Как провести переговоры и получить то, что хочешь - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Как провести переговоры и получить то, что хочешь - «Бизнес»



Как провести переговоры и получить то, что хочешь - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Как провести переговоры и получить то, что хочешь - «Бизнес»

  • Источник:

  • Shutterstock


Маша Сартания
Автор

Переговоры довольно стрессовый процесс для всех. Но если знать азы человеческой психологии, то можно добиться своего без скандалов и криков.



Наглость и напор, конечно, хорошие аргументы в споре или деловых переговорах. Но эти два фактора порой могут настроить собеседника против тебя, поэтому к ним стоит прибегать только в самых крайних ситуациях.

Подготовься. Не нужно с порога идти в наступление и говорить свои аргументы. Это воспринимается как наезд и человек (даже неосознанно) начнет защищать свои границы. Поэтому начинай нейтрально и спокойно, просто озвучь взаимные выгоды.

После медленно перейди к основанию конфликта. Почему нынешняя ситуация не выгодна для обеих сторон? Объясни.
Когда ты говоришь спокойно, то твоя информация доходит до собеседника куда быстрее и проще.

Предложи варианты решения ситуации и бери инициативу в свои руки. Однако не забывай учитывать интересы обеих сторон. Тогда твои аргументы будут более привлекательны для оппонента.

Предложи собеседнику подумать, дай время. Когда ты даешь человеку возможность подумать, а не требуешь решения здесь и сейчас, он не чувствует давления и охотнее идет с тобой на компромисс.

Когда вы оба будете говорить на повышенных тонах, то никакого конструктива не добиться. А в конечном итоге у вас обоих возникает вопрос: «А к чему это все вообще было?».

Если твой собеседник отличается нравом и порывистостью, дай ему высказаться. Пусть он покричит (если так этого хочет). Твоя задача не идти на конфликт, сохранять спокойствие и здоровый разум.

Все просто. Когда вы оба будете говорить на повышенных тонах, то ничего кроме драки в противном случае не получите. А спокойствие и холодный рассудок вышибает «крикунов» из колеи. И, в конечном итоге, он примет твою позицию, ведь ты не идешь на конфлит. А значит компетентна в вопросе.


Источник: Shutterstock Маша Сартания Автор Переговоры довольно стрессовый процесс для всех. Но если знать азы человеческой психологии, то можно добиться своего без скандалов и криков. Наглость и напор, конечно, хорошие аргументы в споре или деловых переговорах. Но эти два фактора порой могут настроить собеседника против тебя, поэтому к ним стоит прибегать только в самых крайних ситуациях. Подготовься. Не нужно с порога идти в наступление и говорить свои аргументы. Это воспринимается как наезд и человек (даже неосознанно) начнет защищать свои границы. Поэтому начинай нейтрально и спокойно, просто озвучь взаимные выгоды. После медленно перейди к основанию конфликта. Почему нынешняя ситуация не выгодна для обеих сторон? Объясни. Когда ты говоришь спокойно, то твоя информация доходит до собеседника куда быстрее и проще. Предложи варианты решения ситуации и бери инициативу в свои руки. Однако не забывай учитывать интересы обеих сторон. Тогда твои аргументы будут более привлекательны для оппонента. Предложи собеседнику подумать, дай время. Когда ты даешь человеку возможность подумать, а не требуешь решения здесь и сейчас, он не чувствует давления и охотнее идет с тобой на компромисс. Когда вы оба будете говорить на повышенных тонах, то никакого конструктива не добиться. А в конечном итоге у вас обоих возникает вопрос: «А к чему это все вообще было?». Если твой собеседник отличается нравом и порывистостью, дай ему высказаться. Пусть он покричит (если так этого хочет). Твоя задача не идти на конфликт, сохранять спокойствие и здоровый разум. Все просто. Когда вы оба будете говорить на повышенных тонах, то ничего кроме драки в противном случае не получите. А спокойствие и холодный рассудок вышибает «крикунов» из колеи. И, в конечном итоге, он примет твою позицию, ведь ты не идешь на конфлит. А значит компетентна в вопросе.
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика