Все, что нужно знать о допинге » « Я - Женщина »

Все, что нужно знать о допинге



Все, что нужно знать о допинге
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Досконально разбираемся, что такое допинг, в чем его привлекательность и опасность.


Вопрос допинга — один из самых любопытных в современном спорте. Каждому хочется знать, есть ли волшебная пилюля, которая поможет стать быстрым, сильным или ловким, а лучше все вместе и многократно.



В качестве эксперта мы пригласили члена медицинского штаба олимпийской команды Сочи-2014, спортивного врача Андрея Литвиненко. Совсем недавно Андрей на лекции в школе правильного бега I Love Running несколько часов в подробностях рассказывал, что такое допинг, как он работает, что дает и что забирает. А мы старательно конспектировали самые важные моменты.



Что такое допинг?



Все, что нужно знать о допинге

Допинг — это препараты, позволяющие значительно улучшить спортивные результаты и занесенные в специальный список Всемирного антидопингового агентства (WADA). Как правило, их употребление сопровождается неприятными побочными эффектами и может нанести серьезный вред здоровью. Правда, есть исключения вроде безвредных и не влияющих на достижения субстанций, которые маскируют сильнодействующие препараты. Также запрещены некоторые процедуры вроде переливания крови.


Почему и когда допинг стали запрещать?


Все, что нужно знать о допинге

Дополнительная подзарядка использовалась еще в Древней Греции — там спортсмены пили стимулирующие настойки из сырых грибов. В конце XIX века, когда возродились Олимпийские игры, участники ставили над собой эксперименты, употребляя различные вещества, в том числе крайне ядовитые вроде стрихнина. Первый официально зарегистрированный случай смерти от допинга произошел в 1886 году с велосипедистом Артуром Линтоном, рекордсменом мира и победителем крупных гонок.



Современная эра допинга началась в 30-х годах прошлого века, когда немецкие ученые создали инъекционный тестостерон. Изначально он предназначался для усиления агрессивности солдат, но потом пригодился и спортсменам. Серьезные проблемы с допингом начались уже после Второй мировой. В 60-х годах погибло несколько велосипедистов, в крови которых были обнаружены следы сильнодействующих препаратов. После этого с допингом начали бороться. Поначалу не очень успешно: первые тесты на Олимпиаде в Мехико в 1968 году выявили всего один случай употребления.



Но в 1980-х годах методики уже были отработаны, после чего крупные скандалы посыпались один за другим. В 1999 году было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Его основные задачи — разработка списка запрещенных препаратов и координация допинг-тестов, причем не только во время соревнований, но и между ними. В качестве первого наказания прописана двухлетняя дисквалификация, в качестве второго — пожизненная. Список с каждым годом растет, спортсменам приходится тщательно следить за составом всех используемых легальных препаратов, чтобы в них случайно не оказалось запрещенных добавок. Сотрудники WADA наделены серьезными полномочиями. Например, они могут приехать без предупреждения к спортсмену домой или на сборы и потребовать немедленной сдачи анализов.



Какие бывают виды допинга, кем они используются, чем полезны и вредны?


Все, что нужно знать о допинге

Стимуляторы. Повышение работоспособности. Заодно повышают кровяное давление, ускоряют сердечную деятельность, нарушают терморегуляцию. Употребление чревато тепловыми ударами, возникновением зависимости, психическими расстройствами.



Анальгетики. Запрещены наркотические анальгетики, морфин и его химические аналоги. Они влияют на центральную нервную систему, повышают болевой порог, в результате чего спортсмен не в состоянии понять, насколько серьезна его травма, и может значительно ее усугубить. Они быстро вызывают привыкание и тяжелую зависимость. Нестероидные анальгетики разрешены к использованию.



Бета-блокаторы. Снижают частоту сердечных сокращений, успокаивают, уменьшают тремор. Повышают утомляемость и ухудшают выносливость. Используются в видах спорта, где нужна точная координация и нет серьезной физической нагрузки, например в разных видах стрельбы или прыжках в воду.



Диуретики. Мочегонные препараты используются для быстрой сгонки веса, чтобы вписаться в нужную весовую категорию. Бодибилдеры употребляют их для улучшения рельефа мышц. Также применяют перед допинг-контролем для снижения концентрации в моче других запрещенных препаратов. Вызывают нарушения водно-электролитного равновесия, падение кровяного давления, нарушение ритмичности работы сердца.



Эритропоэтин. Пептидный гормон, печально известный по множеству скандалов в циклических видах спорта. Повышает выносливость за счет улучшения доставки кислорода к мышцам. Повышает артериальное давление, увеличивает вязкость крови, что влечет за собой массу проблем с сердечно-сосудистой системой — от тромбоза кровеносных сосудов до инфарктов.



Гормон роста. Еще один пептидный гормон. Вызывает рост мышц, уменьшает жировую прослойку, ускоряет заживление ран, укрепляет иммунитет. Употребление чревато ускорением роста костей, увеличением роста у молодых людей. Повышает уровень глюкозы в крови со всеми вытекающими неприятными последствиями.



Инсулин. Используется в силовых видах спорта из-за выраженного анаболического и антикатаболического эффекта. Главный побочный эффект — гипогликемическая кома, потеря сознания из-за снижения концентрации глюкозы в крови, требующая немедленного вмешательства посторонних.



Анаболические стероиды. Самая известная группа препаратов, синтетические производные мужского полового гормона тестостерона. Употребляются в самых разных видах спорта, особенно в силовых. Обладают двумя неразделимыми эффектами: анаболическим и андрогенным. Из положительных эффектов: рост мышечной массы вплоть до 5—10 килограммов в месяц, увеличение силовых показателей, выносливости, производительности, укрепление костной ткани, уменьшение жировых запасов, повышение либидо. Отрицательные «побочки» могут быть самыми разнообразными и очень сильными.



Иногда они общие, иногда варьируются в зависимости от препарата. Во время курса приема наблюдается так называемая «стероидная ярость», то есть повышенная раздражительность вплоть до драк и убийств. На теле появляется угревая сыпь, организм задерживает жидкость, поэтому человека «на курсе» можно узнать по характерной отечности. Повышается уровень холестерина, что чревато атеросклерозом. Гипертрофируется миокарда с последующим развитием ишемии. Часть препаратов вызывает поражение печени, другая — гинекомастию, то есть рост мужской груди по женскому образцу. Женщины начинают развиваться по мужскому типу, грубеет голос, меняются черты лица и фигура, растут волосы на теле и лице.



Но это все теория, а есть ли практические примеры?



Хрестоматийный — история толкательницы ядра из ГДР Хайди Кригер, которую теперь зовут Андреасом. После многолетнего употребления гормональных препаратов, в том числе анаболических стероидов, она фактически утратила женские половые признаки и была вынуждена сделать операцию по смене пола.


Все, что нужно знать о допинге

Канадский рестлер Крис Бенуа в припадке стероидной ярости задушил маленького сына и жену, после чего повесился. При желании можно найти тысячи печальных историй с фотографиями о том, как препараты искалечили человеческие жизни.


Все, что нужно знать о допинге

А что не так с мельдонием?



Причины запрета на мельдоний не обнародовали. У него нет ни ярко выраженного влияния на спортивные результаты, ни серьезных побочных эффектов. Наиболее вероятная причина скандала: в инструкции сказано, что он выводится за несколько часов, а анализ WADA показывает куда более старые следы.



Откуда берется допинг?



Большинство препаратов продается в аптеках, в основном по рецептам, так что покупать их приходится нелегально. Некоторые научились делать китайцы. Их завозят контрабандой, при этом качество может быть не самым лучшим. Так что к обычным побочным эффектам могут добавиться новые осложнения.



Нужно ли тренироваться при употреблении допинга?



Еще больше, чем без него. Обычно допинг употребляют как раз, чтобы организм мог расширить свои возможности и выдерживать более серьезную нагрузку. Также приходится больше есть, поскольку ускоряется обмен веществ. Поэтому важно осознавать, что допинг — не волшебная пилюля, от которой сами собой появляются результаты, а часть сложного спортивного процесса, причем нелегальная. Но, пожалуй, самое важное, что нужно знать о допинге: употреблением допинга можно разрушить спортивную карьеру, здоровье и личную жизнь.



Фото: Shutterstock; Getty Images

Досконально разбираемся, что такое допинг, в чем его привлекательность и опасность. Вопрос допинга — один из самых любопытных в современном спорте. Каждому хочется знать, есть ли волшебная пилюля, которая поможет стать быстрым, сильным или ловким, а лучше все вместе и многократно. В качестве эксперта мы пригласили члена медицинского штаба олимпийской команды Сочи-2014, спортивного врача Андрея Литвиненко. Совсем недавно Андрей на лекции в школе правильного бега I Love Running несколько часов в подробностях рассказывал, что такое допинг, как он работает, что дает и что забирает. А мы старательно конспектировали самые важные моменты. Что такое допинг? Допинг — это препараты, позволяющие значительно улучшить спортивные результаты и занесенные в специальный список Всемирного антидопингового агентства (WADA). Как правило, их употребление сопровождается неприятными побочными эффектами и может нанести серьезный вред здоровью. Правда, есть исключения вроде безвредных и не влияющих на достижения субстанций, которые маскируют сильнодействующие препараты. Также запрещены некоторые процедуры вроде переливания крови. Почему и когда допинг стали запрещать? Дополнительная подзарядка использовалась еще в Древней Греции — там спортсмены пили стимулирующие настойки из сырых грибов. В конце XIX века, когда возродились Олимпийские игры, участники ставили над собой эксперименты, употребляя различные вещества, в том числе крайне ядовитые вроде стрихнина. Первый официально зарегистрированный случай смерти от допинга произошел в 1886 году с велосипедистом Артуром Линтоном, рекордсменом мира и победителем крупных гонок. Современная эра допинга началась в 30-х годах прошлого века, когда немецкие ученые создали инъекционный тестостерон. Изначально он предназначался для усиления агрессивности солдат, но потом пригодился и спортсменам. Серьезные проблемы с допингом начались уже после Второй мировой. В 60-х годах погибло несколько велосипедистов, в крови которых были обнаружены следы сильнодействующих препаратов. После этого с допингом начали бороться. Поначалу не очень успешно: первые тесты на Олимпиаде в Мехико в 1968 году выявили всего один случай употребления. Но в 1980-х годах методики уже были отработаны, после чего крупные скандалы посыпались один за другим. В 1999 году было создано Всемирное антидопинговое агентство (WADA). Его основные задачи — разработка списка запрещенных препаратов и координация допинг-тестов, причем не только во время соревнований, но и между ними. В качестве первого наказания прописана двухлетняя дисквалификация, в качестве второго — пожизненная. Список с каждым годом растет, спортсменам приходится тщательно следить за составом всех используемых легальных препаратов, чтобы в них случайно не оказалось запрещенных добавок. Сотрудники WADA наделены серьезными полномочиями. Например, они могут приехать без предупреждения к спортсмену домой или на сборы и потребовать немедленной сдачи анализов. Какие бывают виды допинга, кем они используются, чем полезны и вредны? Стимуляторы. Повышение работоспособности. Заодно повышают кровяное давление, ускоряют сердечную деятельность, нарушают терморегуляцию. Употребление чревато тепловыми ударами, возникновением зависимости, психическими расстройствами. Анальгетики. Запрещены наркотические анальгетики, морфин и его химические аналоги. Они влияют на центральную нервную систему, повышают болевой порог, в результате чего спортсмен не в состоянии понять, насколько серьезна его травма, и может значительно ее усугубить. Они быстро вызывают привыкание и тяжелую зависимость. Нестероидные анальгетики разрешены к использованию. Бета-блокаторы. Снижают частоту сердечных сокращений, успокаивают, уменьшают тремор. Повышают утомляемость и ухудшают выносливость. Используются в видах спорта, где нужна точная координация и нет серьезной физической нагрузки, например в разных видах стрельбы или прыжках в воду. Диуретики. Мочегонные препараты используются для быстрой сгонки веса, чтобы вписаться в нужную весовую категорию. Бодибилдеры употребляют их для улучшения рельефа мышц. Также применяют перед допинг-контролем для снижения концентрации в моче других запрещенных препаратов. Вызывают нарушения водно-электролитного равновесия, падение кровяного давления, нарушение ритмичности работы сердца. Эритропоэтин. Пептидный гормон, печально известный по множеству скандалов в циклических видах спорта. Повышает выносливость за счет улучшения доставки кислорода к мышцам. Повышает артериальное давление, увеличивает вязкость крови, что влечет за собой массу проблем с сердечно-сосудистой системой — от тромбоза кровеносных сосудов до инфарктов. Гормон роста. Еще один пептидный гормон. Вызывает рост мышц, уменьшает жировую прослойку, ускоряет заживление ран, укрепляет иммунитет. Употребление чревато ускорением роста костей, увеличением роста у молодых людей. Повышает уровень глюкозы в крови со всеми вытекающими неприятными последствиями. Инсулин. Используется в силовых видах спорта из-за выраженного анаболического и антикатаболического эффекта. Главный побочный эффект — гипогликемическая кома, потеря сознания из-за снижения концентрации глюкозы в крови, требующая немедленного вмешательства посторонних. Анаболические стероиды. Самая известная группа препаратов, синтетические производные мужского полового гормона тестостерона. Употребляются в самых разных видах спорта, особенно в силовых. Обладают двумя неразделимыми эффектами: анаболическим и андрогенным. Из положительных эффектов: рост мышечной массы вплоть до 5—10 килограммов в месяц, увеличение силовых показателей, выносливости, производительности, укрепление костной ткани, уменьшение жировых запасов, повышение либидо. Отрицательные «побочки» могут быть самыми разнообразными и очень сильными. Иногда они общие, иногда варьируются в зависимости от препарата. Во время курса приема наблюдается так называемая «стероидная ярость», то есть повышенная раздражительность вплоть до драк и убийств. На теле появляется угревая сыпь, организм задерживает жидкость, поэтому человека «на курсе» можно узнать по характерной отечности. Повышается уровень холестерина, что чревато атеросклерозом. Гипертрофируется миокарда с последующим развитием ишемии. Часть препаратов вызывает поражение печени, другая — гинекомастию, то есть рост мужской груди по женскому образцу. Женщины начинают развиваться по мужскому типу, грубеет голос, меняются черты лица и фигура, растут волосы на теле и лице. Но это все теория, а есть ли практические примеры? Хрестоматийный — история толкательницы ядра из ГДР Хайди Кригер, которую теперь зовут Андреасом. После многолетнего употребления гормональных препаратов, в том числе анаболических стероидов, она фактически утратила женские половые признаки и была вынуждена сделать операцию по смене пола. Канадский рестлер Крис Бенуа в припадке стероидной ярости задушил маленького сына и жену, после чего повесился. При желании можно найти тысячи печальных историй с фотографиями о том, как препараты искалечили человеческие жизни. А что не так с мельдонием? Причины запрета на мельдоний не обнародовали. У него нет ни ярко выраженного влияния на спортивные результаты, ни серьезных побочных эффектов. Наиболее вероятная причина скандала: в инструкции сказано, что он выводится за несколько часов, а анализ WADA показывает куда более старые следы. Откуда берется допинг? Большинство препаратов продается в аптеках, в основном по рецептам, так что покупать их приходится нелегально. Некоторые научились делать китайцы. Их завозят контрабандой, при этом качество может быть не самым лучшим. Так что к обычным побочным эффектам могут добавиться новые осложнения. Нужно ли тренироваться при употреблении допинга? Еще больше, чем без него. Обычно допинг употребляют как раз, чтобы организм мог расширить свои возможности и выдерживать более серьезную нагрузку. Также приходится больше есть, поскольку ускоряется обмен веществ. Поэтому важно осознавать, что допинг — не волшебная пилюля, от которой сами собой появляются результаты, а часть сложного спортивного процесса, причем нелегальная. Но, пожалуй, самое важное, что нужно знать о допинге: употреблением допинга можно разрушить спортивную карьеру, здоровье и личную жизнь. Фото: Shutterstock; Getty Images
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика