Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник? - «Новорожденный» » « Я - Женщина »

Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник? - «Новорожденный»



Новый год и молодая мама: какие могут быть уважительные причины, чтобы пропустить праздник? - «Новорожденный»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Отвечает директор и основатель благотворительного фонда «Свет в руках» Александра Краус


Что будет, если не праздновать Новый год? Позволить себе не участвовать в предновогодней суете, не наряжать елку, отказаться от традиционного застолья и лечь спать до полуночи? 


Новый год все равно наступит. И ничего вам за такое поведение не будет. 


Есть жизненные ситуации, предоставляющие полное право решительно отказаться от годами отработанного сценария и… пропустить праздник. Например, если вы молодая мама в декрете и все, о чем вы мечтаете последний год – это выспаться. 


Вот только оказывается, что разрешить себе не праздновать ох как непросто. Даже если праздновать нет никаких сил и желания. Миф о «правильной», «настоящей» женщине, которая все успевает и на которой все держится, мешает сделать выбор в свою пользу. 


Очень важно преодолеть стереотипные представления о том, «как все должно быть» и перестать изо всех сил стремится быть идеальной. 


Помните, вы вправе пропустить праздник, если чувствуете:


  • Физическую усталость

Вся жизнь молодой мамы подчинена режиму ребенка. Долгие укачивания, ночные кормления и как результат – хроническое недосыпание. Для мамы младенца спать ночью по три-четыре часа – обычное явление. А завтра – новый день и привычная рутина: покормить, погулять, поиграть, уложить. Откуда маме при таком раскладе взять силы на предновогодние хлопоты? Возможно ли без ущерба для здоровья провести без сна новогоднюю ночь, а утром снова заступить на материнскую вахту? Хорошо, когда есть возможность делегировать. А если такой возможности нет? 


  • Эмоциональное опустошение

Мама не просто физически заботится о своем ребенке, она эмоционально включена в его жизнь: радуется и огорчается вместе с ним, восхищается успехами, поощряет – словом, делает все то, что необходимо ребенку для гармоничного развития. Эта постоянная включенность требует от мамы ежедневных эмоциональных затрат. Чтобы восстановиться, необходимо  периодически восполнять ресурс. Для этого идеально подходят отдых, сон, любимые занятия. А вот типичные для новогодних праздников суета, напряжение и завышенные ожидания могут только усугубить ситуацию. 


  • Нежелание оправдывать чужие ожидания

Отказываясь от праздника или соглашаясь на него, ориентируйтесь на собственные желания. Ответьте себе на вопрос: я действительно хочу праздника или боюсь огорчить, подвести родственников и друзей. Выберите себя. Честно объясните ситуацию близким. Используйте праздники как возможность для перезагрузки: больше спите, отдыхайте, занимайтесь собой и любимыми делами. 


В конечном счете, праздновать или нет – решать вам. Главное помнить, что такой выбор у вас есть. 






На правах рекламы


Отвечает директор и основатель благотворительного фонда «Свет в руках» Александра Краус Что будет, если не праздновать Новый год? Позволить себе не участвовать в предновогодней суете, не наряжать елку, отказаться от традиционного застолья и лечь спать до полуночи? Новый год все равно наступит. И ничего вам за такое поведение не будет. Есть жизненные ситуации, предоставляющие полное право решительно отказаться от годами отработанного сценария и… пропустить праздник. Например, если вы молодая мама в декрете и все, о чем вы мечтаете последний год – это выспаться. Вот только оказывается, что разрешить себе не праздновать ох как непросто. Даже если праздновать нет никаких сил и желания. Миф о «правильной», «настоящей» женщине, которая все успевает и на которой все держится, мешает сделать выбор в свою пользу. Очень важно преодолеть стереотипные представления о том, «как все должно быть» и перестать изо всех сил стремится быть идеальной. Помните, вы вправе пропустить праздник, если чувствуете: Физическую усталость Вся жизнь молодой мамы подчинена режиму ребенка. Долгие укачивания, ночные кормления и как результат – хроническое недосыпание. Для мамы младенца спать ночью по три-четыре часа – обычное явление. А завтра – новый день и привычная рутина: покормить, погулять, поиграть, уложить. Откуда маме при таком раскладе взять силы на предновогодние хлопоты? Возможно ли без ущерба для здоровья провести без сна новогоднюю ночь, а утром снова заступить на материнскую вахту? Хорошо, когда есть возможность делегировать. А если такой возможности нет? Эмоциональное опустошение Мама не просто физически заботится о своем ребенке, она эмоционально включена в его жизнь: радуется и огорчается вместе с ним, восхищается успехами, поощряет – словом, делает все то, что необходимо ребенку для гармоничного развития. Эта постоянная включенность требует от мамы ежедневных эмоциональных затрат. Чтобы восстановиться, необходимо периодически восполнять ресурс. Для этого идеально подходят отдых, сон, любимые занятия. А вот типичные для новогодних праздников суета, напряжение и завышенные ожидания могут только усугубить ситуацию. Нежелание оправдывать чужие ожидания Отказываясь от праздника или соглашаясь на него, ориентируйтесь на собственные желания. Ответьте себе на вопрос: я действительно хочу праздника или боюсь огорчить, подвести родственников и друзей. Выберите себя. Честно объясните ситуацию близким. Используйте праздники как возможность для перезагрузки: больше спите, отдыхайте, занимайтесь собой и любимыми делами. В конечном счете, праздновать или нет – решать вам. Главное помнить, что такой выбор у вас есть. На правах рекламы
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика