8 романов, героям которых хочется подражать - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

8 романов, героям которых хочется подражать - «Стиль жизни»



8 романов, героям которых хочется подражать - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Мать-одиночка, главный редактор глянцевого журнала, искусствовед и путешественник — люди, которые нас вдохновляют, могут быть очень разными. И им совершенно не обязательно быть гениями или создавать нечто великое. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы выбрали 8 качественных романов с сильными главными героями, чьи характеры вызывают восхищение и уважение. У каждого из этих персонажей есть чему поучиться, а их «правила жизни» могут стать полезным руководством к действию.

«Забвение пахнет корицей», Кристин Хармель

Уютный роман о семье, любви к своему делу и поисках истинного предназначения. Главная героиня Хоуп — смелая и сильная женщина, которая управляет собственной кондитерской, доставшейся ей по наследству. Но у всех бывают тяжелые времена — на Хоуп навалилось все сразу: развод, смерть мамы, проблемы с финансами и болезнь любимой бабушки, которая страдает от деменции. Однако именно по ее настоянию Хоуп отправляется в Париж, чтобы погрузиться в прошлое, узнать историю своей семьи, а также кондитерские секреты, передававшиеся из поколения в поколение. Женщину ждет множество открытий, но главное — это любовь и вновь обретенное умение ценить маленькие радости, тепло общения и аромат свежей булочки. А еще в этой книге вы найдете множество «рабочих» рецептов десертов — попробуйте приготовить пирожные, как у Хоуп!

«Год в Провансе», Питер Мейл

Автор этой книги, как и многие жители мегаполисов, когда-то устал от суеты и рутины, утомительной работы в лондонском офисе крупной компании, и решился на отважный шаг — уволился, бросил все, купил дом в Провансе и вместе с женой уехал туда жить. Разумеется, пара столкнулась с мелкими бытовыми трудностями, но приобрела нечто более ценное — вкус настоящей жизни, размеренной и гедонистической. Питер Мейл ярко описывает ароматы юга Франции, гастрономические изыски и радости общения с новыми соседями. Много солнца, вина, душевных разговоров и любви. Мейл постоянно думает о том, каким непростым и безрадостным было его существование раньше и как, оказывается, легко можно было все изменить. Это очень теплая, вдохновляющая история, за время чтения которой вы забудете обо всех проблемах и просто перенесетесь в летнюю атмосферу Прованса.

«Ложится мгла на старые ступени», Александр Чудаков

Филолог Александр Чудаков написал потрясающий роман для таких же ценителей русского языка, как и он. Не случайно книга была удостоена престижной премии «Русский букер» — сюжет, основанный на биографии автора, подсвечивает важнейшие события XX века и рассказывает о жизни русской интеллигенции в самые сложные времена войн и революций. С нежностью и легкой иронией Чудаков описывает своих родных, детали быта и отношений людей ушедшей эпохи. Особое внимание писатель уделяет сильной фигуре своего дедушки, который на протяжении всей жизни был авторитетом и ролевой моделью для внука. Впрочем, другие персонажи тоже вызывают симпатию, несмотря на их человеческие слабости и пороки. Роман понравится тем, кто любит семейные саги и интересуется историей России.

«Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд

Главная героиня этого готического романа — хранительница книжного архива Маргарет Ли, которая обожает читать биографии знаменитых людей. Она проводит все время в компании книг и редко с кем-то общается, однако неожиданное событие заставляет Маргарет вылезти из своего панциря. Писательница Вида Винтер, известная своими одиозными и экстравагантными поступками, предлагает именно Маргарет стать ее биографом. Для этого женщине нужно приехать в старинное поместье, которое напоминает дом с привидениями. Как вскоре выяснится — призраков тут действительно много. И в первую очередь — призраков прошлого, которые дадут о себе знать и кардинально изменят жизни обеих женщин.

«Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», Энни Бэрроуз, Мэри Шаффер

Трогательный, оптимистичный роман в эпистолярном жанре о любви, книгах и любви к книгам. Молодая писательница Джулиет живет в послевоенном Лондоне и пытается придумать сюжет для книги, не связанный с недавними историческими событиями. Но, как известно, лучший писатель — это сама жизнь. Внезапно Джулиет получает письмо от свиновода с далекого острова в Нормандии, который по совместительству председательствует в местном «Клубе любителей книг». Так между ними завязывается переписка, в которой герои делятся подробностями своей жизни, курьезными случаями и, конечно же, мыслями о прочитанном. Джулиет решает поехать на далекий остров и познакомиться со всеми людьми, которых упоминает ее друг по переписке. Она уверена, что эта поездка станет основой ее новой книги, и еще не подозревает, что путешествие в Нормандию станет по-настоящему судьбоносным и принесет счастье.

«Моя семья и другие звери», Джеральд Даррелл

Не важно, смотрели ли вы популярный сериал «Дарреллы» или нет, эта книга британского натуралиста Джеральда Даррелла точно поднимет настроение. В ней автор рассказывает о своей смелой маме, которая одна воспитывала четверых детей и так устала от финансовых проблем, что решила вывезти все семейство на остров Корфу — поближе к морю, солнцу и сладким фруктам. Южный быт мгновенно захватывает маленького Джеральда, его братьев и сестер. Они постоянно шалят, попадают в забавные передряги, наблюдают за флорой и фауной цветущего греческого острова… Но самое интересное — это отношения героев романа, новые знакомства и первые влюбленности. Все персонажи настолько симпатичные и добрые и вызывают такое уважение, что вы не захотите заканчивать эту книгу.

«Лето на Парк-авеню», Рене Розен

Роман, основанный на реальных событиях, рассказывает о глянцевой индустрии Америки середины 1960-х годов. Женщины уже надели короткие юбки, но до победы феминизма еще далеко. В блистательном Нью-Йорке особой популярностью пользуется журнал Cosmopolitan, который поднимает самые острые проблемы, не стесняется говорить о правах женщин, отношениях, сексе… За всем этим стоят главный редактор издания Хелен Герли Браун и ее ассистентка Элис Уайсс, не так давно переехавшая в Большое яблоко из провинциального городка. Вместе им предстоит перевернуть мир — и это не преувеличение. Статьи, дедлайны, сестринство, вечеринки, многочисленные свидания и такие разные мужчины — роман немного напоминает сериал «Секс в большом городе», но с поправками на эпоху. Легкое, но в то же время глубокое чтение, которое увлечет вас на пару
вечеров.

«Завидное чувство Веры Стениной», Анна Матвеева

Анна Матвеева, автор бестселлера «Перевал Дятлова», написала очень тонкий роман о дружбе, которая порой приобретает самые причудливые формы. Главная героиня Вера — талантливый искусствовед, которая умеет чувствовать картины так, словно они живые. Будто изображение имеет аромат, вкус и звук… Вера — умница и профессионал, но в глубине души страдает от зависти к своей лучшей подруге Юльке, которая просто умеет жить легко, всегда ловит удачу и ничего не принимает слишком близко к сердцу. Чувство зависти писательница препарирует, разбитая все его этапы, причины и метаморфозы. Помимо интересного сюжета и истории сложных отношений двух героинь, Анна Матвеева много внимания уделяет искусству и истории великих полотен — вам наверняка захочется время от времени «гуглить» произведения, которые упоминает автор.


Мать-одиночка, главный редактор глянцевого журнала, искусствовед и путешественник — люди, которые нас вдохновляют, могут быть очень разными. И им совершенно не обязательно быть гениями или создавать нечто великое. Вместе с крупнейшим книжным сервисом в России и странах СНГ ЛитРес мы выбрали 8 качественных романов с сильными главными героями, чьи характеры вызывают восхищение и уважение. У каждого из этих персонажей есть чему поучиться, а их «правила жизни» могут стать полезным руководством к действию.«Забвение пахнет корицей», Кристин Хармель Уютный роман о семье, любви к своему делу и поисках истинного предназначения. Главная героиня Хоуп — смелая и сильная женщина, которая управляет собственной кондитерской, доставшейся ей по наследству. Но у всех бывают тяжелые времена — на Хоуп навалилось все сразу: развод, смерть мамы, проблемы с финансами и болезнь любимой бабушки, которая страдает от деменции. Однако именно по ее настоянию Хоуп отправляется в Париж, чтобы погрузиться в прошлое, узнать историю своей семьи, а также кондитерские секреты, передававшиеся из поколения в поколение. Женщину ждет множество открытий, но главное — это любовь и вновь обретенное умение ценить маленькие радости, тепло общения и аромат свежей булочки. А еще в этой книге вы найдете множество «рабочих» рецептов десертов — попробуйте приготовить пирожные, как у Хоуп! «Год в Провансе», Питер Мейл Автор этой книги, как и многие жители мегаполисов, когда-то устал от суеты и рутины, утомительной работы в лондонском офисе крупной компании, и решился на отважный шаг — уволился, бросил все, купил дом в Провансе и вместе с женой уехал туда жить. Разумеется, пара столкнулась с мелкими бытовыми трудностями, но приобрела нечто более ценное — вкус настоящей жизни, размеренной и гедонистической. Питер Мейл ярко описывает ароматы юга Франции, гастрономические изыски и радости общения с новыми соседями. Много солнца, вина, душевных разговоров и любви. Мейл постоянно думает о том, каким непростым и безрадостным было его существование раньше и как, оказывается, легко можно было все изменить. Это очень теплая, вдохновляющая история, за время чтения которой вы забудете обо всех проблемах и просто перенесетесь в летнюю атмосферу Прованса. «Ложится мгла на старые ступени», Александр Чудаков Филолог Александр Чудаков написал потрясающий роман для таких же ценителей русского языка, как и он. Не случайно книга была удостоена престижной премии «Русский букер» — сюжет, основанный на биографии автора, подсвечивает важнейшие события XX века и рассказывает о жизни русской интеллигенции в самые сложные времена войн и революций. С нежностью и легкой иронией Чудаков описывает своих родных, детали быта и отношений людей ушедшей эпохи. Особое внимание писатель уделяет сильной фигуре своего дедушки, который на протяжении всей жизни был авторитетом и ролевой моделью для внука. Впрочем, другие персонажи тоже вызывают симпатию, несмотря на их человеческие слабости и пороки. Роман понравится тем, кто любит семейные саги и интересуется историей России. «Тринадцатая сказка», Диана Сеттерфилд Главная героиня этого готического романа — хранительница книжного архива Маргарет Ли, которая обожает читать биографии знаменитых людей. Она проводит все время в компании книг и редко с кем-то общается, однако неожиданное событие заставляет Маргарет вылезти из своего панциря. Писательница Вида Винтер, известная своими одиозными и экстравагантными поступками, предлагает именно Маргарет стать ее биографом. Для этого женщине нужно приехать в старинное поместье, которое напоминает дом с привидениями. Как вскоре выяснится — призраков тут действительно много. И в первую очередь — призраков прошлого, которые дадут о себе знать и кардинально изменят жизни обеих женщин. «Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков», Энни Бэрроуз, Мэри Шаффер Трогательный, оптимистичный роман в эпистолярном жанре о любви, книгах и любви к книгам. Молодая писательница Джулиет живет в послевоенном Лондоне и пытается придумать сюжет для книги, не связанный с недавними историческими событиями. Но, как известно, лучший писатель — это сама жизнь. Внезапно Джулиет получает письмо от свиновода с далекого острова в Нормандии, который по совместительству председательствует в местном «Клубе любителей книг». Так между ними завязывается переписка, в которой герои делятся подробностями своей жизни, курьезными случаями и, конечно же, мыслями о прочитанном. Джулиет решает поехать на далекий остров и познакомиться со всеми людьми, которых упоминает ее друг по переписке. Она уверена, что эта поездка станет основой ее новой книги, и еще не подозревает, что путешествие в Нормандию станет по-настоящему судьбоносным и принесет счастье. «Моя семья и другие звери», Джеральд Даррелл Не важно, смотрели ли вы популярный сериал «Дарреллы» или нет, эта книга британского натуралиста Джеральда Даррелла точно поднимет настроение. В ней автор рассказывает о своей смелой маме, которая одна воспитывала четверых детей и так устала от финансовых проблем, что решила вывезти все семейство на остров Корфу — поближе к морю, солнцу и сладким фруктам. Южный быт мгновенно захватывает маленького Джеральда, его братьев и сестер. Они постоянно шалят, попадают в забавные передряги, наблюдают за флорой и фауной цветущего греческого острова… Но самое интересное — это отношения героев романа, новые знакомства и первые влюбленности. Все персонажи настолько симпатичные и добрые и вызывают такое уважение, что вы не захотите заканчивать эту книгу. «Лето на Парк-авеню», Рене Розен Роман, основанный на реальных событиях, рассказывает о глянцевой индустрии Америки середины 1960-х годов. Женщины уже надели короткие юбки, но до победы феминизма еще далеко. В блистательном Нью-Йорке особой популярностью пользуется журнал Cosmopolitan, который поднимает самые острые проблемы, не стесняется говорить о правах женщин, отношениях, сексе… За всем этим стоят главный редактор издания Хелен Герли Браун и ее ассистентка Элис Уайсс, не так давно переехавшая в Большое яблоко из провинциального городка. Вместе им предстоит перевернуть мир — и это не преувеличение. Статьи, дедлайны, сестринство, вечеринки, многочисленные свидания и такие разные мужчины — роман немного напоминает сериал «Секс в большом городе», но с поправками на эпоху. Легкое, но в то же время глубокое чтение, которое увлечет вас на пару вечеров. «Завидное чувство Веры Стениной», Анна Матвеева Анна Матвеева, автор бестселлера «Перевал Дятлова», написала очень тонкий роман о дружбе, которая порой приобретает самые причудливые формы. Главная героиня Вера — талантливый искусствовед, которая умеет чувствовать картины так, словно они живые. Будто изображение имеет аромат, вкус и звук… Вера — умница и профессионал, но в глубине души страдает от зависти к своей лучшей подруге Юльке, которая просто умеет жить легко, всегда ловит удачу и ничего не принимает слишком близко к сердцу. Чувство зависти писательница препарирует, разбитая все его этапы, причины и метаморфозы. Помимо интересного сюжета и истории сложных отношений двух героинь, Анна Матвеева много внимания уделяет искусству и истории великих полотен — вам наверняка захочется время от времени «гуглить» произведения, которые упоминает автор.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика