Не делите детей на «полноценных» и «неполноценных» - «Здоровье» » « Я - Женщина »

Не делите детей на «полноценных» и «неполноценных» - «Здоровье»



Не делите детей на «полноценных» и «неполноценных» - «Здоровье»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Сегодня — всемирный день осведомлённости о синдроме Дауна. Мама ребёнка с трисомией Светлана Панина считает, что нам все пора перестать делить детей на «полноценных» и «неполноценных»


Сегодня 21 марта, всемирный день информирования о людях с трисомией в 21 паре хромосом. У меня смешанное отношение к этому дню. С одной стороны информировать — это правильно и полезно всегда. С другой стороны… Я рассказываю о своем сыне, которого в интернете многие знают как мальчика по имени#ДядяБадя. Значит ли это, что я информирую общество о человеке с трисомией в 21 паре хромосом? Нет. Я просто рассказываю о том, кого люблю, кого любит вся моя семья точно так же, как я рассказываю о любом другом любимом человеке. Почему же появился особый день, когда о людях с синдромом Дауна говорят специально? Потому что в двадцатых годах двадцатого века появилась страшная идея.

Евгеника — теория о том, что людей, которые отличаются по физическому или интеллектуальному потенциалу от большинства, надо уничтожать. В нацистской Германии программа уничтожения Т-4 унесла множество жизней. Изданная в 1920 году книга нескольких авторов «Разрешение на уничтожение жизни, не достойной жизни» у нормальных людей сейчас одним своим названием вызывает ужас. Но это было практически руководством к действию для тех, кто безжалостно уничтожал детей до 3 лет, а после и взрослых, которых называли неполноценными. Решать кто неполноценный, а кто полноценный, как вы понимаете, могли только люди определенной «высшей расы». Хотелось бы думать, что ужасы нацизма и евгеники остались в темном прошлом.


Но эхо кошмара до сих пор звенит в холодных стенах родильных залов, где некоторые медики до сих пор, несмотря на прямой запрет это делать от министерства здравоохранения, предлагают родителям отказаться от ребенка и отдать его в тюрьму для младенцев. В Украине детей с синдромом Дауна практически не усыновляют. Мне известна только одна история, когда семья наших граждан взяла под опеку девочку с синдромом. Если повезет и ребенка заберут зарубежные усыновители, у малышей есть шансы вырасти счастливыми. Если не повезет — это катастрофа. Все мифы о необучаемости детей с синдромом Дауна родились на основе наблюдения за детьми, от которых отказались родители. Если ребенку с обычным набором хромосом жизненно необходимы родители для нормального развития, в детском доме развитие их замедляется и искажается, но все-таки происходит, то ребенок с трисомией в 21 хромосоме — это человек, которому семья нужна как воздух. Потому что любовь — это то, что щедро отдают эти дети, они тянутся ко взрослым, обожают их безусловно. Но если они не получают улыбок в ответ, если нет никого, кто радуется их объятиям и воздушным поцелуям, если никто не восхищается успехами этих детей, если никто ими не гордится, не знакомит с родственниками, не показывает друзьям, не помогает дружить со сверстниками, они страдают. Любой ребенок уязвим перед нелюбовью. Ребенок с синдромом Дауна тот самый любой ребенок. Только нелюбовь ранит его еще сильнее и не дает раскрыться его потенциалу.


Не нужно будет никакого специального дня, когда мы перерастем эту ужасную болезнь общества — деление людей на «полноценных» и «неполноценных». Когда любой человек по праву рождения будет не на словах, а на деле рассматриваться всеми членами общества, как равный в правах и, если он уязвим, то те, кому повезло больше, будут стараться выравнивать и возможности.


Сегодня мы не будем надевать носки из разных пар, чтобы поддержать акцию #LOTSOFSOCKS. Это всемирный флешмоб, когда непарные носки как будто символизируют непарную хромосому в 21 день, который символизирует 21 пару. В общем, день 21.03 именно поэтому и выбран днем для этой акции, если кто еще не догадался. Но я уверена, что догадались все. Так же все наверняка догадались, что непарные носки у нас в семье носят каждый день. Просто потому что творческие личности мы все, совершенно не способные следить за носками.



Сегодня — всемирный день осведомлённости о синдроме Дауна. Мама ребёнка с трисомией Светлана Панина считает, что нам все пора перестать делить детей на «полноценных» и «неполноценных» Сегодня 21 марта, всемирный день информирования о людях с трисомией в 21 паре хромосом. У меня смешанное отношение к этому дню. С одной стороны информировать — это правильно и полезно всегда. С другой стороны… Я рассказываю о своем сыне, которого в интернете многие знают как мальчика по имени
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика