Загадываем или планируем? - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Загадываем или планируем? - «Стиль жизни»



Загадываем или планируем? - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Многие взрослые верят в «особенность» новогоднего праздника зачастую ничуть не меньше, чем дети. И отнюдь не напрасно, уверены специалисты: когда человек загадывает новогоднее желание, его мозг получает своего рода задание и программируется на достижении заданной цели. Подробнее об этом URAL.AIF рассказала философ и психолог Анна Кирьянова.

Жизнь – это риск

Рада Боженко: Анна Валентиновна, порой человек, обременённый тяжёлым недугом, приходит к осознанию того, что ценен исключительно день сегодняшний. Действительно ли лучше наслаждаться тем, что здесь и сейчас?

Анна Кирьянова: Конечно, нужно думать о будущем! А советы людей больных, я сейчас скажу, то, что может показаться неприятным, не самый лучший источник. Например, часто цитируют Ницше: «Всё в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее». Но следует помнить, что он никогда не был женат, имел тяжёлые инфекционные заболевания, а закончил свою жизнь в сумасшедшем доме, разговаривая со своей лошадью. Так что его афоризм-совет звучит, конечно, красиво, но… То, что меня не убивает, доставляет мне страдания и в конце концов всё же может убить.

Гораздо лучше говорила философ Анна Дюфурмантель: жизнь – это риск. Да, риск присутствует, но при этом мы живём, строим планы на будущее, ставим перед собой определённые цели. И в итоге чего-то в жизни добиваемся. Жить одним днём невозможно! Человек выживает за счёт прогнозирования, планирования, целеполагания. Добавлю, что Анна Дюфурмантель трагически погибла, спасая тонущих детей, и её советам мне хочется следовать. Жизнь – это риск, живи хорошо, планируй будущее, но если рядом кто-то тонет, поступай так, как велит тебе сердце.

ДОСЬЕ

Анна Кирьянова. Родилась в Свердловске в семье врачей. В УрГУ получила два высших образования: философское и психологическое. Практикует как философ-практик и философ-аналитик. Член Союза писателей России. Автор повестей, романов, стихов. Автор и ведущая программ на телевидении.

- Получается, что загадывание желаний в новогоднюю ночь не так уж и глупо?

- Более того, сейчас активно изучается вопрос целеполагания. Издревле было понятно, что человек должен планировать свою деятельность. А ещё лучше, если он планирует её совместно с мудрецом – у каждого правителя или крупного военачальника был либо визирь, либо мудрец, либо министр, либо просто человек Божий, который так или иначе давал ему советы и помогал строить какие-то планы.

Но есть, безусловно, и индивидуальное планирование. Что такое праздник, Новый год? Это отличное от рабочих будней эмоциональное поле - раз, начало нового периода – два, совместная позитивная деятельность – три. Это время духовного и энергетического подъёма – идеальное время для планирования. Другое дело, что люди часто путают желания и цели. Цель – это рационализированное желание. То есть мы формулируем желание, решаем, что хотим в итоге получить, и ставим цель, обдумывая способы её достижения.

Путая желания и цели, загадывается: «Я хочу, чтобы на мне женился Николай Сергеевич из соседнего отдела». А у Николая Сергеевича семья и трое детей. Желания не должны включать в себя других персон, потому что у других людей есть свои желания. Загадывая желания, пересекающиеся с чьими-то интересами, ты нарушаешь законы бытия, социального атома, морали, этики.

О чём ещё нужно помнить? Один молодой человек мучился-мучился и написал: «Хочу ручку «Паркер». Ничего больше не пришло ему в голову. И в течение года ему подарили эту ручку. И как горько он сожалел о своём скудоумии! Или помните, как у Куприна? «А я бы, - говорит, - сидел целый день у ворот на завалинке и лузгал бы семечки. А как кто мимо идёт - в морду». В некотором роде желания и цели идентифицируют личность.

Или другой пример. Не сбылись у девушки цели. Посмотрели список, а там: «Было бы прикольно иметь новую шубку. Было бы прикольно получить повышение на работе». Как говорится, каков вопрос – таков ответ. «Прикольно», «ха-ха три раза» - конечно, ничего не произошло.

Не надо быть алчными и просить «Паркер» и шубу. — АННА КИРЬЯНОВА

Запрос онлайн

- Традиция загадывать в новогоднюю ночь желания корнями куда уходит?

- Обычай высказывать желания был ещё у древних вавилонян. Раз в год человек имел право обратиться к богам и послать им, как мы сейчас говорим, запрос онлайн. Это работало. В течение года желания сбывались, люди получали новую колесницу, дом или молодую жену. Но на протяжении года никто к лез к богам с вопросами о судьбе своих желаний. Считалось, что надо свои желания высказать и отправить их на рассмотрение в высшую инстанцию.

- Практичный вопрос: желания лучше проговорить про себя, вслух или написать?

- Смотрите, с 1979 по 1989 годы Гарвардский университет в лице учёного Марка Маккормака проводил исследование, в котором принимала участие группа студентов. 3% из них записывали свои цели, 13% - проговаривали, а остальные 84% не имели никаких целей, кроме как закончить учебное заведение. Спустя 10 лет Маккормак встретился с участниками исследования. Оказалось, что те, кто проговаривал свои цели, зарабатывали в два раза больше, чем те, кто никаких целей не имел. А вот те 3%, кто свои цели записал, зарабатывали в 10 раз больше всех остальных.

- Как это работает?

- Очень просто. Письменная речь рационализирует наши мысли. Когда человек пишет, включаются мощнейшие механизмы в мозге – он, грубо говоря, получает задание, программируется на достижение поставленных целей. И они будут достигнуты.

Поэтому очень важно в преддверии Нового года взять листок бумаги и написать свои желания в виде целей. Понятно, что желания не должны быть фантастическими, они должны быть максимально реальны, приближены к нашей жизни. И чётко высказаны! А то одна девушка написала: «Хочу встретить красивого, спортивного, богатого молодого человека». Она его ВСТРЕТИЛА, на этом их отношения и закончились, не начавшись. А один человек вообще разорился. Он жадненько написал: «Хочу, чтобы у меня было много денег». Весь следующий год он понимал, как много у него БЫЛО денег. Подсознание любит шутки шутить. Когда ты загадываешь двусмысленные желания, результат может быть непредсказуем.

Загадали – забыли

- Желания на листочке записали и… съели? Сожгли?

- Убрали в долгий ящик. К слову, долгим ящиком в российских присутственных местах называли сундук, куда сбрасывали прошения посетителей.

Так вот, убрали листок (на дачу увезли, в хорошую книгу положили и т.д.) и забыли о нём. В конце наступившего года, достав листок, на котором правильно сформулированы цели, вы с удивлением обнаружите, что они реализовались. Можно писать и долговременные цели, но тогда не надо ждать их реализации в течение календарного года.

Целеполагание – это мощная тренировка для мозга, формирование позитивного настроя. Кроме того, написав желание, ты словно даёшь себе расписку, что проживёшь этот год. Нобелевский лауреат Бернард Лоун давал расписки больным в том, что они проживут ещё пять лет. И они жили! И по истечении пяти лет приходили за новой распиской. Бедного доктора чуть не выгнали, обвинив в колдовстве, хотя дело было в 70-х годах прошлого века. К таким вещам люди всегда относятся с подозрением, ищут в них магию, колдовство, оккультизм. Не в этом дело! Просто все древнейшие науки имели в себе психологию. Словом, когда ты пишешь, ты даёшь себе некое обещание конструктивно прожить год, быть счастливым и здоровым.

Ещё знаете, что интересно? Очень мало кто просит здоровья, большинство загадывает что-то из области вещей. Поразительно, что взрослые люди, как дети, думают, что будущее – это мешок с подарками от Деда Мороза. И желания формулируют - словно отправляют письмо в Великий Устюг. Не надо, ребята, быть такими алчными и просить ручку «Паркер» и шубу. Есть то, что более важно. Собственное здоровье в том числе.


Многие взрослые верят в «особенность» новогоднего праздника зачастую ничуть не меньше, чем дети. И отнюдь не напрасно, уверены специалисты: когда человек загадывает новогоднее желание, его мозг получает своего рода задание и программируется на достижении заданной цели. Подробнее об этом URAL.AIF рассказала философ и психолог Анна Кирьянова. Жизнь – это риск Рада Боженко: Анна Валентиновна, порой человек, обременённый тяжёлым недугом, приходит к осознанию того, что ценен исключительно день сегодняшний. Действительно ли лучше наслаждаться тем, что здесь и сейчас? Анна Кирьянова: Конечно, нужно думать о будущем! А советы людей больных, я сейчас скажу, то, что может показаться неприятным, не самый лучший источник. Например, часто цитируют Ницше: «Всё в жизни, что меня не убивает, делает меня сильнее». Но следует помнить, что он никогда не был женат, имел тяжёлые инфекционные заболевания, а закончил свою жизнь в сумасшедшем доме, разговаривая со своей лошадью. Так что его афоризм-совет звучит, конечно, красиво, но… То, что меня не убивает, доставляет мне страдания и в конце концов всё же может убить. Гораздо лучше говорила философ Анна Дюфурмантель: жизнь – это риск. Да, риск присутствует, но при этом мы живём, строим планы на будущее, ставим перед собой определённые цели. И в итоге чего-то в жизни добиваемся. Жить одним днём невозможно! Человек выживает за счёт прогнозирования, планирования, целеполагания. Добавлю, что Анна Дюфурмантель трагически погибла, спасая тонущих детей, и её советам мне хочется следовать. Жизнь – это риск, живи хорошо, планируй будущее, но если рядом кто-то тонет, поступай так, как велит тебе сердце. ДОСЬЕ Анна Кирьянова. Родилась в Свердловске в семье врачей. В УрГУ получила два высших образования: философское и психологическое. Практикует как философ-практик и философ-аналитик. Член Союза писателей России. Автор повестей, романов, стихов. Автор и ведущая программ на телевидении. - Получается, что загадывание желаний в новогоднюю ночь не так уж и глупо? - Более того, сейчас активно изучается вопрос целеполагания. Издревле было понятно, что человек должен планировать свою деятельность. А ещё лучше, если он планирует её совместно с мудрецом – у каждого правителя или крупного военачальника был либо визирь, либо мудрец, либо министр, либо просто человек Божий, который так или иначе давал ему советы и помогал строить какие-то планы. Но есть, безусловно, и индивидуальное планирование. Что такое праздник, Новый год? Это отличное от рабочих будней эмоциональное поле - раз, начало нового периода – два, совместная позитивная деятельность – три. Это время духовного и энергетического подъёма – идеальное время для планирования. Другое дело, что люди часто путают желания и цели. Цель – это рационализированное желание. То есть мы формулируем желание, решаем, что хотим в итоге получить, и ставим цель, обдумывая способы её достижения. Путая желания и цели, загадывается: «Я хочу, чтобы на мне женился Николай Сергеевич из соседнего отдела». А у Николая Сергеевича семья и трое детей. Желания не должны включать в себя других персон, потому что у других людей есть свои желания. Загадывая желания, пересекающиеся с чьими-то интересами, ты нарушаешь законы бытия, социального атома, морали, этики. О чём ещё нужно помнить? Один молодой человек мучился-мучился и написал: «Хочу ручку «Паркер». Ничего больше не пришло ему в голову. И в течение года ему подарили эту ручку. И как горько он сожалел о своём скудоумии! Или помните, как у Куприна? «А я бы, - говорит, - сидел целый день у ворот на завалинке и лузгал бы семечки. А как кто мимо идёт - в морду». В некотором роде желания и цели идентифицируют личность. Или другой пример. Не сбылись у девушки цели. Посмотрели список, а там: «Было бы прикольно иметь новую шубку. Было бы прикольно получить повышение на работе». Как говорится, каков вопрос – таков ответ. «Прикольно», «ха-ха три раза» - конечно, ничего не произошло. Не надо быть алчными и просить «Паркер» и шубу. — АННА КИРЬЯНОВА Запрос онлайн - Традиция загадывать в новогоднюю ночь желания корнями куда уходит? - Обычай высказывать желания был ещё у древних вавилонян. Раз в год человек имел право обратиться к богам и послать им, как мы сейчас говорим, запрос онлайн. Это работало. В течение года желания сбывались, люди получали новую колесницу, дом или молодую жену. Но на протяжении года никто к лез к богам с вопросами о судьбе своих желаний. Считалось, что надо свои желания высказать и отправить их на рассмотрение в высшую инстанцию. - Практичный вопрос: желания лучше проговорить про себя, вслух или написать? - Смотрите, с 1979 по 1989 годы Гарвардский университет в лице учёного Марка Маккормака проводил исследование, в котором принимала участие группа студентов. 3% из них записывали свои цели, 13% - проговаривали, а остальные 84% не имели никаких целей, кроме как закончить учебное заведение. Спустя 10 лет Маккормак встретился с участниками исследования. Оказалось, что те, кто проговаривал свои цели, зарабатывали в два раза больше, чем те, кто никаких целей не имел. А вот те 3%, кто свои цели записал, зарабатывали в 10 раз больше всех остальных. - Как это работает? - Очень просто. Письменная речь рационализирует наши мысли. Когда человек пишет, включаются мощнейшие механизмы в мозге – он, грубо говоря, получает задание, программируется на достижение поставленных целей. И они будут достигнуты. Поэтому очень важно в преддверии Нового года взять листок бумаги и написать свои желания в виде целей. Понятно, что желания не должны быть фантастическими, они должны быть максимально реальны, приближены к нашей жизни. И чётко высказаны! А то одна девушка написала: «Хочу встретить красивого, спортивного, богатого молодого человека». Она его ВСТРЕТИЛА, на этом их отношения и закончились, не начавшись. А один человек вообще разорился. Он жадненько написал: «Хочу, чтобы у меня было много денег». Весь следующий год он понимал, как много у него БЫЛО денег. Подсознание любит шутки шутить. Когда ты загадываешь двусмысленные желания, результат может быть непредсказуем. Загадали – забыли - Желания на листочке записали и… съели? Сожгли? - Убрали в долгий ящик. К слову, долгим ящиком в российских присутственных местах называли сундук, куда сбрасывали прошения посетителей. Так вот, убрали листок (на дачу увезли, в хорошую книгу положили и т.д.) и забыли о нём. В конце наступившего года, достав листок, на котором правильно сформулированы цели, вы с удивлением обнаружите, что они реализовались. Можно писать и долговременные цели, но тогда не надо ждать их реализации в течение календарного года. Целеполагание – это мощная тренировка для мозга, формирование позитивного настроя. Кроме того, написав желание, ты словно даёшь себе расписку, что проживёшь этот год. Нобелевский лауреат Бернард Лоун давал расписки больным в том, что они проживут ещё пять лет. И они жили! И по истечении пяти лет приходили за новой распиской. Бедного доктора чуть не выгнали, обвинив в колдовстве, хотя дело было в 70-х годах прошлого века. К таким вещам люди всегда относятся с подозрением, ищут в них магию, колдовство, оккультизм. Не в этом дело! Просто все древнейшие науки имели в себе психологию. Словом, когда ты пишешь, ты даёшь себе некое обещание конструктивно прожить год, быть счастливым и здоровым. Ещё знаете, что интересно? Очень мало кто просит здоровья, большинство загадывает что-то из области вещей. Поразительно, что взрослые люди, как дети, думают, что будущее – это мешок с подарками от Деда Мороза. И желания формулируют - словно отправляют письмо в Великий Устюг. Не надо, ребята, быть такими алчными и просить ручку «Паркер» и шубу. Есть то, что более важно. Собственное здоровье в том числе.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика