Где брать ресурс уставшей маме? - «Роды» » « Я - Женщина »

Где брать ресурс уставшей маме? - «Роды»



Где брать ресурс уставшей маме? - «Роды»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....



Доула и многодетная мама =68.ARAHavSEtlfO7azr1lUbnMYvhQkmzvNjl3mb8cfaiOBsiHVxRriknv57euQdhs9nAzLItK3wtW0sPFxu0GpspNojToVA1pj7JH4GpNBcaIQOMyWMgiA5tYVdUj8_cqOvp2KDgH4Ik1dFzn2rOo_gEGfuF1ZlQfLx8B3bk5QdU_70R6LL2QNYvA&__tn__=C-R]Наталья Томилина советует где мамам брать силы




После моего недавнего текста про материнство мне задали вопрос: «Очень хочется всё же понять, в чём находят опоры мамы? Когда сил уже нет… В любви? В любопытстве, а какими они станут? В ожидании, когда разлетятся? В чём?»


Тут нужно уточнить, что это вопрос от многодетной мамы и до этого она писала о своём отчаянии. И тут нужно чувствовать эмоциональное состояние. Одно дело, когда мама устала и ей нужно немного сместить фокус внимания, разгрузить от забот, выслушать, позаботиться и почитать тематические статьи. Тогда она выходит в ресурсное состояние и живёт дальше. Другое дело, когда мама уже всё перепробовала, но глобально — не помогает. Советы работают на пару часов, а потом снова — тоска, отчаяние.


Я думала над этим вопросом из отчаяния и примеряла его к себе. Поняла, что именно в отношении детей у меня не было чувства, что всё, сил нет. Было трудно, больно, тяжело, но не до отчаяния. И вот мне кажется почему: я не ищу опоры, когда сил нет. Я падаю. И перестаю кого-либо любить и что-либо делать. На всё и на всех забиваю. И начинаю просить и искать помощи. Потому что понимаю, что всё, дело швах. Нужно себя спасать, а на детей и семью — вот прям по фиг.


Ещё я допускаю мысль, что в случае своей полнейшей жопы я, например, могла бы взять и полностью отдать детей на попечение кому-либо: родным или даже не родным. И просто исчезнуть из их жизни до тех пор, пока не приду в себя. Уехать. Побриться наголо и в Индию на полгода. Это моя частая фантазия в годы материнства, которая очень меня поддерживала))


Но это так табуированно — что детей можно «бросить», ты сразу становишься настолько ужасной, просто чудовищной женщиной в глазах «общества» или в глазах своего собственного травмированного внутреннего ребёнка или в глазах своего гиперзаботливого внутреннего взрослого, что большинство, мне кажется, не разрешают себе допускать эту мысль. И это очень важный момент. Потому что просто одно допущение уже спасает от пропасти. Моя гипотеза: женщина, которая знает, что в случае чего она может просто всё бросить и уползти зализывать раны и не испытывать чувства вины за это — будет справляться с материнским выгоранием лучше.


Дело в том, что наши импульсы, чувства и наши действия — это разное. Женщина, которая соглашается с импульсом бросить детей, которая позволяет себе проживать эти чувства, фантазировать об этом — сбрасывает это дикое напряжение и сохраняет себя. И при этом в большинстве случаев на уровне действий она детей как раз не бросит.


P.S. Уточняю: я не призываю бросать детей ))


Доула и многодетная мама =68.ARAHavSEtlfO7azr1lUbnMYvhQkmzvNjl3mb8cfaiOBsiHVxRriknv57euQdhs9nAzLItK3wtW0sPFxu0GpspNojToVA1pj7JH4GpNBcaIQOMyWMgiA5tYVdUj8_cqOvp2KDgH4Ik1dFzn2rOo_gEGfuF1ZlQfLx8B3bk5QdU_70R6LL2QNYvA
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика