Как наблюдать за природой весной: 7 экспериментов с детьми - «Дети» » « Я - Женщина »

Как наблюдать за природой весной: 7 экспериментов с детьми - «Дети»



Как наблюдать за природой весной: 7 экспериментов с детьми - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Секреты хвойных деревьевКак птицы выводят птенцовКогда наблюдать за лягушкамиКак пчелы делают медКак растения пьют воду

Героиня книжки "Круглый год" девочка Майя — очень любознательная и много времени проводит на природе. Что же она видит такого, чего не замечают городские дети, которых всюду возят на машине? Как красные и желтые шишки на сосне становятся коричневыми, как головастики превращаются в лягушек и даже как растения пьют воду. Вот подсказки для родителей, что показать детям и о чем поговорить с ними весной — в лесу, в поле и даже в парке.




Как растения пьют воду


Чтобы распустились листья на сломанной ветке, ее надо поставить в воду. Цветам и деревьям требуется много воды. Жарким летом средней величины береза потребляет от 400 до 600 литров в день. Но как же вода добирается из корней до самой верхушки дерева? В каждом листочке есть крошечные отверстия, через которые испаряется влага. По стволу и ветвям вода достигает листвы, чтобы восполнить испарившийся запас жидкости; для этого от корней до кончиков листьев внутри дерева тянутся непрерывные каналы. Хотя все равно никто не знает наверняка, почему вода идет снизу вверх!


Опыт с кувшинкой. Возьми лист кувшинки с ножкой. Положи его в воду и подуй через ножку, как показано на рисунке. Воздух будет подниматься наверх и выходить через крошечные отверстия на поверхности листа (ты заметишь это по пузырькам). Так по растению проходит и влага, распространяясь внутри него по тончайшим трубочкам.


Опыт с тюльпаном. Поставь белый тюльпан в банку с водой и добавь туда немного зеленого пищевого красителя. Через пару часов на цветке покажутся зеленоватые прожилки. Вода из банки поднимается вверх, к цветку.


Опыт с березой. Оберни ветку березы пакетом и замотай веревкой. Вскоре изнутри на пакете появятся капельки воды. Это и есть та самая влага, которая испаряется через маленькие отверстия в листьях.



Авторская статья

Секреты хвойных деревьевКак птицы выводят птенцовКогда наблюдать за лягушкамиКак пчелы делают медКак растения пьют воду Героиня книжки "Круглый год" девочка Майя — очень любознательная и много времени проводит на природе. Что же она видит такого, чего не замечают городские дети, которых всюду возят на машине? Как красные и желтые шишки на сосне становятся коричневыми, как головастики превращаются в лягушек и даже как растения пьют воду. Вот подсказки для родителей, что показать детям и о чем поговорить с ними весной — в лесу, в поле и даже в парке. Как растения пьют воду Чтобы распустились листья на сломанной ветке, ее надо поставить в воду. Цветам и деревьям требуется много воды. Жарким летом средней величины береза потребляет от 400 до 600 литров в день. Но как же вода добирается из корней до самой верхушки дерева? В каждом листочке есть крошечные отверстия, через которые испаряется влага. По стволу и ветвям вода достигает листвы, чтобы восполнить испарившийся запас жидкости; для этого от корней до кончиков листьев внутри дерева тянутся непрерывные каналы. Хотя все равно никто не знает наверняка, почему вода идет снизу вверх! Опыт с кувшинкой. Возьми лист кувшинки с ножкой. Положи его в воду и подуй через ножку, как показано на рисунке. Воздух будет подниматься наверх и выходить через крошечные отверстия на поверхности листа (ты заметишь это по пузырькам). Так по растению проходит и влага, распространяясь внутри него по тончайшим трубочкам. Опыт с тюльпаном. Поставь белый тюльпан в банку с водой и добавь туда немного зеленого пищевого красителя. Через пару часов на цветке покажутся зеленоватые прожилки. Вода из банки поднимается вверх, к цветку. Опыт с березой. Оберни ветку березы пакетом и замотай веревкой. Вскоре изнутри на пакете появятся капельки воды. Это и есть та самая влага, которая испаряется через маленькие отверстия в листьях. Авторская статья
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика