Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие» » « Я - Женщина »

Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие»



Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Развитие слухового восприятия у ребёнка 3-6 месяцев, малыш жил у мамы в животике, все звуки он воспринимал приглушенно. Теперь же все звуки он воспринимает с восторгом.
Развитие слухового восприятия является очень важным аспектом в развитии ребенка. Именно развитие речи напрямую связано с развитием слуха у детей. Умение «слушать и слышать» - развивает правильное звукопроизношение, формирует правильную речь ребенка в будущем.
Формирование слухового восприятия должно начинаться с узнавания музыкальных шумов, голосов людей и животных. Развитие неречевых звуков должно обязательно сопровождаться чувством ритма. Музыка и пение помогают нервным импульсам быстрее соединяться в мозгу ребенка.
Название игры: «Жили у бабуси два веселых гуся»


Игра развивает:



Зрительный, слуховой анализаторы, распознавание звуков, развитие эмоциональной сферы, формирует основы речи, чувство ритма, расширяет способности к дифференцированию звуков по высоте, интонации, память, мелкую моторику пальцев руки.
Материал для игры:
Две деревянные ложки, стишок: «Жили у бабуси», одеяло иди пеленка, игрушечные гуси.


Правила игры:



Положите ребенка спиной на одеяло или пеленку. Присядьте рядом с ним так, чтобы он вас видел. Возьмите две деревянные ложки, покажите их ему. Заметив, что его взгляд сосредоточен на ложках, постукивайте тихонько ими одна о другую, напойте песенку про двух гусей.

Развитие слухового восприятия: ребёнок 3-6 месяцев - «Развитие»

«Жили у бабуси два веселых гуся,
один серый, другой – белый,
два веселых гуся»
Постукивать ложками и произносить слова следует не громко. Но, на слове «два» немного повысьте голос, чтобы четко услышал повышение тона голоса на этом слове. Со временем уже будет ждать, когда вы произнесете: «два», и будет эмоционально реагировать.
Игру можно усложнить, если вложить ложки в ручки и петь песенку, пока он держит ложки. Со временем он тоже будет пытаться постукивать ложками. Это хорошее развитие мелкой моторики пальцев руки .
Кроме того, можно взять его себе на руки и выполнить это упражнение вместе. Когда малыш подрастет, в игру можно добавить игрушки: игрушечных гусей.

Следует запомнить



Внезапный звук может испугать. Поэтому перед тем, как начать играть с ребенком, покажите ему ложки, дайте потрогать. Следите внимательно, чтобы он не брал ложки в рот. В этом возрасте дети познают мир через рот, однако стоит ласково убрать ложки ото рта и сосредоточить внимание на действиях с предметами. Как только внимание становится рассеянным – прекратите игру.


Развитие слухового восприятия у ребёнка 3-6 месяцев, малыш жил у мамы в животике, все звуки он воспринимал приглушенно. Теперь же все звуки он воспринимает с восторгом. Развитие слухового восприятия является очень важным аспектом в развитии ребенка. Именно развитие речи напрямую связано с развитием слуха у детей. Умение «слушать и слышать» - развивает правильное звукопроизношение, формирует правильную речь ребенка в будущем. Формирование слухового восприятия должно начинаться с узнавания музыкальных шумов, голосов людей и животных. Развитие неречевых звуков должно обязательно сопровождаться чувством ритма. Музыка и пение помогают нервным импульсам быстрее соединяться в мозгу ребенка. Название игры: «Жили у бабуси два веселых гуся» Игра развивает: Зрительный, слуховой анализаторы, распознавание звуков, развитие эмоциональной сферы, формирует основы речи, чувство ритма, расширяет способности к дифференцированию звуков по высоте, интонации, память, мелкую моторику пальцев руки. Материал для игры: Две деревянные ложки, стишок: «Жили у бабуси», одеяло иди пеленка, игрушечные гуси. Правила игры: Положите ребенка спиной на одеяло или пеленку. Присядьте рядом с ним так, чтобы он вас видел. Возьмите две деревянные ложки, покажите их ему. Заметив, что его взгляд сосредоточен на ложках, постукивайте тихонько ими одна о другую, напойте песенку про двух гусей. «Жили у бабуси два веселых гуся, один серый, другой – белый, два веселых гуся» Постукивать ложками и произносить слова следует не громко. Но, на слове «два» немного повысьте голос, чтобы четко услышал повышение тона голоса на этом слове. Со временем уже будет ждать, когда вы произнесете: «два», и будет эмоционально реагировать. Игру можно усложнить, если вложить ложки в ручки и петь песенку, пока он держит ложки. Со временем он тоже будет пытаться постукивать ложками. Это хорошее развитие мелкой моторики пальцев руки . Кроме того, можно взять его себе на руки и выполнить это упражнение вместе. Когда малыш подрастет, в игру можно добавить игрушки: игрушечных гусей. Следует запомнить Внезапный звук может испугать. Поэтому перед тем, как начать играть с ребенком, покажите ему ложки, дайте потрогать. Следите внимательно, чтобы он не брал ложки в рот. В этом возрасте дети познают мир через рот, однако стоит ласково убрать ложки ото рта и сосредоточить внимание на действиях с предметами. Как только внимание становится рассеянным – прекратите игру.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика