Названы самые прибыльные массовые профессии - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Названы самые прибыльные массовые профессии - «Бизнес»



Названы самые прибыльные массовые профессии - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Больше всего среди представителей массовых профессий в России зарабатывают барберы, выяснили аналитики «Авито Работа». Вместе с ними в рейтинг попали мастера маникюра и по наращиванию ресниц — наряду с малярами и прорабами. В свою очередь в Минтруде перечислили сферы с самыми нестабильными профессиями и рассказали, сколько людей сейчас находятся под угрозой увольнения.

Самой высокооплачиваемой массовой профессией в России оказалась работа барбером, выяснили в аналитическом центре «Авито Работа». В среднем по стране работники барбершопов получают 67 тыс. рублей, за последние шесть лет этот показатель вырос на 47%. Второе место по уровню дохода заняли стоматологи — их заработок увеличился на 18% до 60,5 тыс. рублей.

В 2014 году самыми высокооплачиваемыми профессиями были косметолог и машинист экскаватора. Третье место сохранилось за замерщиками, которые работают в строительных и мебельных компаниях, — сейчас их средняя зарплата составляет 60 тыс. (+16%). Четвертое место в рейтинге самых больших зарплат среди массовых профессий заняли прорабы. Их средняя зарплата увеличилась на 14%, до 58,6 тыс. рублей. Замыкают топ-5 машинисты экскаватора — им сейчас предлагают в среднем 56,9 тыс. рублей (+10%).

Среди других профессий, вошедших в двадцатку самых высокооплачиваемых по версии «Авито Работа», также перечислены парикмахер, мастер маникюра и мастер по наращиванию ресниц, повар, маляр, плиточник и крановщик.

Если смотреть на динамику вакансий в профессиональных областях в июле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого (исключив тем самым фактор восстановления найма в отдельных отраслях от коронавирусных ограничений), то наиболее перспективные профобласти на сегодняшний день так или иначе связаны с массовыми профессиями «синих воротничков», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе рекрутингового сервиса hh.ru.

«Это рабочий, производственный персонал, а также строительство. Медицина и фармацевтика, наука и образование, начало карьеры также показывают положительную годовую динамику. В пользу перспективности трудоустройства на вакансии для таких специалистов говорит и показатель конкуренции. Так, в рабочем персонале и медицине он составляет менее двух резюме на одну вакансию, в строительстве — 2,5, в производстве — 3,5», — рассказал изданию представитель сервиса.

При этом в пресс-службе обратили внимание на то, что в профобластях рабочего, производственного персонала и строительства средняя предлагаемая зарплата также выше рынка. Если в среднем по РФ в июле работодатели предлагали в вакансиях зарплату на уровне 45 040 рублей, то для рабочего персонала она составила 48,1 тыс. рублей, производства — 47, 8 тыс. рублей, строительства — все 60,1 тыс. рублей.

К примеру, на сайте сервиса ищут механика ЗИФ (Иркутск) в компанию, специализирующуюся на добыче золота за рубежом, с зарплатой от 270 тыс. рублей/мес., электромонтера 4 разряда (Оренбург) за 225 тыс. рублей/мес., монтажника-установщика изделий из искусственного камня (Москва) с з/п до 250 тыс. рублей и прочих специалистов на похожих условиях.

Среди высокооплачиваемых вакансий в науке и образовании требуется руководитель образовательной программы на физико-техническом факультете Университета ИТМО (Санкт-Петербург) за 200 тыс. рублей/мес., биоинформатик в Лабораторию геномной инженерии МФТИ (Москва) с зарплатой до 300 тыс. рублей до вычета налогов и другие специалисты.

В преддверии начала учебного года предложения о работе с высокими зарплатами появляются в сфере образования, подтверждают в «Работе.ру», приводя в пример вакансию завуча по учебно-воспитательной работе в частной школе с доходом 110–150 тыс. рублей в месяц.

Профессии в зоне риска

В свою очередь Минтруд опубликовал список самых нестабильных профессий: в России больше всего рискуют граждане, которые работают в сфере торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также в сфере услуг и на транспорте, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства.

По данным hh.ru, наиболее острая конкуренция к середине лета сложилась в таких сферах, как искусство, развлечения и масс-медиа (12,3 резюме на 1 вакансию); начало карьеры, студенты (12,2); административный персонал (9,1); юристы (8,6); бухгалтерия, управленческий учет, финансы (7,5).

По мнению ведущего экономиста информационно-аналитического центра TeleTrade Петра Пушкарёва, наиболее рискованными сейчас являются все профессии, связанные с индустрией развлечений, театрами, концертами: доходы у семей упали, люди экономят деньги и далеко не на каждое представление готовы будут пойти, даже если уже будет можно это сделать по всем противоэпидемическим требованиям. Люди могут реже заказывать и услуги аниматоров на дом, реже проводить дни рождения и другие праздники на публике.

Коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий отмечает, что в моменты кризиса наиболее подвержены увольнению сотрудники, работающие в направлениях, которые компании оптимизируют. Также под угрозой находятся профессии, которые могут быть автоматизированы или заменены роботами и программами.

«Мы часто говорим о профессиях кассира и водителя. Но есть профессии, которые звучат реже, но также находятся под угрозой. Электронный документооборот и автоматизация сдачи отчетности ставит под угрозу профессию бухгалтера, а автоматизация проверок — специалистов по кредитам. Умный поиск изображений может заметить профессию бильдредактора», — говорит Корицкий, добавляя, что

также в долгосрочной перспективе будет снижаться потребность в переводчиках, корректорах, сотрудниках банков, почтальонах и турагентах.

При этом, по оценкам министерства, всего в стране в ближайшее время рискуют попасть под сокращение меньше 1% от всех работающих по найму. Общее число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет всего 0,4% от работающих граждан, рассказали «Известиям» в Минтруде: год назад под риском увольнения находилось вчетверо больше людей — 1,6% работающих.

«Цифры Минтруда, скорее всего, объясняются, увы, печальным обстоятельством в виде уже попавших под сокращение сотрудников. Предприятия сферы услуг, да и частично на производствах уже сократили штат, временно или постоянно. И теперь эти люди уже не находятся в «группе риска» на увольнение, так как их уже успели уволить», — объясняет Пушкарёв, также напоминая о распространенной ситуации, когда формально работник отправлен в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, а фактически он не имеет в этот период ни работы, ни денег.

Среди сфер, где сокращения сейчас наименее вероятны, эксперт называет доставку еды или товаров из интернет-магазина либо же работу в пунктах получения заказов. Еще сильнее будут востребованы учителя или репетиторы, умеющие интересно преподнести именно онлайн-уроки. И, как ни странно, действительно профессиональные и качественные повара, поскольку выжившие после кризиса заведения будут подходить к качеству меню требовательнее, чтобы не потонуть в условиях конкуренции за посетителей, которых явно станет меньше, резюмирует Пушкарёв.


Больше всего среди представителей массовых профессий в России зарабатывают барберы, выяснили аналитики «Авито Работа». Вместе с ними в рейтинг попали мастера маникюра и по наращиванию ресниц — наряду с малярами и прорабами. В свою очередь в Минтруде перечислили сферы с самыми нестабильными профессиями и рассказали, сколько людей сейчас находятся под угрозой увольнения.Самой высокооплачиваемой массовой профессией в России оказалась работа барбером, выяснили в аналитическом центре «Авито Работа». В среднем по стране работники барбершопов получают 67 тыс. рублей, за последние шесть лет этот показатель вырос на 47%. Второе место по уровню дохода заняли стоматологи — их заработок увеличился на 18% до 60,5 тыс. рублей. В 2014 году самыми высокооплачиваемыми профессиями были косметолог и машинист экскаватора. Третье место сохранилось за замерщиками, которые работают в строительных и мебельных компаниях, — сейчас их средняя зарплата составляет 60 тыс. ( 16%). Четвертое место в рейтинге самых больших зарплат среди массовых профессий заняли прорабы. Их средняя зарплата увеличилась на 14%, до 58,6 тыс. рублей. Замыкают топ-5 машинисты экскаватора — им сейчас предлагают в среднем 56,9 тыс. рублей ( 10%). Среди других профессий, вошедших в двадцатку самых высокооплачиваемых по версии «Авито Работа», также перечислены парикмахер, мастер маникюра и мастер по наращиванию ресниц, повар, маляр, плиточник и крановщик. Если смотреть на динамику вакансий в профессиональных областях в июле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого (исключив тем самым фактор восстановления найма в отдельных отраслях от коронавирусных ограничений), то наиболее перспективные профобласти на сегодняшний день так или иначе связаны с массовыми профессиями «синих воротничков», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе рекрутингового сервиса hh.ru. «Это рабочий, производственный персонал, а также строительство. Медицина и фармацевтика, наука и образование, начало карьеры также показывают положительную годовую динамику. В пользу перспективности трудоустройства на вакансии для таких специалистов говорит и показатель конкуренции. Так, в рабочем персонале и медицине он составляет менее двух резюме на одну вакансию, в строительстве — 2,5, в производстве — 3,5», — рассказал изданию представитель сервиса. При этом в пресс-службе обратили внимание на то, что в профобластях рабочего, производственного персонала и строительства средняя предлагаемая зарплата также выше рынка. Если в среднем по РФ в июле работодатели предлагали в вакансиях зарплату на уровне 45 040 рублей, то для рабочего персонала она составила 48,1 тыс. рублей, производства — 47, 8 тыс. рублей, строительства — все 60,1 тыс. рублей. К примеру, на сайте сервиса ищут механика ЗИФ (Иркутск) в компанию, специализирующуюся на добыче золота за рубежом, с зарплатой от 270 тыс. рублей/мес., электромонтера 4 разряда (Оренбург) за 225 тыс. рублей/мес., монтажника-установщика изделий из искусственного камня (Москва) с з/п до 250 тыс. рублей и прочих специалистов на похожих условиях. Среди высокооплачиваемых вакансий в науке и образовании требуется руководитель образовательной программы на физико-техническом факультете Университета ИТМО (Санкт-Петербург) за 200 тыс. рублей/мес., биоинформатик в Лабораторию геномной инженерии МФТИ (Москва) с зарплатой до 300 тыс. рублей до вычета налогов и другие специалисты. В преддверии начала учебного года предложения о работе с высокими зарплатами появляются в сфере образования, подтверждают в «Работе.ру», приводя в пример вакансию завуча по учебно-воспитательной работе в частной школе с доходом 110–150 тыс. рублей в месяц. Профессии в зоне риска В свою очередь Минтруд опубликовал список самых нестабильных профессий: в России больше всего рискуют граждане, которые работают в сфере торговли, бытового обслуживания, административной и обеспечивающей работы, а также в сфере услуг и на транспорте, сообщили «Известиям» в пресс-службе ведомства. По данным hh.ru, наиболее острая конкуренция к середине лета сложилась в таких сферах, как искусство, развлечения и масс-медиа (12,3 резюме на 1 вакансию); начало карьеры, студенты (12,2); административный персонал (9,1); юристы (8,6); бухгалтерия, управленческий учет, финансы (7,5). По мнению ведущего экономиста информационно-аналитического центра TeleTrade Петра Пушкарёва, наиболее рискованными сейчас являются все профессии, связанные с индустрией развлечений, театрами, концертами: доходы у семей упали, люди экономят деньги и далеко не на каждое представление готовы будут пойти, даже если уже будет можно это сделать по всем противоэпидемическим требованиям. Люди могут реже заказывать и услуги аниматоров на дом, реже проводить дни рождения и другие праздники на публике. Коммерческий директор сервиса «Работа.ру» Владимир Корицкий отмечает, что в моменты кризиса наиболее подвержены увольнению сотрудники, работающие в направлениях, которые компании оптимизируют. Также под угрозой находятся профессии, которые могут быть автоматизированы или заменены роботами и программами. «Мы часто говорим о профессиях кассира и водителя. Но есть профессии, которые звучат реже, но также находятся под угрозой. Электронный документооборот и автоматизация сдачи отчетности ставит под угрозу профессию бухгалтера, а автоматизация проверок — специалистов по кредитам. Умный поиск изображений может заметить профессию бильдредактора», — говорит Корицкий, добавляя, что также в долгосрочной перспективе будет снижаться потребность в переводчиках, корректорах, сотрудниках банков, почтальонах и турагентах. При этом, по оценкам министерства, всего в стране в ближайшее время рискуют попасть под сокращение меньше 1% от всех работающих по найму. Общее число предполагаемых к увольнению сотрудников составляет всего 0,4% от работающих граждан, рассказали «Известиям» в Минтруде: год назад под риском увольнения находилось вчетверо больше людей — 1,6% работающих. «Цифры Минтруда, скорее всего, объясняются, увы, печальным обстоятельством в виде уже попавших под сокращение сотрудников. Предприятия сферы услуг, да и частично на производствах уже сократили штат, временно или постоянно. И теперь эти люди уже не находятся в «группе риска» на увольнение, так как их уже успели уволить», — объясняет Пушкарёв, также напоминая о распространенной ситуации, когда формально работник отправлен в оплачиваемый или неоплачиваемый отпуск, а фактически он не имеет в этот период ни работы, ни денег. Среди сфер, где сокращения сейчас наименее вероятны, эксперт называет доставку еды или товаров из интернет-магазина либо же работу в пунктах получения заказов. Еще сильнее будут востребованы учителя или репетиторы, умеющие интересно преподнести именно онлайн-уроки. И, как ни странно, действительно профессиональные и качественные повара, поскольку выжившие после кризиса заведения будут подходить к качеству меню требовательнее, чтобы не потонуть в условиях конкуренции за посетителей, которых явно станет меньше, резюмирует Пушкарёв.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика