Что приготовить из утки к праздничному столу и не только - «Я и Кухня» » « Я - Женщина »

Что приготовить из утки к праздничному столу и не только - «Я и Кухня»



Что приготовить из утки к праздничному столу и не только - «Я и Кухня»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Праздники еще не закончены, впереди - Рождество, поэтому хорошие рецепты рачительной хозяйке точно пригодятся. Если вы хотите подать своим гостям и близким блюдо из утки, но не уверены, что справитесь, предлагаем проверенные рецепты, среди которых наверняка найдется подходящий.




instagram.com/lissakiri/



Когда еще экспериментировать с незнакомыми рецептами, как не в длинные выходные? Даже если вы не успеете подать к столу предложенные блюда из-за особенностей их приготовления и вызревания, вы легко сможете насладиться ими позже, когда большая часть России перейдет на обезжиренный кефир после обильных застолий. Фудблогер Елизавета Кириченко предлагает замахнуться на французскую классику и приготовить террин из утки с апельсином. Возможно, рецепт вам покажется сперва сложным, однако почему бы не попробовать?Ингредиенты:• 750 г утиных грудок, очищенные • 150 г утиной печени (куриной или индюшачьей) • 50 мл бренди• 30 мл апельсинового ликера (например, Cointreau)*апельсиновый ликер и бренди можно заменить на готовый продукт, например, подойдет Grand Marnier Orange&Cognac Liqueur • 100 мл свежевыжатого сока апельсина• мелко натертая цедра с 1/2 апельсина• 2 луковицы шалот• 2 зубчика чеснока• несколько веточек свежего тимьяна (только листья)• 1 яйцо• 1 ст. л. оливкового масла (апельсиновое)• 150-200 г прошутто в тонкой нарезке (или нежирного бекона в тонкой нарезке)• 50 г свежих очищенных и несоленых фисташек• специи по вкусу (соль, смесь 5 перцев свежемолотая)Приготовление:1. Утиные грудки нарезать небольшими кусочками и соединить в большой емкости с крупно нарезанным шалотом, раздавленным чесноком, ст. л. оливкового масла, соком и цедрой апельсина, апельсиновым бренди, свежими листьями тимьяна, солью и перечной смесью. Хорошо перемешать, накрыть и оставить мариноваться в холодильнике минимум на 4-5 часов.2. В блендере измельчить до состояния крема утиные грудки вместе с луком и чесноком, печень, ввести яйцо и специи, если не хватает добавить еще по вкусу. Добавить фисташки и перемешать вручную.3. Дно формы для выпечки размером примерно 10x18 см выстелить пергаментом, сверху выложить внахлест друг на друга ломтики прошутто (бекона) по всей длине формы, края желательно оставить свисать из формы, чтобы их хватило обернуть террин поверх.4. В форму на прошутто (бекон) выложить массу террина, разровнять, завернуть края мяса и запечатать сверху фольгой. 5. Запекать в предварительно разогретой духовке до 170°С на водяной бане или на режиме «пар» в течении 1-1,30 ч. Снять фольгу, остудить и перед подачей убрать в холодильник на ночь.




instagram.com/angelika_sorkina/

Если вам чем-то не приглянулся предыдущий рецепт террина, воспользуйтесь тем, который предлагает известный фудфотограф Анна Пустырникова. Она не скрывает, что с готовкой придется немного повозиться, однако в праздники найти время на приготовление необычного блюда проще, чем среди рабочих будней. Ингредиенты (примерно на 3 банки по 200 гр):2-3 крупные французские утиные грудки (общий вес 750 гр), можно взять мельче - 7-8 шт, общий вес 900 гр с кожей, чтобы получить нужный вес после удаления кожи75 гр соленого сала100 мл сливок 33%1 яйцо15 гр муки35 гр кедровых орехов ( в идеале пинии)2-3 ломтика бекона25 гр сливочного масла1 небольшое яблоко0,5 небольшой головки лука (сладкий белый или шалот)1 ч.л. свежего или сушеного розмарина.2 ст.л. коньяка2-3 ягоды можжевельникаморская сольчерный перец крупного помолаоливковое масло




lifetastesgreat.livejournal.com



Приготовление:1. Удалить с утиных грудок кожу и жир. 1/3 утиных грудок порезать мелкими кусочками (со стороной 0,5 см), смешать с мелко нарубленным розмарином и коньяком. Оставить мариноваться на 30-40 минут. Оставшееся мясо порезать небольшими кусочками. 2. Сало порезать мелкими кубиками.3. Бекон нарезать маленькими полосочками, лук мелко порезать, яблоко очистить от кожуры, семян и нарезать мелкими кубиками.4. На небольшом количестве оливкового масла обжарить бекон, добавить лук (следите, чтобы не пригорел) и яблоко. Остудить.6. Немаринованные куски грудки положить в чашу блендера вместе с салом и измельчить, но не до пастообразного состояния. Добавить яблоки с луком и беконом, еще пробить уже до тестообразной консистенции. Маринованные кусочки грудки не нужно измельчать блендером, но если вы любите нежную консистенцию, их тоже можно немного пробить блендером, чтобы отделились все пленки и сухожилия, которые не убрались ножом.7. Растопить в сотейнике сливочное масло, обжарить на нем муку, добавить сливки и довести до кипения. Посолить и поперчить. В горячий соус ввести яйцо, интенсивно взбивая венчиком, дать загустеть.8. Ягоды можжевельника раздавить ножом.9. Смешать маринованное мясо с остальным мясом, добавить можжевельник, бешамель, хорошо посолить и поперчить. Тщательно выместить полученную массу руками, чтоб не осталось пленок, сухожилий или каких-то не измельченных кусочков утки. Консистенция должна быть однородной.Совет: Все террины и паштеты обязательно надо слегка пересаливать, не бойтесь, они очень теряют во время приготовления в "солености и перчености"!10. Плотно набить чистые банки полученной массой, чтобы избавиться от воздуха внутри. Сверху посыпать орешками. Не набивайте банки до самого верха, т.к. при запекании будет выделять жир и он может вытекать.11. Духовку разогреть до 160С. Глубокий противень наполнить горячей водой и поставить в него банки (открытые), вода должна закрывать банки на 23 их высоты. Запекать около 50 минут. Температура внутри террина должна быть 70С. Если термометра нет, про просто воткнуть нож в центр террина, вынуть и потрогать, если обжигает - террин готов.12. Готовые террины вынуть из духовки, дать немного остыть и закрыть крышками. Остудить при комнатной температуре и убрать в холодильник. Дать вызреть от 1 до 7 дней.Хранится до 6 недель в холодильнике.




lifetastesgreat.livejournal.com

А фудблогер Анжелика Зоркина уверяет, что утиные ножки с чесноком и апельсином, рецепт которых она предлагает, станут любимым семейным зимним блюдом. И не только в праздники.Ингредиенты:6 утиных ножек Цедра 1 апельсина1 ч.л. крупномолотого черного перца2 ч.л. морской соли50 мл бренди Сок одного апельсина (150 мл)7 зубчиков чеснока несколько веточек тимьянаПриготовление:1. Смешать черный перец, соль, цедру апельсина, выдавить через пресс пару зубчиков чеснока. Натереть полученной смесью утиные ножки и положить их в форму для запекания в один слой. Смешать бренди с апельсиновым соком и полить ножки. Накрыть пищевой пленкой и поставить в холодильник на 12-24 часа. Перевернуть ножки в процессе маринования 1-2 раза.2. Положить к ножкам оставшийся чеснок прямо в шелухе, несколько веточек тимьяна, закрыть плотно форму фольгой и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов на 70-90 минут. Последние 10 минут готовить ножки без фольги.Совет: Если будете запекать целую утку, то увеличьте время приготовления до 2-2,5 часов, в зависимости от размера вашей птички, когда она готова, внутренняя температура в самом толстом месте тушки будет около 69-75 градусов. Кухонный термометр очень полезная вещь, если у вас его еще нет, обязательно приобретите!




instagram.com/gullchitay_cake/



Утка по-деревенски с квашеной капустой и яблоками от фудблогера Юлии Комиссаровой. Такую уточку и на стол праздничный подать не стыдно, и за семейным ужином в конце рабочей недели она наверняка будет съедена.Время приготовления – 2 ч. 30 мин.Ингредиенты:• Утка целая – 2 кг.• Лук – 2 средних луковицы• Квашеная капуста – 800 гр.• Морковь – 1 шт.• Чеснок – 3 дольки• Яблоки – 3-4 штуки• Черный молотый перец• Лавровый лист• Тимьян• Соль




instagram.com/gullchitay_cake/

Приготовление:1. Утку разделать. Отрезаем крылья, грудки и ножки. С каркаса срезаем жир и шкурку. Лишний жир обрезаем. Каркас промыть, положить в кастрюлю с холодной водой и сварить бульон. Шкурку и жир мелко нарезаем и кладем в утятницу или казан, на медленном огне растапливаем жир, как только шкварки станут коричневого цвета, вытащить их из жира и выкинуть. Увеличиваем огонь до максимума и кладем в жир разделанную утку. Перед этим каждый кусочек натереть солью и перцем. Обжарить каждый кусочек до золотистого цвета.2. Лук нашинковать, морковь порезать крупными кусочками, чеснок раздавить плоскостью ножа и нарезать. Достаем кусочки утки, сливаем лишний жир, оставляем немного. Обжариваем лук с чесноком и морковкой. Квашеную капусту промыть и отжать. У яблок удалить сердцевину и нарезать толстыми дольками.3. Выложить к овощам капусту и перемешать, добавить яблоки. Сверху положить кусочки утки, добавить бульона, чтобы он прикрывал капусту. Сверху положить лавровый лист и пучок тимьяна. Разогреть духовку до 180 С, накрыть утятницу крышкой и поставить томиться в духовку на 2 часа.На гарнир отлично вареный картофель с укропом.



  • Пирог с начинкой из индейки, тыквы и пряностей

    Блюда, приготовленные для праздничного стола, наверняка уже съедены, а впереди нас ждет еще не один выходной. Чем порадовать себя и близких в ближайшие дни? Предлагаем рецепт пирога на основе песочного теста с начинкой из тыквы и индейки.


Праздники еще не закончены, впереди - Рождество, поэтому хорошие рецепты рачительной хозяйке точно пригодятся. Если вы хотите подать своим гостям и близким блюдо из утки, но не уверены, что справитесь, предлагаем проверенные рецепты, среди которых наверняка найдется подходящий. instagram.com/lissakiri/ Когда еще экспериментировать с незнакомыми рецептами, как не в длинные выходные? Даже если вы не успеете подать к столу предложенные блюда из-за особенностей их приготовления и вызревания, вы легко сможете насладиться ими позже, когда большая часть России перейдет на обезжиренный кефир после обильных застолий. Фудблогер Елизавета Кириченко предлагает замахнуться на французскую классику и приготовить террин из утки с апельсином. Возможно, рецепт вам покажется сперва сложным, однако почему бы не попробовать?Ингредиенты:• 750 г утиных грудок, очищенные • 150 г утиной печени (куриной или индюшачьей) • 50 мл бренди• 30 мл апельсинового ликера (например, Cointreau)*апельсиновый ликер и бренди можно заменить на готовый продукт, например, подойдет Grand Marnier Orange
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика