Чем занять ребенка на природе: наблюдаем за насекомыми - «Дети» » « Я - Женщина »

Чем занять ребенка на природе: наблюдаем за насекомыми - «Дети»



Чем занять ребенка на природе: наблюдаем за насекомыми - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как муравьи находят едуКак божья коровка отпугивает птицКак пауки не запутываются в своей паутинеКак дышат мокрицы?

Детям лет до 6-7 (а иногда и дольше) очень интересны маленькие существа, живущие бок о бок с нами. Особенно удобно наблюдать за жизнью муравьев, божьих коровок, пауков и мокриц. Как они находят пищу и охотятся? Как отпугивают своих врагов? Не один летний день можно посвятить занятиям для детей на природе — особенно если вы на даче или часто гуляете в парке.


Чем занять ребенка на природе: наблюдаем за насекомыми - «Дети»


Как дышат мокрицы?


Мокрицы — маленькие бронированные букашки, которые очень нравятся детям. Это ракообразные, относятся к семейству крабов. Они очень важны, поскольку поедают органические неразложившиеся вещества и тем самым оздоровляют почву — не только очищают ее, но и делают питательной.


Поскольку мокрицы — ракообразные, они дышат через жабры. Они живут во влажном климате, и часто их можно найти под бревнами, камнями или листьями. У них семь пар ног, и когда они чувствуют опасность, сворачиваются в тугой шар.


Вопрос почемучки
Мокрицы — это жуки?
Многие люди называют их жуками, но у настоящих жуков есть орган, которым они могут прокусывать что-то и сосать, как, например, у тли, которая прокусывает листья растений и сосет из них сок. Поэтому, строго говоря, мокрицы не настоящие жуки. Это земляное ракообразное. Существует много видов ракообразных. Большинство — например крабы, креветки и лобстеры — живут в воде или рядом с водоемами.

Отыщите мокрицу и понаблюдайте за ней. Если погода не слишком теплая и сухая, вы можете предложить ребенку осторожно взять одну и рассмотреть ее. Мокрицы не кусаются, но вам может быть щекотно, когда она начнет бегать по руке, так что обращайтесь с этим существом аккуратно.


Перед тем как вернуть мокрицу в ее естественную среду, попробуйте сделать следующее. Нарисуйте пальцем на земле небольшой круг. Положите в круг двух мокриц и смотрите, как они перемещаются. Первая, кто достигнет контура круга, выиграла гонку.


Пока вы искали мокриц, вы находили каких-нибудь других ползающих животных? Жуков? Червяков? Муравьев? Слизняков? Улиток? Запишите, каких насекомых или жучков, помимо мокриц или червяков, можно отыскать во влажной среде.


Попробуйте обнаружить других жучков. Где они вам повстречались? Ищите на стволе дерева, в траве или около тротуаров. Посчитайте, сколько разных видов жуков вы нашли. Если вы живете в регионе, где по ночам появляются светлячки, постарайтесь увидеть их вспышки и насладитесь природным световым шоу.



Авторская статья


Как муравьи находят едуКак божья коровка отпугивает птицКак пауки не запутываются в своей паутинеКак дышат мокрицы? Детям лет до 6-7 (а иногда и дольше) очень интересны маленькие существа, живущие бок о бок с нами. Особенно удобно наблюдать за жизнью муравьев, божьих коровок, пауков и мокриц. Как они находят пищу и охотятся? Как отпугивают своих врагов? Не один летний день можно посвятить занятиям для детей на природе — особенно если вы на даче или часто гуляете в парке. Как дышат мокрицы? Мокрицы — маленькие бронированные букашки, которые очень нравятся детям. Это ракообразные, относятся к семейству крабов. Они очень важны, поскольку поедают органические неразложившиеся вещества и тем самым оздоровляют почву — не только очищают ее, но и делают питательной. Поскольку мокрицы — ракообразные, они дышат через жабры. Они живут во влажном климате, и часто их можно найти под бревнами, камнями или листьями. У них семь пар ног, и когда они чувствуют опасность, сворачиваются в тугой шар. Вопрос почемучки Мокрицы — это жуки? Многие люди называют их жуками, но у настоящих жуков есть орган, которым они могут прокусывать что-то и сосать, как, например, у тли, которая прокусывает листья растений и сосет из них сок. Поэтому, строго говоря, мокрицы не настоящие жуки. Это земляное ракообразное. Существует много видов ракообразных. Большинство — например крабы, креветки и лобстеры — живут в воде или рядом с водоемами. Отыщите мокрицу и понаблюдайте за ней. Если погода не слишком теплая и сухая, вы можете предложить ребенку осторожно взять одну и рассмотреть ее. Мокрицы не кусаются, но вам может быть щекотно, когда она начнет бегать по руке, так что обращайтесь с этим существом аккуратно. Перед тем как вернуть мокрицу в ее естественную среду, попробуйте сделать следующее. Нарисуйте пальцем на земле небольшой круг. Положите в круг двух мокриц и смотрите, как они перемещаются. Первая, кто достигнет контура круга, выиграла гонку. Пока вы искали мокриц, вы находили каких-нибудь других ползающих животных? Жуков? Червяков? Муравьев? Слизняков? Улиток? Запишите, каких насекомых или жучков, помимо мокриц или червяков, можно отыскать во влажной среде. Попробуйте обнаружить других жучков. Где они вам повстречались? Ищите на стволе дерева, в траве или около тротуаров. Посчитайте, сколько разных видов жуков вы нашли. Если вы живете в регионе, где по ночам появляются светлячки, постарайтесь увидеть их вспышки и насладитесь природным световым шоу. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика