Вкуснейший горячий шоколад » « Я - Женщина »

Вкуснейший горячий шоколад



Вкуснейший горячий шоколад
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Вкуснейший горячий шоколад

Предлагаем вам рецепт невероятно вкусного горячего шоколада. Можете не сомневаться, он станет вашим любимым напитком. А некоторые из вас даже захотят термос купить, чтобы брать его с собой везде: на прогулку, в поездку, на свидание, в библиотеку и многие другие места.


Необходимые ингредиенты:


цельное молоко - 500 мл.
маленькая палочка корицы - 1 шт.
острый перец пряный и очищенный от семян (щепотка чили)
натуральный шоколад, нарезанный равными кусочками - 100 г.
неочищенный коричневый сахар, по вкусу
коньяк
взбитые сливки - 150 мл.
1/2 чайной ложки какао-порошка
тертая пыльца

Способ приготовления:


Нагрейте молоко в кастрюле с корицей и острым перцем. Когда закипит - удалите с него пенку, добавьте шоколад и перемешайте, пока смесь не станет гладкой.
Подсластите по вкусу и оставьте на 10 минут, после чего приправьте специями.
Подогрейте снова, процедите и вылейте в стаканы.
Добавьте немного коньяка и украсьте взбитыми сливками, какао или тертым шоколадом.

Приятного шоколадопития!


Предлагаем вам рецепт невероятно вкусного горячего шоколада. Можете не сомневаться, он станет вашим любимым напитком. А некоторые из вас даже захотят термос купить, чтобы брать его с собой везде: на прогулку, в поездку, на свидание, в библиотеку и многие другие места. Необходимые ингредиенты: цельное молоко - 500 мл. маленькая палочка корицы - 1 шт. острый перец пряный и очищенный от семян (щепотка чили) натуральный шоколад, нарезанный равными кусочками - 100 г. неочищенный коричневый сахар, по вкусу коньяк взбитые сливки - 150 мл. 1/2 чайной ложки какао-порошка тертая пыльца Способ приготовления: Нагрейте молоко в кастрюле с корицей и острым перцем. Когда закипит - удалите с него пенку, добавьте шоколад и перемешайте, пока смесь не станет гладкой. Подсластите по вкусу и оставьте на 10 минут, после чего приправьте специями. Подогрейте снова, процедите и вылейте в стаканы. Добавьте немного коньяка и украсьте взбитыми сливками, какао или тертым шоколадом. Приятного шоколадопития!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика