Беременным в США можно все: личный опыт - «Я и Дети» » « Я - Женщина »

Беременным в США можно все: личный опыт - «Я и Дети»



Беременным в США можно все: личный опыт - «Я и Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Об особенностях ведения беременности «по-американски» проекту «Дети Mail.Ru» рассказала Татьяна Манн, мама маленькой Майи.


Публикация от katie + one on the way (@ourlittleones) Фев 16 2017 в 11:00 PST


Моя беременность от начала до конца прошла в Америке, чему я очень рада. Дело не столько в том, что дочь по факту рождения получила американское гражданство (именно по этой причине российские девушки часто стремятся рожать в Штатах), сколько в общем подходе к беременности. Если вкратце, то главный принцип американский врачей – не напугай, не переборщи с обследованиями и не ограничивай. Быть беременной в Штатах — значит продолжать быть самой собой, вести привычный образ жизни и лишь радоваться новым ощущениям и редким встречам с врачом.

Сразу оговорюсь: мои наблюдения основаны на моей личной истории и моем персональном опыте легкой (беспроблемной) беременности, я не претендую на истину в последней инстанции. Я уверена, что у каждого, кому довелось вести беременность в Америке, истина – своя.

№1. Беременность и роды ведет один и тот же врач

На мой взгляд, это очень удобно и гуманно по отношению к беременной: такая практика позволяет лучше узнать человека, который будет поддерживать тебя в очень важном деле, помогает привыкнуть к его манере общения, рукам и чувству юмора. Благодаря этому стрессовый процесс родов заранее представляется чуть менее нервным и более контролируемым. Но у такого подхода есть и свой небольшой минус: не исключены ситуации, когда ты приходишь на регулярный прием в заранее выбранное время – и ждешь своего врача несколько часов, потому что ему пришлось отлучиться на роды. Если нет возможности ждать, скорее всего, тебе предложат пройти осмотр у того, кто свободен в данную минуту.

№2. Встречи с акушером-гинекологом короткие и редкие

Американские врачи не торопятся как можно скорее встречаться с женщиной, которая увидела две полоски на тесте. Я рассчитывала познакомиться со своим доктором на 5-й неделе, но мне предложили провести первый осмотр на 11-й. Видеться раньше нет особого смысла, если беременная чувствует себя хорошо, уверены доктора в Штатах.

Также нет смысла и истязать беременную длительными обследованиями и анализами «на всякий случай» на протяжении всего срока. Стандартные осмотры тут длятся примерно 3 минуты и включают в себя сдачу анализа мочи, измерение веса, давления и сердцебиения ребенка, плюс – small talk о том, как ты себя чувствуешь и как относишься к последним новостям. Перекинулся с врачом парой шуток на прощание – и свободен.


Публикация от april rose mosqueda (@aprilrosemosqueda) Июл 5 2017 в 4:24 PDT


УЗИ делают трижды: при первой встрече, на скринингах 12-й и 20-й недель. Анализ крови также делают три раза за весь срок (общий анализ и скрининг на генетические отклонения в первом триместре, анализ на уровень глюкозы в конце второго триместра). Считается, что презумпция невиновности на стороне семьи, ожидающей ребенка, и незачем 3 раза тестировать беременную на СПИД и сифилис, как это делают в России, достаточно одной проверки.

№3. Минимум анализов

В Америке беременные в целом не подвергаются дотошной диспансеризации. Поскольку беременность – не болезнь, американские врачи не считают ее поводом для обязательного визита к эндокринологу, кардиологу, стоматологу и прочим специалистам. Конечно, если организм выходит из строя, посетить того или иного доктора все же придется, но это уже совсем другая история – не про осмотры на «на всякий случай».

№4. От естественных родов нет отводов «по зрению»

В США окулист не благословляет беременных с проблемным зрением на роды. Окулист тут вообще ни при чем, уверены в Штатах. У меня плохое зрение с рождения – диагноз настолько сложный и запущенный, что я, например, не могу скорректировать видимость с помощью очков или линз, не могу водить машину, а в детстве училась в школе для слабовидящих детей. Высокая миопия, астигматизм, нистагм, частичная атрофия зрительных нервов – чего в моих глазах только нет. По мнению российских врачей, вагинальные роды для меня – непозволительная роскошь, их прогнозы всегда сводились к неутешительным 50/50, где один из возможных исходов – полная или частичная потеря моего и без того плохого зрения.

Американские же врачи были крайне удивлены, когда я попыталась поинтересоваться, можно ли мне рожать самой. На лице моего гинеколога, а после – и на лице окулиста, к которому я все же сходила по своей воле на всякий случай, застыл немой вопрос: «Что?! Нельзя рожать?! В каких интернетах вы эту чушь прочитали?!»

№5. Никого не кладут «на сохранение»

В Штатах нет такого понятия как «положить на сохранение». С большинством некритичных осложнений не госпитализируют, а предлагают просто не перенапрягаться и отправляют домой. Не знают тут и о такой напасти как «тонус матки». Матке присущ тонус – это нормальная ситуация, а не повод для паники. Склонность к неразжиганию паники как будто вообще выдают американским врачам вместе с дипломом.

Но будем честны: не каждой беременной расслабленное отношение ко многим вопросам приходится по вкусу. Например, некоторые россиянки, привыкшие к дотошности и перестраховке врачей в родной стране, усматривают в подобной манере ведения беременности пофигизм, заговор страховых компаний или еще что-нибудь эдакое. Мне же кажется, что отсутствие постоянного стресса только добавляет всем здоровья – и будущей маме, и малышу.

№6. Беременность и спорт — идеальная пара

Беременность и спорт отлично сочетаются, уверены американские врачи. Беременной настоятельно рекомендуют вести максимально активный образ жизни и не забрасывать те тренировки, которые являлись частью регулярной рутины в добеременное время. Просят разве что воздержаться от видов спорта, по разумным причинам не совместимых с особым положением, среди таковых – бокс, катание на горных лыжах, верховая езда и прочие травмоопасные развлечения. За бег, плавание, йогу, силовые занятия в зале только хвалят. При этом, конечно, напоминают, что стоит прислушиваться к своему организму и не ставить на себе спортивные эксперименты.


Публикация от Фотограф Евгения Котляр. Минск (@photokotlyar) Авг 19 2016 в 9:22 PDT


№7. Babymoon

В Америке есть такое понятие как babymoon – это путешествие за несколько месяцев до появления ребенка, которое позволяет набраться сил и качественно отдохнуть перед появлением малыша. Врачи только радуются, когда беременная куда-то едет или летит, – они не видят в этом никакой проблемы. Во время длительных перелетов рекомендуют разве что пить больше воды и вставать каждые два часа для легкой разминки. И просят по возможности никуда не отлучаться только после 37 недели, поскольку на этом сроке ребенок уже считается доношенным, и роды могут начаться в любой момент.


Публикация от ????sт??e (@christine_simplybloom) Авг 14 2017 в 6:29 PDT


№8. Беременным и кормящим мамам можно есть всё

Такого понятия, как диета беременной, в США не существует, как нет и диеты кормящей матери. Тут скорее напоминают, что не нужно «есть за двоих» – второй пока слишком мал, чтобы рассматривать его как полноценного едока. Просят лишь воздержаться от сырых продуктов – сырого мяса, сырой рыбы и сырых яиц. Также в короткий список табу попадает рыба, которая может содержать ртуть, – например, рыба-меч и тунец.

№9. Гости на приемах приветствуются

Врачи приветствуют пап в своих кабинетах, поэтому в коридоре женской гинекологической практики мужчин обычно ничуть не меньше, чем женщин. На прием можно приходить и с детьми – скорее всего, им даже предложат игрушки и книжки, чтобы они не заскучали, если придется ждать врача.


Публикация от eian_27 (@eian_27) Фев 25 2017 в 9:30 PST


Об особенностях ведения беременности «по-американски» проекту «Дети Mail.Ru» рассказала Татьяна Манн, мама маленькой Майи. Публикация от katie one on the way (@ourlittleones) Фев 16 2017 в 11:00 PST Моя беременность от начала до конца прошла в Америке, чему я очень рада. Дело не столько в том, что дочь по факту рождения получила американское гражданство (именно по этой причине российские девушки часто стремятся рожать в Штатах), сколько в общем подходе к беременности. Если вкратце, то главный принцип американский врачей – не напугай, не переборщи с обследованиями и не ограничивай. Быть беременной в Штатах — значит продолжать быть самой собой, вести привычный образ жизни и лишь радоваться новым ощущениям и редким встречам с врачом. Сразу оговорюсь: мои наблюдения основаны на моей личной истории и моем персональном опыте легкой (беспроблемной) беременности, я не претендую на истину в последней инстанции. Я уверена, что у каждого, кому довелось вести беременность в Америке, истина – своя. №1. Беременность и роды ведет один и тот же врач На мой взгляд, это очень удобно и гуманно по отношению к беременной: такая практика позволяет лучше узнать человека, который будет поддерживать тебя в очень важном деле, помогает привыкнуть к его манере общения, рукам и чувству юмора. Благодаря этому стрессовый процесс родов заранее представляется чуть менее нервным и более контролируемым. Но у такого подхода есть и свой небольшой минус: не исключены ситуации, когда ты приходишь на регулярный прием в заранее выбранное время – и ждешь своего врача несколько часов, потому что ему пришлось отлучиться на роды. Если нет возможности ждать, скорее всего, тебе предложат пройти осмотр у того, кто свободен в данную минуту. №2. Встречи с акушером-гинекологом короткие и редкие Американские врачи не торопятся как можно скорее встречаться с женщиной, которая увидела две полоски на тесте. Я рассчитывала познакомиться со своим доктором на 5-й неделе, но мне предложили провести первый осмотр на 11-й. Видеться раньше нет особого смысла, если беременная чувствует себя хорошо, уверены доктора в Штатах. Также нет смысла и истязать беременную длительными обследованиями и анализами «на всякий случай» на протяжении всего срока. Стандартные осмотры тут длятся примерно 3 минуты и включают в себя сдачу анализа мочи, измерение веса, давления и сердцебиения ребенка, плюс – small talk о том, как ты себя чувствуешь и как относишься к последним новостям. Перекинулся с врачом парой шуток на прощание – и свободен. Публикация от april rose mosqueda (@aprilrosemosqueda) Июл 5 2017 в 4:24 PDT УЗИ делают трижды: при первой встрече, на скринингах 12-й и 20-й недель. Анализ крови также делают три раза за весь срок (общий анализ и скрининг на генетические отклонения в первом триместре, анализ на уровень глюкозы в конце второго триместра). Считается, что презумпция невиновности на стороне семьи, ожидающей ребенка, и незачем 3 раза тестировать беременную на СПИД и сифилис, как это делают в России, достаточно одной проверки. №3. Минимум анализов В Америке беременные в целом не подвергаются дотошной диспансеризации. Поскольку беременность – не болезнь, американские врачи не считают ее поводом для обязательного визита к эндокринологу, кардиологу, стоматологу и прочим специалистам. Конечно, если организм выходит из строя, посетить того или иного доктора все же придется, но это уже совсем другая история – не про осмотры на «на всякий случай». №4. От естественных родов нет отводов «по зрению» В США окулист не благословляет беременных с проблемным зрением на роды. Окулист тут вообще ни при чем, уверены в Штатах. У меня плохое зрение с рождения – диагноз настолько сложный и запущенный, что я, например, не могу скорректировать видимость с помощью очков или линз, не могу водить машину, а в детстве училась в школе для слабовидящих детей. Высокая миопия, астигматизм, нистагм, частичная атрофия зрительных нервов – чего в моих глазах только нет. По мнению российских врачей, вагинальные роды для меня – непозволительная роскошь, их прогнозы всегда сводились к неутешительным 50/50, где один из возможных исходов – полная или частичная потеря моего и без того плохого зрения. Американские же врачи были крайне удивлены, когда я попыталась поинтересоваться, можно ли мне рожать самой. На лице моего гинеколога, а после – и на лице окулиста, к которому я все же сходила по своей воле на всякий случай, застыл немой вопрос: «Что?! Нельзя рожать?! В каких интернетах вы эту чушь прочитали?!» №5. Никого не кладут «на сохранение» В Штатах нет такого понятия как «положить на сохранение». С большинством некритичных осложнений не госпитализируют, а предлагают просто не перенапрягаться и отправляют домой. Не знают тут и о такой напасти как «тонус матки». Матке присущ тонус – это нормальная ситуация, а не повод для паники. Склонность к неразжиганию паники как будто вообще выдают американским врачам вместе с дипломом. Но будем честны: не каждой беременной расслабленное отношение ко многим вопросам приходится по вкусу. Например, некоторые россиянки, привыкшие к дотошности и перестраховке врачей в родной стране, усматривают в подобной манере ведения беременности пофигизм, заговор страховых компаний или еще что-нибудь эдакое. Мне же кажется, что отсутствие постоянного стресса только добавляет всем здоровья – и будущей маме, и малышу. №6. Беременность и спорт — идеальная пара Беременность и спорт отлично сочетаются, уверены американские врачи. Беременной настоятельно рекомендуют вести максимально активный образ жизни и не забрасывать те тренировки, которые являлись частью регулярной рутины в добеременное время. Просят разве что воздержаться от видов спорта, по разумным причинам не совместимых с особым положением, среди таковых – бокс, катание на горных лыжах, верховая езда и прочие травмоопасные развлечения. За бег, плавание, йогу, силовые занятия в зале только хвалят. При этом, конечно, напоминают, что стоит прислушиваться к своему организму и не ставить на себе спортивные эксперименты. Публикация от Фотограф Евгения Котляр. Минск (@photokotlyar) Авг 19 2016 в 9:22 PDT №7. Babymoon В Америке есть такое понятие как babymoon – это путешествие за несколько месяцев до появления ребенка, которое позволяет набраться сил и качественно отдохнуть перед появлением малыша. Врачи только радуются, когда беременная куда-то едет или летит, – они не видят в этом никакой проблемы. Во время длительных перелетов рекомендуют разве что пить больше воды и вставать каждые два часа для легкой разминки. И просят по возможности никуда не отлучаться только после 37 недели, поскольку на этом сроке ребенок уже считается доношенным, и роды могут начаться в любой момент. Публикация от ????sт??e (@christine_simplybloom) Авг 14 2017 в 6:29 PDT №8. Беременным и кормящим мамам можно есть всё Такого понятия, как диета беременной, в США не существует, как нет и диеты кормящей матери. Тут скорее напоминают, что не нужно «есть за двоих» – второй пока слишком мал, чтобы рассматривать его как полноценного едока. Просят лишь воздержаться от сырых продуктов – сырого мяса, сырой рыбы и сырых яиц. Также в короткий список табу попадает рыба, которая может содержать ртуть, – например, рыба-меч и тунец. №9. Гости на приемах приветствуются Врачи приветствуют пап в своих кабинетах, поэтому в коридоре женской гинекологической практики мужчин обычно ничуть не меньше, чем женщин. На прием можно приходить и с детьми – скорее всего, им даже предложат игрушки и книжки, чтобы они не заскучали, если придется ждать врача. Публикация от eian_27 (@eian_27) Фев 25 2017 в 9:30 PST
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.




Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика