Что умеет ребенок в 3-6 месяцев: 2 научных эксперимента у вас дома - «Развитие до года» » « Я - Женщина »

Что умеет ребенок в 3-6 месяцев: 2 научных эксперимента у вас дома - «Развитие до года»



Что умеет ребенок в 3-6 месяцев: 2 научных эксперимента у вас дома - «Развитие до года»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Невозможное искусство (3–6 месяцев)Паучье чутье (4–5 месяцев)

С ребенком до года можно не только играть в простенькие игры (которые часто наскучивают родителям), но и ставить самые настоящие научные эксперименты. Мамы и папы, которые на них решатся, не просто весело и с пользой проведут время с малышом, но и точно узнают, что именно умеет и знает младенец на данном этапе развития. Вот увидите: результаты вас удивят!


Что умеет ребенок в 3-6 месяцев: 2 научных эксперимента у вас дома - «Развитие до года»


Паучье чутье (4–5 месяцев)


Эксперимент. Поочередно покажите малышу три картинки, одна из которых (рис. А) представляет собой обыкновенное изображение паука, другая (рис. Б) — изображение паука с некоторыми искажениями, а третья (рис. В) — элементы изображения паука, собранные в неправильном порядке. Картинки можно показывать в любой последовательности.



Гипотеза. Ребенок будет дольше смотреть на рисунок А, чем на рисунок Б или В.


Результаты исследований. На протяжении многих веков пауки воспринимались людьми как угроза. Умение распознавать паука, видеть в нем источник опасности и избегать контакта с ним повышало шансы человека на выживание.


Во время эксперимента, проведенного в 2007 г., младенцам показывали три картинки, аналогичные представленным выше. Ученые измерили, как долго малыши смотрели на каждый рисунок, и получили статистически значимое различие в результатах: на обыкновенное изображение паука дети глядели примерно 24 секунды, то есть существенно дольше, чем на частично или полностью искаженное (16 и 17 секунд соответственно).


По мнению исследователей, в процессе естественного отбора люди приобрели врожденное представление о внешнем виде паука, которое имеет двоякое назначение: во-первых, малыш привыкает бояться опасных членистоногих, а во-вторых, человек на протяжении всей своей жизни быстро распознает их и старается избегать встреч с ними.


Такая врожденная защитная реакция — не единственная у человека. Ученые доказали, что современные младенцы демонстрируют ранний страх в некоторых ситуациях, которые испокон века представляли собой угрозу для маленьких детей. В частности, малыши боятся высоты и взрослых мужчин.


Как показывают результаты описанного эксперимента, при взгляде на изображение паука, вероятно, тоже начинает действовать инстинкт выживания.


Вывод. У вашего младенца есть «паучье чутье»! Уже сейчас он готов не дать себя в обиду членистоногим злодеям. Если хотите расширить эксперимент, покажите малышу изображения других опасных животных (например, змей, крыс или акул) и оцените его реакцию.



Авторская статья



Невозможное искусство (3–6 месяцев)Паучье чутье (4–5 месяцев) С ребенком до года можно не только играть в простенькие игры (которые часто наскучивают родителям), но и ставить самые настоящие научные эксперименты. Мамы и папы, которые на них решатся, не просто весело и с пользой проведут время с малышом, но и точно узнают, что именно умеет и знает младенец на данном этапе развития. Вот увидите: результаты вас удивят! Паучье чутье (4–5 месяцев) Эксперимент. Поочередно покажите малышу три картинки, одна из которых (рис. А) представляет собой обыкновенное изображение паука, другая (рис. Б) — изображение паука с некоторыми искажениями, а третья (рис. В) — элементы изображения паука, собранные в неправильном порядке. Картинки можно показывать в любой последовательности. Гипотеза. Ребенок будет дольше смотреть на рисунок А, чем на рисунок Б или В. Результаты исследований. На протяжении многих веков пауки воспринимались людьми как угроза. Умение распознавать паука, видеть в нем источник опасности и избегать контакта с ним повышало шансы человека на выживание. Во время эксперимента, проведенного в 2007 г., младенцам показывали три картинки, аналогичные представленным выше. Ученые измерили, как долго малыши смотрели на каждый рисунок, и получили статистически значимое различие в результатах: на обыкновенное изображение паука дети глядели примерно 24 секунды, то есть существенно дольше, чем на частично или полностью искаженное (16 и 17 секунд соответственно). По мнению исследователей, в процессе естественного отбора люди приобрели врожденное представление о внешнем виде паука, которое имеет двоякое назначение: во-первых, малыш привыкает бояться опасных членистоногих, а во-вторых, человек на протяжении всей своей жизни быстро распознает их и старается избегать встреч с ними. Такая врожденная защитная реакция — не единственная у человека. Ученые доказали, что современные младенцы демонстрируют ранний страх в некоторых ситуациях, которые испокон века представляли собой угрозу для маленьких детей. В частности, малыши боятся высоты и взрослых мужчин. Как показывают результаты описанного эксперимента, при взгляде на изображение паука, вероятно, тоже начинает действовать инстинкт выживания. Вывод. У вашего младенца есть «паучье чутье»! Уже сейчас он готов не дать себя в обиду членистоногим злодеям. Если хотите расширить эксперимент, покажите малышу изображения других опасных животных (например, змей, крыс или акул) и оцените его реакцию. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.



Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика