Этичные и экологичные путешествия - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Этичные и экологичные путешествия - «Стиль жизни»



Этичные и экологичные путешествия - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Агата Кристи писала, что «жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде». Действительно, посещение новых мест дарит нам незабываемые эмоции и открывает множество возможностей.

Ключ к экологичным путешествиям — это осознанность. Отказ от ненужных вещей, тщательное планирование маршрута и разумное потребление: маленькие изменения, связанные с этим, способны вывести путешествия на новый уровень, сделать их по-настоящему бережными.


Читайте также:  Армированная колючая лента Егоза-Стандарт – один из широко применяемых для защиты объектов тип армированной колючей ленты Егоза. АКЛ Егоза-Стандарт является младшей моделью в линейке типов армированной колючей только у нас - https://caiman.ua/products/engineering/razor-wire/akl/egoza-standard по доступным ценам ...

Путешествия и природные ресурсы

Наслаждаясь головокружительными видами и ландшафтами, мы не можем не заметить скопления мусора, которые, увы, все чаще встречаются и за пределами больших мегаполисов. Так, по данным WWF, каждое лето количество мусора, попадающего в Средиземное море, возрастает почти в полтора раза, и в основном это пластик.

Совет: Постарайтесь пользоваться многоразовой посудой и сократить потребление продуктов в дополнительной упаковке, чтобы впоследствии она не превратилась в мусор и не попала в океан. После пикника или барбекю обязательно проверьте, не осталось ли после вас мусора. Новым уровнем осознанности будет не просто проследить за собой, но и оглянуться вокруг — убрать оставленную кем-то бутылку или одноразовую упаковку. Маленькое, но очень доброе экодело.

Большой поток туристов — это не только возрастающее количество мусора, но и увеличение расхода природных ресурсов. В высокий сезон в разы увеличивается потребление воды и электричества, и впоследствии это наносит ущерб окружающей среде.

Совет: Старайтесь использовать местные ресурсы разумно — выключайте воду, когда чистите зубы и намыливаете голову и тело в душе, стремитесь сократить расход электричества, когда находитесь в помещении в темное время суток.


Какие вещи в путешествии можно использовать повторно?

Варя Валовиль Использовать повторно можно практически все, и делать это я рекомендую в течение всего путешествия. Начнем с аэропорта: если вы привыкли защищать свой чемодан от повреждений, купите многоразовый чехол — это позволит сократить потребление багажной пленки. Приятным бонусом станет то, что вы всегда узнаете свой чемодан на ленте. Возьмите многоразовый тамблер в ручную кладь. Мой — со мной в каждом путешествии. Так как тамблер пустой, у службы безопасности не возникает к нему вопросов. Я наполняю тамблер водой в зоне duty free — зачастую рестораны и кафе делают это бесплатно.

В самолете тамблер также приносит пользу: когда стюардессы разносят напитки, я всегда прошу их использовать его вместо одноразового стаканчика — мне еще ни разу не отказывали.

В отель я всегда беру с собой свои собственные «одноразовые» тапочки, которым уже два или три года. Они занимают мало места в багаже и при редком использовании не портятся. Шампуни, гели для душа, зубные щётки у меня тоже всегда свои, поэтому отельные принадлежности я рекомендую аккуратно откладывать в сторону, чтобы уборщица видела, что этими вещами не пользуются и их можно не менять.


Также в путешествие можно собрать zerowaste-набор для покупок: например, фруктовки для овощей/фруктов и экосумку или авоську для остальных вещей. Купить авоську можно, например, у проекта «Авоська дарит надежду» — эти авоськи шьют люди с ограниченными возможностями. Так вы принесете двойную пользу: и природе, и людям. Если вы забыли взять с собой авоську или экосумку, скажу страшную вещь: ей может стать даже пакет, который используется повторно. Смысл в том, чтобы не покупать новый пакет, а как вы это сделаете — не так важно.


В целом правило всегда одно: чем меньше одноразовых вещей вы используете, тем лучше для экологии.

Путешествия и животный мир

Помимо известной проблемы загрязнения воздуха и водоемов, во многих регионах остро стоит вопрос шумового и светового загрязнения. Фейерверки, громкая музыка, излишнее использование фонарей дальнего света и прожекторов могут пугать и сбивать с толку животных: усложнять их миграцию, охоту и размножение.

Совет: планируя отпускной досуг, выбирайте развлечения, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду и не тревожат животных.

Какой вклад в сохранение животного мира можно сделать во время путешествия? Реально ли это, если поездка совсем короткая?

Варя Валовиль Реально. Вот вам идея необычной travel-активности: посетите зоокомплекс или местный приют для диких животных, занимающийся уходом за теми, кто по тем или иным причинам не может выживать в дикой природе. Это возможность необычно провести время, не посещая зоопарк, увидеть уникальных представителей местного животного мира и вместе с тем помочь приютам, в которых такие животные содержатся. О том, в каком формате приют принимает помощь (корм, пожертвования, волонтерская работа), справляйтесь заранее.

Если говорить об отдыхе в условиях кемпинга, как все организовать, чтобы не навредить экологии?

Функционирование кемпинга по большей части основано на самообслуживании: в каком виде мы оставим место, в котором отдыхали, зависит только от нас. Поэтому важно придерживаться определенных правил.

Например, если кемпинг не оборудован специальным местом для кострища, берите с собой мангал или гриль — так вы позаботитесь о том, чтобы костёр не выжигал почву, и на месте, где вы разводили огонь, выросла трава. Для розжига лучше использовать опавшие или уже срубленные ветки деревьев. Для производства угля, продающегося в магазинах, вырубаются деревья и используются химические вещества.

Минимизируйте количество мусора — используйте многоразовую посуду и приборы. Если кемпинг не оборудован контейнерами для мусора, ни в коем случае не сжигайте его. Старайтесь сортировать отходы (органические, пластик, металл и бумага) и утилизировать соответственно: органические отходы можно закопать в специально отведенном для этого месте.

Путешествия и местное сообщество

Большой поток туристов зачастую усугубляет общий экологический фон в популярных туристических местах, приводит к ухудшению эпидемиологической ситуации, влияет на рост цен на товары и услуги. От этого страдает местное сообщество. Выбирая между популярным направлением и нетривиальным маршрутом, попробуйте хотя бы иногда отдавать предпочтение второму.

Совет: Добавьте в свой маршрут новые мало изученные локации. Станьте первооткрывателем и исследуйте новые места, создавая свои собственные уникальные воспоминания. Такой подход принесет вам большое количество впечатлений и одновременно станет вкладом в равномерное распределению туристического потока.

Топ-5 эколайфхаков, которые помогут сделать любое путешествие экологичным:

1. Возьмите с собой многоразовые вещи, которые помогут снизить потребление пластика, например, тумблер и бутылку для воды, многоразовые баночки для косметических средств и прочее.

2. Сократите использование полиэтиленовых пакетов. Отправляясь за покупками, используйте хлопковые мешочки и авоськи для фруктов и овощей, а также шопперы и многоразовые сумки.

3. Выбирая направление для поездки и точки на карте для посещения, делайте выбор в пользу менее туристических локаций или попробуйте отправиться в путешествие в нетипичное несезонное время. В этом есть свой шарм и ощутимые плюсы: нет большого скопления людей, ниже цены.

4. Планируя маршрут, разбавьте его велосипедной прогулкой или прогуляйтесь пешком — таким образом вы не только позаботитесь о своем здоровье и физической форме, но и сократите выброс парниковых газов, которые выделяются всеми видами транспорта, работающих на двигателе внутреннего сгорания.

5. Если ваше путешествие предполагает перелет, регистрируйтесь онлайн и используйте электронный посадочный. В полете держите шторку иллюминатора закрытой: так самолет будет дольше сохранять прохладу и тратить меньше энергии на охлаждение салона. Помимо этого, при покупке авиабилетов обращайте внимание на экологичность авиакомпании: сокращает ли она свое воздействие на окружающую среду?

Сегодня крупные компании стараются выработать системный подход к устойчивому развитию и все чаще делают шаги на пути к разумному потреблению.

Путешествие — это прекрасный способ познать мир и познакомиться с ним поближе. Он предлагает нам незабываемый опыт, который меняет нашу жизнь. Заботясь об окружающей среде, мы в первую очередь заботимся о самих себе и о своих потомках, а это очень важно.


Агата Кристи писала, что «жизнь во время путешествия — это мечта в чистом виде». Действительно, посещение новых мест дарит нам незабываемые эмоции и открывает множество возможностей.Ключ к экологичным путешествиям — это осознанность. Отказ от ненужных вещей, тщательное планирование маршрута и разумное потребление: маленькие изменения, связанные с этим, способны вывести путешествия на новый уровень, сделать их по-настоящему бережными. Читайте также: Армированная колючая лента Егоза-Стандарт – один из широко применяемых для защиты объектов тип армированной колючей ленты Егоза. АКЛ Егоза-Стандарт является младшей моделью в линейке типов армированной колючей только у нас - https://caiman.ua/products/engineering/razor-wire/akl/egoza-standard по доступным ценам . Путешествия и природные ресурсы Наслаждаясь головокружительными видами и ландшафтами, мы не можем не заметить скопления мусора, которые, увы, все чаще встречаются и за пределами больших мегаполисов. Так, по данным WWF, каждое лето количество мусора, попадающего в Средиземное море, возрастает почти в полтора раза, и в основном это пластик. Совет: Постарайтесь пользоваться многоразовой посудой и сократить потребление продуктов в дополнительной упаковке, чтобы впоследствии она не превратилась в мусор и не попала в океан. После пикника или барбекю обязательно проверьте, не осталось ли после вас мусора. Новым уровнем осознанности будет не просто проследить за собой, но и оглянуться вокруг — убрать оставленную кем-то бутылку или одноразовую упаковку. Маленькое, но очень доброе экодело. Большой поток туристов — это не только возрастающее количество мусора, но и увеличение расхода природных ресурсов. В высокий сезон в разы увеличивается потребление воды и электричества, и впоследствии это наносит ущерб окружающей среде. Совет: Старайтесь использовать местные ресурсы разумно — выключайте воду, когда чистите зубы и намыливаете голову и тело в душе, стремитесь сократить расход электричества, когда находитесь в помещении в темное время суток. Какие вещи в путешествии можно использовать повторно? Варя Валовиль Использовать повторно можно практически все, и делать это я рекомендую в течение всего путешествия. Начнем с аэропорта: если вы привыкли защищать свой чемодан от повреждений, купите многоразовый чехол — это позволит сократить потребление багажной пленки. Приятным бонусом станет то, что вы всегда узнаете свой чемодан на ленте. Возьмите многоразовый тамблер в ручную кладь. Мой — со мной в каждом путешествии. Так как тамблер пустой, у службы безопасности не возникает к нему вопросов. Я наполняю тамблер водой в зоне duty free — зачастую рестораны и кафе делают это бесплатно. В самолете тамблер также приносит пользу: когда стюардессы разносят напитки, я всегда прошу их использовать его вместо одноразового стаканчика — мне еще ни разу не отказывали. В отель я всегда беру с собой свои собственные «одноразовые» тапочки, которым уже два или три года. Они занимают мало места в багаже и при редком использовании не портятся. Шампуни, гели для душа, зубные щётки у меня тоже всегда свои, поэтому отельные принадлежности я рекомендую аккуратно откладывать в сторону, чтобы уборщица видела, что этими вещами не пользуются и их можно не менять. Также в путешествие можно собрать zerowaste-набор для покупок: например, фруктовки для овощей/фруктов и экосумку или авоську для остальных вещей. Купить авоську можно, например, у проекта «Авоська дарит надежду» — эти авоськи шьют люди с ограниченными возможностями. Так вы принесете двойную пользу: и природе, и людям. Если вы забыли взять с собой авоську или экосумку, скажу страшную вещь: ей может стать даже пакет, который используется повторно. Смысл в том, чтобы не покупать новый пакет, а как вы это сделаете — не так важно. В целом правило всегда одно: чем меньше одноразовых вещей вы используете, тем лучше для экологии. Путешествия и животный мир Помимо известной проблемы загрязнения воздуха и водоемов, во многих регионах остро стоит вопрос шумового и светового загрязнения. Фейерверки, громкая музыка, излишнее использование фонарей дальнего света и прожекторов могут пугать и сбивать с толку животных: усложнять их миграцию, охоту и размножение. Совет: планируя отпускной досуг, выбирайте развлечения, которые в наименьшей степени влияют на окружающую среду и не тревожат животных. Какой вклад в сохранение животного мира можно сделать во время путешествия? Реально ли это, если поездка совсем короткая? Варя Валовиль Реально. Вот вам идея необычной travel-активности: посетите зоокомплекс или местный приют для диких животных, занимающийся уходом за теми, кто по тем или иным причинам не может выживать в дикой природе. Это возможность необычно провести время, не посещая зоопарк, увидеть уникальных представителей местного животного мира и вместе с тем помочь приютам, в которых такие животные содержатся. О том, в каком формате приют принимает помощь (корм, пожертвования, волонтерская работа), справляйтесь заранее. Если говорить об отдыхе в условиях кемпинга, как все организовать, чтобы не навредить экологии? Функционирование кемпинга по большей части основано на самообслуживании: в каком виде мы оставим место, в котором отдыхали, зависит только от нас. Поэтому важно придерживаться определенных правил. Например, если кемпинг не оборудован специальным местом для кострища, берите с собой мангал или гриль — так вы позаботитесь о том, чтобы костёр не выжигал почву, и на месте, где вы разводили огонь, выросла трава. Для розжига лучше использовать опавшие или уже срубленные ветки деревьев. Для производства угля, продающегося в магазинах, вырубаются деревья и используются химические вещества. Минимизируйте количество мусора — используйте многоразовую посуду и приборы. Если кемпинг не оборудован контейнерами для мусора, ни в коем случае не сжигайте его. Старайтесь сортировать отходы (органические, пластик, металл и бумага) и утилизировать соответственно: органические отходы можно закопать в специально отведенном для этого месте. Путешествия и местное сообщество Большой поток туристов зачастую усугубляет общий экологический фон в популярных туристических местах, приводит к ухудшению эпидемиологической ситуации, влияет на рост цен на товары и услуги. От этого страдает местное сообщество. Выбирая между популярным направлением и нетривиальным маршрутом, попробуйте хотя бы иногда отдавать предпочтение второму. Совет: Добавьте в свой маршрут новые мало изученные локации. Станьте первооткрывателем и исследуйте новые места, создавая свои собственные уникальные воспоминания. Такой подход принесет вам большое количество впечатлений и одновременно станет вкладом в равномерное распределению туристического потока. Топ-5 эколайфхаков, которые помогут сделать любое путешествие экологичным: 1. Возьмите с собой многоразовые вещи, которые помогут снизить потребление пластика, например, тумблер и бутылку для воды, многоразовые баночки для косметических средств и прочее. 2. Сократите использование полиэтиленовых пакетов. Отправляясь за покупками, используйте хлопковые мешочки и авоськи для фруктов и овощей, а также шопперы и многоразовые сумки. 3. Выбирая направление для поездки и точки на карте для посещения, делайте выбор в пользу менее туристических локаций или попробуйте отправиться в путешествие в нетипичное несезонное время. В этом есть свой шарм и ощутимые плюсы: нет большого скопления людей, ниже цены. 4. Планируя маршрут, разбавьте его велосипедной прогулкой или прогуляйтесь пешком — таким образом вы не только позаботитесь о своем здоровье и физической форме, но и сократите выброс парниковых газов, которые выделяются всеми видами транспорта, работающих на двигателе внутреннего сгорания. 5. Если ваше путешествие предполагает перелет, регистрируйтесь онлайн и используйте электронный посадочный. В полете держите шторку иллюминатора закрытой: так самолет будет дольше сохранять прохладу и тратить меньше энергии на охлаждение салона. Помимо этого, при покупке авиабилетов обращайте внимание на экологичность авиакомпании: сокращает ли она свое воздействие на окружающую среду? Сегодня крупные компании стараются выработать системный подход к устойчивому развитию и все чаще делают шаги на пути к разумному потреблению. Путешествие — это прекрасный способ познать мир и познакомиться с ним поближе. Он предлагает нам незабываемый опыт, который меняет нашу жизнь. Заботясь об окружающей среде, мы в первую очередь заботимся о самих себе и о своих потомках, а это очень важно.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика