Как зажечь в себе энтузиазм? - «Стиль жизни» » « Я - Женщина »

Как зажечь в себе энтузиазм? - «Стиль жизни»



Как зажечь в себе энтузиазм? - «Стиль жизни»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

«Вот оно! Да! Это то, чего мне так не хватало! — думает каждый, когда его захватывает что-то новое и интересное. — Наконец-то я нашел то, чем готов заниматься каждый день всю оставшуюся жизнь. И получать от этого удовольствие». Но проходит неделя, или две, или месяц — и запал ушел, занятие приелось, и даже одна мысль о том, что нужно опять к нему возвращаться и что-то делать, вызывает сильное внутреннее сопротивление.

Да, я, конечно, утрирую. Но, думаю, эта ситуация знакома каждому. И если интерес пропадает к какому-нибудь хобби, в этом нет ничего страшного. Можно тепло с ним попрощаться и найти что-нибудь другое. А если по какой-либо причине ослаб интерес к профессии, к ежедневной работе? Ходить на нее каждый день, проводить на ней много часов и тихо ее ненавидеть — этого и врагу не пожелаешь.

Так что же делать, чтобы поддерживать в себе интерес, воодушевление, энтузиазм в отношении того, чем занимаешься изо дня в день на протяжении многих лет, да и в отношении жизни вообще?

Восприятие

Основа всего — это работа с восприятием мира.

Хотите, чтобы в вашей жизни (и на работе в том числе) было как можно больше всего светлого, доброго, радостного и интересного, — ищите это вокруг себя. Если для вас это сложно, вообразите себя этаким Шерлоком Холмсом и хоть с лупой, но ищите вокруг себя то, что может разбудить ваше любопытство и внести в вашу жизнь яркие краски.

Хотите быть вечно всем недовольным и раздражительным брюзгой — так же тщательно выискивайте во всем, с чем каждый день сталкиваетесь, малейшие огрехи и недостатки. Выбор, как говорится, за вами. Хотя я сомневаюсь, что кто-то добровольно согласится на второй вариант. Цель

Следующее обязательное условие для поддержания энтузиазма — это наличие у вас цели. Воодушевляющей цели.

Американские психологи задавали своим слушателям вопрос: «Кто согласится перейти по узкой доске с крыши одного высотного дома на крышу другого? В награду вы получите за это пять миллионов долларов». В ответ поднималось в лучшем случае несколько рук. Когда же психологи задали следующий вопрос: «Кто решится пройти по узкой доске с одной крыши на другую, если от этого будет зависеть жизнь самых дорогих вам людей?» — в воздух поднимались руки абсолютно всех присутствующих.

Так вот, чтобы вы горели от энтузиазма, у вас обязательно должна быть цель, которая задевает вас за живое. Чтобы ваш энтузиазм не угас через месяц или через неделю, эта цель должна быть большой. И она обязательно должна быть конкретной. Потому что если вы не знаете точно, что вы хотите получить, и не можете описать это в деталях, то как вы поймете, что не заблудились по дороге и достигли своей цели? Как ваша работа, которой вы занимаетесь каждый день, может помочь вам к этой вашей большой цели приблизиться? Какие нужные вам для этого деловые качества или черты характера она поможет вам выработать? Техника четырех вопросов

Также подстегнуть энтузиазм и преодолеть внутреннее сопротивление перед каким-то действием может помочь техника четырех вопросов.

Вопросы такие:

Что будет, если я это сделаю?

Чего не будет, если я это сделаю?

Что будет, если я этого не сделаю?

Чего не будет, если я этого не сделаю?

Сформулируйте как можно четче ответ на каждый из этих вопросов применительно к тому делу, которое вы для себя наметили.

А уж если вы используете эту технику четырех вопросов применительно к вашей заветной цели и к тому, чем вы занимаетесь каждый день (и к профессиональным, и даже к рутинным делам), то волна энтузиазма и энергичности вас просто захлестнет. Почему?

Потому что каждый или почти каждый ваш шаг, который вы будете делать в течение дня, станет осмысленным и значимым для вас. Вы перестанете смотреть на свою жизнь как бы со стороны, словно все в ней происходит не с вами, а с кем-то другим, поскольку сейчас вы не погружены в свою жизнь, а плывете по течению, и вашими действиями руководят привычки, социальные стандарты, начальники и т. д. По мере того как ваша жизнь будет становиться все более осмысленной и вы сами начнете делать выборы и управлять «лодкой» своей жизни, в вашу жизнь будут возвращаться и энергия, и энтузиазм. Положительная обратная связь

Росту энтузиазма и энергичности непременно поспособствует и тот факт, что вы будете видеть, что ваш труд важен и значим для других людей и что они применяют его результаты в своей жизни.

Иначе говоря, когда вы начнете получать положительную обратную связь, положительное подкрепление, у вас за спиной вырастут крылья, и вам будет по колено даже самое глубокое море.

Баланс

Следите обязательно и за тем, в каком у вас соотношении находится то, что вы берете у мира, и то, что вы ему даете. Баланс в этом крайне важен.

Если вы отдавать будете намного больше, чем получать, то в какой-то момент начнете чувствовать себя обкраденными и обманутыми. Начнете чувствовать, что вас используют. Начнете ощущать, как тают ваши ресурсы, и, как следствие, начнете истощаться и раздражаться.

Если же вы, напротив, будете по большей части брать, а не давать, то рано или поздно начнете опускаться и деградировать.

Соблюдая же баланс между «брать» и «давать», вы сможете и подпитываться от мира, и подпитывать мир. Вот такой вот взаимополезный оборот ресурсов получится.

Взаимоподдержка

Кстати, благодаря такому взаимообороту вы получите еще один прекрасный способ держать энтузиазм на высоком уровне. Это круг людей, с которыми у вас общие интересы и с которыми вы «на одной волне».

Присутствие другого человека всегда стимулирует и придает сил даже тогда, когда их, казалось бы, уже не осталось. Вспомните, как вы боялись ударить в грязь лицом, когда рядом был уважаемый вами человек, и как старались изо всех сил, чтобы этого не произошло. А уж если рядом оказываются люди, которые вас поддерживают… Хобби

Не только общение с интересными вам людьми может зарядить вас энтузиазмом и поднять вашу энергию. Такое же воздействие окажет и погружение в любое увлекающее вас занятие. Даже если удастся наскрести всего полчаса в день (а наскрести полчаса в день при желании можно всегда). Главное — отдаваться этому занятию полностью, чтобы получить от него удовольствие и удовлетворение, иначе никакой энергетической подпитки не будет.

Смена видов деятельности

Такое переключение актуально тем более, что смена видов деятельности уже сама по себе является своеобразным отдыхом и способствует подзарядке энергией. При условии, конечно, что это совсем разные виды деятельности, а не схожие друг с другом. Только в этом случае произойдет «перезагрузка» и сознания, и тела.

Механизм тут прост: когда долго занимаешься чем-то одним, сознание притупляется, острота мышления снижается, а тело «надевает определенный мышечный панцирь».

Если вы будете варьировать близкие друг к другу виды деятельности, нагрузка останется, по сути, прежней, и никаких изменений в своем состоянии вы не почувствуете.

Поэтому-то обычно и рекомендуют чередовать друг с другом статичные и динамичные занятия. Это позволит сохранить бодрость и энергичность на долгое время.

Как сделать первый шаг

Но вот вопрос: как сделать первый шаг, если вы уверены, что у вас ничего не получится, и все валится из рук?

Как ни прискорбно будет это услышать, но сначала придется собраться с духом, напоминать себе периодически о новых «правилах жизни» и делать усилия, чтобы превратить их в полезную привычку-«ритуал». Даже если сначала придется действовать через «не могу». Первоначальные неудобства уже в скором будущем окупятся сторицей.

Серьезным препятствием на пути может оказаться не только несформированность новых привычек и давление старых, но и внутреннее сопротивление. Прежде всего из-за боязни начинать что-то новое или делать первый шаг.

В первом случае нужно уяснить одно: чтобы перестать бояться что-то делать, нужно начать что-то делать. Даже если вы, сделав первый шаг, не знаете, каким будет второй, или не все будет получаться так, как вы хотели. Главное тут — начать. И уже в процессе практики постепенно станет понятно, куда двигаться дальше или что, где, как и почему нужно переделать.

Это особенно актуально, если вы новичок в том деле, за которое беретесь, а значит, не можете продумать все заранее или спрогнозировать результат тех или иных своих действий. Да даже если и знаете, вы можете запугать себя так, что оцепенеете и утратите способность делать даже самые простые вещи.

Именно поэтому обязательно нужно просто начать, сделать хоть что-нибудь, даже самый простой и крошечный шаг, а аппетит обязательно придет — во время еды. Навык и уверенность придут тоже. Если будете помнить об этом, страхи достаточно быстро уйдут.

«Энтузиазм — это блеск ваших глаз, стремительность походки, крепость рукопожатия, непреодолимый прилив энергии и воли для претворения в жизнь ваших идей», — сказал когда-то Генри Форд.

Люди-энтузиасты создают вокруг себя необыкновенную атмосферу «живой» жизни и магнетизма. Неудивительно, что к ним тянутся, на них равняются, они неизменно становятся лидерами. Если вы приложите некоторые усилия, то можете пополнить их число.

Автор: Ольга Панова

© Shkolazhizni.ru


«Вот оно! Да! Это то, чего мне так не хватало! — думает каждый, когда его захватывает что-то новое и интересное. — Наконец-то я нашел то, чем готов заниматься каждый день всю оставшуюся жизнь. И получать от этого удовольствие». Но проходит неделя, или две, или месяц — и запал ушел, занятие приелось, и даже одна мысль о том, что нужно опять к нему возвращаться и что-то делать, вызывает сильное внутреннее сопротивление.Да, я, конечно, утрирую. Но, думаю, эта ситуация знакома каждому. И если интерес пропадает к какому-нибудь хобби, в этом нет ничего страшного. Можно тепло с ним попрощаться и найти что-нибудь другое. А если по какой-либо причине ослаб интерес к профессии, к ежедневной работе? Ходить на нее каждый день, проводить на ней много часов и тихо ее ненавидеть — этого и врагу не пожелаешь. Так что же делать, чтобы поддерживать в себе интерес, воодушевление, энтузиазм в отношении того, чем занимаешься изо дня в день на протяжении многих лет, да и в отношении жизни вообще? Восприятие Основа всего — это работа с восприятием мира. Хотите, чтобы в вашей жизни (и на работе в том числе) было как можно больше всего светлого, доброго, радостного и интересного, — ищите это вокруг себя. Если для вас это сложно, вообразите себя этаким Шерлоком Холмсом и хоть с лупой, но ищите вокруг себя то, что может разбудить ваше любопытство и внести в вашу жизнь яркие краски. Хотите быть вечно всем недовольным и раздражительным брюзгой — так же тщательно выискивайте во всем, с чем каждый день сталкиваетесь, малейшие огрехи и недостатки. Выбор, как говорится, за вами. Хотя я сомневаюсь, что кто-то добровольно согласится на второй вариант. Цель Следующее обязательное условие для поддержания энтузиазма — это наличие у вас цели. Воодушевляющей цели. Американские психологи задавали своим слушателям вопрос: «Кто согласится перейти по узкой доске с крыши одного высотного дома на крышу другого? В награду вы получите за это пять миллионов долларов». В ответ поднималось в лучшем случае несколько рук. Когда же психологи задали следующий вопрос: «Кто решится пройти по узкой доске с одной крыши на другую, если от этого будет зависеть жизнь самых дорогих вам людей?» — в воздух поднимались руки абсолютно всех присутствующих. Так вот, чтобы вы горели от энтузиазма, у вас обязательно должна быть цель, которая задевает вас за живое. Чтобы ваш энтузиазм не угас через месяц или через неделю, эта цель должна быть большой. И она обязательно должна быть конкретной. Потому что если вы не знаете точно, что вы хотите получить, и не можете описать это в деталях, то как вы поймете, что не заблудились по дороге и достигли своей цели? Как ваша работа, которой вы занимаетесь каждый день, может помочь вам к этой вашей большой цели приблизиться? Какие нужные вам для этого деловые качества или черты характера она поможет вам выработать? Техника четырех вопросов Также подстегнуть энтузиазм и преодолеть внутреннее сопротивление перед каким-то действием может помочь техника четырех вопросов. Вопросы такие: Что будет, если я это сделаю? Чего не будет, если я это сделаю? Что будет, если я этого не сделаю? Чего не будет, если я этого не сделаю? Сформулируйте как можно четче ответ на каждый из этих вопросов применительно к тому делу, которое вы для себя наметили. А уж если вы используете эту технику четырех вопросов применительно к вашей заветной цели и к тому, чем вы занимаетесь каждый день (и к профессиональным, и даже к рутинным делам), то волна энтузиазма и энергичности вас просто захлестнет. Почему? Потому что каждый или почти каждый ваш шаг, который вы будете делать в течение дня, станет осмысленным и значимым для вас. Вы перестанете смотреть на свою жизнь как бы со стороны, словно все в ней происходит не с вами, а с кем-то другим, поскольку сейчас вы не погружены в свою жизнь, а плывете по течению, и вашими действиями руководят привычки, социальные стандарты, начальники и т. д. По мере того как ваша жизнь будет становиться все более осмысленной и вы сами начнете делать выборы и управлять «лодкой» своей жизни, в вашу жизнь будут возвращаться и энергия, и энтузиазм. Положительная обратная связь Росту энтузиазма и энергичности непременно поспособствует и тот факт, что вы будете видеть, что ваш труд важен и значим для других людей и что они применяют его результаты в своей жизни. Иначе говоря, когда вы начнете получать положительную обратную связь, положительное подкрепление, у вас за спиной вырастут крылья, и вам будет по колено даже самое глубокое море. Баланс Следите обязательно и за тем, в каком у вас соотношении находится то, что вы берете у мира, и то, что вы ему даете. Баланс в этом крайне важен. Если вы отдавать будете намного больше, чем получать, то в какой-то момент начнете чувствовать себя обкраденными и обманутыми. Начнете чувствовать, что вас используют. Начнете ощущать, как тают ваши ресурсы, и, как следствие, начнете истощаться и раздражаться. Если же вы, напротив, будете по большей части брать, а не давать, то рано или поздно начнете опускаться и деградировать. Соблюдая же баланс между «брать» и «давать», вы сможете и подпитываться от мира, и подпитывать мир. Вот такой вот взаимополезный оборот ресурсов получится. Взаимоподдержка Кстати, благодаря такому взаимообороту вы получите еще один прекрасный способ держать энтузиазм на высоком уровне. Это круг людей, с которыми у вас общие интересы и с которыми вы «на одной волне». Присутствие другого человека всегда стимулирует и придает сил даже тогда, когда их, казалось бы, уже не осталось. Вспомните, как вы боялись ударить в грязь лицом, когда рядом был уважаемый вами человек, и как старались изо всех сил, чтобы этого не произошло. А уж если рядом оказываются люди, которые вас поддерживают… Хобби Не только общение с интересными вам людьми может зарядить вас энтузиазмом и поднять вашу энергию. Такое же воздействие окажет и погружение в любое увлекающее вас занятие. Даже если удастся наскрести всего полчаса в день (а наскрести полчаса в день при желании можно всегда). Главное — отдаваться этому занятию полностью, чтобы получить от него удовольствие и удовлетворение, иначе никакой энергетической подпитки не будет. Смена видов деятельности Такое переключение актуально тем более, что смена видов деятельности уже сама по себе является своеобразным отдыхом и способствует подзарядке энергией. При условии, конечно, что это совсем разные виды деятельности, а не схожие друг с другом. Только в этом случае произойдет «перезагрузка» и сознания, и тела. Механизм тут прост: когда долго занимаешься чем-то одним, сознание притупляется, острота мышления снижается, а тело «надевает определенный мышечный панцирь». Если вы будете варьировать близкие друг к другу виды деятельности, нагрузка останется, по сути, прежней, и никаких изменений в своем состоянии вы не почувствуете. Поэтому-то обычно и рекомендуют чередовать друг с другом статичные и динамичные занятия. Это позволит сохранить бодрость и энергичность на долгое время. Как сделать первый шаг Но вот вопрос: как сделать первый шаг, если вы уверены, что у вас ничего не получится, и все валится из рук? Как ни прискорбно будет это услышать, но сначала придется собраться с духом, напоминать себе периодически о новых «правилах жизни» и делать усилия, чтобы превратить их в полезную привычку-«ритуал». Даже если сначала придется действовать через «не могу». Первоначальные неудобства уже в скором будущем окупятся сторицей. Серьезным препятствием на пути может оказаться не только несформированность новых привычек и давление старых, но и внутреннее сопротивление. Прежде всего из-за боязни начинать что-то новое или делать первый шаг. В первом случае нужно уяснить одно: чтобы перестать бояться что-то делать, нужно начать что-то делать. Даже если вы, сделав первый шаг, не знаете, каким будет второй, или не все будет получаться так, как вы хотели. Главное тут — начать. И уже в процессе практики постепенно станет понятно, куда двигаться дальше или что, где, как и почему нужно переделать. Это особенно актуально, если вы новичок в том деле, за которое беретесь, а значит, не можете продумать все заранее или спрогнозировать результат тех или иных своих действий. Да даже если и знаете, вы можете запугать себя так, что оцепенеете и утратите способность делать даже самые простые вещи. Именно поэтому обязательно нужно просто начать, сделать хоть что-нибудь, даже самый простой и крошечный шаг, а аппетит обязательно придет — во время еды. Навык и уверенность придут тоже. Если будете помнить об этом, страхи достаточно быстро уйдут. «Энтузиазм — это блеск ваших глаз, стремительность походки, крепость рукопожатия, непреодолимый прилив энергии и воли для претворения в жизнь ваших идей», — сказал когда-то Генри Форд. Люди-энтузиасты создают вокруг себя необыкновенную атмосферу «живой» жизни и магнетизма. Неудивительно, что к ним тянутся, на них равняются, они неизменно становятся лидерами. Если вы приложите некоторые усилия, то можете пополнить их число. Автор: Ольга Панова © Shkolazhizni.ru
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика