Как подготовить к школе ребенка с особенностями развития: пошаговая инструкция - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Как подготовить к школе ребенка с особенностями развития: пошаговая инструкция - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»



Как подготовить к школе ребенка с особенностями развития: пошаговая инструкция - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как подготовить к школе ребенка с особенностями развития: пошаговая инструкция - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»

Что делать родителям и педагогам, чтобы за год подготовить ребенка с аутизмом, задержкой психического развития или другими ментальными особенностями к первому классу, рассказывает Наталия Стручек, директор детского сада для детей с особенностями развития «Дитина за майбутнім».


Наталья вот уже более 10 лет работает над коррекцией поведения и реабилитацией детей с аутизмом, а потому знает, что нужно учесть при обучении дошкольников с особенностями развития (аутизм, зпр и другие), чтобы максимально максимльно эффективно шаг за шагом подготовить ребенка к школе.



Наталия Стручек,

директор детского сада для детей с особенностями развития

«Дитина за майбутнім»

Нельзя просто научить ребенка читать и писать, и считать, что он готов к школе. Все эти академические навыки ничего не стоят без правильного социального поведения и бытовых навыков. Особенно это важно для детей с аутизмом, задержкой развития и другими особенностями развития.



С чего начинать подготовку к школе ребенка с особенностями развития


Для начала очень важно определить уровень возможностей ребенка, чтобы понимать, с чем он сможет справиться, и правильно сформировать педагогическую нагрузку. Для этого педагогам нужно знать не только результаты социолограммы, но и видеть заключения врачей о том, насколько малыш развит физиологически.


Полный перечень специалистов, которых стоит посетить, чтобы определить уровень возможностей ребенка с особенностями развития:


Педиатр — контроль за нормами развития ребенка.
Лор — проверить слух и исключить вариант, когда ребенок не слышит по физическим причинам.
Невролог — важно найти специалиста в данной проблематике:

- доплерография — проверяем сосуды;

- электроэнцефалограмма — зонально обследуем головной мозг;

- МРТ — показывает наличие поражений, гематом, кисты;

- МРС — исследование метаболических процессов головного мозга

- генетические анализы — могут показать проблемы с генетикой или же метаболизмом;
Психиатр.

Важно отметить, что психолог, логопед, дефектолог — это педагоги. Никто из них не имеет права ставить медицинские диагнозы, только проверить отставание в развитии, если оно есть. Диагностировать аутизм может только невролог либо психиатр.


Очень важно в процессе подготовки к школе нагружать ребенка комплексно, так как в организме все взаимосвязано. Например, развитие речи будет зависеть одновременно и от психологических процессов, и от логопедических.


Как показывает практика, у детей с аутизмом зачастую все зоны в той или иной степени отстают от норм развития, поэтому для коррекции нужно привлекать как можно больше педагогов и методик.


Специалисты, которые принимают участие в подготовке к школе ребенка с аутизмом или другими особенностями развития:


Психолог — отвечает за эмоционально-волевую сферу и отношение к внешнему миру, оценка ситуаций и эмоций.
Дефектолог — его сфера ответственности — академическое развитие ребенка, под которым мы подразумеваем учебные знания.
Логопед — доречевое развитие, формирование словарного запаса, речевая имитация, структура речи.
Реабилитолог — крупная моторика, координация тела.
Социальный педагог — приобщение ребенка к социально-бытовому пространству.
Психолог-игротерапевт научит играть.
Психолог-продуктивщик позаботится о том, чтобы ребенок умел резать ножницами, рисовать кисточкой, лепить из пластилина и многое другое.
Музыкальный терапевт — часто аутистам легче пропевать звуки и слова, нежели их проговаривать.
Массажист поможет реебнку расслабиться или ощутить свое тело при помощи массажа.
Канистерапевт - занятия с собакой развивают эмоциональную составляющую ребенка.

Нужно отметить, что если родители работают со специалистами частным образом — подобрали целый штат педагогов и возят к ним ребенка — то очень важно организовать коммуникацию между ними. Всем им нужно понимать, кто чем занимается, где ребенок находится на данном этапе, и какую нагрузку ему можно дать. Для этого можно устраивать, например, контрольный день — раз в три месяца все педагоги собираются и общаются, смотрят результаты и строят планы.



Развитие социальных навыков у ребенка при подготовке ко школе


Часто к нам приходят дети с особенностями развития с академической подготовкой. Буквам и цифрам родители уделяют, как правило, больше внимания, чем, например, самообслуживанию и нормам поведения.


Мы часто сталкиваемся с семьями, которые приводят к нам пяти-, а иногда и шестилетних детей, которые прекрасно знают буквы и цифры, но бытовые навыки у них очень плохо развиты, а также большие сложности с поведением. Такой ребенок выглядит подготовленным к школе, ведь о умеет читать и писать. Но как только он оказывается в школьной среде, учителя тут же начинают предъявлять родителям претензии, что ребенок не может сконцентрироваться, не может высидеть на занятии, не воспринимает информацию и т. д. У него сразу начинает страдать поведение. Это приводит к огромным проблемам и часто вытеснению ребенка из школы.


Почему-то при подготовке ребенка с особенностями развития родители уделяют больше внимания буквам и цифрам, чем, например, самообслуживанию и нормам поведения. А без этих базовых социальных навыков любые образовательные процессы становятся бесполезными.


Поэтому академическая составляющая хороша, но только если ребенок уже обладает теми же навыками самообслуживания и знает социально приемлемые нормы поведения.


Социальные навыки, которые нужно привить ребенку до школы:


Ребенок должен знать, чем и как пользоваться. Например, процесс приема пищи — помыть руки, прийти к столу, сесть, спокойно есть, пользуясь приборами, вытирать рот салфеткой. После приема пищи отнести тарелку, выбросить салфетку, поставить на место стульчик.
Игровая и организационная деятельность: убрать игрушки, сложить материалы, вытереть столы, полить цветы, сложить вещи в шкафчики, поставить обувь сушиться, повесить рукавички на батарею, закрыть шкаф, то есть максимальное приобщение ребенка к той деятельности, которая есть в ежедневной жизни;
Социально приемлемое поведение: на площадке, на прогулке, в песочнице, в транспорте, в гостях — максимальное разнообразия мест и ситуаций.

Адаптация к школе ребенка с особенностями развития в детском саду


Ребенку намного проще адаптироваться к школе, когда есть плавный переход. Тогда он гармонично воспринимает все школьные процессы.


Нашим детям с аутизмом, задержкой психического развития и другими особенностями необходимо намного больше времени на адаптацию, на изучение новых правил, новых людей, новых принципов. У нас в садике мы пытаемся постепенно готовить ребенка к атмосфере школы.


Как организовать обучение в садике, чтобы ребенок в будущем легче адаптировался к школе:


все занятия по 40 минут, есть система звонков и 15 минут на переменку;
играем в школу, пишем на доске;
удобное рабочее место для ребенка — не на полу или удобном диванчике, а именно за партой. Ножки полной ступней на полу, спинка и ноги под углом 90 градусов, локотки касаются парты;
физкультминутки или походы в туалет, если нужно — чтобы ребенок немного отвлекся и перезагрузился;
система поощрения — наклейки, штампы, подобия дневников;
песочные часы, если ребенку не комфортно слышать звонок или нет возможности организовать звуковое сопровождение.

Учитывая особенности наших детей, стандартная схема подготовки к школе не подходит. Часто, работая с ребенком шести лет, педагог видит перед собой ребенка четырех лет. Психологически наши шестилетки оказываются неготовыми к школе. Они еще не доросли до этих процессов.


Поэтому я рекомендую родителям детей с особенностями развития найти для своего ребенка промежуточную подготовку к школьной среде. Это может быть ресурсный класс, «нулевка» (нулевой класс) или курсы. Важно, чтобы обучение проходило на территории школы, чтобы ребенок привыкал к новому месту. Есть даже семьи, которые дважды ведут ребенка в первый класс, что тоже вариант. Первый год они используют как подготовку к среде, второй — непосредственно для обучения.


Об авторе: Наталия Стручек - психолог с дипломом управленца. Уже больше 10 лет она работает с детьми и семьями, которые воспитывают детей с задержкой психо-речевого развития, аутизмом, алалией и другими ментальными особенностями. В начале своего профессионального пути, как психолога, Наталья обучалась у одного из ведущих на тот момент специалиста в США по аутизму, доктора клинической психологии Вирджинии Басси с последующей супервизией в течение двух лет. В образовательном портфеле профессиональные сертификаты по АВА терапии (Израиль), коррекции поведения и игротерапии (Россия), сенсорике (Англия), Томатис терапии (Франция).


Что делать родителям и педагогам, чтобы за год подготовить ребенка с аутизмом, задержкой психического развития или другими ментальными особенностями к первому классу, рассказывает Наталия Стручек, директор детского сада для детей с особенностями развития «Дитина за майбутнім». Наталья вот уже более 10 лет работает над коррекцией поведения и реабилитацией детей с аутизмом, а потому знает, что нужно учесть при обучении дошкольников с особенностями развития (аутизм, зпр и другие), чтобы максимально максимльно эффективно шаг за шагом подготовить ребенка к школе. Наталия Стручек, директор детского сада для детей с особенностями развития «Дитина за майбутнім» Нельзя просто научить ребенка читать и писать, и считать, что он готов к школе. Все эти академические навыки ничего не стоят без правильного социального поведения и бытовых навыков. Особенно это важно для детей с аутизмом, задержкой развития и другими особенностями развития. С чего начинать подготовку к школе ребенка с особенностями развития Для начала очень важно определить уровень возможностей ребенка, чтобы понимать, с чем он сможет справиться, и правильно сформировать педагогическую нагрузку. Для этого педагогам нужно знать не только результаты социолограммы, но и видеть заключения врачей о том, насколько малыш развит физиологически. Полный перечень специалистов, которых стоит посетить, чтобы определить уровень возможностей ребенка с особенностями развития: Педиатр — контроль за нормами развития ребенка. Лор — проверить слух и исключить вариант, когда ребенок не слышит по физическим причинам. Невролог — важно найти специалиста в данной проблематике: - доплерография — проверяем сосуды; - электроэнцефалограмма — зонально обследуем головной мозг; - МРТ — показывает наличие поражений, гематом, кисты; - МРС — исследование метаболических процессов головного мозга - генетические анализы — могут показать проблемы с генетикой или же метаболизмом; Психиатр. Важно отметить, что психолог, логопед, дефектолог — это педагоги. Никто из них не имеет права ставить медицинские диагнозы, только проверить отставание в развитии, если оно есть. Диагностировать аутизм может только невролог либо психиатр. Очень важно в процессе подготовки к школе нагружать ребенка комплексно, так как в организме все взаимосвязано. Например, развитие речи будет зависеть одновременно и от психологических процессов, и от логопедических. Как показывает практика, у детей с аутизмом зачастую все зоны в той или иной степени отстают от норм развития, поэтому для коррекции нужно привлекать как можно больше педагогов и методик. Специалисты, которые принимают участие в подготовке к школе ребенка с аутизмом или другими особенностями развития: Психолог — отвечает за эмоционально-волевую сферу и отношение к внешнему миру, оценка ситуаций и эмоций. Дефектолог — его сфера ответственности — академическое развитие ребенка, под которым мы подразумеваем учебные знания. Логопед — доречевое развитие, формирование словарного запаса, речевая имитация, структура речи. Реабилитолог — крупная моторика, координация тела. Социальный педагог — приобщение ребенка к социально-бытовому пространству. Психолог-игротерапевт научит играть. Психолог-продуктивщик позаботится о том, чтобы ребенок умел резать ножницами, рисовать кисточкой, лепить из пластилина и многое другое. Музыкальный терапевт — часто аутистам легче пропевать звуки и слова, нежели их проговаривать. Массажист поможет реебнку расслабиться или ощутить свое тело при помощи массажа. Канистерапевт - занятия с собакой развивают эмоциональную составляющую ребенка. Нужно отметить, что если родители работают со специалистами частным образом — подобрали целый штат педагогов и возят к ним ребенка — то очень важно организовать коммуникацию между ними. Всем им нужно понимать, кто чем занимается, где ребенок находится на данном этапе, и какую нагрузку ему можно дать. Для этого можно устраивать, например, контрольный день — раз в три месяца все педагоги собираются и общаются, смотрят результаты и строят планы. Развитие социальных навыков у ребенка при подготовке ко школе Часто к нам приходят дети с особенностями развития с академической подготовкой. Буквам и цифрам родители уделяют, как правило, больше внимания, чем, например, самообслуживанию и нормам поведения. Мы часто сталкиваемся с семьями, которые приводят к нам пяти-, а иногда и шестилетних детей, которые прекрасно знают буквы и цифры, но бытовые навыки у них очень плохо развиты, а также большие сложности с поведением. Такой ребенок выглядит подготовленным к школе, ведь о умеет читать и писать. Но как только он оказывается в школьной среде, учителя тут же начинают предъявлять родителям претензии, что ребенок не может сконцентрироваться, не может высидеть на занятии, не воспринимает информацию и т. д. У него сразу начинает страдать поведение. Это приводит к огромным проблемам и часто вытеснению ребенка из школы. Почему-то при подготовке ребенка с особенностями развития родители уделяют больше внимания буквам и цифрам, чем, например, самообслуживанию и нормам поведения. А без этих базовых социальных навыков любые образовательные процессы становятся бесполезными. Поэтому академическая составляющая хороша, но только если ребенок уже обладает теми же навыками самообслуживания и знает социально приемлемые нормы поведения. Социальные навыки, которые нужно привить ребенку до школы: Ребенок должен знать, чем и как пользоваться. Например, процесс приема пищи — помыть руки, прийти к столу, сесть, спокойно есть, пользуясь приборами, вытирать рот салфеткой. После приема пищи отнести тарелку, выбросить салфетку, поставить на место стульчик. Игровая и организационная деятельность: убрать игрушки, сложить материалы, вытереть столы, полить цветы, сложить вещи в шкафчики, поставить обувь сушиться, повесить рукавички на батарею, закрыть шкаф, то есть максимальное приобщение ребенка к той деятельности, которая есть в ежедневной жизни; Социально приемлемое поведение: на площадке, на прогулке, в песочнице, в транспорте, в гостях — максимальное разнообразия мест и ситуаций. Адаптация к школе ребенка с особенностями развития в детском саду Ребенку намного проще адаптироваться к школе, когда есть плавный переход. Тогда он гармонично воспринимает все школьные процессы. Нашим детям с аутизмом, задержкой психического развития и другими особенностями необходимо намного больше времени на адаптацию, на изучение новых правил, новых людей, новых принципов. У нас в садике мы пытаемся постепенно готовить ребенка к атмосфере школы. Как организовать обучение в садике, чтобы ребенок в будущем легче адаптировался к школе: все занятия по 40 минут, есть система звонков и 15 минут на переменку; играем в школу, пишем на доске; удобное рабочее место для ребенка — не на полу или удобном диванчике, а именно за партой. Ножки полной ступней на полу, спинка и ноги под углом 90 градусов, локотки касаются парты; физкультминутки или походы в туалет, если нужно — чтобы ребенок немного отвлекся и перезагрузился; система поощрения — наклейки, штампы, подобия дневников; песочные часы, если ребенку не комфортно слышать звонок или нет возможности организовать звуковое сопровождение. Учитывая особенности наших детей, стандартная схема подготовки к школе не подходит. Часто, работая с ребенком шести лет, педагог видит перед собой ребенка четырех лет. Психологически наши шестилетки оказываются неготовыми к школе. Они еще не доросли до этих процессов. Поэтому я рекомендую родителям детей с особенностями развития найти для своего ребенка промежуточную подготовку к школьной среде. Это может быть ресурсный класс, «нулевка» (нулевой класс) или курсы. Важно, чтобы обучение проходило на территории школы, чтобы ребенок привыкал к новому месту. Есть даже семьи, которые дважды ведут ребенка в первый класс, что тоже вариант. Первый год они используют как подготовку к среде, второй — непосредственно для обучения. Об авторе: Наталия Стручек - психолог с дипломом управленца. Уже больше 10 лет она работает с детьми и семьями, которые воспитывают детей с задержкой психо-речевого развития, аутизмом, алалией и другими ментальными особенностями. В начале своего профессионального пути, как психолога, Наталья обучалась у одного из ведущих на тот момент специалиста в США по аутизму, доктора клинической психологии Вирджинии Басси с последующей супервизией в течение двух лет. В образовательном портфеле профессиональные сертификаты по АВА терапии (Израиль), коррекции поведения и игротерапии (Россия), сенсорике (Англия), Томатис терапии (Франция).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика