Подростки пьют слишком много кофе - «Дети» » « Я - Женщина »

Подростки пьют слишком много кофе - «Дети»



Подростки пьют слишком много кофе - «Дети»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....

Согласно последним исследованиям подростки мало информированы о рекомендованных дозах потребляемого ими в течение дня кофе. Ученые считают, что на этот вопрос обязательно следует обратить внимание.


Подростки пьют слишком много кофе - «Дети»


Как известно, кофеин - это легальный и широкодоступный наркотик, относящийся к психоактивным веществам. Потребление кофеина с каждым годом растет, в том числе и за счет молодежи. Согласно статистике, именно подростки являются той частью населения земного шара, за счет которой и происходит увеличение потребления кофеина. Опросы показывают, что 83,2% подростков потребляют напитки с кофеином регулярно, а 96% - время от времени. Несмотря на то, что средства массовой информации уделяют повышенное внимание энергетическим напиткам с кофеином, следует отметить, что лишь 1% потребления подростками кофеина выпадает на эти напитки. Очевидным виновником чрезмерного потребления кофеина принято считать кофе, однако многие подростки даже не задумываются, что чай, в том числе холодный, и многие газированные напитки содержат определенное количество кофеина. Считается, что 400 мг кофеина в день - вполне безопасная доза для взрослого здорового человека. Это равняется приблизительно четырем сваренным чашкам кофе, десяти банкам колы или двум банкам энергетического напитка. Более высокие дозы, 500-600 мг в день, могут вызвать беспокойство, проблемы со сном, нервозность, кишечные расстройства и прочие недомогания. Что касается детей и подростков, то и меньшие дозы, 100-400 мг в день, могут отразиться на здоровье. Исследования же показывают, что подростки получают в день от 60 до 800 мг кофеина. Специалисты рекомендуют ограничиться дозой в 100 мг. Ученые из Колледжа Брешия Юниверсити, Онтарио, Канада, опросили 166 молодых людей (42% мужского пола, 72% - учащиеся 9 и 10 классов) с целью понять мотивы потребления кофеина. Выяснилось, что основной причиной потребления кофе и кофеиносодержащих напитков было желание быть более бодрым, чтобы лучше учиться. Эти напитки популярны еще и потому, что позволяют подросткам почувствовать себя более взрослыми. Определенную модель потребления кофе детьми и подростками закладывает семья и средства массовой информации. Ученые рекомендуют обращать внимание родителей на то, сколько кофе, чая и прочих напитков, содержащих кофеин, потребляет их ребенок и просят доносить до детей информацию о вреде чрезмерного потребления подобных напитков.


Согласно последним исследованиям подростки мало информированы о рекомендованных дозах потребляемого ими в течение дня кофе. Ученые считают, что на этот вопрос обязательно следует обратить внимание. Как известно, кофеин - это легальный и широкодоступный наркотик, относящийся к психоактивным веществам. Потребление кофеина с каждым годом растет, в том числе и за счет молодежи. Согласно статистике, именно подростки являются той частью населения земного шара, за счет которой и происходит увеличение потребления кофеина. Опросы показывают, что 83,2% подростков потребляют напитки с кофеином регулярно, а 96% - время от времени. Несмотря на то, что средства массовой информации уделяют повышенное внимание энергетическим напиткам с кофеином, следует отметить, что лишь 1% потребления подростками кофеина выпадает на эти напитки. Очевидным виновником чрезмерного потребления кофеина принято считать кофе, однако многие подростки даже не задумываются, что чай, в том числе холодный, и многие газированные напитки содержат определенное количество кофеина. Считается, что 400 мг кофеина в день - вполне безопасная доза для взрослого здорового человека. Это равняется приблизительно четырем сваренным чашкам кофе, десяти банкам колы или двум банкам энергетического напитка. Более высокие дозы, 500-600 мг в день, могут вызвать беспокойство, проблемы со сном, нервозность, кишечные расстройства и прочие недомогания. Что касается детей и подростков, то и меньшие дозы, 100-400 мг в день, могут отразиться на здоровье. Исследования же показывают, что подростки получают в день от 60 до 800 мг кофеина. Специалисты рекомендуют ограничиться дозой в 100 мг. Ученые из Колледжа Брешия Юниверсити, Онтарио, Канада, опросили 166 молодых людей (42% мужского пола, 72% - учащиеся 9 и 10 классов) с целью понять мотивы потребления кофеина. Выяснилось, что основной причиной потребления кофе и кофеиносодержащих напитков было желание быть более бодрым, чтобы лучше учиться. Эти напитки популярны еще и потому, что позволяют подросткам почувствовать себя более взрослыми. Определенную модель потребления кофе детьми и подростками закладывает семья и средства массовой информации. Ученые рекомендуют обращать внимание родителей на то, сколько кофе, чая и прочих напитков, содержащих кофеин, потребляет их ребенок и просят доносить до детей информацию о вреде чрезмерного потребления подобных напитков.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика