Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес» » « Я - Женщина »

Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес»



Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес»
Каждый и каждая из нас является специалистом в какой-то области, и мы можем поделиться своим опытом и ощущениями с другими. Мало того, мы просто обязаны это сделать потому, что в природе действует очень простой закон «чем больше отдаешь, тем больше получаешь».....
Пристает начальник: что делать, если тебя домогаются на работе - «Бизнес»

  • Источник:

  • Depositphotos


Алина Шубская
Автор

Главное — не терпеть и знать свои права.



По статистике, каждая пятая женщина в Украине подвергалась предложениям или намекам сексуального характера на работе. Это огромная проблема, которая мешает многим из нас строить карьеру, ведь зачастую мы попадаем в зависимость от начальника и должны из-за его приставаний поступиться либо честью, либо работой.

Но есть несколько способов прекратить домогательства.

Изучи бизнес-этикет

Лучшая защита — это всегда профилактика. Чтобы не попадать в патовую ситуацию, лучше обезопасить себя неким сводом правил: не оставаться с начальником наедине, не принимать от него подарков, не вступать в неформальные отношения.

Для многих людей, имеющих над тобой власть, любая благосклонность к ним может стать сигналом к действию. Твоя же холодность наоборот, оттолкнет его тратить время на бесперспективный вариант.

Поговори по душам

Если тебе кажется, что внимание начальника или коллеги переходит рамки твоего комфорта, для начала попробуй прямо и дружелюбно сказать о том, что тебе неприятно. Возможно, человек просто не умеет уважать чужие границы и не видит в таком поведении ничего зазорного.

Сразу можешь включить для этого диалога диктофон (он есть в каждом смартфоне) — если на твою прямую просьбу тебе откажут или даже станут угрожать, это станет прямым доказательством вины сотрудника.

Собери доказательства

Кроме аудиозаписей, можно собрать свидетельства других коллег, скриншоты неоднозначных имейлов и угроз, все, что может доказать, что к тебе пристают.

В ТЕМУ: Домашнее насилие: что делать, если ударил муж

Это может быть как твоей защитой от самого преследователя — зная, что он на виду, он может побояться продолжать преследования. Так и станет твоими доказательствами, если ты дашь делу более серьезный ход.

Привлеки HR и начальство

Если ничего не помогает, к проблеме можно привлечь тех, в чьи обязанности входит комфорт и субординация сотрудников. Желательно для этого иметь несколько фактов домогательств.

Если же ты не желаешь озвучивать, что к тебе пристают, можно просто попросить распределить вас по разным объектам и проектам, чтобы вы больше не пересекались.

Обратись к закону

Наконец, если ничего не действует, можно обратиться к закону. Статья 154 криминального кодекса Украины распространяется на сексуальные домогательства к финансово или служебно зависимой особе. Так что, если е тебе пристает начальник, можно припугнуть его этой статьей или же действительно обратиться в полицию, собрав несколько доказательств.

В ТЕМУ: Сама виновата: как жертв насилия заставляют испытывать чувство вины

К сожалению, любые из этих действий могут привести к потере работы. Но и бездействие тоже может к нему привести. Разница лишь в том, что в первом случае ты сможешь защитить свою честь и достоинство, а также других сотрудниц.

Желаем удачи!


Источник: Depositphotos Алина Шубская Автор Главное — не терпеть и знать свои права. По статистике, каждая пятая женщина в Украине подвергалась предложениям или намекам сексуального характера на работе. Это огромная проблема, которая мешает многим из нас строить карьеру, ведь зачастую мы попадаем в зависимость от начальника и должны из-за его приставаний поступиться либо честью, либо работой. Но есть несколько способов прекратить домогательства. Изучи бизнес-этикет Лучшая защита — это всегда профилактика. Чтобы не попадать в патовую ситуацию, лучше обезопасить себя неким сводом правил: не оставаться с начальником наедине, не принимать от него подарков, не вступать в неформальные отношения. Для многих людей, имеющих над тобой власть, любая благосклонность к ним может стать сигналом к действию. Твоя же холодность наоборот, оттолкнет его тратить время на бесперспективный вариант. Поговори по душам Если тебе кажется, что внимание начальника или коллеги переходит рамки твоего комфорта, для начала попробуй прямо и дружелюбно сказать о том, что тебе неприятно. Возможно, человек просто не умеет уважать чужие границы и не видит в таком поведении ничего зазорного. Сразу можешь включить для этого диалога диктофон (он есть в каждом смартфоне) — если на твою прямую просьбу тебе откажут или даже станут угрожать, это станет прямым доказательством вины сотрудника. Собери доказательства Кроме аудиозаписей, можно собрать свидетельства других коллег, скриншоты неоднозначных имейлов и угроз, все, что может доказать, что к тебе пристают. В ТЕМУ: Домашнее насилие: что делать, если ударил муж Это может быть как твоей защитой от самого преследователя — зная, что он на виду, он может побояться продолжать преследования. Так и станет твоими доказательствами, если ты дашь делу более серьезный ход. Привлеки HR и начальство Если ничего не помогает, к проблеме можно привлечь тех, в чьи обязанности входит комфорт и субординация сотрудников. Желательно для этого иметь несколько фактов домогательств. Если же ты не желаешь озвучивать, что к тебе пристают, можно просто попросить распределить вас по разным объектам и проектам, чтобы вы больше не пересекались. Обратись к закону Наконец, если ничего не действует, можно обратиться к закону. Статья 154 криминального кодекса Украины распространяется на сексуальные домогательства к финансово или служебно зависимой особе. Так что, если е тебе пристает начальник, можно припугнуть его этой статьей или же действительно обратиться в полицию, собрав несколько доказательств. В ТЕМУ: Сама виновата: как жертв насилия заставляют испытывать чувство вины К сожалению, любые из этих действий могут привести к потере работы. Но и бездействие тоже может к нему привести. Разница лишь в том, что в первом случае ты сможешь защитить свою честь и достоинство, а также других сотрудниц. Желаем удачи!
→ 


Другие новости.



Мы в Яндекс.Дзен


Новости по теме.





Добавить комментарий

добавить комментарий
Комментарии для сайта Cackle

Поисовые статьи дня.

Top.Mail.Ru Яндекс.Метрика
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика