Колонка психолога: Старший ребенок ревнует! Как быть? - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Колонка психолога: Старший ребенок ревнует! Как быть? - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»



Колонка психолога: Старший ребенок ревнует! Как быть? - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Колонка психолога: Старший ребенок ревнует! Как быть? - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»

С рождением второго ребенка в семье у первенца возникает страх, что у него отберут самое любимое и дорогое в жизни — его маму. Так устроена детская психика: ребенку сложно принять, что мама принадлежит не ему одному. Из-за этого внутреннего конфликта начинается борьба за внимание, любовь и заботу мамы.


Переживания старшего ребенка могут проявляться по-разному: агрессией по отношению к новорожденному, демонстративным непослушанием, очевидной ревностью или завистью или ухудшением успеваемости в школе. Психолог и мама троих детей Нелли Давыдова расcказала, что делать с детской ревностью и как ее избежать.



Правда ли, что соперничество между детьми начинается еще в тот момент, когда младший ребенок находится в утробе матери?


Я не думаю, что это универсальная проблема всех родителей. По собственному опыту могу сказать, что как раз до появления на свет сына старшая дочь очень ждала братика.


Все зависит от подачи этой информации и от эгоизма, который мы самим воспитываем в детях.


Конечно, в период беременности отношения между мамой и старшим ребенком меняются — женщина больше сфокусирована на своем состоянии и озабочена мыслями развитии и здоровье плода. Она уже не может как раньше брать на руки старшего ребенка и проводить с ним так много времени, как оба привыкли. Порой женщину могут положить в больницу на сохранение или в родильное отделение непосредственно перед самими родами, и тогда ребенок переживает стресс разлуки.


В таких случаях маме нужно честно рассказывать, через какой процесс она проходит и почему это важно для всех членов семьи. Открытый диалог с ребенком — гарантия того, что ревность и соперничество, если они присутствуют, будут перенесены ребенком легче, чем могло бы быть.



Существуют рекомендации по оптимальной разницы в возрасте между детьми? Как эта разница влияет на взаимоотношения в семье между детьми и между детьми и родителям?


По моим наблюдениям идеальная разница — это 2 года, 7-8 или 14 лет, например.


Это время между кризисами, когда взаимодействовать и объяснять детям все значительно проще.



Как в таком случае правильно сообщить старшему ребенку о беременности мамы и оградить его от болезненных впечатлений в момент осознания?


Прежде всего, необходимо согласовать появление на свет братика или сестренки. Иными словами, договориться со старшим ребенком о появлении в семье новорожденного и создать иллюзию согласования.


Детям необходимо рассказать, как изменится их жизнь с приходом в семью нового маленького человека. Подогревайте их интерес тем, что игры теперь станут веселее и интереснее, а малыш станет настоящим другом для старшего.



Как подготовить старшего ребенка ко встрече с новорожденным?


Этот момент — всегда неожиданность. Опять же, опираясь на собственный опыт, могу рассказать, что старшая дочь очень ждала братика и с радостью готовилась к появлению его на свет, принимая участия в покупке бутылочек, сосок, пеленок и колясок.


Ровно до того момента, пока мне не надо было ехать в роддом. В тот день она категорично взяла меня за руку (ей на тот момент был год и девять месяцев) и сказала, что я никуда не пойду и никаких братиков ей на самом деле не надо. Это была страшная ревностная истерика — большой стресс для всех нас.


Поэтому теперь я убеждена, что в самый главный момент, когда предстоит отправление в роддом, детям лучше об этом не сообщать. Так поступила уже с появлением третьего ребенка — просто уехала, не делая акцента на настоящей цели моего отсутствия. И только после родов я позвонила детям и поздравила их с прибавлением.


Такой прием хорошо работает с маленькими детьми, еще не умеющими анализировать происходящее. Со старшими же я рекомендую быть честными.



Что делать, если после рождения младшего ребенка в семье старший пытается свергнуть его с пьедестала, отчаянно требует к себе постоянного внимания и высказывает недовольство по любому поводу?


Изначально мы понимаем, что мама не сможет все время уделять первому ребенку так, как это было раньше. Именно поэтому адаптация и изменения должны происходить задолго до появления младенца. Пусть папа, бабушка или няня станут чаше гулять или смотреть мультики со старшим.


А еще после появления малыша на свет я рекомендую мамам следовать простому правилу. Оно касается не только старших детей, но и отношений с мужем: расставляйте приоритеты в их пользу, показывая, что ничего не изменилось в вашем отношении к ним, а, напротив, вы стали их любить еще больше. Это, конечно, очень сложно в условиях большой загруженности мамы и, как следствие, ее усталости.


Но ведь работа над любыми отношениями — это вообще непростая задача, и ложится она в основном на наши женские плечи.



Может ли мама в равной степени обеспечить вниманием старшего и новорожденного? Если нет, какие шаги предпринять, чтобы старшие сын или дочь не чувствовали себя покинутыми?


Однозначно, может. И важно, чтобы мама могла обращаться за помощью к старшим, привлекая их к домашним делам и уходу за малышом. Но ни в коем случае не в обязательном порядке, а по желанию. В противном случае у старших детей может возникнуть ощущение того, что они теперь все свое свободное время должны заниматься малышом, вместо того, чтобы заниматься интересными им делами.


Старшие дети должны понимать, что им доверяют и предоставляют возможность заботиться о малыше почти наравне со взрослыми. Это помогает ребенку осознать свою ценность и важность в этой новой для него системе отношения.



Какие признаки указывают на то, что старший ребенок ревнует и чувствует себя одиноко?


Выявить ревность и чувство одиночества у ребенка просто: у малышей любые реакции появляются слезами, истерикой, агрессией и непослушанием. Иногда мамы в могут "закрутиться", ухаживая за младенцем, и не придавать значения поведению старшего ребенка. Я советую мамам быть внимательными к психоэмоциональному состояниям своих детей. Часто это помогает решить проблему на ранних стадиях без помощи детских психологов и других специалистов.



Первые несколько месяцев — это сложный этапы адаптации для всей семьи. Стоит ли в этот период вводить жесткие правила и ограничения или лучше откататься от них?


Я бы не рекомендовала вводить новые правила резко. Появление малыша — это своего рода стресс для всей семьи, и даже для домашних питомцев. Постарайтесь создать иллюзию, что ничего не поменялось в доме с появлением малыша.


Читайте также: Колонка психолога: особенности воспитания первого ребенка — советы молодым родителям


С рождением второго ребенка в семье у первенца возникает страх, что у него отберут самое любимое и дорогое в жизни — его маму. Так устроена детская психика: ребенку сложно принять, что мама принадлежит не ему одному. Из-за этого внутреннего конфликта начинается борьба за внимание, любовь и заботу мамы. Переживания старшего ребенка могут проявляться по-разному: агрессией по отношению к новорожденному, демонстративным непослушанием, очевидной ревностью или завистью или ухудшением успеваемости в школе. Психолог и мама троих детей Нелли Давыдова расcказала, что делать с детской ревностью и как ее избежать. Правда ли, что соперничество между детьми начинается еще в тот момент, когда младший ребенок находится в утробе матери? Я не думаю, что это универсальная проблема всех родителей. По собственному опыту могу сказать, что как раз до появления на свет сына старшая дочь очень ждала братика. Все зависит от подачи этой информации и от эгоизма, который мы самим воспитываем в детях. Конечно, в период беременности отношения между мамой и старшим ребенком меняются — женщина больше сфокусирована на своем состоянии и озабочена мыслями развитии и здоровье плода. Она уже не может как раньше брать на руки старшего ребенка и проводить с ним так много времени, как оба привыкли. Порой женщину могут положить в больницу на сохранение или в родильное отделение непосредственно перед самими родами, и тогда ребенок переживает стресс разлуки. В таких случаях маме нужно честно рассказывать, через какой процесс она проходит и почему это важно для всех членов семьи. Открытый диалог с ребенком — гарантия того, что ревность и соперничество, если они присутствуют, будут перенесены ребенком легче, чем могло бы быть. Существуют рекомендации по оптимальной разницы в возрасте между детьми? Как эта разница влияет на взаимоотношения в семье между детьми и между детьми и родителям? По моим наблюдениям идеальная разница — это 2 года, 7-8 или 14 лет, например. Это время между кризисами, когда взаимодействовать и объяснять детям все значительно проще. Как в таком случае правильно сообщить старшему ребенку о беременности мамы и оградить его от болезненных впечатлений в момент осознания? Прежде всего, необходимо согласовать появление на свет братика или сестренки. Иными словами, договориться со старшим ребенком о появлении в семье новорожденного и создать иллюзию согласования. Детям необходимо рассказать, как изменится их жизнь с приходом в семью нового маленького человека. Подогревайте их интерес тем, что игры теперь станут веселее и интереснее, а малыш станет настоящим другом для старшего. Как подготовить старшего ребенка ко встрече с новорожденным? Этот момент — всегда неожиданность. Опять же, опираясь на собственный опыт, могу рассказать, что старшая дочь очень ждала братика и с радостью готовилась к появлению его на свет, принимая участия в покупке бутылочек, сосок, пеленок и колясок. Ровно до того момента, пока мне не надо было ехать в роддом. В тот день она категорично взяла меня за руку (ей на тот момент был год и девять месяцев) и сказала, что я никуда не пойду и никаких братиков ей на самом деле не надо. Это была страшная ревностная истерика — большой стресс для всех нас. Поэтому теперь я убеждена, что в самый главный момент, когда предстоит отправление в роддом, детям лучше об этом не сообщать. Так поступила уже с появлением третьего ребенка — просто уехала, не делая акцента на настоящей цели моего отсутствия. И только после родов я позвонила детям и поздравила их с прибавлением. Такой прием хорошо работает с маленькими детьми, еще не умеющими анализировать происходящее. Со старшими же я рекомендую быть честными. Что делать, если после рождения младшего ребенка в семье старший пытается свергнуть его с пьедестала, отчаянно требует к себе постоянного внимания и высказывает недовольство по любому поводу? Изначально мы понимаем, что мама не сможет все время уделять первому ребенку так, как это было раньше. Именно поэтому адаптация и изменения должны происходить задолго до появления младенца. Пусть папа, бабушка или няня станут чаше гулять или смотреть мультики со старшим. А еще после появления малыша на свет я рекомендую мамам следовать простому правилу. Оно касается не только старших детей, но и отношений с мужем: расставляйте приоритеты в их пользу, показывая, что ничего не изменилось в вашем отношении к ним, а, напротив, вы стали их любить еще больше. Это, конечно, очень сложно в условиях большой загруженности мамы и, как следствие, ее усталости. Но ведь работа над любыми отношениями — это вообще непростая задача, и ложится она в основном на наши женские плечи. Может ли мама в равной степени обеспечить вниманием старшего и новорожденного? Если нет, какие шаги предпринять, чтобы старшие сын или дочь не чувствовали себя покинутыми? Однозначно, может. И важно, чтобы мама могла обращаться за помощью к старшим, привлекая их к домашним делам и уходу за малышом. Но ни в коем случае не в обязательном порядке, а по желанию. В противном случае у старших детей может возникнуть ощущение того, что они теперь все свое свободное время должны заниматься малышом, вместо того, чтобы заниматься интересными им делами. Старшие дети должны понимать, что им доверяют и предоставляют возможность заботиться о малыше почти наравне со взрослыми. Это помогает ребенку осознать свою ценность и важность в этой новой для него системе отношения. Какие признаки указывают на то, что старший ребенок ревнует и чувствует себя одиноко? Выявить ревность и чувство одиночества у ребенка просто: у малышей любые реакции появляются слезами, истерикой, агрессией и непослушанием. Иногда мамы в могут "закрутиться", ухаживая за младенцем, и не придавать значения поведению старшего ребенка. Я советую мамам быть внимательными к психоэмоциональному состояниям своих детей. Часто это помогает решить проблему на ранних стадиях без помощи детских психологов и других специалистов. Первые несколько месяцев — это сложный этапы адаптации для всей семьи. Стоит ли в этот период вводить жесткие правила и ограничения или лучше откататься от них? Я бы не рекомендовала вводить новые правила резко. Появление малыша — это своего рода стресс для всей семьи, и даже для домашних питомцев. Постарайтесь создать иллюзию, что ничего не поменялось в доме с появлением малыша. Читайте также: Колонка психолога: особенности воспитания первого ребенка — советы молодым родителям
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика