1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота» » « Я - Женщина »

1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота»



1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Самые популярные ошибочные утверждения об ароматах опровергает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская.

1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии»


Нет. Cовременная парфюмерия — смесь натуральных и синтетических веществ. А стопроцентно натуральную возродила в 2000-х американский парфюмер Аманда Афтель. В России «натуральное» направление представляет парфюмер Анна Зворыкина. Продукции их коллег в мире продается драматически мало: у натуральных композиций специфический запах, нет объемного шлейфа и серьезной стойкости.


1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота»
Выпустив в 2001 году книгу Essence & Alchemy, американский парфюмер Аманда Афтель возродила традицию натуральной парфюмерии.

Искусственно полученные молекулы в парфюмерии применяют с конца XIX века. Благодаря синтетическому веществу кумарину с ярким пудрово-ванильным запахом в 1884-м даже появилось целое семейство фужерных ароматов, после того как парфюмер Поль Парке впервые включил кумарин в композицию духов Fougere Royale, Houbigant. Качество аромата зависит не от происхождения компонентов, а от умения парфюмера ими пользоваться. Художники пишут картины одними и теми же красками, в распоряжении музыкантов всего семь нот — но кто-то создает шедевры, а кто-то нет.


1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота»
Русский парфюмер Анна Зворыкина — также автор книги «От гвоздики до сандала. Ольфакторная азбука и путеводитель по миру натуральных ароматов».

2. Духи с феромонами помогают соблазнять все, что движется


Нет. Наличие феромонов у человека наукой до сих пор не доказано. И даже если бы они были, с помощью искусственно созданного запаха нельзя никого соблазнить. Людей привлекает совокупность внешних и внутренних факторов, и запах — лишь один из них. К тому же восприятие запаха сильно зависит от культурного кода.


К примеру, в парфюмерной компании Firmenich при разработке аромата ромашки между русскими и французами шли нешуточные споры: в России запах ромашки описывают как горько-травный, лекарственный. В Европе — как чайно-фруктовый, травянистый, с медицинским подтоном. Или, например, анисово-лакричный запах: для нас он неприятен и напоминает микстуру от кашля. Для европейцев же это лакомство и ассоциация с беззаботным детством.


1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота»
По часовой стрелке: CH Central Park с нотами сливы и туберозы, Carolina Herrera, выпуск ограничен; Myths Woman с нотами нарцисса и хризантемы, Amouage; Eau de Rhubarbe Ecarlate с нотами ревеня и мускуса, Hermes; La Colle Noir с нотами сандала и специй, Dior; Aqua Allegoria Flora Rosa с нотами розы и красных ягод, Guerlain.

3. Хороший аромат — стойкий аромат


Нет. Стойкость ничего не говорит о качестве духов, ведь при их создании используют вещества с разной скоростью испарения. Особенно быстро и диффузно (создавая вокруг ароматное облако) испаряются цитрусовые. Вспомните: если почистить в комнате апельсин, все пространство на короткое время заполнит его запах. Ключевое слово — «короткое».


Летучий аромат можно задержать с помощью таких стойких веществ, как амбра, мускус, смолы, дерево. Но при этом потеряется легкость, аромат приобретет другой характер. Поэтому стойкость — это прежде всего о том, что хотел рассказать парфюмер. Есть ароматы-рассказы, короткие и гениальные. А есть ароматы-романы и ароматы-саги в несколько томов.


4. Все ароматы в розничных сетях — подделки. Настоящие продают только за границей и в магазинах duty free


Нет. В крупных федеральных сетях очень жесткий контроль качества. Они работают по официальным контрактам или через авторизованных дистрибьюторов, это надежнее и дешевле, ведь для сети обязательное условие — соблюдение сроков поставки и необходимость складского запаса. «Серый» поставщик не справится с такой сложной задачей. Привезти большую партию «серого» товара почти невозможно и опасно: штрафы за контрафакт огромные. Так что поддельных духов в магазинах типа «Л’Этуаль», «Иль де Боте» и «Рив Гош» вы не найдете, даже если очень постараетесь.


5. Классические ароматы уже не те: пахнут иначе, да и вообще, мамины духи были круче


1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» - «Красота»
Фланкеры — это новые версии популярных ароматов, часто их выпускают ограниченным тиражом. На фото, по часовой стрелке: Amor Amor L’Eau Noite Brasileira с нотами колы и розы, Cacharel; Live Irresistible с нотами груши и малины, Givenchy; Air di Gioia c нотами дубового мха и пиона и Sun di Gioia с нотами ириса и жасмина, все Giorgio Armani Beauty; Flowerbomb La Vie en Rose с нотами зеленого чая и орхидеи, Victor & Rolf; La Petite Robe Noir Eau Fraiche с нотами лимона и цветов миндаля, Guerlain.

Доля правды здесь есть. Формулы духов могут слегка меняться, например, из-за того, что Международная парфюмерная ассоциация каждый год выносит запрет на некоторые парфюмерные вещества (подробнее об этом здесь). Ароматы с «запрещенкой» снимают с производства или перерабатывают формулу, и тогда запах может отличаться. Ведь запрещенный ингредиент не всегда можно удачно компенсировать.


Еще одна причина — фланкеры и разная концентрация. Перед покупкой внимательно изучите упаковку аромата. Если он хотя бы немного не похож на предыдущий с тем же названием, возможно, это фланкер или менее насыщенная туалетная вода вместо парфюмерной.


Фланкеры — это популярная в последние 8—10 лет история развития линеек ароматов, когда сохраняют форму флакона и название, а дизайн упаковки слегка меняют. В названии же могут появиться слова L'Eau (легкая версия), Eau Fraiche (свежая версия), Summer (летняя версия), Sport (более свежая спортивная версия) и т.д. Сам аромат может быть вариацией на тему оригинальной композиции или самостоятельным. Яркие примеры фланкеров — на фото выше.


Самые популярные ошибочные утверждения об ароматах опровергает парфюмерный эксперт Любовь Берлянская.1. Качественные духи делают из натуральных компонентов, никакой «химии» Нет. Cовременная парфюмерия — смесь натуральных и синтетических веществ. А стопроцентно натуральную возродила в 2000-х американский парфюмер Аманда Афтель. В России «натуральное» направление представляет парфюмер Анна Зворыкина. Продукции их коллег в мире продается драматически мало: у натуральных композиций специфический запах, нет объемного шлейфа и серьезной стойкости. Выпустив в 2001 году книгу Essence
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика