Папа с ребёнком — это просто нормально - «Развитие ребёнка» » « Я - Женщина »

Папа с ребёнком — это просто нормально - «Развитие ребёнка»



Папа с ребёнком — это просто нормально - «Развитие ребёнка»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Говоря о родительстве, люди по умолчанию в большинстве случаев подразумевают мать. А как же отцы? Рассуждает Геннадий ОСИПЕНКО




«Счастливая семья — это очень важно. Поэтому приглашаем вас на пикник для мам»… «Ой, вы так тщательно выбирали и так много купили для доченьки! Вы — заботливый папа, вот вам в подарок наша специальная скидочная карточка для покупок деткам. Mother Card!»… «Уникальное предложение для пап в детской парикмахерской! Спросите у жены как постричь, приводите ребенка, а мы сделаем все остальное!»…


Подобное – на каждом шагу. Выходишь с ребенком на детскую площадку, и тут же слышишь вопрос: «Вы развелись? Почему с дочкой гуляете?» Или: «Мама, наверное, тебя не любит, раз ты вынуждена с папой гулять?» Улыбаешься доченьке и говоришь: «Не слушай женщину, она не понимает, что говорит. Пойдем лучше в луже прыгать». Но не тут-то было. «Чему такой папа научит?» — закатывает глаза бабушка, закутавшая своего несчастного внука в семь слоев одежды, как в кокон, не дающая ему и шагу ступить из песочницы. Показываешь бабушке язык, продолжая изучать с доченькой глубины лужи, она нам попалась особенно интересная. Закатывает глаза уже вся площадка. «Папа…», — слышу я характерную интонацию.




Как-то мне рассказали, что в одной семье папа шестимесячного ребенка ни разу не взял его на руки. Ну, вы в курсе: «Ты уронишь. Ты не знаешь как. Давай лучше я». И папа отступает. Там же еще и бабушки с такими же императивами. И на площадке очи к небу: «Папы…».


Всякий раз, когда я поднимаю эту тему, к счастью, находятся папы, которые с таким особенным отношением чужих людей никогда не сталкивались. И это очень здорово. Хотелось бы, чтобы не сталкивались все, и чтобы папа был не чудом из мифов и легенд, а просто одним из родителей. Одинаково важных и одинаково воспринимаемых.


Как верно заметил один из пап в своем блоге (цитирую по памяти): «Зачем сомневаться, что я за ребенком слежу и о нем забочусь? Он такой же мой, как и мамин. Я люблю его не меньше! Или вы думаете, что, оставшись с ним наедине, я запру его в ванной, куплю билет на самолет в Калифорнию, и не буду отвечать на звонки?»



Папа с ребёнком — это просто нормально - «Развитие ребёнка»

Когда я гулял по утрам с двухмесячным маленьким человеком, давая маме выспаться после бессонной ночи (так у нас получалось), характерные, «с тех времен», бабушки называли меня «кормящим папой». Они думали, что это меня как-то задевает. Но я носил этот титул гордо. Когда в день рождения доченьки я выходил из клиники в футболке, на которую срыгнул мой ребенок, я не комплексовал. Я нес пятно, как орден. В магазине кассир, узнав об этом, назвала меня «папашей-овуляшей». Что ж, я готов носить и эту награду, поскольку ничего постыдного в детских физиологических процессах не вижу, и  у меня есть задачи поважнее, чем носить с собой упаковку футболок. Зато, когда для отцовской программы UNICEF Ukraine я сделал футболки «Лучший папа, как ни крути», а потом увидел в таких футболках нескольких пап, я был счастлив. Видели бы вы, с какой гордостью они носили эти футболки!


Казалось бы, кто не хочет, чтобы, помимо заботливой и ласковой мамы, в семье был заботливый и чуткий папа? Вроде бы этого хотят все, но социум ведет себя иначе, на каждом шагу демонстрируя предвзятое, негативное отношение и откровенные насмешки. Не выспавшийся и измученный (работа и первые годы жизни ребенка — это ведь серьезный повод разучиться спать обоим родителям, не так ли?) однажды я поехал покупать детское питание. В «Сільпо», со словами «Еще один папа не знает, какое детское питание купить!», ко мне подошла продавец-консультант. Не буду пересказывать всю историю, без гордости замечу лишь, что довел ее до слез, пытаясь объяснить, что было бы, если бы за покупками приехал не я (которому, в общем-то, на мнение продавца-консультанта, плевать), а человек, у которого все всегда получалось, которого с детства приучили, что мужчины не плачут, и права на ошибку не имеют. А тут не получается выбрать. Да еще и жене нужны прокладки для только родивших, вот эти огромные. А он устал. Да пошло оно все, сами покупайте! Такого она хочет? Такого?! Продавец извинилась сквозь слезы и пообещала больше не насмехаться.


На самом деле во многих случаях никто ничего плохого не хочет. Просто так принято: папы не умеют. Исторически так сложилось, наверное, на этом кусочке Земли.


Специалист консультирует работодателей по организации офисного пространства. Название программы — «Работающая мама» или что-то подобное. А я вспоминаю, как сын моего коллеги приезжал к нему из другого города и в восторге валялся в бин-беге, с гордостью наблюдая, как папа пишет строки кода. А потом они вместе шли с работы. И сын опять было горд. «Не забывайте про пап!», — прошу я специалиста в комментариях к посту-опросу. И она соглашается помнить, благодарит за то, что я обратил на это ее внимание.


Очень многие папы хотят быть заботливыми. Просто не знают как. В силу возраста,  многие из моих друзей и коллег недавно стали папами. Я обсуждаю с ними детей. Как оказалось, единственный. Как-то они и не думали о том, что на работе можно говорить о детях. Но когда я с горящими глазами рассказываю, как мы ездили на занятия футболом для двухлеток, невозможно удержаться и не рассказать в ответ о новой выученной букве или занятиях на лошади. А после этого вроде как уже и не стыдно (один знакомый признался, что ему было стыдно) сказать, что после работы пойдешь не пиво пить, а поиграть с сыном в лего. Не стыдно готовить! (Вы знали, что многие стесняются готовить? Я теперь знаю.) Не стыдно, если от полноты чувств, когда рассказываешь о ребенке, у тебя на глазах появляются слезы. И многое другое становится не стыдным и естественным. Вот только кто расскажет обо всем этом папам? Один я не справлюсь.




Многие из новых пап инфантильны, не хотят взрослеть. Я и сам не хочу. Некоторые видят в жене вторую маму и, оторванные от нее маленьким ребенком, не понимают, что делать. Спрашивают, а в ответ получают: «Не мешай. Ты не умеешь». Почему? Потому что ты — мужчина. В обсуждении вопросов воспитания ребенка всегда встретится комментарий «Мужчины просто не умеют». Но это ведь сексизм — судить о качествах человека по его полу. И мам, и пап, которые не умеют, — много, почти все.


«Что ж теперь мамам не только детьми заниматься, но еще и пап учить?» Нет, конечно. Не надо никого учить, мамам и так несладко приходится. Своим собеседникам, молодым папам, я иногда предлагаю представить себе эту «волшебную жизнь»: проснулись—поели—погуляли—дневной сон—поели—поиграли—погуляли—поели—папа вернулся с работы—есть пара часов отдохнуть. И так —день за днем. И это еще, если муж еду приготовил, а квартира убрана. Меня даже благодарили за такую иллюстрацию со словами: «Чувак, я и не думал, а ведь ты прав».


Не будем никого учить. Давайте просто воспринимать заботливых пап как норму. Пусть даже папа что-то сделал с ребенком не так — необязательно закатывать глаза. При этом вечно похмельных и время от времени бьющих всю семью, хоть, не одобряют, но за их спиной никто не бурчит и не обсуждает. Это воспринимается как норма. Особенно бабушками. Бабушек мы уже не изменим, но сами-то мы можем формировать общество, в котором папой быть просто нормально.


P.S. Проблема с особым отношением к папам с детьми актуальна не только у нас. Недавно была статья о том, как американский папа пошел с доченькой в магазин и все вокруг умилялись. Что же мне не нравится? Глаза ведь не закатывали. Просто это — обратная сторона того же гендерно-зависимого отношения: мол, папа не умеет быть родителем, а вот у этого получилось. И все смотрят на него как на собачку, которая ходит на задних лапках. Вот молодец!


Папа с ребенком — это не суперкруто и не мегаужасно. Это просто нормально. Честное слово.



Говоря о родительстве, люди по умолчанию в большинстве случаев подразумевают мать. А как же отцы? Рассуждает Геннадий ОСИПЕНКО «Счастливая семья — это очень важно. Поэтому приглашаем вас на пикник для мам»… «Ой, вы так тщательно выбирали и так много купили для доченьки! Вы — заботливый папа, вот вам в подарок наша специальная скидочная карточка для покупок деткам. Mother Card!»… «Уникальное предложение для пап в детской парикмахерской! Спросите у жены как постричь, приводите ребенка, а мы сделаем все остальное!»… Подобное – на каждом шагу. Выходишь с ребенком на детскую площадку, и тут же слышишь вопрос: «Вы развелись? Почему с дочкой гуляете?» Или: «Мама, наверное, тебя не любит, раз ты вынуждена с папой гулять?» Улыбаешься доченьке и говоришь: «Не слушай женщину, она не понимает, что говорит. Пойдем лучше в луже прыгать». Но не тут-то было. «Чему такой папа научит?» — закатывает глаза бабушка, закутавшая своего несчастного внука в семь слоев одежды, как в кокон, не дающая ему и шагу ступить из песочницы. Показываешь бабушке язык, продолжая изучать с доченькой глубины лужи, она нам попалась особенно интересная. Закатывает глаза уже вся площадка. «Папа…», — слышу я характерную интонацию. Как-то мне рассказали, что в одной семье папа шестимесячного ребенка ни разу не взял его на руки. Ну, вы в курсе: «Ты уронишь. Ты не знаешь как. Давай лучше я». И папа отступает. Там же еще и бабушки с такими же императивами. И на площадке очи к небу: «Папы…». Всякий раз, когда я поднимаю эту тему, к счастью, находятся папы, которые с таким особенным отношением чужих людей никогда не сталкивались. И это очень здорово. Хотелось бы, чтобы не сталкивались все, и чтобы папа был не чудом из мифов и легенд, а просто одним из родителей. Одинаково важных и одинаково воспринимаемых. Как верно заметил один из пап в своем блоге (цитирую по памяти): «Зачем сомневаться, что я за ребенком слежу и о нем забочусь? Он такой же мой, как и мамин. Я люблю его не меньше! Или вы думаете, что, оставшись с ним наедине, я запру его в ванной, куплю билет на самолет в Калифорнию, и не буду отвечать на звонки?» Когда я гулял по утрам с двухмесячным маленьким человеком, давая маме выспаться после бессонной ночи (так у нас получалось), характерные, «с тех времен», бабушки называли меня «кормящим папой». Они думали, что это меня как-то задевает. Но я носил этот титул гордо. Когда в день рождения доченьки я выходил из клиники в футболке, на которую срыгнул мой ребенок, я не комплексовал. Я нес пятно, как орден. В магазине кассир, узнав об этом, назвала меня «папашей-овуляшей». Что ж, я готов носить и эту награду, поскольку ничего постыдного в детских физиологических процессах не вижу, и у меня есть задачи поважнее, чем носить с собой упаковку футболок. Зато, когда для отцовской программы UNICEF Ukraine я сделал футболки «Лучший папа, как ни крути», а потом увидел в таких футболках нескольких пап, я был счастлив. Видели бы вы, с какой гордостью они носили эти футболки! Казалось бы, кто не хочет, чтобы, помимо заботливой и ласковой мамы, в семье был заботливый и чуткий папа? Вроде бы этого хотят все, но социум ведет себя иначе, на каждом шагу демонстрируя предвзятое, негативное отношение и откровенные насмешки. Не выспавшийся и измученный (работа и первые годы жизни ребенка — это ведь серьезный повод разучиться спать обоим родителям, не так ли?) однажды я поехал покупать детское питание. В «Сільпо», со словами «Еще один папа не знает, какое детское питание купить!», ко мне подошла продавец-консультант. Не буду пересказывать всю историю, без гордости замечу лишь, что довел ее до слез, пытаясь объяснить, что было бы, если бы за покупками приехал не я (которому, в общем-то, на мнение продавца-консультанта, плевать), а человек, у которого все всегда получалось, которого с детства приучили, что мужчины не плачут, и права на ошибку не имеют. А тут не получается выбрать. Да еще и жене нужны прокладки для только родивших, вот эти огромные. А он устал. Да пошло оно все, сами покупайте! Такого она хочет? Такого?! Продавец извинилась сквозь слезы и пообещала больше не насмехаться. На самом деле во многих случаях никто ничего плохого не хочет. Просто так принято: папы не умеют. Исторически так сложилось, наверное, на этом кусочке Земли. Специалист консультирует работодателей по организации офисного пространства. Название программы — «Работающая мама» или что-то подобное. А я вспоминаю, как сын моего коллеги приезжал к нему из другого города и в восторге валялся в бин-беге, с гордостью наблюдая, как папа пишет строки кода. А потом они вместе шли с работы. И сын опять было горд. «Не забывайте про пап!», — прошу я специалиста в комментариях к посту-опросу. И она соглашается помнить, благодарит за то, что я обратил на это ее внимание. Очень многие папы хотят быть заботливыми. Просто не знают как. В силу возраста, многие из моих друзей и коллег недавно стали папами. Я обсуждаю с ними детей. Как оказалось, единственный. Как-то они и не думали о том, что на работе можно говорить о детях. Но когда я с горящими глазами рассказываю, как мы ездили на занятия футболом для двухлеток, невозможно удержаться и не рассказать в ответ о новой выученной букве или занятиях на лошади. А после этого вроде как уже и не стыдно (один знакомый признался, что ему было стыдно) сказать, что после работы пойдешь не пиво пить, а поиграть с сыном в лего. Не стыдно готовить! (Вы знали, что многие стесняются готовить? Я теперь знаю.) Не стыдно, если от полноты чувств, когда рассказываешь о ребенке, у тебя на глазах появляются слезы. И многое другое становится не стыдным и естественным. Вот только кто расскажет обо всем этом папам? Один я не справлюсь. Многие из новых пап инфантильны, не хотят взрослеть. Я и сам не хочу. Некоторые видят в жене вторую маму и, оторванные от нее маленьким ребенком, не понимают, что делать. Спрашивают, а в ответ получают: «Не мешай. Ты не умеешь». Почему? Потому что ты — мужчина. В обсуждении вопросов воспитания ребенка всегда встретится комментарий «Мужчины просто не умеют». Но это ведь сексизм — судить о качествах человека по его полу. И мам, и пап, которые не умеют, — много, почти все. «Что ж теперь мамам не только детьми заниматься, но еще и пап учить?» Нет, конечно. Не надо никого учить, мамам и так несладко приходится. Своим собеседникам, молодым папам, я иногда предлагаю представить себе эту «волшебную жизнь»: проснулись—поели—погуляли—дневной сон—поели—поиграли—погуляли—поели—папа вернулся с работы—есть пара часов отдохнуть. И так —день за днем. И это еще, если муж еду приготовил, а квартира убрана. Меня даже благодарили за такую иллюстрацию со словами: «Чувак, я и не думал, а ведь ты прав». Не будем никого учить. Давайте просто воспринимать заботливых пап как норму. Пусть даже папа что-то сделал с ребенком не так — необязательно закатывать глаза. При этом вечно похмельных и время от времени бьющих всю семью, хоть, не одобряют, но за их спиной никто не бурчит и не обсуждает. Это воспринимается как норма. Особенно бабушками. Бабушек мы уже не изменим, но сами-то мы можем формировать общество, в котором папой быть просто нормально. P.S. Проблема с особым отношением к папам с детьми актуальна не только у нас. Недавно была статья о том, как американский папа пошел с доченькой в магазин и все вокруг умилялись. Что же мне не нравится? Глаза ведь не закатывали. Просто это — обратная сторона того же гендерно-зависимого отношения: мол, папа не умеет быть родителем, а вот у этого получилось. И все смотрят на него как на собачку, которая ходит на задних лапках. Вот молодец! Папа с ребенком — это не суперкруто и не мегаужасно. Это просто нормально. Честное слово.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика