Что такое созависимость и как она может оставить вас трехлетним ребенком навсегда - «Развитие ребёнка» » « Я - Женщина »

Что такое созависимость и как она может оставить вас трехлетним ребенком навсегда - «Развитие ребёнка»



Что такое созависимость и как она может оставить вас трехлетним ребенком навсегда - «Развитие ребёнка»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....


Похожие
Я Женщина - Разное / Развитие. / Подростковый возраст / Чем накормить ребенка? / Полезные советы. / Доктор отвечает. / Измена и развод. / Напитки. / Десерты. / Он и она / Оладьи - видео урок. / Тесто - видео урок.Кажется, это стихи - Это интересно... 0
Напитки. / Журнал "MAXIM" / Он и она / Мужчина Мечты / Полезные советы. / Тесто - видео урок. / Беременность и роды / Профилактика / Недоношенный ребенок / Мясные блюда. / Измена и развод. / Меняем образ. / Бытовая техника. / Чем накормить ребенка? / Воспитание. / Здоровье. / Отцы и дети "Статьи". / Развитие. / Мамино здоровье. / Советы родителям. / Светская жизнь / Делаем с папой. / Лето. / Видео. / Любовь. / Детское здоровье. / Работа. / Давай поженимся ! / Домашнее хозяйство. / Пластическая хирургия / Мода. / Семейные отношения ! / Обучение ребенка / Весна. / Ландшафтный дизайн. / Болезни. / Женская работа. / Я Женщина - РазноеХватит лелеять свои обиды - Это интересно... 0
Развитие.Какие фразы должен знать малыш? - «Развитие ребёнка»... 0
Развитие.Когда малыш портит вещи - «Развитие ребёнка»... 0
Развитие.Уличный шум и деревья за окном влияют на качество сна подростков... 0

Есть много способов сломать ребенку жизнь. И один из них — сделать его созависимым. Сначала кажется, что ничего “такого” не происходит, ведь все дети зависят от родителей, а потом выясняется, что человек застрял в трехлетнем возрасте навсегда. 


Как так выходит? 


Созависимость можно описать как эмоциональную, финансовую и любую другую зависимость от другого человека. Мы не определяем так маленьких детей: они по умолчанию зависимы от родителей, но дисфункциональная семья и неумение взрослых грамотно выставить границы могут привести к проблемам. 


Термин появился в 1930-х годах, немецкий психоаналитик Карен Хорни назвала созависимыми людьми тех, кому нужно наличие кого-то рядом, чтобы справиться с базовой тревогой. В 80-х годах в США появились группы помощи “анонимным созависимым” наряду с группами вроде анонимных алкоголиков. 


Есть исследования, которые говорят, что 98% взрослых американцев страдают от созависимости. 


Вот характерные признаки созависимости: 


  1. Ощущение ловушки в отношениях

  2. Неспособность выйти из дисфункциональных отношений 

  3. Потребность в поддержке и одобрении извне

  4. Потребность во внешних стимулах для “разрядки”: алкоголь, секс, покупки, экстрим, еда. 

  5. Неспособность определить свои границы и границы другого человека

Конечно, все мы в какой-то мере связаны друг с другом, и особенно в семье. Но здоровая связь — это когда вы идете вместе, и если один упадет, второй ему поможет. В созависимых отношениях когда падает один, падает и второй, вся ответсвенность перекладывается на другого — это признак незрелой личности. И ее зрелость не зависит от возраста, можно так и не созреть за всю жизнь. 


В созависимых отношениях люди настолько связаны друг с другом, что не могут действовать независимо друг от друга. Если портятся их отношения, приходит в упадок и финансовая сфера, и здоровье, карьера и другие сферы жизни. В дисфункциональных отношениях один — как бы подпитывает другого, затыкая его эмоциональные дыры за счет своих ресурсов. Это очень серьезная погруженность в жизнь другого человека. Настолько, что партнер начинает перенимать эмоции другого или относит все на свой счет. Если он видит своего партнера раздраженным — это не из-за неудач на работе, например, а потому что он не рад меня видеть. Создается ощущение, что их эмоциональный фон — один на двоих, у отдельного человека нет своих эмоций. Особенно плохо, если один или оба партнера, понимая это, пытаются управлять эмоциями и жизнью другого. 


Одна из причин созависимости в том, что не завершен один из этапов психологического отделения, это важный этап формирования личности. Биологическое и психологическое рождение личности может не совпадать по времени. Психологическое рождение проходит внутри и может так и не произойти — человек может так и не пройти сепарацию и становление индивидуальностью. Вы можете даже физически переехать в другой город, но созависимость останется, это сложный процесс. 


Есть несколько стадий развития личности: 


1. Созависимость



От 0 до 3 лет. Ребенок полностью зависим от родителей, и это нормально. Зависимость от родителей лежит в основе выживания и правильного формирования психики. В районе трех лет он пытается нащупать ваши границы и поставить свои. 


2. Контрзависимость 



В районе 3 лет начинается попытка отделиться и определить свои границы, но она редко заканчивается успехом. Ребенок впервые видит чужие границы и запреты. Он начинает заявлять о своих желаниях и понимать, что они могут не совпадать с родительскими. 


Если родители не чувствуют и не признают границ ребенка на этом этапе, он получает неправильный ответ от мира и вырабатывает неправильные реакции. Он понимает, что иметь свои границы нельзя, а если родители шантажируют его в духе “если ты не сделаешь это, я умру” или “пожалей маму, она болеет/много работает/что угодно другое”, то дети понимают, что свои границы — это еще и опасно для мамы. Может быть и обратный эффект — мама не выставила свои границы, полностью признав границы ребенка — получается агрессивный взгляд на мир “мне все должны”. 


Если этот этап пройден успешно, ребенок переходит на следующий этап. 


3. Независимость. 


По мнению психологов, очень мало людей попадают на этот этап. Большинство застревает на стадии созависимости (эмоционально вы находитесь в положении трехлетнего ребенка). Или на стадии контрзависимости — таких людей пугает забота и любовь других людей, они считают, что это им не нужно — ведь у них был травмирующий опыт. 


4. Взаимозависимость. 


Это когда встречаются две зрелые личности и понимают, что нужны друг другу. Они четко знают границы своего и чужого “я”, не боятся выражать свои желания, берут на себя ответственность за свои поступки. Каждый сам контролирует свою жизнь, эмоциональное и физическое состояние и не перекладывает ответственность за это на другого. Легко можно определить попытки помощи близкому человеку от попыток манипулировать им по настойчивости ваших просьб. Если вы пытаетесь манипулировать человеком и заставить сделать его то, что считаете нужным, даже “незаметными” способами — есть смысл говорить о созависимости в этом случае. 


Люди, находящиеся в созависимых отношениях, настолько боятся расставания, что выбирают думать за своего партнера, стать ему менеджером, диетологом, врачом, вместо того, чтобы трезво оценить обстановку и выйти из этих отношений, если они некомфортны. 


Если вы в этих описаниях видите себя, не стоит сразу себя винить. Скорее всего, в детстве вы так и не прошли все нужные стадии развития, и застряли где-то посередине. Вас окружали взрослые, которые и сами не смогли выставить границы, и вам не дали этого сделать. Это значит лишь то, что вам нужно осознать проблему и начать с ней работать, обратившись к специалистам, чтобы получить “эмоциональное рождение”. 


Есть много способов сломать ребенку жизнь. И один из них — сделать его созависимым. Сначала кажется, что ничего “такого” не происходит, ведь все дети зависят от родителей, а потом выясняется, что человек застрял в трехлетнем возрасте навсегда. Как так выходит? Созависимость можно описать как эмоциональную, финансовую и любую другую зависимость от другого человека. Мы не определяем так маленьких детей: они по умолчанию зависимы от родителей, но дисфункциональная семья и неумение взрослых грамотно выставить границы могут привести к проблемам. Термин появился в 1930-х годах, немецкий психоаналитик Карен Хорни назвала созависимыми людьми тех, кому нужно наличие кого-то рядом, чтобы справиться с базовой тревогой. В 80-х годах в США появились группы помощи “анонимным созависимым” наряду с группами вроде анонимных алкоголиков. Есть исследования , которые говорят, что 98% взрослых американцев страдают от созависимости. Вот характерные признаки созависимости: Ощущение ловушки в отношениях Неспособность выйти из дисфункциональных отношений Потребность в поддержке и одобрении извне Потребность во внешних стимулах для “разрядки”: алкоголь, секс, покупки, экстрим, еда. Неспособность определить свои границы и границы другого человека Конечно, все мы в какой-то мере связаны друг с другом, и особенно в семье. Но здоровая связь — это когда вы идете вместе, и если один упадет, второй ему поможет. В созависимых отношениях когда падает один, падает и второй, вся ответсвенность перекладывается на другого — это признак незрелой личности. И ее зрелость не зависит от возраста, можно так и не созреть за всю жизнь. В созависимых отношениях люди настолько связаны друг с другом, что не могут действовать независимо друг от друга. Если портятся их отношения, приходит в упадок и финансовая сфера, и здоровье, карьера и другие сферы жизни. В дисфункциональных отношениях один — как бы подпитывает другого, затыкая его эмоциональные дыры за счет своих ресурсов. Это очень серьезная погруженность в жизнь другого человека. Настолько, что партнер начинает перенимать эмоции другого или относит все на свой счет. Если он видит своего партнера раздраженным — это не из-за неудач на работе, например, а потому что он не рад меня видеть. Создается ощущение, что их эмоциональный фон — один на двоих, у отдельного человека нет своих эмоций. Особенно плохо, если один или оба партнера, понимая это, пытаются управлять эмоциями и жизнью другого. Одна из причин созависимости в том, что не завершен один из этапов психологического отделения, это важный этап формирования личности. Биологическое и психологическое рождение личности может не совпадать по времени. Психологическое рождение проходит внутри и может так и не произойти — человек может так и не пройти сепарацию и становление индивидуальностью. Вы можете даже физически переехать в другой город, но созависимость останется, это сложный процесс. Есть несколько стадий развития личности: 1. Созависимость От 0 до 3 лет. Ребенок полностью зависим от родителей, и это нормально. Зависимость от родителей лежит в основе выживания и правильного формирования психики. В районе трех лет он пытается нащупать ваши границы и поставить свои. 2. Контрзависимость В районе 3 лет начинается попытка отделиться и определить свои границы, но она редко заканчивается успехом. Ребенок впервые видит чужие границы и запреты. Он начинает заявлять о своих желаниях и понимать, что они могут не совпадать с родительскими. Если родители не чувствуют и не признают границ ребенка на этом этапе, он получает неправильный ответ от мира и вырабатывает неправильные реакции. Он понимает, что иметь свои границы нельзя, а если родители шантажируют его в духе “если ты не сделаешь это, я умру” или “пожалей маму, она болеет/много работает/что угодно другое”, то дети понимают, что свои границы — это еще и опасно для мамы. Может быть и обратный эффект — мама не выставила свои границы, полностью признав границы ребенка — получается агрессивный взгляд на мир “мне все должны”. Если этот этап пройден успешно, ребенок переходит на следующий этап. 3. Независимость. По мнению психологов, очень мало людей попадают на этот этап. Большинство застревает на стадии созависимости (эмоционально вы находитесь в положении трехлетнего ребенка). Или на стадии контрзависимости — таких людей пугает забота и любовь других людей, они считают, что это им не нужно — ведь у них был травмирующий опыт. 4. Взаимозависимость. Это когда встречаются две зрелые личности и понимают, что нужны друг другу. Они четко знают границы своего и чужого “я”, не боятся выражать свои желания, берут на себя ответственность за свои поступки. Каждый сам контролирует свою жизнь, эмоциональное и физическое состояние и не перекладывает ответственность за это на другого. Легко можно определить попытки помощи близкому человеку от попыток манипулировать им по настойчивости ваших просьб. Если вы пытаетесь манипулировать человеком и заставить сделать его то, что считаете нужным, даже “незаметными” способами — есть смысл говорить о созависимости в этом случае. Люди, находящиеся в созависимых отношениях, настолько боятся расставания, что выбирают думать за своего партнера, стать ему менеджером, диетологом, врачом, вместо того, чтобы трезво оценить обстановку и выйти из этих отношений, если они некомфортны. Если вы в этих описаниях видите себя, не стоит сразу себя винить. Скорее всего, в детстве вы так и не прошли все нужные стадии развития, и застряли где-то посередине. Вас окружали взрослые, которые и сами не смогли выставить границы, и вам не дали этого сделать. Это значит лишь то, что вам нужно осознать проблему и начать с ней работать, обратившись к специалистам, чтобы получить “эмоциональное рождение”.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика