Ребенок не хочет ничем заниматься кроме школы - «Образование» » « Я - Женщина »

Ребенок не хочет ничем заниматься кроме школы - «Образование»



Ребенок не хочет ничем заниматься кроме школы - «Образование»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Кружки и секции: ребенок ничем не хочет заниматьсяРебенок хочет бросить кружок или секциюСтоит ли бежать от дискомфорта

Сентябрь — это не только первые школьные дни нового учебного года, это еще и продолжение занятий в кружках и секциях, новое расписание, иногда — новый тренер... Часто родителей, убежденных, что в этом году все будет как в прошлом, ждут неожиданности — ребенок отказывается ходить в кружок или секцию, где занимался, хочет выбрать новый или вообще не настроен на дополнительные занятия. Как вести себя в этой ситуации?




Стоит ли бежать от дискомфорта


Но за формулировкой "не хочу" может скрываться не только возникновение спонтанного интереса к другой деятельности. Причиной отказа посещать занятия может быть ситуация неуспеха, психологического дискомфорта.


Кое-кто таким образом пытается избежать трудностей. Поначалу все нравится, а как только возрастают нагрузка и требования — ленивый ребенок предпочтет уйти... Для других детей важно всегда быть первыми, а если вдруг появится сильный соперник, которого хвалят больше, то также велик посыл сдаться и уйти. Не последнюю роль играют и сложности во взаимоотношениях со сверстниками. А кому-то просто не нравится тренер или преподаватель.


Такого рода проблемы — психологического характера, и переходом в другой кружок их не решить, так как и там ситуация может повториться. Значит, стоит вместе с ребенком поискать выход из сложившейся ситуации, подумать, что изменить в себе, и если уж совсем невмоготу — из кружка или секции можно уйти.


Как вариант, предложите ребенку походить еще месяц, а за месяц все-таки попробовать справиться с проблемами, преодолеть трудности. Может случиться и так, что уходить уже не захочется... В любом случае хорошо, если решение уйти будет не импульсивным, а взвешенным, хорошо продуманным.


Бывают и такие дети, которые просто никуда не хотят ходить. "Интроверты интровертные" — говорят про них. Но вот такие интроверты, то есть личности закрытые, могут увлеченно заниматься чем-то, не выходя из дома: рисуют, вяжут, выжигают, паяют, программируют, эксперименты ставят. Это не про "ничем не хочу заниматься". Это — "хочу всем заниматься дома". Хочет? Пусть занимается!



Авторская статья




Кружки и секции: ребенок ничем не хочет заниматьсяРебенок хочет бросить кружок или секциюСтоит ли бежать от дискомфорта Сентябрь — это не только первые школьные дни нового учебного года, это еще и продолжение занятий в кружках и секциях, новое расписание, иногда — новый тренер. Часто родителей, убежденных, что в этом году все будет как в прошлом, ждут неожиданности — ребенок отказывается ходить в кружок или секцию, где занимался, хочет выбрать новый или вообще не настроен на дополнительные занятия. Как вести себя в этой ситуации? Стоит ли бежать от дискомфорта Но за формулировкой "не хочу" может скрываться не только возникновение спонтанного интереса к другой деятельности. Причиной отказа посещать занятия может быть ситуация неуспеха, психологического дискомфорта. Кое-кто таким образом пытается избежать трудностей. Поначалу все нравится, а как только возрастают нагрузка и требования — ленивый ребенок предпочтет уйти. Для других детей важно всегда быть первыми, а если вдруг появится сильный соперник, которого хвалят больше, то также велик посыл сдаться и уйти. Не последнюю роль играют и сложности во взаимоотношениях со сверстниками. А кому-то просто не нравится тренер или преподаватель. Такого рода проблемы — психологического характера, и переходом в другой кружок их не решить, так как и там ситуация может повториться. Значит, стоит вместе с ребенком поискать выход из сложившейся ситуации, подумать, что изменить в себе, и если уж совсем невмоготу — из кружка или секции можно уйти. Как вариант, предложите ребенку походить еще месяц, а за месяц все-таки попробовать справиться с проблемами, преодолеть трудности. Может случиться и так, что уходить уже не захочется. В любом случае хорошо, если решение уйти будет не импульсивным, а взвешенным, хорошо продуманным. Бывают и такие дети, которые просто никуда не хотят ходить. "Интроверты интровертные" — говорят про них. Но вот такие интроверты, то есть личности закрытые, могут увлеченно заниматься чем-то, не выходя из дома: рисуют, вяжут, выжигают, паяют, программируют, эксперименты ставят. Это не про "ничем не хочу заниматься". Это — "хочу всем заниматься дома". Хочет? Пусть занимается! Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика