 2-3 ст. л. Кролик — 80 г Лавровый лист — 1 шт. Лук — по вкусу Маслины — 4-5 шт. Морковь — 1 шт. Перец чили — по вкусу Петрушка — по вкусу Тимьян — 1 веточка Цукини — 1/4 шт. Чеснок — 2 зубчика Как готовить: 1. Очистите морковь и цукини. Порежьте цукини, морковь, стручковую фасоль, порубите лук. Чеснок раздавите с помощью ножа. 2. Обжарьте лук и чеснок до появления аромата, добавьте кусочки филе кролика и все овощи, а также зелёный горох и веточку тимьяна. 3. Добавьте белое вино и бланшируйте мясо кролика и овощи до готовности. В середине добавьте лавровый лист и маслины. 4. В конце достаньте чеснок и тимьян, добавьте мелко порубленную петрушку, перец чили и маслины. Шоколадный кекс с красной смородиной Ингредиенты: Свежая красная смородина — 100 г Масло сливочное — 180 г Сахар — 1 стакан Мука — 1,5 стакана Разрыхлитель — 1 ч. л. Сливки — 100 мл Тёмный шоколад — 100 г Яйцо — 3 шт. Ванилин — 1 щепотка Сахарная пудра — для украшения Как готовить: 1. Мягкое масло разотрите с сахаром. Добавьте яйца по одному, каждый раз хорошо взбивая венчиком. Влейте сливки и снова взбейте. Далее всыпьте просеянную муку с ванилином и разрыхлителем, размешайте до однородной массы. 2. Вымойте смородину, просушите и сверху посыпьте мукой. Шоколад растопите и охладите до комнатной температуры. 3. Тесто разделите на две половины. В одну добавьте шоколад, в другую — смородину. Получится тёмное и светлое тесто. Выкладывайте тесто в форму по очереди, чередуя тёмное и светлое. Наполненную форму выпекайте при температуре 170 градусов в течение 50 минут. 4. Готовый кекс остудите, посыпьте пудрой и украсьте сверху красной смородиной.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика