Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому - «Образование» » « Я - Женщина »

Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому - «Образование»



Миф о Тесее и Минотавре: греческие мифы для детей по-новому - «Образование»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Детство ТесеяПуть Тесея в Афины и победы над великанамиТесей плывет на Крит к МинотавруТесей и Ариадна

Мифы о Тесее — одни из самых ярких и запоминающихся среди тех, что задают в качестве чтения на лето перед 5-м классом. Но и их можно сделать еще живее — у польского писателя Гжегожа Касдепке это получилось. Вместо того чтобы читать краткое содержание мифов (таким подходом часто грешат старшеклассники, когда не хотят осваивать произведения в полном объеме), стоит взять в руки "Мифы для детей". Они написаны современным языком и очень эмоционально — а значит, хорошо запомнятся.



Тесей и Ариадна


Нужно признаться, что такая храбрость на всех произвела впечатление, а особенно очарована прелестным юношей была Ариадна, дочь Миноса, и она ни за что не хотела, чтобы он погиб! Пришла Ариадне в голову идея, как помочь Тесею — разумеется, втайне от отца.


— Возьми этот клубок, — сказала она, вручая Тесею массивную катушку и привязывая конец нити у входа в лабиринт. — Нить будет тебе проводником. По ней ты без труда попадешь к выходу, когда Минотавр будет уже мертв.


— Только если Минотавр не слопает меня на обед, — неуверенно улыбнулся Тесей, после чего вместе с впавшей в отчаяние молодежью вошел в лабиринт.


Как же там было мрачно! Везде валялись человеческие кости, каменные стены были обрызганы засохшей кровью... Откуда-то издали доносилось пугающее рычание голодного чудовища.



— Мы погибнем, — расплакалась одна девушка.


Но Тесей утешил ее и двинулся вперед, разматывая за собой нить... И нечего тут таить, ему тоже было страшно. Герои тоже боятся. И герои они потому, что способны этот страх преодолеть.


— Геракл тоже боялся, — шептал Тесей, осторожно ступая по каменным коридорам. — Но побеждал он и не таких монстров...


Неожиданно из-за угла выскочил рычащий зверь! Большое, мускулистое тело, увенчанное бычьей мордой, внушало ужас. Тесей даже попятился назад при виде чудища.


— На помощь! — услышал он за своей спиной чью-то отчаянную мольбу.


Этот крик его словно отрезвил: ведь не только за свою жизнь он должен сражаться. Тесей бросил катушку ниток, схватил меч, замахнулся и...


И все...


Так быстро, так легко?


Минотавр со стонами упал на землю, покрытую костями. Из пасти сочилась кровавая пена. Еще дрожащие от страха юноши и девушки смотрели то на умирающее чудовище, то на окровавленный меч Тесея. Как это произошло? Разве никто не пробовал бороться с Минотавром? Неужели монстр был так уверен в своей силе, что даже не пытался уклониться от удара?


Они возвращались в полном молчании, сматывая нить, в конце которой их ждали свежий воздух, свобода и жизнь. Ошеломленный Тесей смотрел по сторонам. "Так что же, получается, что побороть страх перед Минотавром было сложнее, чем побороть самого Минотавра?" — думал он удивленно.


— Это всегда сложнее всего, — шепнула Ариадна, которая с волнением ожидала их у выхода из лабиринта. — Теперь маленькие мальчики будут мечтать стать таким, как ты!


И бросилась в его объятья.




Авторская статья

Детство ТесеяПуть Тесея в Афины и победы над великанамиТесей плывет на Крит к МинотавруТесей и Ариадна Мифы о Тесее — одни из самых ярких и запоминающихся среди тех, что задают в качестве чтения на лето перед 5-м классом. Но и их можно сделать еще живее — у польского писателя Гжегожа Касдепке это получилось. Вместо того чтобы читать краткое содержание мифов (таким подходом часто грешат старшеклассники, когда не хотят осваивать произведения в полном объеме), стоит взять в руки "Мифы для детей". Они написаны современным языком и очень эмоционально — а значит, хорошо запомнятся. Тесей и Ариадна Нужно признаться, что такая храбрость на всех произвела впечатление, а особенно очарована прелестным юношей была Ариадна, дочь Миноса, и она ни за что не хотела, чтобы он погиб! Пришла Ариадне в голову идея, как помочь Тесею — разумеется, втайне от отца. — Возьми этот клубок, — сказала она, вручая Тесею массивную катушку и привязывая конец нити у входа в лабиринт. — Нить будет тебе проводником. По ней ты без труда попадешь к выходу, когда Минотавр будет уже мертв. — Только если Минотавр не слопает меня на обед, — неуверенно улыбнулся Тесей, после чего вместе с впавшей в отчаяние молодежью вошел в лабиринт. Как же там было мрачно! Везде валялись человеческие кости, каменные стены были обрызганы засохшей кровью. Откуда-то издали доносилось пугающее рычание голодного чудовища. — Мы погибнем, — расплакалась одна девушка. Но Тесей утешил ее и двинулся вперед, разматывая за собой нить. И нечего тут таить, ему тоже было страшно. Герои тоже боятся. И герои они потому, что способны этот страх преодолеть. — Геракл тоже боялся, — шептал Тесей, осторожно ступая по каменным коридорам. — Но побеждал он и не таких монстров. Неожиданно из-за угла выскочил рычащий зверь! Большое, мускулистое тело, увенчанное бычьей мордой, внушало ужас. Тесей даже попятился назад при виде чудища. — На помощь! — услышал он за своей спиной чью-то отчаянную мольбу. Этот крик его словно отрезвил: ведь не только за свою жизнь он должен сражаться. Тесей бросил катушку ниток, схватил меч, замахнулся и. И все. Так быстро, так легко? Минотавр со стонами упал на землю, покрытую костями. Из пасти сочилась кровавая пена. Еще дрожащие от страха юноши и девушки смотрели то на умирающее чудовище, то на окровавленный меч Тесея. Как это произошло? Разве никто не пробовал бороться с Минотавром? Неужели монстр был так уверен в своей силе, что даже не пытался уклониться от удара? Они возвращались в полном молчании, сматывая нить, в конце которой их ждали свежий воздух, свобода и жизнь. Ошеломленный Тесей смотрел по сторонам. "Так что же, получается, что побороть страх перед Минотавром было сложнее, чем побороть самого Минотавра?" — думал он удивленно. — Это всегда сложнее всего, — шепнула Ариадна, которая с волнением ожидала их у выхода из лабиринта. — Теперь маленькие мальчики будут мечтать стать таким, как ты! И бросилась в его объятья. Автор Гжегож Касдепке Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика