Развиваем слуховое внимание: 35 рифм-миниатюр для детей - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ» » « Я - Женщина »

Развиваем слуховое внимание: 35 рифм-миниатюр для детей - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»



Развиваем слуховое внимание: 35 рифм-миниатюр для детей - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Развиваем слуховое внимание: 35 рифм-миниатюр для детей - «ОТ 1 ДО 3 ЛЕТ»

Развитие слухового внимания у детей может проходить в виде веселой игры в рифмы. Для этого понадобятся простые двустишия для малышей.


Игра в рифмы для детей развивает слуховое внимание и фонематическое восприятие. Также двустишия для малышей способствуют развитию речи у детей. С помощью рифм-миниатюр дети учатся корректно согласовывать слова в предложениях, развивают память.


Игра в рифмы для развития слухового внимания заключается в том, что взрослые читают двустишие, а ребенок должен дополнить его последним словом в рифму.


В кладовой шуршала мышка,

Под сосной лежала…(шишка)


***


Живёт в нашем доме Гарик,

У него есть синий…(шарик).


***


Капризуля наша Маша,

У неё в тарелке …(каша).


***


Стоит в деревне старый дом,

В сети к нам попался…(сом).


***


В библиотеке взяли том,

Зимой ребята лепят…(ком).


***


Очень любят мыши сыр,

В хорошем сыре много…(дыр).


***


Ветер очень сильно дул,

Стоял повсюду страшный…(гул).


***


Мама мыла чисто пол,

Папа ждал: когда же…(гол).


***


На палубу упала пачка,

Потому, что была…(качка).


***


Пишет маме письмо дочка,

В конце рассказа стоит…(точка).


***


Портной выбрал красный шёлк,

Значит, знает в моде…(толк).


***


В КВН играли сутки,

Залу нравились все…(шутки).


***


На берегу лежала гайка,

Рыбёшку утащила…(чайка).


***


Дымится в миске кашка,

С чаем стоит…(чашка).


***


Было в сказке очень худо,

Пока не появилось…(чудо).


***


Очень громко плачет мальчик -

Он поранил стеклом…(пальчик).


***


В огороде вырос лук,

На грядке ползал майский…(жук).


Было мишке мёду мало,

Пчёлка показала…(жало).


***


Ночью спал Аркадий чутко,

Темноты боялся…(жутко)


***


Надел спортсмен свою жакетку,

В руках держит он…(ракетку).


***


Ребятня каникул ждёт -

Лето красное …(идёт).


***


В группе самый старший Веня,

У него дружок есть…(Женя).


***


Петрушки зелёной пучок

Прожорливый съел…(жучок).


***


В сказках очень любят пир,

Всем на свете нужен…(мир).


***


На стройке делают бетон,

В метро потребуют…(жетон)


***


Купил модный Клим жилет,

Приобрёл в театр…(билет)


***


Жил на свете мальчик Жора,

У него сестрёнка…(Лора)


***


Всех хвастливей Таня-крошка,

У неё на шляпе…(брошка)


***


Мечтал о звёздах старый барс.

Хотел он улететь на …(Марс).


***


Со стола упала банка,

Теперь у Светы болит…(ранка)


***


Дежурным Вася в классе был,

Полы он тряпкой чисто…(мыл)


***


Жил на свете старый пёс,

Он исправно службу…(нёс)


***


Подарили Рэму дудку,

И сторожевую…(будку).


***


У Ильи красивый волос

И приятный, звонкий…(голос).


***


Клич победный издал вождь,

Не помеха ему…(дождь).


Развитие слухового внимания у детей может проходить в виде веселой игры в рифмы. Для этого понадобятся простые двустишия для малышей. Игра в рифмы для детей развивает слуховое внимание и фонематическое восприятие. Также двустишия для малышей способствуют развитию речи у детей. С помощью рифм-миниатюр дети учатся корректно согласовывать слова в предложениях, развивают память. Игра в рифмы для развития слухового внимания заключается в том, что взрослые читают двустишие, а ребенок должен дополнить его последним словом в рифму. В кладовой шуршала мышка, Под сосной лежала…(шишка) *** Живёт в нашем доме Гарик, У него есть синий…(шарик). *** Капризуля наша Маша, У неё в тарелке …(каша). *** Стоит в деревне старый дом, В сети к нам попался…(сом). *** В библиотеке взяли том, Зимой ребята лепят…(ком). *** Очень любят мыши сыр, В хорошем сыре много…(дыр). *** Ветер очень сильно дул, Стоял повсюду страшный…(гул). *** Мама мыла чисто пол, Папа ждал: когда же…(гол). *** На палубу упала пачка, Потому, что была…(качка). *** Пишет маме письмо дочка, В конце рассказа стоит…(точка). *** Портной выбрал красный шёлк, Значит, знает в моде…(толк). *** В КВН играли сутки, Залу нравились все…(шутки). *** На берегу лежала гайка, Рыбёшку утащила…(чайка). *** Дымится в миске кашка, С чаем стоит…(чашка). *** Было в сказке очень худо, Пока не появилось…(чудо). *** Очень громко плачет мальчик - Он поранил стеклом…(пальчик). *** В огороде вырос лук, На грядке ползал майский…(жук). Было мишке мёду мало, Пчёлка показала…(жало). *** Ночью спал Аркадий чутко, Темноты боялся…(жутко) *** Надел спортсмен свою жакетку, В руках держит он…(ракетку). *** Ребятня каникул ждёт - Лето красное …(идёт). *** В группе самый старший Веня, У него дружок есть…(Женя). *** Петрушки зелёной пучок Прожорливый съел…(жучок). *** В сказках очень любят пир, Всем на свете нужен…(мир). *** На стройке делают бетон, В метро потребуют…(жетон) *** Купил модный Клим жилет, Приобрёл в театр…(билет) *** Жил на свете мальчик Жора, У него сестрёнка…(Лора) *** Всех хвастливей Таня-крошка, У неё на шляпе…(брошка) *** Мечтал о звёздах старый барс. Хотел он улететь на …(Марс). *** Со стола упала банка, Теперь у Светы болит…(ранка) *** Дежурным Вася в классе был, Полы он тряпкой чисто…(мыл) *** Жил на свете старый пёс, Он исправно службу…(нёс) *** Подарили Рэму дудку, И сторожевую…(будку). *** У Ильи красивый волос И приятный, звонкий…(голос). *** Клич победный издал вождь, Не помеха ему…(дождь).
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика