Ребенок до года в России: прикорм – как получится, массаж – обязательно - «Здоровье до года» » « Я - Женщина »

Ребенок до года в России: прикорм – как получится, массаж – обязательно - «Здоровье до года»



Ребенок до года в России: прикорм – как получится, массаж – обязательно - «Здоровье до года»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Первый прикорм: как правильно?Детское питание: российские мамы доверяют инстинкту, а не книгамДетский массаж: отзывы мамУход за ребенком до года в России: особая забота

Вы знаете, что массаж для детей до года — чисто российская "фишка", примерно такая же, как прогулки с ребенком в любую погоду и шапка на голове у малыша? Американка Таня Майер, автор книги "Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России", растя первого ребенка в Москве, очень удивлялась распространенности детского массажа. И радовалась тому, что в деле ухода за ребенком российские мамы чаще применяют интуицию, а не действуют по инструкции.



Неважно, на грудном ребенок вскармливании или на искусственном, но в какой-то момент в его жизни появляется то, что по-русски называется "прикорм" — первая настоящая еда.


Большинство мам начинают предлагать детям пюре в полгода. В России нет жестких сроков по введению прикорма. В Англии многие производители ставят на детское питание маркировку "с 4 месяцев", призывая матерей как можно раньше стать потребителями.


Американский педиатр посоветовал мне не начинать давать сыну прикорм до 6 месяцев и сказал, что они с женой, хоть и оба врачи, вообще до 9 месяцев не давали своему ребенку твердую пищу — забыли просто. И никаких проблем от этого не возникло.


Российские мамы обычно начинают с каши и овощей вроде морковки или кабачка, а потом уже дают фрукты. Молочные продукты и мясо следуют позже.



детское питание, потому что так они точно уверены в качестве вошедших в состав овощей и фруктов. Другие, наоборот, объясняли, что попробовали овощное пюре и поняли, что не могут кормить ребенка такой гадостью и будут готовить сами. Питание ребенка, как и его режим, считается в современной России вещью глубоко индивидуальной, и каждая мать (по крайней мере, так это выглядит со стороны) поступает по-своему.

Мой сын вырос на сочетании банок, которыми я кормила его по выходным, и домашних супов в исполнении своей няни[/u]. Для старшей дочери я делала пюре из морковки и других овощей, потому что мне не понравилось детское питание, представленное в местном магазине.


А у моей младшей дочери была тяжелая аллергия на любые молочные продукты — готовить для нее еду, контролируя каждый ингредиент, было просто необходимо. У меня был длиннющий список продуктов, которых следовало избегать, выданный мне хорошим, но очень строгим врачом — специалистом по детским пищевым аллергиям.


Недавно я навещала свою московскую подругу Соню. Ее второй дочери было на тот момент восемь месяцев. Она выглядела такой крошечной, что я спросила Соню, дают ли ей уже твердую пищу. Соня ответила, что дочка долго болела и что ей дают немного каши, а вот овощи еще не ввели.



рецепту Аннабель Кармель, — ведь согласно заявленному в книге, они должны были уплетать ее за обе щеки!

Российские мамы доверяют своему (и бабушкиному!) инстинкту. А мы на Западе, похоже, забыли, каково это — полагаться на интуицию, и вместо этого все пытаемся найти настоящего знатока младенцев, прочесть правильную книгу, прослушать курс... Возможно, пришло время чуть больше доверять себе, не расстраиваться, что ребенок развивается по своему расписанию, и не рвать на себе волосы, если что-то идет не по плану?



плоскостопия, и тот, который она прошла в семь месяцев — и научилась "правильно" садиться и вставать.

Не представляю себе, чтобы западный педиатр назначил что-либо подобное. Но это ни в коем случае не значит, что массаж не работает.



Уход за ребенком до года в России: особая забота


Думаю, что массаж — еще одно следствие российского отношения к младенцам как к невероятно хрупким и нежным существам, которых надо делать "сильнее" — с помощью грудного молока, прогулок и массажа. На Западе мы водим детей к врачам, если они заболели или пора прививаться. В России же дети до года постоянно обследуются, мамам все говорят, что ребенок требует особой заботы, что ему нужна помощь, чтобы нормально развиваться.


Я не знаю, как лучше. Но мне нравится, что российские матери относятся ко всему так серьезно, не ленятся в том, что касается ухода за ребенком в первый год жизни. Я вот ни разу не озаботилась массажем для своих детей — подумала, что раз я как-то без него выросла, значит, и дети справятся. Для российской мамы это не аргумент — мало ли без чего она обходилась в детстве? Может быть, этот подход — постоянные размышления о том, как сделать ребенку лучше, постоянный физический контакт — и западным детям может пойти на пользу?



Авторская статья


Первый прикорм: как правильно?Детское питание: российские мамы доверяют инстинкту, а не книгамДетский массаж: отзывы мамУход за ребенком до года в России: особая забота Вы знаете, что массаж для детей до года — чисто российская "фишка", примерно такая же, как прогулки с ребенком в любую погоду и шапка на голове у малыша? Американка Таня Майер, автор книги "Shapka, babushka, kefir. Как воспитывают детей в России", растя первого ребенка в Москве, очень удивлялась распространенности детского массажа. И радовалась тому, что в деле ухода за ребенком российские мамы чаще применяют интуицию, а не действуют по инструкции. Неважно, на грудном ребенок вскармливании или на искусственном, но в какой-то момент в его жизни появляется то, что по-русски называется "прикорм" — первая настоящая еда. Большинство мам начинают предлагать детям пюре в полгода. В России нет жестких сроков по введению прикорма. В Англии многие производители ставят на детское питание маркировку "с 4 месяцев", призывая матерей как можно раньше стать потребителями. Американский педиатр посоветовал мне не начинать давать сыну прикорм до 6 месяцев и сказал, что они с женой, хоть и оба врачи, вообще до 9 месяцев не давали своему ребенку твердую пищу — забыли просто. И никаких проблем от этого не возникло. Российские мамы обычно начинают с каши и овощей вроде морковки или кабачка, а потом уже дают фрукты. Молочные продукты и мясо следуют позже. детское питание, потому что так они точно уверены в качестве вошедших в состав овощей и фруктов. Другие, наоборот, объясняли, что попробовали овощное пюре и поняли, что не могут кормить ребенка такой гадостью и будут готовить сами. Питание ребенка, как и его режим, считается в современной России вещью глубоко индивидуальной, и каждая мать (по крайней мере, так это выглядит со стороны) поступает по-своему. Мой сын вырос на сочетании банок, которыми я кормила его по выходным, и домашних супов в исполнении своей няни_
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика