Сколько дети должны двигаться, и сколько времени им можно проводить перед экраном: нормы ВОЗ - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Сколько дети должны двигаться, и сколько времени им можно проводить перед экраном: нормы ВОЗ - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»



Сколько дети должны двигаться, и сколько времени им можно проводить перед экраном: нормы ВОЗ - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Сколько дети должны двигаться, и сколько времени им можно проводить перед экраном: нормы ВОЗ - «ОТ 3 ДО 6 ЛЕТ»

Сколько времени в день дети разного возраста должны посвящать физической активности, чтобы быть здоровым, а также, сколько времени могут проводить перед экранами смартфонов и компьютеров, рассказали во Всемирной организации здоровья (ВОЗ).


По рекомендациям ВОЗ, которые вышли в 2019 году, чтобы расти здоровыми, дети должны проводить как можно меньше времени перед экранами телевизоров и телефонов, больше играть в активные игры, а таке у них должен быть полноценный сон. Не то, чтобы это была революционная информация, но ВОЗ добавила к общим рекомендациям точные указания по времени, сколько должны дети спать, играть, а также сколько можно проводить времени сидя без вреда для здоровья в зависимости от возраста.


Физическая активность и здоровый сон обеспечивают детям не только хорошее физическое развитие (кости, мышцы, координация движений), здоровье (равитые легкие и сердечно-сосудистая система, высокая сопротивляемость инфекциям), профилактику ожирения и связанных с ним заболеваний. Это намного больше: психическое здоровье, умственное развитие, устойчивость к стрессам, в старшем возрасте это еще и повышает шансы найти друзей.


К тому же, если приучить ребенка к активному образу жизни с малых лет, то эти привычки помогут ему сохранять здоровье во взрослом возрасте как можно дольше.


Для того, чтобы сформировать рекомендации, группа экспертов ВОЗ оценила, влияние на здоровье и самочувствие детей физической активности, недостатка сна и количества времени, проведенного перед экранами или в условиях ограниченной активности, например, в колясках или автокреслах. Их выводы были признаны Комиссией по ликвидации детского ожирения. Так что это самая официальная из официальных информаций.


Перед тем, как перейти к конкретике, стоит прояснить, что под физической активностью эксперты подразумевают не только физические упражнения, но и домашнюю работу, прогулки, работу в саду, активные игры, отдых и развлечения.


Нормы физической активности, сна и времени перед экраном для детей разного возраста


Помимо уже перечисленных выгод для здоровья, ученые связывают уровень импульсивности у детей именно с адекватным количеством сна, физической активности и времени, проведенным перед экранами. Так что если хотите улучшить поведение ребенка, придерживайтесь этих рекомендаций.


Детям грудного возраста (до 1 года) рекомендуется:


Физическая активность: чем больше, тем лучше. Это могут быть различные игры, например, лежа на полу, с игрушками, ползание. Если ребенок еще не может самостоятельно передвигаться, рекомендуется проводить не меньше 30 минут в день лежа на животе.
Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках, детских креслах или переносках и эрго-рюкзаках). Это время, если малыш не спит, стоит использовать для общения: читайте ему сказки, рассказывайте стишки, пойте песенки.
Время перед экраном: до года детям проводить время перед экраном не рекомендуется вообще.
Сон: 14–17 часов (в возрасте от 0 до 3 месяцев) или 12–16 часов (в возрасте от 4 до 11 месяцев), включая дневной сон.

Детям в возрасте от 1 до 2 лет рекомендуется:


Физическая активность: не меньше 180 минут в день. Подойдет любая физическая активность любой интенсивности: игры, бег, ходьба, гимнастика дл малышей.
Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках, детских креслах).
Время перед экраном: до двух лет лучше даже не показывать детям экраны (тв, ноутбуки, планшеты, телефоны). Двухлеткам разрешено проводить у экрана не более 1 часа в день, чем меньше, тем лучше.
Сон: 11–14 часов, включая дневной сон. Также важно соблюдать режим сна и бодрстования.

Детям в возрасте от 3 до 4 лет рекомендуется:


Физическая активность: не меньше 180 минут в день, из которых 1 час - это физическая активность умеренной и высокой активности.
Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках) или не сидеть на одном месте длительное время.
Время перед экраном: чем меньше, тем лучше. В среднем не более 1 часа в день.
Сон: 10–13 часов. Важно соблюдать режим дня.

Детям от 5 лет и подросткам (до 17 лет) рекомендуется:


Физическая активность умеренной (когда не нужно прилагать особых усилий) и высокой (нужно приложить усилия, после такой нагрузки учащается дыхание и серцебиение) интенсивности не менее 60 минут в день. Большая часть активности должна приходиться на аэробику. Три раза (как минимум) в неделю нужно заниматься упражнениями, которые направлены на укрепление скелетно-мышечных тканей.
Время перед экраном: 2 часа в сутки.
Сон: 11 часов сна.

Поскольку образ жизни дошкольников и школьников очень отличается от того, как живут малыши, сложно давать рекомендации, сколько времени можно детям проводить практически неподвижно, а также, сколько времени проводить перед экранами компьютеров, планшетов или смартфонов. Просто придерживайтесь правила: движения должно быть как можно больше, а экранов как можно меньше. Одно и недавних исследований, например, говорит о том, что у подростков, которые проводят много времени в соцсетях (В частности Фейсбук и Инстаграм), ухудшается психическое здоровье за счет буллинга, которому они подвергаются в комментариях, снижения количества качественного сна, а также уменьшения физической активности.


При этом под физической активностью подразумевают не только занятия спортом, но и подвижные игры, домашнюю работу, прогулки, занятия спортом и соревнования, уроки физкультуры и утреннюю гимнастику.


Активный образ жизни поможет детям и подросткам укрепить сердечно-сосудистую систему, скелетно-мышечные ткани, снизить риск неинфекционных заболеваний, держать свой вес в пределах нормы, чувствовать себя уверенней.


Эти советы по физической активности предназначены для здоровых детей. Если же у ребенка есть какие-то особенности здоровья, необходимо проконсультироваться с врачом.


Источники

ВОЗ: Рекомендуемые уровни физической активности для детей и молодых людей 5–17 лет https://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_young_people/ru/


ВОЗ: Новые рекомендации ВОЗ по вопросам физической активности, малоподвижного образа жизни и сна у детей до пяти лет https://www.who.int/ru/news-room/detail/24-04-2019-to-grow-up-healthy-children-need-to-sit-less-and-play-more


American Academy of Pediatrics Adequate Sleep, Limited Screen Time Can Decrease Impulsivity in Children https://www.aap.org/en-us/about-the-aap/aap-press-room/Pages/Adequate-Sleep-Limited-Screen-Time-Can-Decrease-Impulsivity.aspx


The Lancet: Roles of cyberbullying, sleep, and physical activity in mediating the effects of social media use on mental health and wellbeing among young people in England: a secondary analysis of longitudinal data https://www.thelancet.com/journals/lanchi/article/PIIS2352-4642(19)30186-5/fulltext#


ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Укрепляем зрение: упражнения для глаз для детей в стихах


Сколько времени в день дети разного возраста должны посвящать физической активности, чтобы быть здоровым, а также, сколько времени могут проводить перед экранами смартфонов и компьютеров, рассказали во Всемирной организации здоровья (ВОЗ). По рекомендациям ВОЗ, которые вышли в 2019 году, чтобы расти здоровыми, дети должны проводить как можно меньше времени перед экранами телевизоров и телефонов, больше играть в активные игры, а таке у них должен быть полноценный сон. Не то, чтобы это была революционная информация, но ВОЗ добавила к общим рекомендациям точные указания по времени, сколько должны дети спать, играть, а также сколько можно проводить времени сидя без вреда для здоровья в зависимости от возраста. Физическая активность и здоровый сон обеспечивают детям не только хорошее физическое развитие (кости, мышцы, координация движений), здоровье (равитые легкие и сердечно-сосудистая система, высокая сопротивляемость инфекциям), профилактику ожирения и связанных с ним заболеваний. Это намного больше: психическое здоровье, умственное развитие, устойчивость к стрессам, в старшем возрасте это еще и повышает шансы найти друзей. К тому же, если приучить ребенка к активному образу жизни с малых лет, то эти привычки помогут ему сохранять здоровье во взрослом возрасте как можно дольше. Для того, чтобы сформировать рекомендации, группа экспертов ВОЗ оценила, влияние на здоровье и самочувствие детей физической активности, недостатка сна и количества времени, проведенного перед экранами или в условиях ограниченной активности, например, в колясках или автокреслах. Их выводы были признаны Комиссией по ликвидации детского ожирения. Так что это самая официальная из официальных информаций. Перед тем, как перейти к конкретике, стоит прояснить, что под физической активностью эксперты подразумевают не только физические упражнения, но и домашнюю работу, прогулки, работу в саду, активные игры, отдых и развлечения. Нормы физической активности, сна и времени перед экраном для детей разного возраста Помимо уже перечисленных выгод для здоровья, ученые связывают уровень импульсивности у детей именно с адекватным количеством сна, физической активности и времени, проведенным перед экранами. Так что если хотите улучшить поведение ребенка, придерживайтесь этих рекомендаций. Детям грудного возраста (до 1 года) рекомендуется: Физическая активность: чем больше, тем лучше. Это могут быть различные игры, например, лежа на полу, с игрушками, ползание. Если ребенок еще не может самостоятельно передвигаться, рекомендуется проводить не меньше 30 минут в день лежа на животе. Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках, детских креслах или переносках и эрго-рюкзаках). Это время, если малыш не спит, стоит использовать для общения: читайте ему сказки, рассказывайте стишки, пойте песенки. Время перед экраном: до года детям проводить время перед экраном не рекомендуется вообще. Сон: 14–17 часов (в возрасте от 0 до 3 месяцев) или 12–16 часов (в возрасте от 4 до 11 месяцев), включая дневной сон. Детям в возрасте от 1 до 2 лет рекомендуется: Физическая активность: не меньше 180 минут в день. Подойдет любая физическая активность любой интенсивности: игры, бег, ходьба, гимнастика дл малышей. Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках, детских креслах). Время перед экраном: до двух лет лучше даже не показывать детям экраны (тв, ноутбуки, планшеты, телефоны). Двухлеткам разрешено проводить у экрана не более 1 часа в день, чем меньше, тем лучше. Сон: 11–14 часов, включая дневной сон. Также важно соблюдать режим сна и бодрстования. Детям в возрасте от 3 до 4 лет рекомендуется: Физическая активность: не меньше 180 минут в день, из которых 1 час - это физическая активность умеренной и высокой активности. Ограниченная подвижность: не больше 1 часа подряд (например, в люльках/колясках) или не сидеть на одном месте длительное время. Время перед экраном: чем меньше, тем лучше. В среднем не более 1 часа в день. Сон: 10–13 часов. Важно соблюдать режим дня. Детям от 5 лет и подросткам (до 17 лет) рекомендуется: Физическая активность умеренной (когда не нужно прилагать особых усилий) и высокой (нужно приложить усилия, после такой нагрузки учащается дыхание и серцебиение) интенсивности не менее 60 минут в день. Большая часть активности должна приходиться на аэробику. Три раза (как минимум) в неделю нужно заниматься упражнениями, которые направлены на укрепление скелетно-мышечных тканей. Время перед экраном: 2 часа в сутки. Сон: 11 часов сна. Поскольку образ жизни дошкольников и школьников очень отличается от того, как живут малыши, сложно давать рекомендации, сколько времени можно детям проводить практически неподвижно, а также, сколько времени проводить перед экранами компьютеров, планшетов или смартфонов. Просто придерживайтесь правила: движения должно быть как можно больше, а экранов как можно меньше. Одно и недавних исследований, например, говорит о том, что у подростков, которые проводят много времени в соцсетях (В частности Фейсбук и Инстаграм), ухудшается психическое здоровье за счет буллинга, которому они подвергаются в комментариях, снижения количества качественного сна, а также уменьшения физической активности. При этом под физической активностью подразумевают не только занятия спортом, но и подвижные игры, домашнюю работу, прогулки, занятия спортом и соревнования, уроки физкультуры и утреннюю гимнастику. Активный образ жизни поможет детям и подросткам укрепить сердечно-сосудистую систему, скелетно-мышечные ткани, снизить риск неинфекционных заболеваний, держать свой вес в пределах нормы, чувствовать себя уверенней. Эти советы по физической активности предназначены для здоровых детей. Если же у ребенка есть какие-то особенности здоровья, необходимо проконсультироваться с врачом. Источники ВОЗ: Рекомендуемые уровни физической активности для детей и молодых людей 5–17 лет https://www.who.int/dietphysicalactivity/factsheet_young_people/ru/ ВОЗ: Новые рекомендации ВОЗ по вопросам физической активности, малоподвижного образа жизни и сна у детей до пяти лет https://www.who.int/ru/news-room/detail/24-04-2019-to-grow-up-healthy-children-need-to-sit-less-and-play-more American Academy of Pediatrics Adequate Sleep, Limited Screen Time Can Decrease Impulsivity in Children https://www.aap.org/en-us/about-the-aap/aap-press-room/Pages/Adequate-Sleep-Limited-Screen-Time-Can-Decrease-Impulsivity.aspx The Lancet: Roles of cyberbullying, sleep, and physical activity in mediating the effects of social media use on mental health and wellbeing among young people in England: a secondary analysis of longitudinal data https://www.thelancet.com/journals/lanchi/article/PIIS2352-4642(19)30186-5/fulltext
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика